Студопедия — ББББ KZ ХХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ББББ KZ ХХ






 


Код банка

(латинские

буквы, из

наименования)

 

 

Код

Казахстана

 

Код местонахождения

 

При заполнении платежных и иных документов, номер банковского счета вводится без пробелов, также не допускается добавлять сокращения.

 

Например, NBRKKZKX

 

Корреспондентские отношения между филиалом Национального банка и коммерческим банком оформляются корреспондентским соглашением. Плата за расчетное обслуживание коммерческих банков не взимается. Проценты на остатки средств на корреспондентском счете в филиале Национального банка не начисляются.

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия корреспондентского счета, НБРК уведомляет соответствующие органы налоговой службы об открытии корреспондентского счета, с указанием бизнес- идентификационного номера клиента (БИН).

 

Корреспондентские счета коммерческих банков в филиале Национального банка открываются на балансовом счете 1051 «Корреспондентский счет банка в Национальном банке».

Оплата платежей через филиалы НБРК:

1) в банке отправителя

Дт 2203

Кт 1051

2) в банке получателя

Дт 1051

Кт 2203

Платежи с корреспондентских счетов коммерчес­ких банков (их филиалов) в филиале Национального банка осуществля­ются в пределах остатка на корсчете. Списание денег осуще­ствляется на основе платежного поручения банка. Подкрепление корре­спондентского счета производится путем зачисления на них средств, поступающих в адрес банка и его клиентов, привлечения межбанковских кредитов, в том числе получения кредитов Национального банка, зачисления ин­кассированной банком денежной выручки. Источником подкрепления корреспондентского субсчета филиала банка может быть также перевод средств с корре­спондентского счета банка.

После завершения операционного дня по совершенным опера­циям по приему (зачислению), изъятию (списанию) денег банка Наци­ональный Банк составляет выписку из корреспондентского счета, ко­торая передается банку в установленное Графиком операционного дня время.

В целях проверки совершенных операций по корреспондент­скому счету банк ежемесячно составляет Ведомость проверки совер­шенных операций по корреспондентскому счету в двух экземплярах.

Выдача наличных денег банку, а также прием и пересчет денег от банка осуществляется филиалом Национального Банка на основе заявки на получение наличных денег.

Одновременно, в соответствии с Графиком операционного дня банк направляет в филиал НБРК заявку на резервирование денег на корреспондентском счете банка для выдачи наличных денег через расходные кассы филиалов Национального Банка.

Банк предъявляет чек на получение на­личных денег в филиал Национального Банка. Филиал Национального Банка проверяет правильность заполнения всех реквизитов предъяв­ленного чека, а также сверяет с имеющимися образцами оттиск печа­ти и подписи на чеке, затем производит выдачу наличных денег банку или филиалу банка.

Филиал Национального Банка после выдачи наличных денег формирует и направляет дебе­товое поручение на списание денег с корреспондентского счета бан­ка, открытого в подразделении Национального Банка. В дебетовом поручении в назначении платежа указываются все реквизиты чека.

На основании дебетово­го поручения производится изъятие (списание) денег с корреспондент­ского счета банка и направляет в филиал Национального Банка уве­домление о дебетовании корреспондентского счета банка на сумму выданных наличных денег. Оригинал чека подшивается в документы дня филиала Нацио­нального Банка.

Основаниями для отказа в выдаче наличных денег по чеку, предъявленному банком или филиалом банка в филиал Национального Банка, являются:

1) превышение суммы, указанной в чеке, над суммой лимита для выдачи филиалу наличных денег, установленной банком для данного филиала в заявке на резервирование;

2) отсутствие заявки на резервирование;

3) ненадлежащее оформление чека;

4) несоблюдение иных требований, установленных законодатель­ством и/или условиями договора корреспондентского счета.

При приеме наличных денег от банка или филиала банка, филиал Национального Банка направляет в подразделение, ведущее корреспондентские счета банков, кредитовое поручение на сумму принятых наличных денег для зачисления данной суммы на корреспондентский счет банка.

Банки обеспечивают своевременное поступление на свой корреспондентский счет средств в размерах, необходимых для проведения платежей. При недостатке средств на корре­спондентском счете в филиале Национального банка платежи с корре­спондентского счета осуществляются в установленной очереднос­ти списания средств, а неоплаченные документы помещаются в картоте­ку просроченных, коммерческому банку направляется извещение о сум­мах неоплаченных документов. При наличии у коммерческого банка кар­тотеки просроченных документов Национальный банк предъявляет тре­бования к коммерческому банку о наполнении остатка средств на корре­спондентском счете в филиале Национального банка.

При невыполнении этих требований к коммерческому банку могут быть применены санкции вплоть до отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Выверка расчетов по корсчету коммерческой в филиале Национального банка производится ежедекадно, ежемесячно на основании ведомостей проверки состояния расчетов.

Расчеты между банком и его филиалами производятся в порядке, установленном банком, и не отражаются по корсчету банка и корсчету филиала. Расчеты между клиентами, имеющими счета в одном учреждении банка, производятся этим учреждением, минуя корсчета и счет; внутри банковских расчетов, путем списания и зачисления средств по клиентов.

При закрытии корреспондентского счета банка Национальный Банк не позднее одного рабочего дня (в исключительных случаях в течение трех рабочих дней), следующего за днем закрытия корреспондентского счета уведомляет налоговую службу о закрытии корреспондентского счета с указанием БИН.

3. Коммерческие банки могут открывать корреспондентские счета друг у друга, толь­ко при наличии лицензии Национального банка на открытие и ведение корреспондентских счетов. При этом лицензия выдается банкам в соответ­ствии с законодательными актами Республики Казахстан, в том числе нормативными правовыми актами Национального банка, регламентирую­щими вопросы лицензирования банков.

Для открытия в другом коммерческом банке корсчета банк представляет:

1. копию учредительного договора, копию устава,

2. копию сви­детельства о регистрации,

3. копию банковской лицензии,

4. карточку образ­цов подписей и печати (два экземпляра),

5. справку из налоговой инспек­ции

Договор корреспондентского счета дол­жен содержать следующие реквизиты:

- предмет договора,

- регистрационный номер налогоплательщика - респондента, ука­занный в документе, выданном органом налоговой службы;

- условия оказания корреспондентом услуг и порядок их оплаты;

- порядок распоряжения деньгами респондента;

- порядок передачи платежных документов и способы обмена ин­формацией о платежах и/или переводах денег;

- порядок представления корреспондентом респонденту ежеквар­тальной финансовой отчетности, в том числе бухгалтерского ба­ланса, отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельно­сти, отчета о движении денег и, при необходимости, иных форм финансовой отчетности, на основании которых респондент анали­зирует финансовое состояние корреспондента в целях контроля и снижения кредитного и ликвидного рисков;

- ответственность корреспондента за несвоевременное уведомление респондента об отзыве лицензии Национального банка на откры­тие и ведение корреспондентских счетов,

- срок действия договора и порядок его расторжения;

- порядок разрешения споров;

- иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

, а также тарифное согла­шение.

Учет операции по прямым корреспондентским отношениям между банками осуществляется на балансовых счетах 1052 «Корреспондентские счета банка в других банках»

При децентрализованном варианте в процессе расчетно-кассового обслуживания клиентов и совершения платежей банки вступают между собой во взаимные корреспондентские отношения. При этом открываются корреспондентские счета, которые подразделяются на два вида:

1.Счет «ностро» («наш счет у вас») — счет данного кредитного учреждения у банков-кор­респондентов, на котором отражаются взаимные платежи. Условия веде­ния счета «ностро» оговариваются при установлении корреспондентских отношений, обычно предусматривается, в какой валюте будет вестись счет, должны ли платежи производиться в пределах числящихся на счете сумм или в порядке овердрафта.

Овердрафтформа краткосрочного кредита, предоставление которого осуществляется списанием средств по счету клиента банка (сверх остатка на счете), в результате чего образуется дебетовое сальдо.

2. Счет «лоро» («ваш счет у нас») это счет который может быть открыт одним банком в других банках, на который вносятся все сум­мы, получаемые или выдаваемые по поручению банка. В связи с переходом на двухуровневую систему управления межбанковские расчеты проводятся по единому корсчету на уровне головного банка.

Закрытие корреспондентского счета производится в следующих слу­чаях:

- по заявлению респондента в любое время, если иное не преду­смотрено законодательством или договором;

- при прекращении действия договора корреспондентского счета;

- при отзыве у корреспондента лицензии Национального банка на открытие и ведение корреспондентских счетов;

- при отзыве у респондента лицензии Национального банка на про­ведение банковских операций в случае, если он является банком;

- при отзыве у респондента лицензии Национального банка на про­ведение переводных операций в случае, если он - небанковская организация;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством и/или дого­вором корреспондентского счета.

Пользование корсчетом оплачивается в основном поддержанием ми­нимального остатка средств на счете, а частично - посредством выплаты комиссионного вознаграждения. При этом кредитные ресурсы на корреспондентских счетах представляют собой депозиты до востребования. Поэтому остатки средств по указанным счетам обычно поддерживаются на минимальном уровне, необходимом для совершения расчетных операций

При платежах через корреспондентские счета банков составляются следующие проводки:

1) В банке отправителя денег

Дт 2203

Кт 1052

2) В банке получателя

Дт 1052

Кт 2203

3) При осуществлении расчетов между двумя филиалами, обслуживаемыми в одном головном банке

Дт 1350

Кт 2203

4) Если клиент – получатель обслуживается в другом банке

Дт 2150

Кт 1051, 1052

5) В банке получателе

Дт 1051, 1052

Кт 2203

[kgl]







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия