Студопедия — ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 7






Тема: гражданское законодательство как гарант обеспечения прав граждан в сфере здравоохранения.

Цели занятия:сформировать у студентов представление об основных понятиях гражданского права, места и роли физического и юридического лица в гражданском праве.

Базисные знания студенты приобретают при изучении истории России, философии.

Учебная карта занятия:

1. Обсуждение темы занятия по контрольным вопросам.

2. Самостоятельное выполнение студентами практического задания (решения ситуационных задач).

3. Проверка качества выполнения работы путем обсуждения правильности решения задач.

4. Тестирование студентов для определения итогового уровня знаний по теме занятия.

На занятии обсуждается:

Понятие, система, предмет и принципы гражданского права. Понятие и виды источников гражданского права. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Понятие объективное право, субъективное право, абсолютное, относительное право. Понятие и основные юридические обязанности в гражданском праве. Понятие, элементы и содержание гражданского правоотношения. Виды гражданских правоотношений. Понятие и виды субъектов гражданских правоотношений. Юридические качества субъектов гражданского права (правоспособность, дееспособность). Ограничение дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособным. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим. Понятие, признаки и сущность юридического лица. Основные теории сущности юридического лица. Классификация юридических лиц. Представительства и филиалы. Создание, реорганизация и ликвидация юридического лица.

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Дать определение понятия и предмет гражданского права.

2. Дать характеристику системы гражданского права.

3. Охарактеризовать принципы гражданского права.

4. Привести понятие и виды источников гражданского права.

5. Сформулировать порядок действия гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.

6. Привести понятия «объективное право» и «субъективное право» и дать их сравнительную характеристику.

7. Привести понятия «абсолютное право» и «относительное право» и дать их сравнительную характеристику.

8. Сформулировать определение понятия и характеристику основных юридических обязанностей в гражданском праве.

9. Привести определение понятия, элементы и содержание гражданского правоотношения.

10. Привести классификацию гражданских правоотношений.

11. Дать определение понятия и привести классификацию субъектов гражданских правоотношений.

12. Дать характеристику юридических качеств субъектов гражданского права: гражданской правоспособности и дееспособности.

13. Привести правовой порядок ограничения дееспособности граждан.

14. Привести правовой порядок признания гражданина недееспособным.

15. Привести правовой порядок признания гражданина безвестно отсутствующим.

16. Привести правовой порядок объявления гражданина умершим.

17. Сформулировать определение понятия, признаки и сущность юридического лица.

18. Привести основные теории сущности юридического лица.

19. Дать классификацию и характеристику отдельных видов юридических лиц.

20. Дать характеристику представительства и филиала юридического лица.

21. Привести правовой порядок создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

Ситуационные задачи:

Задача 1.

Несовершеннолетний гражданин 16-ти лет работал по трудовому договору санитаром в районной больнице. Родители подростка требовали, чтобы он полностью отдавал им получаемую заработную плату. Один из сотрудников больницы сообщил несовершеннолетнему, что в соответствии с гражданским законодательством он может самостоятельно распоряжаться своими доходами (стипендией, заработком), а также может приобрести полную дееспособность до 18 лет и таким образом иметь возможность совершать любые сделки от своего имени. Для осуществления такой возможности сотрудник посоветовал обратиться в орган опеки и попечительства по месту его жительства. Сотрудник органа опеки и попечения отказал в принятии заявления о приобретении несовершеннолетним полной дееспособности, ссылаясь на то, что обязательным условием для данной процедуры является письменное согласие родителей подростка.

С какого возраста несовершеннолетний, не достигший 18-летнего возраста, может самостоятельно распоряжаться своими доходами? Возможно ли приобретение полной дееспособности до 18 лет? Правомерны ли действия сотрудника органа опеки и попечительства? Почему? Опишите порядок объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет полностью дееспособным.

Задача 2.

В медицинское учреждение неоднократно поступал гражданин 45 лет с острым алкогольным отравлением. К лечащему врачу обратилась жена данного гражданина и попросила направить его на принудительное лечение, так как муж злоупотребляет спиртными напитками и тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Врач пояснил, что оснований для принудительного лечения нет, но посоветовал обратиться в суд с целью ограничения данного гражданина в дееспособности.

Есть ли основания для ограничения данного гражданина в дееспособности? Какие? Каковы правовые последствия такого ограничения? В случае принятия судом решения об ограничении гражданина в дееспособности, будет ли он нести имущественную ответственность по совершаемым им сделкам? Аргументируйте свой ответ.

Задача 3.

ОАО «Медицина-плюс» открыло в г. Златоуст филиал по выпуску ортезов. Директор филиала по заключенному им договору поставки приобрел у ОАО «Комплект-мед» комплектующие изделия для изготовления ортезов на сумму 4 млн рублей. Однако филиал в г. Златоуст не уплатил за комплектующие изделия, ссылаясь на то, что у него на счету денег нет, и просил отсрочить уплату по обязательству на 3 месяца. ОАО «Комплект-мед», ссылаясь на то, что оно само оказалось в трудном финансовом положении, обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «Медицина-плюс» о взыскании 4 млн. рублей за приобретенные его филиалом комплектующие изделия и неустойку в размере 40 тыс. рублей, предусмотренную договором поставки за просрочку оплаты. Ответчик при рассмотрении дела в арбитражном суде иск не признал. При этом свой ответ мотивировал тем, что, открывая филиал, он обеспечил его достаточным для производства ортезов имуществом и оборотными средствами, предоставил филиалу право заключать сделки, необходимые для функционирования. Договор на поставку комплектующих изделий филиал заключил от своего имени самостоятельно. Поэтому филиал и должен нести ответственность по своим обязательствам.

Каким образом должен быть разрешен данный спор? Как определить, имел ли право директор филиала заключать договор поставки? Аргументируйте свой ответ.

Задача 4.

Полное товарищество «П. и компания» задолжало за поставленные товары ОАО «Магнат» 800 тыс. рублей. Взыскание долга было обращено на все имущество товарищества, которого оказалось лишь на 550 тыс. рублей. ОАО «Магнат» обратилось в суд с иском к участникам полного товарищества П., К. и Х. о взыскании 250 тыс. рублей. Суд удовлетворил иск полностью, взыскав в пользу ОАО «Магнат» с П. 210 тыс. рублей, с К. 40 тыс. рублей. Свое решение суд мотивировал тем, что у Х. нет имущества, на которое можно обратить взыскание, у К. имущества, на которое можно обратить взыскание, оказалось на 40 тыс. рублей, а у П. достаточно средств для того, чтобы полностью рассчитаться по долгам полного товарищества. П. обратился в апелляционную инстанцию. В жалобе он просил решение суда в части взыскания с него 210 тыс. рублей изменить, ссылаясь на то, что дела вели совместно все участники полного товарищества и долг должны погашать все участники в равных долях, а суд возложил ответственность в большей части долга на него одного.

Как несут ответственность участники полного товарищества по его обязательствам? Как разрешить данный спор? Аргументируйте свой ответ.

Задача 5.

Перед регистрацией юридического лица – полного товарищества – его учредители разработали и включили в учредительский договор следующее фирменное название: «Медицинский центр «Солнышко» – полное товарищество». Однако в регистрации учредителям было отказано и предложено привести фирменное название товарищества в соответствие с требованиями гражданского законодательства.

Чем отличается полное товарищество от товарищества на вере? Какие требования предъявляются к фирменному наименованию хозяйственных товариществ? Правомерен ли отказ в регистрации в соответствии с условиями задачи? Аргументируйте свой ответ.

Задача 6.

Учредители-физические лица, располагающие достаточным капиталом, решили зарегистрировать в качестве юридического лица собственное унитарное предприятие по производству торгового оборудования. В регистрации такого предприятия учредителям было отказано со ссылкой на то, что частные лица не могут быть собственниками унитарных предприятий.

Какое предприятие признается унитарным? Кто может быть учредителем унитарного предприятия? Правильно ли поступил регистрационный орган? Аргументируйте свой ответ.

Задача 7.

К. родился в 1954 г. и умер в 2006 г. С восьми лет пошел в школу, в 18 лет - в армию. Остальное время – трудился.

В какой период жизни К. обладал гражданской правоспособностью? С какого возраста и до какого момента человек обладает гражданской правоспособностью в РФ?

Задача 8.

Л. изменил фамилию на С. и под этим именем пытался снять деньги со своей сберкнижки в банке. Ему отказали.

Правомерен ли отказ? Аргументируйте свой ответ. Какие действия должен был бы предпринять С. (Л.) для сохранения доступа к своему вкладу в банке после изменения фамилии?

Задача 9.

Вступившие в брак 17-летние В. и Л. решили заняться предпринимательской деятельностью. Однако в государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей им было отказано по той причине, что им нет ещё 18 лет.

Правомерны ли действия регистрационного органа? Аргументируйте свой ответ. Какие особенности гражданской дееспособности имеются у несовершеннолетних, вступающих в брак?

Задача 10.

К. 16 лет, сдал телевизор в комиссионный магазин, с тем, чтобы за деньги, вырученные от его продажи, приобрести гитару. Отец К., узнав об этом, пошёл с сыном в комиссионный магазин и потребовал возврата телевизора, мотивируя это тем, что товаровед не должен был принимать телевизор от его 16-летнего сына.

Совершена ли сделка по отчуждению имущества по закону? Аргументируйте свой ответ. При каком условии товаровед комиссионного магазина имел право принять телевизор от К.?

Задача 11.

С. злоупотреблял спиртными напитками и ставил свою семью в тяжелое материальное положение. По требованию его жены С. был ограничен судом в дееспособности, а попечителем была назначена его жена.

Имеет ли право С., будучи ограниченным в дееспособности, получать свою зарплату и распоряжаться ею, нести самостоятельную имущественную ответственность по совершенным бытовым сделкам и за причинённый им вред? Аргументируйте свой ответ.

Задача 12.

З. подала заявление в суд, в котором указала, что больше года от её мужа нет известий, его местожительство ей не известно, и просила суд признать его безвестно отсутствующим.

Как суду определить начало исчисления срока для признания безвестного отсутствия мужа З.? Признает ли суд мужа З. безвестно отсутствующим? Аргументируйте свой ответ.

Задача 13.

К. ушёл в горы с целью подстрелить горного козла, но домой не вернулся. По словам местных жителей, в тот день в горах был сильный обвал. Поиски К. не дали результата. Спустя 8 месяцев жена К. обратилась в суд с просьбой объявить его умершим.

Какое решение должен принять суд? Какие имеются особенности признания гражданина умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая? Аргументируйте свой ответ.

Задача 14.

Ф. через два года после объявления её судом умершей вернулась домой. За время отсутствия Ф. её муж унаследовал её дом, продал его В., а деньги истратил. Ф. потребовала от В. возврата ей дома.

Разрешите спор по существу. Какие последствия возникают при явке гражданина, объявленного умершим?

Задача 15.

К., находящаяся под попечительством Ф., достигла 18-летнего возраста.

Всегда ли прекращается попечительство над гражданином при достижении последнего 18-летнего возраста? Какое нужно решение для прекращения попечительства над К.? Аргументируйте свой ответ.

Практические навыки: уметь ориентироваться в нормативных правовых документах, регулирующих гражданские правоотношения, и использовать это при реализации прав граждан.

Список литературы для подготовки к занятию:

Основная литература

1. Александрова, О.Ю. Ответственность за нарушения в медицине / О.Ю. Александрова, Н.Ф Герасименко, Ю.И. Григорьев. ‑ М.: Академия, 2006. – 238 с.

2. Азаров, А. В. Обеспечение и защита прав граждан при оказании медицинской помощи / А.В. Азаров. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 192 с.

3. Бирлидис, Г.В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности медицинских работников: учебник / Г.В. Берлидис, И.В. Ремизов, Е.П. Калиниченко. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 320 с.

4. Гагаринов, А.В. Правовые основы здравоохранения: учебник для вузов / А.В. Гагаринов. – М.: Академия, 2006. – 192 с.

5. Правоведение: учебник / под ред. И.В. Рукавишникова. – М.: Норма, 2009. – 383 с.

Дополнительная литература

1. Григонис, Э.П. Ответственность за преступления, совершаемые медицинскими работниками / Э.П. Григонис, О.В. Леонтьев. – М.: СпецЛит, 2008. – 157 с.

2. Корецкая, Т.П. Правоведение: учеб. пособие / Т.П. Корецкая. – Челябинск: [б.и.], 2007. – 168 с.

3. Леонтьев, О.В. Правоведение: учебник для медицинских вузов / О.В. Леонтьев. – СПб.: Спец. Литература, 2004. – 340 с.

Законодательные материалы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.11.1994 г. N 51-ФЗ (ред. от 05.06.2012 г.) // Российская газета. 1994. 8 декабря, Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 07.06.2012.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия