Студопедия — Структура собственного капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура собственного капитала






собственный капитал
Уставный капитал - 3000
Привилегированные акции - 3025
Простые акции -3001
Нераспределенный чистый доход (непокрытый убыток) - 3599
Резервный капитал и резервы переоценки - 3500
Дополнительный капитал - 3101
Резервы переоценки основных средств -3540
Резервы переоценки стоимости финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи - 3561
Резервный капитал - 3510
Резервы по прочей переоценке- 3589
Нераспределенный чистый доход (непокрытый убыток) прошлых лет -3580
Выкупленные простые акции -3003
Выкупленные привилегированные (3027) Акции -3027

Уставный капитал занимает значительный удельный вес в составе собственного капитала. Он создает экономическую основу существования и является обязательным условием образования банка как юридического лица.

Резервный капитал создается за счет отчислений от нераспределенного дохода (после налогообложения) в размере установленным общим собранием акционеров и предназначен для поглощения непредвиденных убытков деятельности банка и обеспечения его стабильности функционирования, а также на случай нехватки средств для выплаты дивидендов владельцам привилегированных акций. Порядок использования и образования резервного капитала определяется действующим законодательством и учредительными документами.

Фонды специального назначения формируются как результат распределения чистого дохода оставшегося в распоряжении банка, а также отражает процесс использования чистой дохода на определенные цели.

Резервы создаются с целью покрытия рисков по отдельным банковским операциям и обеспечение, таким образом, устойчивости банков путем поглощения убытков за счет накопленных резервов. К ним относятся возможные потери по ссудам, ценным бумагам и прочим активам банка. Величина этих резервов свидетельствует с одной стороны, о качественной структуре активов банка, а с другой – о запасе прочности банка, особенно в части резервных фондов, созданных из чистого дохода.

Дополнительный капитал образуется за счет разницы между курсами продаж обычной и привилегированной акции и их номиналов.

Нераспределенный чистый доход (прибыль) – накапливаемая сумма прибыли, которая остается в распоряжении банка.

2. Собственный капитал выполняет ряд функций: защитную, оперативную, регулирующую.

- защитная функция непосредственно связана с платежеспособностью банка, его устойчивостью. Так как большая часть банковских ресурсов образуется за счет средств вкладчиков банка и это предполагает необходимость обеспечить возврат их средств, что возможно только при наличии и необходимом размере собственного капитала.

-оперативная функция означает, обеспечение в начале деятельности банка финансовой основы, то есть материально – технической базы, которая приобретается за счет средств акционерного капитала. В этой функции собственный капитал банка обеспечивает адекватную базу роста активных операций, т.е. поддерживает объем и характер банковских операций в соответствии с задачами банка.

- регулирующая функция означает, что размер и структура собственного капитала контролируется нормативными актами и соответствующими органами, что предполагает и регулирование деятельности банка с целью ограничения ссудных и инвестиционных операций.

Таким образом, выполняемые собственным капиталом функции показывают, что он является основой коммерческой деятельности банка, обеспечивают его самостоятельность и гарантируют финансовую устойчивость, являясь источником сглаживания негативных последствий различных рисков, которым подвергается деятельность банка.

 

3. Собственный капитал - это важная часть финансовых ресурсов любого хозяйствующего субъекта, в том числе и банка. В его структуре значительное место занимает Уставный капитал. Его величина регламентируется законодательными актами НБРК. Он формируется путем выпуска собственных ценных бумаг (акций) и поэтому часто называется акционерным капиталом. Величина акционерного капитала складывается из взносов участников – акционеров (держатели акций).

Уставный капитал делится:

· Выпущенный капитал – это часть номинального капитала, на сумму которого выпущены акции для распределения между акционерами.

· Объявленный капитал – это размер зарегистрированного капитала.

· Оплаченный капитал – это часть акционерного капитала, оплаченная акционерами. Ее величина определяется собранием акционеров. Оплата производится денежным взносом.

· Неоплаченный капитал – это часть акционерного капитала, которая не оплачена акционерами при подписке на акции. Для ее оплаты устанавливается дополнительный срок согласно условиям учредительного договора.

Акции делятся:

· Простые акции – это акции позволяющие получать дивиденды только при доходной деятельности банка и дают право голоса в управлении.

· Привилегированные акции – это акции дающие право на получение заранее установленных дивидендов, но лишают право голоса в управлении банком.

· Выпущенные– это проданные или реализованные другим способом акции.

· Циркулирующие –это выпущенные и находящиеся в обращении акции. Выкупленные банком акции не являются циркулирующими, они называются выкупленными (изъятыми).

Учет уставного капитала производится по номиналу и на счетах третьего класса. Эти счета пассивные – увеличение уставного капитала отражается по кредиту, а уменьшение по дебету.

1) Оплата взносов в уставный капитал безналичным путем:

Дт 1051,1052

Кт 3001 (3025)

2) Оплата взносов в уставный капитал наличным путем:

Дт 1001

Кт 3001 (3025)

3) при повторном размещении собственных акций

v В случае отрицательной разницы (превышение цены обратного выкупа над ценой повторного размещения)

Дт 1051,1052,3101,3599

Кт 3003,3027

v В случае положительной разницы (превышение цены повторного размещения над ценой обратного выкупа)

 

Дт 1051,1052

Кт 3003,3027,3101

 

В процессе своей деятельности банк вправе по решению общего собрания акционеров уменьшить, учитывая минимальный размер, предусмотренный нормативными актами, уставный капитал путем покупки части акций в целях сокращения их общего количества.

Это делается с целью:

1 Перепродажи;

2 Аннулирования;

3 Поддержания благоприятной для акций банка конъюнктуры;

4 Предотвращения захвата контрольного пакета акций банка другими субъектами и т.д.

Акции аннулируются:

- при закрытии банка;

- при замене одного вида акций на другие;

- при уменьшение уставного капитала банка.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия