Студопедия — Информационный дизайн диссертации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационный дизайн диссертации






 

Любая диссертация пишется не на пустом месте, а с опорой на серьезную базу, при использовании обширного и многообразного материала, обобщения самых различных источников информации. Анализ степени разработанности проблемы, состояния теории и практики по рассматриваемому вопросу является после выбора ее темы, разработки исследовательской программы и определения проблемного поля следующим ответственным этапом диссертации на соискание профессиональной и ученой степени. Наметив конкретную тему, соискатель должен ознакомиться с работами других авторов по данной и смежной тематике, проанализировать, насколько тема диссертации пересекается с ранее проведенными исследованиями других ученых, в том числе защищенными диссертациями. Для этого необходимо поинтересоваться, что по этой теме сделано за последние пять-десять, а иногда и более лет. Существенной опорой в процессе формирования информационного поля выступает знакомство с трудами классиков, просмотров авторефератов, ознакомление с научными публикациями современных авторов, монографиями, книгами, статьями, реферативными журналами, научными отчетами, отечественной и зарубежной библиографией.

Поиск литературы, необходимой для работы над диссертацией, можно осуществлять разными способами – искать в библиотечных каталогах, периодической литературе, реферативных журналах. В последние годы информационные технологии, получившие развитие в России, предоставляют ученым возможность осуществлять библиографический поиск при помощи электронных средств и Интернета. В первом случае мы имеем дело с высокоемкими магнитооптическими носителями – CD и DVD дисками. Обширные базы данных книг и периодических изданий размещаются на таких носителях, обладающих емкостью сотни мегабайт и более. При помощи специальных устройств считывания CD ROM и DVD ROM такие диски можно просматривать на персональном компьютере, осуществлять обычный и расширенный поиск по ключевым словам, видам и названиям изданий, годам публикаций и более чем по 60 параметрам. Некоторые публикации размещаются в полнотекстовом формате. Эти базы данных весьма недешевы, но ими располагают библиотеки западных университетов и научных центров. В России немного найдется библиотек, оснащенных таким сервисом, однако с 1999 года при спонсорской помощи Института Открытое Общество (программа Электронная информация для библиотек) и отечественные университеты могут воспользоваться таким сервисом, который также доступен и в режиме он-лайн – через Интернет.

Доступ через Интернет к библиотечным каталогам более демократичен. Любой исследователь, обладающий компьютером, модемом и доступом в Глобальную Паутину может выйти на вебсайты университетских и национальных библиотек по всему миру, провести поиск литературы по ключевым словам, авторам и названиям изданий. Результаты поиска копируются в файлы, а затем необходимую книгу можно заказать через Интернет у некоторых распространителей – например в Amazon.com – если, конечно, вы обладаете кредитной карточкой. Если вы не можете достать необходимую книгу, то такой поиск тоже не бесполезен: даже в самой далекой провинции человек может быть в курсе свежих изданий по исследуемой проблематике, видеть в аннотациях темы, направления, тезаурус научного анализа интересующей его проблемы.

Большой прорыв в Интернет сейчас характеризует отечественные библиотеки. В основном, это, конечно, центральные библиотеки – Государственная библиотека научно-технической литературы (ГБНТЛ), ИНИОН, научная библиотека МГУ, государственная библиотека. Но можно отнести сюда и многие из тех библиотек, которые расположены в крупных российских городах со старыми научными традициями, например, библиотека Саратовского государственного университета, областная библиотека в Самаре. В таких книгохранилищах не только созданы свои вебсайты, на них вынесены электронные каталоги с возможностью поиска. Все эти ресурсы, многие из которых не только позволяют осуществлять сам поиск, но и выводить его результаты в аннотированном виде, значительно расширяют возможности поиска необходимой литературы, формирования информационного поля диссертации.

Кроме Интернета, не надо отвергать и традиционные источники информации:

· книги: научные монографии, брошюры, учебники, научно-методические издания, учебные пособия;

· периодика: научные и реферативные журналы, академические вестники, сборники научных статей;

· документы: сборники нормативных документов, стандарты, нормативные акты, инструкции;

· энциклопедии, словари и справочники;

· отчеты о научно-исследовательской работе;

· патенты и авторские свидетельства;

· информационные издания: аналитические обзоры, информационные выпуски и бюллетени, выставочные проспекты;

· переводы научной литературы;

· оригинальные источники зарубежной научной литературы;

· диссертации и авторефераты диссертаций.

Ссылки на научные авторитеты, персоналии составляют научный аппарат исследования, они играют заметную роль в диссертационных работах. Наряду с прямым цитированием часто прибегают к пересказу текста первоисточника. В этом случае также не исключается вероятность искажения смысла, поэтому текст пересказа надо тщательно сверять с первоисточником. Отобранный фактический материал тщательно регистрируется. Формы его регистрации довольно разнообразны. Укажем только наиболее распространенные: а) записи результатов экспериментальных исследований, различного рода измерений и наблюдений, записи в полевых дневниках и записных книжках, историях; б) выписки из анализируемых документов, литературных источников – статей, книг, авторефератов, диссертаций. При этом обязательно на таких выписках точно указывать источник заимствования, чтобы при необходимости их легко можно было найти.

Можно цитировать чужой текст до 300 знаков, но обязательно со ссылкой. Одновременно с регистрацией собранного материала следует вести его группировку, сопоставлять, сравнивать полученные цифровые данные. При этом особую роль играет классификация, без которой невозможно научное построение или вывод.

Данный этап требует от соискателя значительных усилий по обработке всей доступной информации по вопросам диссертации. При этом проводится конструктивная критика положений других авторов, с которыми не согласен диссертант. Указываются причины, вследствие которых ранее полученные результаты не удовлетворяют потребностям практики. Авторы группируются по аспектам и концепциям, в русле которых они проводят исследование данной проблематики. Освещение состояния вопроса исследований заканчивается краткими выводами диссертанта о состоянии и степени разработанности проблемы. Перечисляется круг проблемных вопросов и задач, которые недостаточно разработаны в научной литературе и которые необходимо исследовать в предлагаемой диссертационной работе.

Обзор научной информации, источников и публикаций по проблеме, их систематизация, группировка по отдельным аспектам проблемы позволяет выделить нерешенные вопросы, сформулировать задачи и научную проблему в объекте исследования, поставить цель диссертации, что важно в целом развернуть реальные этапы программы исследования и сформировать информационный дизайн для достижения успеха.

 


В обзоре литературы недопустимо набирать авторов на полстраницы без их группировки по темам, должна иметь место унификация инициалов: два или один у всех авторов. Исключение могут составить лишь зарубежные персоналии, у которых традиционно отсутствует отчество. Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в рукописи диссертации. Тем более, что разделы, главы и параграфы диссертации должны широко опираться на источники, иначе они будут пустыми. Если автор делает ссылку на заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен обязательно указать в подстрочной ссылке, откуда взяты приведенные материалы.

Выделяются функции, выполняемые известной информацией: ● общее и детальное знакомство с темой исследования; ● классификация существующих позиций по проблеме исследования, сравнительный анализ точек зрения; ● признаков новизны темы исследования, определение целей и задач собственной диссертационной работы; ● обращение к другим авторам как средству дополнительной аргументации; ● выявление разработанности отдельных аспектов темы.

Во введении описываются и другие элементы научного процесса. К ним относят указание, на каком конкретном материале выполнена работа, характеристику источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических), методологические основы и методики проведенного эмпирического исследования. Иногда соискатель, не находя в доступной ему литературе необходимых сведений, берет на себя смелость утверждать, что именно ему принадлежит первое слово в описании изучаемого явления, однако позднее это может не подтвердиться. Разумеется, такие ответственные выводы можно делать только после тщательного и всестороннего изучения литературных источников и консультаций со своим научным руководителем.

На базе использования известной литературы соискатель должен критически проанализировать существующие теоретические взгляды на проблему, показать преимущества своей позиции со стороны объяснительной, прикладной и прогностической функций теории. Соискатели, не имеющие четкого представления о целях, задачах и проблемах своего исследования, уподобляются трудолюбивому коллекционеру, собирающему все, что имеет хотя бы малейшее отношение к теме диссертации. Если подобное усердие сочетается с недостаточным умением подвергать материал первичной обработке, то незадачливый соискатель вскоре начинает тонуть в пучине накопленного материала. Классификация, систематизация и группировка дают возможность наиболее коротким и правильным путем войти в круг рассматриваемых вопросов исследуемой темы, облегчают поиск, помогают установить новые связи и зависимости анализируемой проблемы.

В тексте ссылки на литературу должны даваться в квадратных скобках. Ссылки на иностранные источники даются обязательно на иностранном языке, а в случае перевода на русский язык сопровождаются указанием на перевод. При воспроизведении чужого текста ссылка является необходимой не только по канонам научной этики, но и в силу обязанностей любого гражданина соблюдать Уголовный кодекс Российской Федерации, в котором в случае плагиата, то есть кражи интеллектуальной собственности, предусмотрена статья 174. Хотя кроме правонарушения здесь присутствует, как справедливо подчеркивает Г.С.Батыгин, еще и позорное дело, для такого горе-автора нет ни совести, ни чести.

Группировку надо проводить в течение всего обзора информационного материала, а после того, как он проведен по центральным научным изданиям и не найдены аналогичные решения, можно проектировать и развертывать полноценное научное исследование. Но при всем многообразии научные дисциплины имеют между собой много общего и, прежде всего, обобщенные методологические установки, делающие знания не только истинными, но и научными. Если автор делает ссылку на какие-либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен обязательно указать в подстрочной ссылке, откуда взяты приведенные материалы.

Поскольку диссертация является квалификационным трудом, ее оценивают не только по теоретической научной ценности, актуальности темы и прикладному значению полученных результатов, но и по уровню общеметодологической оснащенности этого научного произведения, что прежде всего находит отражение в его структуре. Разумеется, нет и не может быть никакого стандарта по выбору композиционного дизайна диссертационного труда, каждый автор волен избирать порядок организации научных материалов для раскрытия своего творческого замысла. Но в любом случае традиционно сложилась определенная структура диссертационного произведения, основными элементами которой являются:







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия