Студопедия — Транспортные технологии. Экономичный автомобиль. Виды транспорта (авиа, автомобильный, железнодорожный, речной, морской, трубопроводный) и их характеристика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспортные технологии. Экономичный автомобиль. Виды транспорта (авиа, автомобильный, железнодорожный, речной, морской, трубопроводный) и их характеристика.






Машиностроительные технологии - разработка процессов конструирования и производства различных машин и приборов.

К ним относятся технические расчёты, выбор материалов и технологии производства, а также проектирование машиностроительных заводов и организация производства на них.

Экономичный автомобиль, нужно отметить, это не только малолитражки, многие авто среднего класса могут помочь сэкономить значительные суммы своему хозяину, которые он ежедневно тратит на топливо. Нужно отметить, что не только дизели могут быть экономичными, сегодня большой популярностью пользуются автомобили с альтернативным топливом. Гибриды — это не только весомый вклад в чистоту воздуха и всей окружающей среды

Воздушный транспорт — самый быстрый и в то же время самый дорогой вид транспорта. Основная сфера применения воздушного транспорта — пассажирские перевозки на расстояниях свыше тысячи километров.

Автомобильный транспорт сейчас — самый распространённый вид транспорта. Автомобильный транспорт моложе железнодорожного и водного, первые автомобили появились в самом конце XIX века.

Железнодорожный транспорт был одновременно и продуктом, и мотором промышленной революции. Возникнув в начале XIX века (первый паровоз был построен в 1804 году), к середине того же века он стал самым важным транспортом промышленных стран того времени.

Водный транспорт — самый древний вид транспорта. Как минимум до появления трансконтинентальных железных дорог (вторая половина XIX века) оставался важнейшим видом транспорта.

Водный транспорт до сих пор сохраняет важную роль. Благодаря своим преимуществам (водный транспорт — самый дешёвый после трубопроводного), водный транспорт сейчас охватывает 60—67 % всего мирового грузооборота. Морские суда перевозят самые разные виды товаров, но большую часть грузов составляют нефть и нефтепродукты, сжиженный газ, уголь, руда.

Трубопроводный транспорт России — вид транспорта в России. Важнейшими транспортируемыми грузами являются сырая нефть, природный и попутный газ.

2.2. Технологии лёгкой промышленности.

Легкая промышленность включает в себя около 30 отраслей, обеспечивающих человека самым необходимым. Это текстильная, швейная, обувная промышленность и другие.

Легкая промышленность тесно связана с другими сферами экономики, и в первую очередь - с сельским хозяйством, предоставляющим сырье для производства. Логично, что отрасль унаследовала от него некоторые экологические проблемы, в том числе и связанные с недостатком нужного количества и качества природных ресурсов.

Использование большого количества сырья, часть которого превращается в отходы производства, приводит к постепенному истощению ресурсов в тех или иных районах в случае, если объемы производства превышают возможности восстановления экосистем.

Ещё одной проблемой является использование в качестве основы некоторых производств продукции химической промышленности. Синтезированные компоненты, будучи не полностью переработанными, попадают в окружающую среду, вызывая загрязнение почвы, воздуха, воды. С этой проблемой помогает бороться внедрение полного цикла производства с повторной переработкой отходов.

Необходимо искать и разрабатывать новые материалы, которые сами по себе являются более безопасными, чем существующее сырье легкой промышленности. Увеличение срока службы продукции, повышение КПД при её изготовлении, ресурсосберегающие технологии сделают возможным снижение давления на природу, которое происходит в результате поиска ресурсов для отрасли.

3.2. Сельскохозяйственные и лесные технологии.

Сельскохозяйственная техника — широкий спектр технических средств, предназначенных для повышения производительности труда в сельском хозяйстве путем механизации и автоматизации отдельных операций или технологических процессов. В сельском хозяйстве техника обычно используется на сельскохозяйственных объектах и предприятиях.

Типы сельскохозяйственных машин:

Комбайны имели шанс забрать всю работу у тракторов, но они до сих пор выполняют основную работу на современных фермах. Они используются для движения оборудования — машин, которые вспахивают землю, сеют семена или же выполняют несколько операций сразу.

Пахотные машины подготавливают почву к посадки путём её рыхления, уничтожения сорняков и конкурирующих растений. Также широко распространены сеялки и сажалки. Посадочные машины используются для автоматизированной посадки саженцев.

После посадки различные машины используются для борьбы с сорняками в междурядьях, внесения удобрений и пестицидов. Сенные прессы используются для плотной упаковки трав, в частности люцерны.

Кроме этого, самые различные машины используются для ведения сельского хозяйства, включая грузовики, вертолёты и самолёты.

Основными целями развития лесной промышленности являются:

- полное удовлетворение потребностей внутреннего рынка в

высококачественной и конкурентоспособной лесобумажной продукции

российского производства;

- поэтапная интеграция России в мировой рынок лесобумажной

продукции;

- рациональное и наиболее полное использование лесного потенциала страны

за счет роста объемов производства продукции, повышения

конкурентоспособности лесопромышленного производства, оптимизации его

структуры, вовлечения в производство низкокачественной и лиственной

древесины.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1107. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия