Студопедия — Положения о порядке присуждения ученых степеней
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положения о порядке присуждения ученых степеней






 

Отличия проекта Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней от действующего Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присуждения научным работникам ученых званий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 1994 г. № 1185 (Бюллетень ВАК России. 1995. № 1) заключаются в следующем. В проекте Положения содержатся только вопросы присуждения ученых степеней. Вопросы присвоения ученых званий найдут отражение в соответствующем документе Минобразования РФ.

В Положении указывается, что ВАК России является единственным в России государственным органом по присуждению ученых степеней кандидата и доктора наук. Вводится новый принцип формирования диссертационных советов. Создание диссертационных советов предусматривается только в вузах и НИИ, прошедших государственную аккредитацию соответственно в Министерстве общего и профессионального образования РФ и Министерстве науки и технологии РФ.

В отношении общенаучной и специальной подготовки аспирантов предлагается вместо кандидатского экзамена по философии введение экзамена по философии науки. В необходимых случаях соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли науки, в профиле которой подготовлена диссертация, должен сдать дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной дисциплине. Защиту диссертаций по медицинским и ветеринарным наукам предполагается ограничить лицами, имеющими соответственно высшее медицинское образование и диплом ветеринарного врача.

Повышаются требования к диссертациям в виде научного доклада. Такого рода диссертации могут быть только докторскими, и проводиться они могут только с разрешения ВАК России. В ходатайстве диссертационного совета о проведении защиты докторской диссертации в виде научного доклада указываются данные по форме, установленной ВАК России. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях. В действующем Положении не было указания на ведущие издания.

Опубликованными работами, отражающими основные научные результаты, кроме названных в действующем Положении, признаются публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре. Исключены из списка опубликованных работ рукописи, депонированные в учреждениях государственной системы научно-технической информации, аннотированные в научных журналах.

Сделано уточнение по выполнению ссылок. Ссылки должны делаться также в отношении работ соискателя, выполненных им как в соавторстве, так и единолично.

Диссертация в виде монографии должна являться научным книжным изданием, содержащим полное и всестороннее исследование темы, прошедшим научное рецензирование.

Для решения вопроса о принятии к защите диссертации, выполненной руководящим работником органа государственной власти, в диссертационном совете организации, подведомственной органу, в котором работает соискатель, указанный совет должен направить в ВАК России мотивированное ходатайство с обоснованием исключительности обстоятельств, обусловливающих необходимость проведения этой защиты.

В целях повышения гласности, информированности научной общественности о предстоящих защитах докторских диссертаций вводится обязательное опубликование о защите докторских диссертаций в Бюллетене ВАК России. При приеме к защите докторской диссертации совет не позднее чем за четыре месяца до защиты высылает в ВАК России для опубликования в Бюллетене ВАК России объявление, которое содержит фамилию, имя, отчество соискателя, название диссертации, отрасль науки, по которой присуждается ученая степень; шифр специальности; название и адрес совета, где будет проводиться защита диссертации; фамилии официальных оппонентов.

Защита докторской диссертации проводится только после опубликования объявления в Бюллетене ВАК России. После защиты текст объявления с указанием номера Бюллетеня вкладывается в дело соискателя. Типовой текст объявления и порядок его оплаты устанавливается ВАК России.

По проекту нового Положения устраняется возможность защиты докторской диссертации без защиты кандидатской. В то же время если кандидатская диссертация, представленная к защите в докторский диссертационный совет, по отзывам двух официальных оппонентов отвечает требованиям, предъявляемым к докторской диссертации, то после защиты кандидатской диссертации на этом же заседании совет выносит раздельным тайным голосованием два решения: о присуждении соискателю ученой степени кандидата наук и о возбуждении перед ВАК России ходатайства о разрешении представить к защите ту же диссертацию на соискание ученой степени доктора наук.

В случае положительного решения президиума ВАК России защита диссертации на соискание ученой степени доктора наук проводится обычным образом, без повторной рассылки автореферата, но с объявлением защиты в Бюллетене ВАК России.

И еще одно интересное новшество: при защите кандидатской диссертации в докторском диссертационном совете заседание совета считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее 1/2 его состава. Заседание кандидатского диссертационного совета, как и ранее, считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее 2/3 его состава.

 

ВАРИАНТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ДОКУМЕНТОВ

Вариант выполнения ОТЗЫВА ведущей организации

  БЛАНК ПРЕДПРИЯТИЯ   _____________________________ УТВЕРЖДАЮ Наименование должности руководителя предприятия (заместителяруководителя) ___________________инициалы, подпись фамилия Гербовая печать Дата

 

 

ОТЗЫВ

ведущей организации о диссертационной работе

______________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

_____________________________________________________________,

наименование диссертации

представленной на соискание ученой степени _____________________ наук

по специальности _________________________________________________

номер и наименование специальности в соответствии

с номенклатурой научных специальностей

 

Актуальность темы определяется недостаточной теоретической разработкой вопросов (каких?)… возрастанием роли (чего, в каких условиях?)…

Основное внимание в работе уделено исследованию важной задачи, влияющей в итоге на...

Выводы и рекомендации по этому вопросу являются необходимыми для…

Тема исследований по своему содержанию отвечает потребностям (кого и в каких условиях?)…

Новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

1. Автором научно обоснованы требования и условия...

2. Даны практические рекомендации по особенностям применения...

3. Предложены...

4. Разработаны…

Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов исследований подтверждаются:

корректностью применения апробированного математического аппарата теории вероятностей, математической статистики;

согласованностью результатов теоретических расчетов с данными, полученными экспериментальным путем автором и другими исследователями.

Значимость для науки результатов исследований заключается в том, что теоретические выводы (позволяют, вошли, впервые определяют, раскрывают,...)…

Практическое значение работы определяется тем, что решенные задачи... нашли применение в...

Считаем целесообразным продолжить работу (по каким направлениям)...

Как недостаток отмечаем, что в работе не нашли свое отражение... недостаточно проработан вопрос...

Работа написана литературным языком, грамотно, стиль изложения доказательный.

Автореферат соответствует основному содержанию диссертации.

Выводы. Диссертация представляет собой завершенную научно-исследо-вательскую работу, выполненную на актуальную тему и соответствует, на наш взгляд, пункту _____ первого классификационного признака диссертации, определяющего характер результатов работы. То есть в работе задачи, решенные диссертантом (подготовленные им разработки), имеют существенное значение для _________ отрасли народного хозяйства (для решения важных прикладных задач). Работа отвечает требованиям, предъявляемым к кандидатским (докторским) диссертациям, а ее автор заслуживает присуждения ему степени кандидата (доктора) технических наук. Отзыв на диссертацию и автореферат обсужден на заседании кафедры __________ «____» _______________, протокол № _____.

 

 

Должность, ученая степень _________________ инициалы, фамилия

подпись

Должность, ученая степень _________________ инициалы, фамилия

подпись

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия