Студопедия — ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 9
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 9






Тема: основы уголовного права РФ.

Цели занятия:сформировать у студентов представление об основных понятиях в уголовном праве России, классификации преступлений, основаниях привлечения и освобождения от уголовной ответственности и наказания, целях и разновидностях наказания, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.

Базисные знания студенты приобретают при изучении истории России, философии, истории медицины.

Учебная карта занятия:

1. Обсуждение темы занятия по контрольным вопросам.

2. Самостоятельное выполнение студентами практического задания (решения ситуационных задач).

3. Проверка качества выполнения работы путем обсуждения правильности решения задач.

4. Тестирование студентов для определения итогового уровня знаний по теме занятия.

На занятии обсуждается:

Задачи уголовного законодательства. Понятие принципов уголовного права и их характеристика. Роль принципов в реализации задач уголовного права. Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Понятие, признаки и классификации преступления. Понятие, основание и содержание уголовной ответственности. Отличие уголовной ответственности от иных видов правовой ответственности. Понятие характеристика объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны преступлений. Понятие, виды и характеристика обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Понятие, цели и виды наказания. Принципы назначения наказания. Понятия, виды смягчающих и отягчающих обстоятельств и их характеристика. Основания для назначения более строгого или менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. Понятия и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Сформулировать основные задачи уголовного законодательства.

2. Привести определение понятия принципов уголовного права, их классификацию и роль принципов в реализации задач уголовного права.

3. Сформулировать содержание и значение принципа законности в уголовном праве России.

4. Привести содержание и значение принципа равенства граждан перед законом в уголовном праве России.

5. Сформулировать содержание и значение принципа вины в уголовном праве России.

6. Привести содержание и значение принципа справедливости и принципа гуманизма в уголовном праве России.

7. Сформулировать принцип действия уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

8. Привести определение понятие и характеристику признаков преступления.

9. Привести классификацию преступлений.

10. Дать определение понятия и привести характеристику основания и содержания уголовной ответственности.

11. Сформулировать отличия уголовной ответственности от иных видов правовой ответственности.

12. Дать характеристику объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороне преступлений.

13. Привести определение понятия и характеристику обстоятельств, исключающих преступность деяния.

14. Дать определение понятия, характеристику цели и видам наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.

15. Охарактеризовать принципы назначения уголовного наказания.

16. Дать характеристику обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание.

17. Привести характеристику оснований для назначения более строгого или менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

18. Дать определение понятия и характеристику условий освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Ситуационные задачи:

Задача 1.

Т. в начале декабря 1996 г. склонила своего любовника П. к убийству своего мужа. В конце декабря Т. уехала в отпуск. В середине января 1997 г. П., встретив Т. поздно ночью на улице, ударом ножа убил его. Приговором суда от 20 апреля 1997 г. П. был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы, а Т. по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Адвокат в жалобе, ссылаясь на то, что преступление Т. было совершено в период действия УК РСФСР, просил переквалифицировать ее действия на ст. 15 и 103 УК РСФСР, предусматривавшую наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет, и снизить ей срок наказания. Согласно Федеральному закону N 64-ФЗ от 13.06.1996 г. «О введение в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» УК РФ был введен с 1 января 1997 года.

Подлежит ли жалоба удовлетворению? Какой уголовный закон подлежит применению в данном случае? Влияет ли на это то, что сговор о совершении преступления был осуществлен до введения в действия УК РФ? Аргументируйте свой ответ.

Задача 2.

Находившийся на Украине в качестве туриста гражданин России Е., управляя собственной автомашиной, превысил скорость и столкнулся грузовиком. В результате двум находившимся в грузовом автомобиле лицам был причинен тяжкий вред здоровью. Е. получил перелом ноги и ушибы головы. По приговору украинского суда он был осужден к штрафу в размере ста минимумов доходов граждан и, не уплатив штраф, вернулся на Родину. Украина просит выдать гражданина Е. ей для назначения более строго наказания (лишение свободы).

Подлежит ли ходатайство Украины о выдаче гражданина России удовлетворению? Можно ли Е. привлечь к уголовной ответственности за деяние, совершенное за границей? Аргументируйте свой ответ.

Задача 3.

М., Ч. и О. сговорились похитить денежную выручку из автолавки, торгующей мясными деликатесами. Во время непродолжительной отлучки продавца они проникли посредством взлома замка двери во внутрь автолавки, однако денег, кроме нескольких монет по пять рублей, там не оказалось. Забрав монеты, они скрылись, но вскоре были задержаны.

Должны ли быть привлечены М., Ч. И О. к уголовной ответственности? Можно ли признать деяние названных лиц малозначительным? Аргументируйте свой ответ.

Задача 4.

М. взял с лотка пакет молока стоимостью 40 рублей и, не заплатив за него, быстро пошел к выходу из магазина, но был задержан.

Должен ли быть привлечен М. к уголовной ответственности? Можно ли признать деяние названных лиц малозначительным? Аргументируйте свой ответ.

Задача 5.

Директор коммерческой организации С. систематически предлагал сотруднице А. сожительство, обещая в качестве вознаграждения повышение по службе и соответствующее повышение зарплаты. Для свиданий С. снял номер в гостинице. По совету мужа А. обратилась с жалобой в прокуратуру.

Полежит ли жалоба удовлетворению? Преступление или аморальный проступок совершил С.? Аргументируйте свой ответ.

Задача 6.

Г., увидев на обрывистом берегу реки загорающую девушку, попытался познакомиться с ней. Когда девушка отказалась разговаривать с ним, Г. в отместку столкнул ее с берега в воду, не зная, что в этом месте большая глубина. Девушка, не умевшая плавать, стала тонуть. Г., также не умевший плавать, попытался помочь ей с берега, но не смог этого сделать, и девушка утонула.

Подлежит ли Г. уголовной ответственности? Совершено ли преступление путем действия или бездействия? Аргументируйте свой ответ.

Задача 7.

Е., желая отомстить Н., решил сжечь его дом. После того, как Н. и его жена ушли на работу, Е. облил в нескольких местах дом бензином и поджог его. Вместе с домом сгорела 70-летняя мать Н., которая вследствие паралича ног не могла передвигаться. Как оказалось, Е. знал, что в момент поджога мать Н. находилась дома, однако не предпринял мер к ее спасению потому, что боялся разоблачения. В то же время на суде Е. заявил, что смерти матери Н. не желал и очень сожалеет о случившемся.

Подлежит ли Е. уголовной ответственности за причинение смерти матери Н.? Определите психическое отношение Е. к поджогу дома и смерти матери Н. (вину), а также мотивы и цели совершенных им преступлений. Аргументируйте свой ответ.

Задача 8.

Л., находясь в ресторане в нетрезвом состоянии, попросил закурить у С., сидевшей за соседним столом. С. угостила его сигаретой и сказала, что он сильно пьян. Находившийся рядом с С. М. также сделал замечание Л. по поводу сильного опьянения и отсутствия сигарет. Когда через некоторое время М. стал выходить из ресторана, Л. имеющейся у него отверткой нанес ему удар в грудь. От повреждения сердца М. скончался на месте происшествия.

Подлежит ли Л. уголовной ответственности, если в момент совершения преступления он находился в сильном алкогольном опьянении? Определите вид умысла в преступлении, совершенном Л. Аргументируйте свой ответ.

Задача 9.

Ф., ранее судимый за разбой, поздно ночью, увидев на одной из глухих улиц пьяного мужчину, раздел его и, забрав одежду, скрылся. Поскольку в эту ночь было морозно, пьяный гражданин замерз.

Подлежит ли Ф. уголовной ответственности за причинение смерти? Решите вопрос о виновности (наличии и формы) Ф. по отношению к смерти и хищению имущества. Аргументируйте свой ответ.

Задача 10.

На мосту возле села вечером были танцы. 20-летний О., отличавшийся большой физической силой, решил попугать Ф. Он поднял ее над перилами моста, но затем поскользнулся, потерял равновесие, и девушка упала в воду. Ф. была спасена, однако при падении она ударилась о старую сваю, в результате чего произошел перелом шейного позвонка, отнесенный к тяжкому вреду здоровья.

Виновен ли О. в причинении тяжкого вреда здоровью Ф.? Какая форма вины присутствует в данном случае? Подлежит ли О. уголовной ответственности? Аргументируйте свой ответ.

Задача 11.

К. в своей квартире на восьмом этаже пытался изнасиловать Б., которая, спасаясь от насилия, пыталась перелезть в лоджию соседней квартиры, однако сорвалась и разбилась насмерть.

Определите вину К. (наличие и форму) в отношении смерти Б. и попытки ее изнасилования. Подлежит ли К. уголовной ответственности? Аргументируйте свой ответ.

Задача 12.

16-летний Б. во время перемены в школе, где он учился, нанес два удара кулаком в живот ученику 8-го класса Ю. Через некоторое время Ю. была удалена почка, затронутая, как оказалось, одним из ударов. По заключению судебно-медицинской экспертизы, тяжкое последствие (удаление почки) в данном случае наступило в результате имевшегося у Ю. заболевания, о котором не знали ни Ю., ни его родители.

Имеется ли вина в действиях Б.? Подлежит ли Б. уголовной ответственности? Аргументируйте свой ответ.

Задача 13.

Шофер Г. на управляемой им автомашине ехал по улице, не нарушая правил движения. К., переходивший улицу в не предназначенном для этого месте, неожиданно повернул назад непосредственно перед автомашиной Г. и был сбит.

Решите вопрос о виновности Г. Подлежит ли Г. уголовной ответственности? Аргументируйте свой ответ.

Задача 14.

Г., придя домой в нетрезвом состоянии и поссорившись на этой почве с женой, нанес ей удар кухонным ножом в область бедра, что вызвало у потерпевшей кровопотерю. Никаких мер по оказанию помощи истекающей кровью женщине Г. не оказал. В результате наступила ее смерть.

Совершено ли преступление Г. в виде причинения смерти умышленно или по неосторожности? Подлежит ли Г. уголовной ответственности? Аргументируйте свой ответ.

Задача 15.

А., познакомившись с К. на дискотеке, пригласила его к себе в гости. Проснувшись утром, она не обнаружила ни гостя, ни части своих ценных вещей. К. был найден и осужден за кражу имущества с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Дайте анализ субъективной стороны содеянного К.

Практические навыки: уметь ориентироваться в основных положения уголовного законодательства Российской Федерации по вопросам понятия и классификации преступления, основания привлечения и освобождения от уголовной ответственности и наказания, в видах наказаний и уметь реализовывать полученные знания в целях защиты своих прав и прав других лиц.

Список литературы для подготовки к занятию:

Основная литература

1. Александрова, О.Ю. Ответственность за нарушения в медицине / О.Ю. Александрова, Н.Ф Герасименко, Ю.И. Григорьев. ‑ М.: Академия, 2006. – 238 с.

2. Азаров, А.В. Обеспечение и защита прав граждан при оказании медицинской помощи / А.В. Азаров. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 192 с.

3. Бирлидис, Г.В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности медицинских работников: учебник / Г.В. Берлидис, И.В. Ремизов, Е.П. Калиниченко. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 320 с.

4. Гагаринов, А.В. Правовые основы здравоохранения: учебник для вузов / А.В. Гагаринов. – М.: Академия, 2006. – 192 с.

5. Правоведение: учебник / под ред. И.В. Рукавишникова. – М.: Норма, 2009. – 383 с.

Дополнительная литература

1. Григонис, Э.П. Ответственность за преступления, совершаемые медицинскими работниками / Э.П. Григонис, О.В. Леонтьев. – М.: СпецЛит, 2008. – 157 с.

2. Корецкая, Т.П. Правоведение: учеб. пособие / Т.П. Корецкая. – Челябинск: [б.и.], 2007. – 168 с.

3. Леонтьев, О.В. Правоведение: учебник для медицинских вузов / О.В. Леонтьев. – СПб.: Спец. Литература, 2004. – 340 с.

Законодательные материалы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. N 25. ст. 2954, Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 31.12.2012.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия