Студопедия — ГЛОССАРИЙ. Автоматизация— применение технических средств, экономико-математических методов и систем управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. Автоматизация— применение технических средств, экономико-математических методов и систем управления






Автоматизация — применение технических средств, экономико-математических методов и систем управления, освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации.

Анимация — «оживление» изображения, в том числе анимация шрифта (фона текста), и динамические пакеты.

База данных — совокупность специальным образом организованных наборов данных, хранящихся на диске.

База знаний — сложная, детально моделируемая структура информационных совокупностей, описывающих все особенности предметной области, включая факты (фактические знания), правила (знания условий для принятия решений) и метазнания (знания о знаниях), т.е. знания, касающиеся способов использования знаний и их свойств.

Баннер — графический файл, помещаемый на web-страницу и имеющий гиперссылку на рекламируемую страницу.

Геоизображение — любая пространственно-временная, масштабная, генерализованная модель объектов или процессов, представленная в графической образной форме.

Геоинформационное картографирование — это автоматизированное создание и использование карт на основе ГИС и баз данных.

Географические информационные системы (геоинформационные системы, ГИС) — автоматизированная информационная система, предназначенная для обработки пространственно-временных данных, основой интеграции которых служит географическая информация.

Гипертекст — система информационных объектов (статей), объединенных между собой направленными связями, образующими сеть.

Документ — информационное сообщение в бумажной, звуковой или электронной форме, оформленное по определенным правилам, заверенное в установленном порядке.

Документооборот — система создания, интерпретации, передачи, приема и архивирования документов, а также контроля за их исполнением и защиты от несанкционированного доступа.

Интернет — глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир и содержащая гигантский объем информации по любой тематике, доступной на коммерческой основе для всех желающих.

Интернет-маркетинг — комплекс методов продвижения корпоративных web-ресурсов в Интернете, результатом которых должна стать раскрутка торговой марки своего предприятия и в конечном итоге — извлечение прибыли.

Информатизация — процесс насыщения производства и всех сфер жизни и деятельности человека информацией.

Информационная потребность — осознанное понимание различия между индивидуальным знанием о предмете и знанием, накопленным обществом.

Информационная технология — система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации.

Информационная услуга — получение и предоставление в распоряжение пользователя информационного продукта.

Информационное общество — общество, в котором производство и потребление информации является важным видом деятельности, а информация признается наиболее значимым ресурсом, новые информационные и телекоммуникационные технологии и техника становятся базовыми технологиями и техникой, а информационная среда наряду с социальной и экологической — новой средой обитания человека.

Информационный продукт или информационная услуга — специфическая услуга, когда некоторое информационное содержание в виде совокупности данных, сформированное производителем для распространения в вещественной или невещественной форме, предоставляется в пользование потребителю.

Карта — это математически определенное, уменьшенное, генерализованное изображение поверхности Земли, другого небесного тела или космического пространства, показывающее расположенные или спроецированные на них объекты в принятой системе условных знаков.

Картография — наука о картах как особом способе изображения действительности, их создании и использовании.

Картографическая анимация — последовательная форма представления изменений между отдельными изображениями.

Клиент — приложение, посылающее запрос к серверу. Он отвечает за обработку и вывод информации, а также передачу запросов серверу. ЭВМ клиента может быть любой.

Менеджмент в туризме — совокупность принципов, методов, средств и форм управления производственно-обслуживающим процессом в туристических предприятиях и организациях.

Модель — любой образ (мысленный или условный: изображение, схема, чертеж, график, карта) какого-либо процесса объекта или явления («оригинала» данной модели), используемого в качестве его «заместителя».

Мультимедиа — интерактивная технология, обеспечивающая работу с неподвижными изображениями, видеоизображением, анимацией, текстом и звуковым рядом.

Мультимедиа-акселератор — программно-аппаратные средства, которые объединяют базовые возможности графических акселераторов с одной или несколькими мультимедийными функциями, требующими обычно установки в компьютер дополнительных устройств.

Мультимедийный продукт — интерактивная компьютерная разработка, в состав которой могут входить музыкальное сопровождение, видеоклипы, анимация, галереи картин и слайдов, различные базы данных и т.д.

Новая информационная технология (компьютерная информационная технология) — информационная технология с «дружественным» интерфейсом работы пользователя, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства.

Пакет прикладных программ — комплекс программ, предназначенный для решения задач определенного класса (функциональная подсистема, бизнес-приложение).

Пакет прикладных программ общего назначения — универсальные программные продукты, предназначенные для автома-

тизации разработки и эксплуатации функциональных задач пользователя и информационных систем в целом.

Политика туризма — целенаправленное содействие развитию туризма и его формированию путем влияния на важные для этой отрасли особенности. Государство не одиноко в постановке данной цели: политику туризма создают также и негосударственные учреждения типа туристских союзов и объединений.

«Почтовый ящик» — специально организованный файл для хранения корреспонденции.

Прикладное программное обеспечение — совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ, регламентирующих правила формализованной переработки информации, предназначенная для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса информационной системы в целом.

Продукция туризма — комплексная услуга (так называемый тур), содержащая в качестве взаимосвязанных элементов услуги транспорта, гостиничного хозяйства, торговли, экскурсионных, культурно-зрелищных, спортивных, коммунально-бытовых, лечебно-оздоровительных и др. учреждений и предприятий.

Профайл — список настроек для таркетинга и список банне-ров, которым необходим таркетинг.

Программное обеспечение — совокупность программных и документальных средств для создания и эксплуатации систем обработки данных средствами вычислительной техники.

Программа технического обслуживания — совокупность программно-аппаратных средств для диагностики и обнаружения ошибок в процессе работы компьютера или вычислительной системы в целом.

Развлечения — вид информационного продукта, представляющий результат творческой деятельности людей, который предназначен для обеспечения досуга и получения удовольствия.

РедакторППП,предназначенный для создания и изменения текстов, документов, графических данных и иллюстраций.

Сервер — персональная или виртуальная ЭВМ, выполняющая функции по обслуживанию клиента.

Сервер баз данных — многопользовательская система, обеспечивающая обработку запросов к базам данных. Он является средством решения сетевых задач, в которых локальные сети используются для совместной обработки данных, а не просто для организации коллективного использования удаленных внешних устройств.

Сервисное программное обеспечение — совокупность программных продуктов, предоставляющих пользователю дополнительные услуги в работе с компьютером и расширяющих возможности операционных систем.

Таркетинг — фокусировка маркетинговых мероприятий на целевые сегменты рынка. В применении к баннерной рекламе — это система ограничений, определяющих кому, когда и при каких условиях можно показывать баннер.

Тезаурус гипертекста — автоматизированный словарь, отображающий семантические отношения между лексическими единицами дескрипторного информационно-поискового языка и предназначенный для поиска слов по их смысловому содержанию.

Технология — совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции.

Туризм — отрасль экономики непроизводственной сферы, предприятия и организации которой удовлетворяют потребности туристов в материальных и нематериальных услугах.

Турист — лицо, которое путешествует и осуществляет пребывание в местах, находящихся за пределами его обычной среды, на срок не более 12 месяцев с любой целью, кроме занятия деятельностью, оплачиваемой из источников в посещаемом месте.

Туроператор — туристское предприятие, которое комбинирует свои собственные и чужие услуги в новый — самостоятельный — туристский продукт. Этот новый продукт называется паушальным (комплексным) туром. Туроператор предлагает клиенту комплексный тур от своего имени, на свой риск и за свой счет.

Туристский бизнес — предпринимательская деятельность туристских предприятий как самостоятельных хозяйствующих субъектов, рискующих своим капиталом ради возможной прибыли.

Туристский продукт — любая услуга, удовлетворяющая те или иные потребности туристов и подлежащая оплате с их стороны.

Туристский маркетинг — выявление возможностей наиболее полного удовлетворения потребностей людей с точки зрения психологических и социальных факторов, а также определение способов наиболее рационального с финансовой точки зрения ведения дел туристскими организациями, позволяющих учитывать выявленные или скрытые потребности в туристских услугах.

Устойчивое развитие — осуществляемый преимущественно за счет внутренних резервов способ жизнедеятельности социальных систем, основной характеристикой которого является способность к автоматической самокорректировке в условиях меняющейся окружающей среды путем планирования грядущих вызовов на основе принципа упреждения и предосторожности.

Экотуризм — путешествие и посещение хорошо сохранившихся природных территорий, представленных во всем мире, как правило, национальными и природными картами, резерватами и другими типами охраняемых природных территорий.

Экоразвитие — форма социально-экономического развития общества, учитывающая экологические ограничения для данного исторического момента и направленная на сохранение естественных и антропогенных условий и ресурсов среды жизни.

Экономическая информация — совокупность сведений о социально-экономических процессах, служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сферах.

Экспертные системы — системы обработки знаний в узкоспециализированной области подготовки решений пользователей на уровне профессиональных экспертов.

Электронная коммерция — любое изменение в базе данных информационной системы, совершаемое посредством связанных между собой компьютеров, по завершении которого происходит передача права собственности или права пользования вещественным товаром или услугой.

Электронная почта — специальный пакет программ для хранения и пересылки сообщений между пользователями ЭВМ.

Электронный бизнес — любой процесс, который бизнес-организация производит посредством связанных между собой компьютеров.


Учебное издание







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия