Студопедия — Сибирского государственного университета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сибирского государственного университета






 

Цель и задачи исследования, методы исследования

 

1 Характеристика ОАО «Волтайр-Пром»

 

ОАО «Волтайр-Пром» выделен из состава ОАО «Волтайр», который, в свою очередь, был организован на базе Волжского шинного завода, пуск которого состоялся 30.06.1964 г.

Акционерное общество открытого типа «Волтайр-Пром» учреждено решением учредительного собрания акционеров от 27.11.1999г., зарегистрировано администрацией г. Волжского Волгоградской обл. за № АО-125 от 04.07.2001г. и внесено в Государственный реестр предприятий.

Действующая редакция Устава ОАО «Волтайр-Пром» утверждена протоколом №5 общего собрания акционеров от 30. 06.2011г.

Акционерное общество открытого типа «Волтайр-Пром» является юридически, экономически и хозяйственно самостоятельным, имеет самостоятельный баланс, наименование: ОАО «Волтайр-Пром»,имеет товарные знаки, зарегистрированные в России и в странах Мадридского соглашения.

В июне 2001 года группа предприятий «Волтайр» вошли в состав холдинга АК «Сибур», объединившего в себе на тот момент все звенья производственной цепочки шинного производства – от добычи первичного сырья до производства шин. В течение следующих трех лет ОАО «Волтайр» одним из первых шинных заводов осуществил переход на процессинг, сохранив объемы выпуска продукции.

В 2003 году на предприятии проходят процессы модернизации и реконструкции цехов, связанные с расширением производства легкогрузовых шин и шин для сельскохозяйственной техники.

ОАО «Волтайр-Пром» принимает заявки на комплектацию продукции крупнейшего в России завода сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш» и Кировского завода. А в 2005 году по итогам независимого испытания Горьковского автомобильного завода шины 185/75R16C модель ВЛ-54 признаны лучшими среди аналогичных шин других заводов.

С 1 января 2006 года вошел в состав холдинга «СИБУР-Русские шины» и доля производства и продажи сельскохозяйственных и индустриальных шин составили 45% на российском рынке. Инвестиции холдинга позволяю проводить дальнейшее расширение и модернизацию производственных мощностей. Завод становится лучшим среди предприятий холдинга по итогам работы 2006 года.

В 2007 году на предприятии создается единая информационная система мониторинга качества продукции. В феврале 2007г. СМК ОАО «Волтайр-Пром» повторно сертифицирована на соответствие требованиям МС ИСО 9001 и ГОСТ Р ИСО 9001 в трех сертификационных центрах: ГОСТ Р, Русский Регистр, UKAS QUALTY MANAGEMENT(URS).

Так же на предприятии продолжаются работы по обновлению и модернизации оборудования, внедрению новых технологий: пуск в эксплуатацию форматоров фирмы «Шкода»; перевод процесса вулканизации на паровые режимы. Впервые в России начато изготовление сельскохозяйственных шин с применение пароазотной смеси вместо перегретой воды, что улучшает качество многослойной покрышки и снижает затраты производства. По итогам областного конкурса «лучшие организации и менеджеры 2007 года» предприятие признано лучшим в номинации «Промышленность, наука и энергетика». А по итогам 2008 года признано лучшим предприятием холдинга «СИБУР-Русские шины».

В 2009 году ОАО Волтайр-Пром» запустил в серийное производство 4 новых вида шин линейки Tyrex Agro. Волтайр-Пром является единственным в России производителем широкопрофильных радиальных шин и спрос на его продукцию неуклонно растет. По результатам работы в 2010 году ОАО «Волтайр-Пром» было отмечено руководством Волгоградской обасти, как предприятие, внесшее значительный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В августе 2013 Titan International, Inc. (NYSE: TWI) в партнерстве с фондом One Equity Partners (OEP) и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) приобрели завод «Волтайр-Пром» у основного владельца холдинга «Кордиант». Titan International выступатет в качестве управляющего партнера для консорциума, который сочетает в себе глубокий местный опыт ведения бизнеса, финансовые знания и успешный опыт производства.

Ввиду стремления компании Titan стать лидирующим производителем колес, шин и ходовой системы в мире, эта сделка предоставляет уникальные возможности как для Titan, так и для «Волтайр-Пром». Данное вложение позволит «Волтайр-Пром» усовершенствовать текущие производственные процессы и стратегически развивать бизнес. Для Titan эта инвестиция является дополнением международной стратегии расширения влияния компании в России. В 2012 г. «Волтайр-Пром» охватил 43 процента доли рынка шин для сельскохозяйственной техники и 16 процентов доли рынка шин для промышленной техники. Опыт Titan на этих рынках позволит объединить силы и ресурсы для дальнейшего роста. Крупнейшие клиенты Titan, такие как Deere, CNH и Agco, расширяют свое присутствие на рынке России, где сельское хозяйство процветает, а закупки оборудования и механизация процессов растут.

Titan International - крупнейший американский производитель шин для сельскохозяйственной и индустриальной техники. Titan представлен на всех пяти континентах и работает под брендами Titan и Goodyear. В число международных клиентов Titan входят такие компании, как John Deere, AGCO, Case IH/Case Construction, New Holland, Caterpillar и Kubota.

Общество является одним из основных производителей пневматических шин в России. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 100 типоразмеров и моделей шин различного назначения и конструкции и подразделяется по группам на сельскохозяйственные, легковые, индустриальные, грузовые и легковые шины. Продукция Общества, подлежащая обязательной сертификации, имеет сертификаты соответствия в системе ГОСТ. Легковые, легкогрузовые и грузовые шины, как правило, имеют сертификаты соответствия Международным Правилам ЕЭК ООН: №30 - легковые шины, №54 – грузовые и легкогрузовые шины.

Стратегической целью ОАО «Волтайр-Пром» в целом и каждого отдельного его работника является постоянное развитие предприятия и рост прибыли за счет удовлетворения потребностей потребителей путем выпуска конкурентоспособных шин. Качество шин является ключевой задачей для улучшения имиджа предприятия с целью обеспечения конкурентоспособности его продукции.

 

 

2 Характеристика рынка шин

 

В 2012 году российский рынок шин, по данным «Кордианта», вырос в натуральном выражении на 9,5% по отношению к предыдущему году, достигнув нового рекорда – 61 млн. шин. В денежном эквиваленте емкость рынка составила более 267 млн. руб. при этом европейский шинный рынок сократился на 14% по сравнению с 2011 годом [35].

Рисунок 1 – Динамика российского рынка шин в натуральном выражении (рисунок составлен на основе аналитических отчетов ABARUS и «Кордиант») [35]

Объемы импортных поставок из РФ сократились на 3,5%, что обусловлено растущими потребностями внутреннего рынка, требующими от отечественных производителей фокусировать усилия на наиболее приоритетном для них рынке.

Рисунок 2 – Динамика российского рынка шин в денежном выражении [46]

Политика зарубежных игроков, поставляющих свою продукцию на отечественный рынок, в 2012 году не была такой агрессивной, как в предыдущий период, несмотря на необходимость перераспределения объемов продукции между рынками в связи с рекордным падением спроса на рынках Европы и США. Исключение составляют производители из стран Азии (Китай, Корея), увеличивающие импорт шин в Россию в среднем в 2 раза. Таким образом, в 2012 году темп роста потребления шин зарубежных марок превысил рост продаж российских производителей, а объемы поставок импортируемых шин в РФ в натуральном выражении практически догнали объемы реализации на внутреннем рынке продукцию российского производства, что обусловлено потребительскими предпочтениями в стране, и составило 30,4 миллиона шин.

В 2012 году сохранилась тенденция изменения структуры рынка в разрезе ценовых сегментов: смешение предпочтений потребителей и спроса на имеющие хорошую репутацию брендированные шины лучшего качества. Структура основных игроков рынка шин в 2012 году потерпело некоторые изменения. В лидерах по-прежнему остаются отечественные производители «Кордиант» и «Нижнекамскшина», а также «Nokian», увеличившая объемы производства и присутствия на рынке РФ, Yokohama и Michelin на территории России. Незначительно уступила свои позиции Bridgestone.

Рисунок 3 – Структура российского рынка шин в натуральном выражении, 2012 год [34]

Среди основных товарных групп рынка наибольшим ростом, обусловленным увеличением объемов реализации новых авто в России, отметился сегмент легковых шин с ростом на 12,5% по отношению к предыдущему году и составил 46,7 млн. шин.

Сегменты грузовых и легкогрузовых шин выросли на 1% и 3% соответственно, спрос на шины для спецтехники незначительно сократился до 0,7% за счет снижения продаж шин на мелкую спецтехнику, сегмент которых отличается цикличностью спроса, связанной с частотой замены шин. Кроме того, снижение емкости сегмента сельскохозяйственных и индустриальных шин обусловлено значительным падением рынка сельскохозяйственной техники в 2009 году, а средний срок замены СХШ приблизительно 1 раз в 4 года.

Рисунок 4 – Структура российского шинного рынка в натуральном выражении [35]

Рисунок 5 – Динамика производства шин для легковых автомобилей РФ, 2006-2012 гг, млн. шт. [35]

Наиболее значительный объем производства приходится на шины для легковых автомобилей. Динамика выпуска шин для легковых автомобилей до 2007 имела положительную возрастающую тенденцию, но с приходом экономического кризиса в страну темпы прироста шин снизились.

3 Оценка уровня концентрации на отраслевом рынке

 

Проведенный анализ отраслевого рынка позволяет провести оценку уровня концентрации с использование основных показателей: индекса концентрации, индекса Герфиндаля-Ххиршмана, индекса Линда и рангового показателя уровня концентрации.

В первую очередь определим границы олигополии при помощи индекса Линда. …………..

 

4 Тенденции развития отраслевого рынка

 

 

Список использованной литературы (10 источников за последние 5 лет)

 

1) Адлер, Ю.П. Альтернативный менеджмент: путь к глобальной конкурентоспособности./ Ю.П. Адлер, С.В. Деликов, Г.Н. Фидельман – Альпина Паблишерз, 2010 – 186 с.

2) Аналитический отчет. Российский рынок автомобильных шин – 2013. Отчет подготовлен агентством ABARUS Marhet Research [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://www.abarus.ru/cnt/press/ourpubs/902 - Дата обращения 10.11.13.

3) Антонов, Г.Ф. Управление конкурентоспособностью организации. Учебное пособие / Г.Д. Антонов, В.М. Тумин, О.П. Иванова – М. 2013. – 300с

4) Баутмартян, Л.В. Анализ методов определения конкурентоспособности организаций и продукций // Маркетинг в России и за рубежом. - 2009. - № 4 - С.72-85.

5) Емельянов, С. Международная конкурентоспособность производителей: факторы, определяющие положение на рынках и конкурентные преимущества. // Маркетинг в России и за рубежом. – 2009. – №1. – С.107-116.

6) Контекстная реклама в России: итоги года, тренды, перспективы. [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://www.advertology.ru/article 112978.htm – Дата обращения 2.11.13.

7) «Кордиант» подготовил аналитический отчет по российскому шинному рынку по итогам 2012 года. [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://news.colesa.ru/news/17255.html - Дата обращения 10.09.13.

8) Кордиант. Экспансия китайских производителей шин на российский рынок: признаки демпинга. Москва 2012. [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://news.colesa.ru/news/17255.html - Дата обращения 12.09.13.

Сибирского государственного университета







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия