Студопедия — ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 14
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 14






 

Тема: время отдыха и его виды.

Цели занятия: сформировать у студентов представление о понятии «время отдыха», правовой регламентации отдельных видов времени отдыха.

Базисные знания студенты приобретают при изучении истории России, философии.

Учебная карта занятия:

1. Обсуждение темы занятия по контрольным вопросам.

2. Самостоятельное выполнение студентами практического задания (решения ситуационных задач).

3. Проверка качества выполнения работы путем обсуждения правильности решения задач.

4. Тестирование студентов для определения итогового уровня знаний по теме занятия.

На занятии обсуждается:

Понятие и классификация времени отдыха. Понятие и характеристика перерыва для отдыха и питания и специальных перерывов для обогревания и отдыха. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха. Понятие и характеристика выходных и нерабочих праздничных дней. Случаи привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни. Понятие ежегодного оплачиваемого отпуска и его продолжительность. Особенность ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков в здравоохранении. Правовой порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Правовой порядок продления, перенесения и разделения ежегодного оплачиваемого отпуска. Правовая регламентация процедуры отзыва из отпуска. Правовой порядок реализации права на отпуск при увольнении работника. Понятие и правовая регламентация предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Сформулировать определение понятия и классификацию времени отдыха.

2. Дать определение понятия и характеристику перерыва для отдыха и питания и специальных перерывов для обогревания и отдыха.

3. Охарактеризовать продолжительность еженедельного непрерывного отдыха.

4. Привести определение понятия и характеристику выходных и нерабочих праздничных дней.

5. Дать характеристику случаям привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни.

6. Привести определение понятия ежегодного оплачиваемого отпуска и характеристику его продолжительности.

7. Дать характеристику порядка предоставлений и использования ежегодного оплачиваемого отпуска.

8. Сформулировать особенности ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков в здравоохранении.

9. Привести правовой порядок продления, перенесения и разделения ежегодного оплачиваемого отпуска.

10. Привести правовую регламентацию процедуры отзыва из отпуска.

11. Охарактеризовать правовую регламентацию денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

12. Дать характеристику правовому порядку реализации права на отпуск при увольнении работника.

13. Привести определение понятия и характеристику правовой регламентации предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

Ситуационные задачи:

Задача 1.

Санитарка больницы А. ушла в отпуск по графику с 20 мая 2012 г. на 28 календарных дней. 31 мая 2012 г. она была госпитализирована в связи с острым приступом аппендицита. Срок госпитализации составил 2 недели, по истечении которых она по заключению врача могла приступить к труду. В связи с тем, что санитарка А. фактически не отдыхала, а болела, она обратилась в администрацию больницы с требованием продлить отпуск на 2 недели.

Подлежит ли требование А. удовлетворению? Как следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска в случае болезни работника? Аргументируйте свой ответ.

Задача 2.

В конце августа к главному врачу городской больницы обратилась с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы в размере 10 дней медицинская сестра хирургического отделения, имеющая двух детей в возрасте до 12 лет, для подготовки детей к учебному году. Руководитель медицинской организации отказал в просьбе, сославшись на сложности в подборе замены на смены (неполная укомплектованность штата). При этом он подчеркнул, что такой отпуск можно было бы представить при условии его последующей отработки. Медицинская сестра обратилась в комиссию по разрешению трудовых споров с заявлением о понуждении работодателя отпустить ее в отпуск без сохранения заработной платы.

Законно ли решение администрации в отказе предоставления отпуска? Необходима ли последующая отработка в случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы? Решите спор по существу. Аргументируйте свой ответ.

Задача 3.

В выходной день 19 июля 2012 г. акушер-гинеколог Е. находился на даче. Ему позвонили из больницы, попросили срочно выйти на работу в связи с болезнью другого врача (очередного дежурного врача). Он отказался, объяснив, что не успеет приехать своевременно, так как находится в 200 км. от больницы.

Законен ли отказ Е. от выхода на работу? Как следует поступить в данной ситуации? Аргументируйте свой ответ. Расскажите правовой порядок отзыва в выходной день.

Задача 4.

А. работает в инфекционном отделении городской больницы санитаркой. 7 января 2012 г. в день Рождества Христова (в ее рабочий день) дежурный врач отделения попросил ее провести санитарную обработку палаты после выписки больного. А заявила, что работать в праздники грех, и отказалась.

Законен ли отказ А. от работы? В чем особенность привлечения медицинских работников к работе в выходные и праздничные дни? Дайте аргументированный ответ.

Задача 5.

Врач бригады «Скорой медицинской помощи» Н. обратился в выборный профсоюзный орган с жалобой, в которой выразил несогласие с установленным ему графиком сменности. Его выходные дни по графику в 2012 г. несколько раз совпадали с праздничными днями - Новым годом, Днем защитника отечества, Днем России, но никакого переноса выходного дня не производилось.

Как следует разрешить данный спор? Должны ли быть перенесены выходные дни в данном случае? В каких случаях происходит перенос выходных и праздничных дней? Аргументируйте свой ответ.

Задача 6.

К. работает санитаром морга в Ямало-Ненецком автономном округе. 8 июня 2012 г. он обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему с 1 июля ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с графиком отпусков на 2012 г. К. просил присоединить к нему отпуск за 2011 г., который он не использовал по просьбе администрации.

Имеет ли К. право на дополнительный отпуск? Какова продолжительность этого отпуска? В чем особенность предоставления отпуска в соответствие с данной профессией? Определите суммарную продолжительность отпуска К. Аргументируйте свой ответ.

Задача 7.

11 марта 2012 г. З. была принята в ООО «Медицина» на должность медицинского регистратора. 30 марта2012 г. она сломала руку и до 1 мая 2012 г. являлась временно нетрудоспособной. 15 сентября 2012 г. З. обратилась к работодателю о предоставлении ей ежегодного оплачиваемого отпуска. Руководитель медицинской организации отказал в отпуске, мотивировав тем, что З. не отработала положенное время для отпуска. Медицинский регистратор З., не согласная с этим, обратилась в комиссию по разрешению трудовых споров с заявлением о понуждении работодателя отпустить ее в отпуск.

Законны ли требования З.? Через какое время с начала работы работник вправе уйти в очередной оплачиваемый отпуск и на какое время? Влияет ли на отпуск наличие и продолжительность временной нетрудоспособности? Решите спор по существу. Аргументируйте свой ответ.

Задача 8.

К. находился в ежегодном оплачиваемом отпуске с 21 июля по 17 августа 2012 г. 11 августа его вызвали в суд для участия в судебном процессе в качестве присяжного заседателя. Судебное разбирательство проходило с 11 по 22 августа. 24 августа К.обратился к работодателю с просьбой о продлении отпуска.

Подлежит ли данная просьба удовлетворению? Влияет ли на продолжительность отпуска выполнение гражданских обязанностей? От имени работодателя дайте аргументированный ответ.

Задача 9.

Р. работает профессором в медицинском университете, финансируемом из бюджета РФ. Продолжительность его ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней. В 2011 и 2012 году он ежегодно являлся членом приемной комиссии с 1 по 20 июля. Использовать указанные 20 дней отпуска в другое время в течение учебного года у него не было возможности. 18 сентября 2012 года он написал заявление о замене 40 календарных дней отпуска денежной компенсацией.

Допускается ли замена части отпусков Р. денежной компенсацией? Дайте аргументированный ответ.

Задача 10.

П. работал по срочному трудовому договору, заключенному на пять лет - с 15 апреля 2007 г. по 15 апреля 2012 г. Он написал заявление о предоставлении ему с 1 марта 2012 г. отпуска за два года работы, так как в 2011 г. он не использовал право на отпуск по просьбе работодателя. Продолжительность отпуска за два года составила 84 календарных дня. Работодатель издал приказ, в котором первым пунктом удовлетворил просьбу Панкратова, вторым - уволил его 15 апреля в связи с истечением срока договора, а третьим - распорядился о выплате денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Соответствуют ли действия работодателя закону? Если нет, то в каких положениях? Когда должен быть уволен П.? Дайте аргументированный ответ.

Задача 11.

К. (1924 г.р.), инвалид Великой Отечественной войны II степени, потребовал от работодателя предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 109 календарных дней: 35 календарных дней как участнику Великой Отечественной войны; 14 календарных дней как пенсионеру по старости; 60 календарных дней как инвалиду. Работодатель отказал ему, объяснив, что отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только по одному из перечисленных оснований. Но К. не согласился с доводами работодателя и обратился в комиссию по разрешению трудовых споров.

Законны ли требования К.? Может ли К. воспользоваться всеми привилегиями сразу? Как следует разрешить данный спор? Дайте аргументированный ответ.

Задача 12.

В период отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет С. получила извещение о начале государственных экзаменов в вузе, где она обучалась без отрыва от работы (по очно-заочной форме). Она обратилась к директору предприятия с заявлением, в котором ставила вопрос о предоставлении ей оплачиваемого учебного отпуска на период сдачи государственных экзаменов.

Какой ответ должен дать С. директор предприятия? Возможно ли предоставление отпуска в случае нахождения в другом отпуске? Если да, то на каких условиях? Дайте аргументированный ответ.

Задача 13.

Заведующий отделением К. с ее согласия была отозвана из ежегодного отпуска за 15 дней до окончания его срока в связи с необходимостью срочного составления отчета. Но за проработанные 15 дней заработную плату ей не выплатили. К. обратилась в комиссию по разрешению трудовых споров.

Как будет решен данный спор? Каким образом следует возместить К. то, что она, находясь в отпуске, фактически работала? Дайте аргументированный ответ.

Задача 14.

В связи с отсутствием сырья директор организации объявил рабочим цеха, что им предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком на 20 дней. Большинство работников возражали против такого отпуска, поскольку и без того им задержали выплату заработной платы на два месяца. Четыре работника согласились уйти в отпуск, но при условии выплаты за этот период средней заработной платы.

Правильны ли действия директора? Если нет, то в чем? Вправе ли работники требовать оплаты за отпуск по инициативе работодателя? Если да, то в каком количестве? Дайте аргументированный ответ.

Задача 15.

Бухгалтер организации В. работала 1 и 2 мая. В конце мая В. обратилась к руководителю организации с просьбой компенсировать ей работу в праздничные дни, предоставив два дня отгула. Руководитель отказался удовлетворить просьбу В., указав, что работа в эти дни была оплачена.

Прав ли руководитель? Допускается ли замена отгула за работу в праздничные дни денежной компенсацией? Если да, то в каком объеме? Дайте аргументированный ответ.

Практические навыки: уметь написать заявление на отпуск и использовать полученные знания в случае нарушения трудового права на отдых.

Список литературы для подготовки к занятию:

Основная литература

1. Александрова, О.Ю. Ответственность за нарушения в медицине / О.Ю. Александрова, Н.Ф Герасименко, Ю.И. Григорьев. ‑ М.: Академия, 2006. – 238 с.

2. Азаров, А.В. Обеспечение и защита прав граждан при оказании медицинской помощи / А.В. Азаров. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 192 с.

3. Бирлидис, Г.В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности медицинских работников: учебник / Г.В. Берлидис, И.В. Ремизов, Е.П. Калиниченко. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 320 с.

4. Гагаринов, А.В. Правовые основы здравоохранения: учебник для вузов / А.В. Гагаринов. – М.: Академия, 2006. – 192 с.

5. Правоведение: учебник / под ред. И.В. Рукавишникова. – М.: Норма, 2009. – 383 с.

Дополнительная литература

1. Григонис, Э.П. Ответственность за преступления, совершаемые медицинскими работниками / Э.П. Григонис, О.В. Леонтьев. – М.: СпецЛит, 2008. – 157 с.

2. Корецкая, Т.П. Правоведение: учеб. пособие / Т.П. Корецкая. – Челябинск: [б.и.], 2007. – 168 с.

3. Леонтьев, О.В. Правоведение: учебник для медицинских вузов / О.В. Леонтьев. – СПб.: Спец. Литература, 2004. – 340 с.

Законодательные материалы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 г. N 197-ФЗ (ред. от 28.07.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. N 1 (ч. 1). Ст. 3, Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 30.07.2012.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия