Студопедия — Расчет времени эвакуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет времени эвакуации






По категории помещение относится к группе Д и II степени огнестойкости.

Время задержки начала эвакуации принимается 4 мин. с учетом того, что здание не имеет автоматической системы сигнализации и оповещения о пожаре.

Критическая продолжительность пожара по температуре рассчитывается по формуле (4.12) с учетом мебели в помещении:

 

(4.12)

 

где: – объем воздуха в рассматриваемом здании или помещении, м3;

– удельная изобарная теплоемкость газа, кДж/кг-град;

– критическая для человека температура, равная 70°С;

– начальная температура воздуха, °С;

– коэффициент, характеризующий потери тепла на нагрев конструкций и окружающих предметов принимается в среднем равным 0,5;

Q – теплота сгорания веществ, кДж/кг;

– весовая скорость горения, кг/м2-мин.;

– линейная скорость распространения огня по поверхности горючих веществ, м/мин.

Удельная теплоемкость сухого воздуха при атмосферном давлении 760 мм. рт. ст., согласно табличным данным составляет 1005 кДж/кг-град при температуре от 0 до 60°С и 1009 кДж/кг-град при температуре от 60 до 120°С.

Минимальная продолжительность пожара по температуре составляет 4,27 мин. Допустимая продолжительность эвакуации для данного помещения:

 

(4.13)

 

m – коэффициент безопасности, зависящий от степени противопожарной защиты здания, его назначения и свойств горючих веществ, образующихся в производстве или являющихся предметом обстановки помещений или их отделки.

Значение коэффициента m рекомендуется устанавливать в зависимости от степени надежности средств противопожарной защиты рассматриваемого здания [3].

Расчетное время эвакуации людей (tP) следует определять как сумму времени движения людского потока по отдельным участкам пути tf:

 

(4.14)

 

где: – время задержки начала эвакуации;

t1 – время движения людского потока на первом участке, мин.;

t2, t3,ti – время движения людского потока на каждом из следующих после первого участкам пути, мин.

Для начала необходимо разбить весь путь на участки. Предприятие размещается в четырехэтажном здание, и занимает 2 верхних этажа этого здания. Комната отдела информатизации располагается на четвертом этаже четырехэтажного здания. На четвертом этаже работает 15 человек, в пяти кабинетах размером 3х6 м. Все выходы кабинетов направляют в коридор (формой буквы Г) размером 2х3 и 2х8, таким образом, длина коридора составляет 11 метров. Далее идет лестница, шириной 2 м., через тамбур, размером 3х2м, к выходу из здания, длинна которой составляет 50 метров. В здание предусмотрена одна лестница, по которой можно попасть на все этажи.

На третьем этаже работает 49 человек. Подход к лестнице предусмотрен через вестибюль (приемная), размером 3х5 м. Длина пути по лестнице от вестибюля до выхода составляет 37,5 м.

Таким образом, необходимо рассмотреть маршрут эвакуации персонала при пожаре с четвертого этажа здания с учетом слияния двух потоков людей (эвакуация персонал с 4 этажа и 3 этажа здания) на лестничной площадке уровня третьего этажа.

Маршрут будет выглядеть следующим образом: кабинет, дверной проем, коридор, лестница, тамбур и дверной проем выхода.

Для определения времени движения людей по первому участку, с учетом габаритных размеров кабинета 3x6 м, определяется плотность движения людского потока на первом участке по формуле (4.15):

 

 

где: число людей на первом участке, чел.;

f – средняя площадь горизонтальной проекции человека, м2/чел.;

и длина и ширина первого участка пути, м.

На данном участке скорость движения составляет 100 м/мин., интенсивность движения 1 м/мин, т.о. время движения по первому участку:

 

 

где длина первого участка пути, м;

– значение скорости движения людского потока по горизонтальному пути на первом участке, определяется в зависимости от относительной плотности D, чел./м2.

Длина дверного проема принимается равной нулю. Наибольшая возможная интенсивность движения в проеме в нормальных условиях gmffic=19,6 м/мин., интенсивность движения в проеме шириной 1,1 м рассчитывается по формуле (4.10):

 

qd = 2,5 + 3,75 • b= 2,5 + 3,75 • 1,1 = 6,62 м/мин., (4,16)

 

где b ‑ ширина проема;

qd поэтому движение через проем проходит беспрепятственно.

Время движения в проеме определяется по формуле (4.11):

 

 

Так как на втором этаже работает 15 человек, плотность людского потока второго этажа по коридору, длинной 11м, при f = 0,1 /чел., составит:

 

На втором участке скорость движения составляет 80 м/мин., интенсивность 8,0 м/мин, т.о. время движения по второму участку:

 

 

Для определения скорости движения по лестнице рассчитывается интенсивность движения на третьем участке по формуле (4.18):

 

 

Это показывает, что на лестнице скорость людского потока останется прежней. Время движения по лестнице вниз (3-й участок):

 

 

При переходе на третий этаж происходит смешивание с потоком людей, двигающихся по лестнице. Плотность людского потока для третьего этажа:

 

 

при этом интенсивность движения составит около 8 м/мин.

При переходе на 4-й участок происходит слияние людских потоков, поэтому интенсивность движения определяется по формуле (4.19):

 

где , – ширина рассматриваемого i‑гo и предшествующего ему участка пути, м;

значения интенсивности движения людского потока по рассматриваемому i‑му и предшествующему участкам пути, м/мин.

На данном участке скорость движения равняется 40 м/мин., поэтому скорость движения по лестнице от третьего этажа:

 

 

Тамбур при выходе на улицу необходимо пройти тамбур, который имеет длину 5 метров, на этом участке образуется максимальная плотность людского потока поэтому согласно справочным данным скорость падает до 15 м/мин, а время движения по тамбуру составит:

 

 

При максимальной плотности людского потока интенсивность движения через дверной проем на улицу шириной более 1,6 м – 8,5 м/мин., время движения через него:

 

 

Расчетное время эвакуации рассчитывается по формуле (4.14):

мин.

Таким образом, расчетное время эвакуации из кабинетов ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» больше допустимого (4,27 мин.). Поэтому здание, в котором располагается предприятие, необходимо оборудовать системой оповещения о пожаре, средствами автоматической сигнализации.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия