Студопедия — Плотность населения и система расселения России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плотность населения и система расселения России






 

Россия - страна с очень низкой плотностью населения, которая составляет 8,7 чел./км2 (приложение Г). На обширных территориях севера страны, в Сибири и на Дальнем Востоке (около 60% площади России) плотность населения не превышает 3 чел./км2. Эти территории характеризуются очаговым расселением, которое оставляет незаселенными большие пространства тундры, северной, сильно заболоченной средней и южной, а также горной тайги [5]. В Ненецком, Ямало-Ненецком, Долгано-Ненецком, Эвенкийском, Чукотском автономном округах и Республике Саха плотность населения колеблется от 0,03 до 0,3 чел./км2.

Самая высокая плотность населения в Московской области (вместе с Москвой) - 324,7 чел./км2, а если не считать Москву, - 140,4 чел./км2. В республиках Северного Кавказа плотность населения колеблется от 30,9 чел./км2 в Карачаево-Черкесской Республике до 82,8 чел./км2 в Северной Осетии. В Ленинградской и Тульской областях плотность населения в два раза ниже, чем в Московской области, соответственно 75,4 и 70,6 чел./км2. На Урале и к востоку от него плотность населения заметно снижается [8].

При рассмотрении плотности населения по экономическим районам России выявляется определенная закономерность - в наиболее крупных по площади регионах, самая низкая плотность населения [6]. Так, самая высокая плотность в Центральном экономическом районе (61,9 чел./км2), площадь которого 483,0 км2, в то время как в Северном районе с плотностью населения 4,0 чел./км2 площадь 1466,3 чел./км2, в Западносибирском (плотность 6,2 чел./км2) - площадь 2427,2 чел./км2, в Восточносибирском (2,2 чел./км2) - площадь 4122,8 чел./км2 и в Дальневосточном (1,2 чел./км2) - площадь 6215,9 чел./км2.

Более половины населения России живет на селе и в малых городах и поселках городского типа [17]. Коренной формой поселений в России является деревня - от 5 до 5000 и более дворов с огородами и прилегающими к ним полями для возделывания зерновых и картофеля. Максимальная доля населения в деревенских поселениях сосредоточена в Российском Черноземье (несколько меньше в Нечерноземье), на Кавказе и в аграрных регионах юга Западной Сибири. Характерно, что регионы с высокой долей деревенского населения обычно имеют большую устойчивость социальной системы и лучшие показатели здоровья населения. Объединение в категорию городского населения жителей крупных городов, в том числе мегаполисов, поселков городского типа и городов с развитым пригородным посадом носит условный характер. Социально-бытовые условия и образ жизни населения в этих категориях населенных пунктов существенно различаются [18]. Крупные поселки городского типа (особенно, при крупных заводах) часто имеют гораздо более городскую среду обитания и условия жизни, чем старинные маленькие города России (например, типа Ельни, Опочки и т.п.).

Следует также учитывать население «посада» более крупных городов, которое, к сожалению, трудно вычислить из стандартной статистики. В большинстве городов с численностью населения в 100 - 200 тыс. жителей в центральных и южных районах страны на долю посада падает до 50%, а местами и больше жителей [19]. Отсюда совершенно ясно, что общий вес населения, живущего в среде обитания и условиях жизни собственно крупных городов в России на самом деле вряд ли превышает одну треть.

Города с население свыше 1 млн. человек в России, помимо «трех столиц» - Москвы, Санкт - Петербурга и Нижнего Новгорода - распространены, с одной стороны, в Азово-Уральском регионе от Воронежа и Ростова-на-Дону до Екатеринбурга, где каждая столица региона - город-» миллионер», с другой стороны, на юге Сибири - Омск, Новосибирск и Красноярск. Минимальная часть населения живет в крупных городах на Севере (здесь крупных городов чаще всего просто нет), в зоне преобладания деревенского населения (Черноземье и Кавказ) [16]. Городское население на большей части страны составляет 60% и более от населения региона). Менее 45% падает на городское население в наименее развитых автономиях Сибири, Дальнего Востока и восточной части Кавказа. Промежуточное положение (45 - 60%) по данному показателю занимают ряд слабо развитых автономий, а также наиболее аграрные регионы России (Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, Тамбовская и Курганская области). Именно для этих регионов (кроме сибирских автономий) характерен сильно развитый посад городов (подробно описанный в специальной разделе), поэтому можно сказать, что здесь до сих пор основная масса населения живет практически в сельских среде обитания и условиях жизни [25]. В наиболее промышленно развитых регионах (особенно в Центре, на Урале, в Западной Сибири), а также в наиболее молодом из регионов России - Дальнем Востоке, где освоение шло уже на фоне индустриализации, доля городского населения превышает 75%.

Картина размещения непосадского населения в городах и поселках с численностью менее 100 тыс. жителей достаточно определенна. Наиболее важную роль такие поселения играют в районах интенсивного освоения, а также вокруг главных региональных центров. По-видимому, в первом случае сказывается создание большого числа поселков городского типа и малых городов вокруг вновь создаваемых промышленных объектов (прииски, заводы и т.п.). Вокруг крупных центров небольшие города и поселки городского типа скорее всего играют роль перевалочных баз для населения, стремящегося из села в крупные города [4]. Здесь они получают городские профессии, отсюда ищут связей в центрах. Характерно, что в скотоводческих регионах юга России (Калмыкия, Хакасия, Тува и некоторые другие) население, малых городов и поселков практически всегда живет в многоквартирных домах без приусадебных участков.


3 НОРМАТИВНО – ПРАВОВАЯ БАЗА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ В РФ

3.1 Основные проблемы и пути решения процессов воспроизводства населения в РФ

 

Демографическая ситуация в РФ остается сложной. В результате предшествующего демографического развития наступила и продолжает усиливаться депопуляция населения, хотя нужно отметить, что в настоящее время ситуация несколько изменилась в лучшую строну. Этот процесс начался в первой половине 90-х годов и совпал с экономическим кризисом в стране [11].

Постперестроечный период в России ознаменовался демографической катастрофой, получившей название «русский крест». С 1987 г. по 1993 г. рождаемость в стране сократилась с 2 до 1,3 ребенка на женщину (или с 17,2 до 9,4 родов на 1000 чел.). С 1986 по 1994 гг. смертность в России выросла с 10,4% (смертей на 1000 чел. в год) до катастрофического и аномального для сколь-нибудь развитых стран уровня 15%. В 1991-1992 гг. смертность сравнялась с рождаемостью, а вскоре и значительно превысила ее (см. рис. 1). Это означает убыль населения России, не компенсируемую иммиграцией.

 

Рис. 1 Динамика численности родившихся и умерших в России

в период с 1991 по 2008 г.

 

С 1986 года происходит устойчивое сокращение общего прироста населения, который к 1991 году уменьшился почти в 8 раз. С 1993 года естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне (0,7 - 0,9 млн. человек в год). Численность населения страны за 1992-2000 годы сократилась на 3,5 млн. человек и к началу 2001 года составила около 145 млн. человек.

Кризисные явления периода реформ лишь ускорили реализацию давних прогнозов [10]. Только за 1992-1997 гг. население страны сократилось на 1,2 млн. человек, и сейчас нет никаких оснований ожидать появления положительного прироста или хотя бы стабилизации численности населения (см. рис.2).


Рис. 2 Динамика естественного прироста населения России

в период с 1950 по 2008 г.

 

За 1992-2000 годы число жителей сократилось в 65 из 89 субъектов РФ [13].

Затяжной демографический кризис 90-ых плавно перетекший из 20 в 21 в. заставил правительство серьезно задуматься над программой социального развития. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2006 года демографические проблемы названы в числе наиболее важных.

Главной причиной долговременного снижения естественного прироста населения стало падение рождаемости [16].

Начиная с 1992 г. в России происходит абсолютная убыль населения. Можно добавить, что в РСФСР в 1988 г. на одну женщину приходилось еще 2 ребенка (в СССР в целом — 2,2 ребенка), а к концу 90-х годов фертильность женщин в стране снизилась до 1,24 ребенка, тогда как для устойчивого роста населения необходимо более двух. Согласно имеющимся прогнозам, численность населения России будет продолжать уменьшаться и в первые десятилетия XXI в., когда в зрелый возраст вступит малочисленное поколение, рожденное в 90-е годы, а выходить из рабочего возраста будет самое многочисленное поколение, рожденное в 50-х годах [26]. В результате к 2015 г. число жителей в России может уменьшиться до 138 млн чел.
Одним из путей преодоления демографической проблемы может стать незамедлительное решение жилищной проблемы в масштабах всей страны. Нельзя не замечать, что отсутствие нормального жилья напрямую тормозит рождаемость, особенно среди молодежи. В стране должна быть создана эффективная система ипотеки, доступной для всех желающих приобрести свое жилье. Ее условия должны быть понятными людям и выгодными для них.
Приоритетом демографической политики РФ необходимо сделать трехдетную семью [3]. Начиная с рождения третьего ребёнка, каж­дая семья должна быть выделена в особую ка­тегорию лиц стратегического государственного значения, и каждому члену многодетной семьи долж­но быть назначено персональное пособие в размере средней заработной платы, а матери — просторный дом или иное оптимальное жилище и персональный государственный оклад в размере, увязанном с количеством детей (например, трое детей — 30 тыс. рублей, четверо детей — 40 тыс. рублей и т.д.).

Внешняя миграция в настоящее время может рассматриваться как один из реальных компонентов сокращения масштабов депопуляции и удовлетворения потребностей рынка труда в ресурсах. Если в течение ближайшего двадцатилетия миграционный прирост будет стопроцентно компенсировать естественную убыль (его величина должна составить 9,8 млн.), то численность населения сохранится стабильной, что будет соответствовать стратегической цели демографического развития России [3]. Вся естественная убыль вполне может быть компенсирована миграционной компонентой - это вполне возможно при продуманной миграционной политике, соответствующей национальным интересам.

Адекватная национальным интересам миграционная политика может вернуть в Россию несколько миллионов соотечественников, которые пополнят численность её граждан. За счет привлечения мигрантов из нового зарубежья можно не только решить проблему сокращения численности населения, но и получить достаточно квалифицированные трудовые ресурсы. Причём для сохранения стабильной численности населения нужен среднегодовой миграционный прирост для ближайших 20 лет примерно по 0,5 млн. человек [14].

Итогом этих размышлений стала новая демографическая программа, направленная на увеличение естественного прироста, стимулирования рождаемости, направленная на материальную поддержку женщин, имеющих детей, на развитие инфраструктуры, способствующей помощи семье при рождении и воспитании детей (дошкольных образовательных учреждений и учреждений родовспоможения), а также программа стимулирования устройства на воспитание в семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внедрение в практику жизнесохранительного поведения, формирование здорового образа жизни у всех категорий населения, привлечение иммигрантов, создание условий для сокращения эмиграционного оттока, ведущего к сокращению научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала населения РФ.

 


3.2 Законадательная база регулирования демографической ситуации

 

1 января 2006 года на территории РФ вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России 28.11.2005 г. г. Москва N 701 о родовых сертификатах, цель которых повышение качества медицинской помощи беременным женщинам, а следовательно уменьшения риска смертности детей и матерей [1].

В 2006 г. была принята Национальная программа демографического развития России, состоящая из двух этапов [5]:

- I этап - 2006-2010 гг. (формирование соответствующей организационной и правовой базы, осуществление предполагаемых мер Национальной программы в полном объеме);

- II этап - 2011-2015 гг. (осуществление предполагаемых мер с учетом результатов реализации I этапа).

Цель Национальной программы - обеспечение стабилизации численности населения Российской Федерации к 2015 гг. на уровне не ниже 140-142 млн. чел. с обеспечением в дальнейшем предпосылок для роста численности населения.

Приоритетными задачами Национальной программы являются [5]:

• создание условий для повышения рождаемости, обеспечения поддержки семей с детьми;

• улучшение здоровья населения и снижение смертности;

• привлечение русских и русскоязычных жителей республик бывшего СССР к иммиграции в Российскую Федерацию;

• улучшение баланса расселения населения Российской Федерации по регионам;

• ограничение незаконной иммиграции, особенно в тех регионах РФ, где она может создать угрозу социальной стабильности, суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности страны;

• формирование системы обеспечения государственной демографической и семейной политики.

А с 1 января 2007 г. в свою силу вступил законопроект о базовом материнском капитале в 250 тыс. рублей, который женщина сможет получить при рождении второго и любого последующего ребенка. Правда, реальные деньги матери начнут получать лишь с 2010 года - то есть по достижении ребенком трех лет [17].

Оценивая депопуляционные процессы 1990-х годов как результат предшествующего демографического развития, Правительство РФ одобрило Концепцию демографического развития РФ на период до 2015 г., разработанную Минтрудом России, Минздравом России с участием других федеральных органов исполнительной власти субъектов. Концепция демографического развития представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов в сфере регулирования демографических процессов [2]. Она разработана на основе Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности РФ».

Реализация Концепции предполагает устойчивое социально-экономическое развитие страны, что обусловлено инерционностью демографических процессов и долгосрочностью достижения ожидаемых результатов.

Целью демографической политики Российской Федерации является постепенная стабилизация численности населения и формирование предпосылок последующего демографического роста.

Задачами демографической политики Российской Федерации являются [2]:

- в области укрепления здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни:

• увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения за счет улучшения качества жизни, снижения преждевременной, особенно предотвратимой смертности, в первую очередь, в младенческих возрастах, среди подростков и лиц трудоспособного возраста;

• улучшение репродуктивного здоровья населения;

• увеличение продолжительности здоровой (активной) жизни путем сокращения заболеваемости, травматизма и инвалидности;

• улучшение качества жизни хронически больных и инвалидов, путем предоставления им условий для реализации имеющегося (остаточного) потенциала здоровья.

- в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи:

• создание предпосылок для повышения уровня рождаемости путем постепенного перехода от преимущественно малодетного к среднедетному типу репродуктивного поведения семей;

• всестороннее укрепление института семьи как формы наиболее рациональной жизнедеятельности личности и ее нормальной социализации;

• создание условий для самореализации молодежи;

• социальная защита и материальное поощрение ответственного родительства.

- в области миграции и расселения:

• регулирование иммиграционных потоков с целью создания действенного механизма миграционного замещения естественной убыли населения Российской Федерации;

• повышение эффективности миграционных потоков путем достижения соответствия их объемов, направлений и состава перспективам социально-экономического развития Российской Федерации;

• обеспечение интеграции мигрантов в российский социум и формирование толерантности к мигрантам.

В настоящее время в ряде субъектов РФ приняты и реализуются региональные концепции демографического развития, разработаны и приняты законы, регламентирующие меры, направленные на улучшение демографической ситуации.

Действия субъектов по осуществлению дополнительных мер демографического развития в основном направлены на: разработку региональных программ обеспечения молодых семей достойными жилищными условиями в случае рождения ребенка; разработку и реализацию дополнительных механизмов материальной поддержки семей, направленных на развитие системы выплаты пособий семьям, имеющим детей, повышение их значимости для семьи; обеспечение доступности для семей, имеющих детей, услуг детских образовательных учреждений [22].







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия