Студопедия — Этнический конфликт см. Межэтнический конфликт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этнический конфликт см. Межэтнический конфликт






Этнический состав населения — распределение населения по признаку этнической принадлежности, или по признаку национальности, учитываемому при переписи населения или при представительном демографическом обследовании.

Этнический стереотип - устойчивый, эмоционально насыщенный, обобщенный образ этнической группы. Он отражает (аккумулирует) представления об этносе, особенностях внешнего облика его представителей, чертах их характера, поведения, сильных и слабых сторонах, возможностях и специфике взаимодействия с ними и мн. др.

Этнический стереотип - устойчивый, эмоционально насыщенный, обобщенный образ этнической группы. Он отражает (аккумулирует) представления об этносе, особенностях внешнего облика его представителей, чертах их характера, поведения, сильных и слабых сторонах, возможностях и специфике взаимодействия с ними и мн. др.

Этническое поле Гипотеза этнического поля была предложена Л.Н. Гумилевым с целью объяснения феномена единства этнических систем, координированного действия составляющих их элементов. Этносы лишь в некоторых случаях совпадают с едиными организациями, управляемыми централизованно, а определенное единство поведения и реакций на окружающую среду для членов одной этнической системы наблюдается всегда (см. Стереотип поведения).

Создавая гипотезу этнического поля, Л.Н. Гумилев опирался на более общие представления о биологических полях, сформулированные Б.С. Кузиным. Этнические же системы являются частным случаем групп живых организмов, развивающихся естественно и во взаимодействии с окружающей средой.

Серьезным аргументом в пользу гипотезы об этническом поле является феномен комплиментарности (подсознательного ощущения этнической близости или чуждости), труднообъяснимый с иных позиций. Л.Н. Гумилев предположил, что этнические поля, подобно другим видам полей, имеют определенный ритм колебаний. Близость этих ритмов у определенной группы людей порождает чувство взаимной близости. Столкновение с носителями другого ритма вызывает ощущение чуждости, несходства, иногда доходящее до резкой антипатии (см. ностальгия).

Гипотеза Л.Н. Гумилева о этническом поле, не подтверждена экспериментально, но она не противоречит ни одному из известных фактов и весьма наглядно поясняет суть взглядов Л.Н. Гумилева на этнос и этногенез.

Этническое самосознание – степень усвоения индивидами – членами данной этнической общности - основных черт своего этноса.

Этногенез - процесс изменений (или превращений) от момента возникновения до исчезновения этнической системы (по Л.Н. Гумилеву). Процессами этногенеза охвачены все этносы, находящиеся в динамическом состоянии. Этногенез может быть оборван в одной из фаз или при смене одной фазы на другую в результате смещения.

Этногенез - природный процесс, и любое человеческое вмешательство в него может иметь такие же последствия, как, например, переброска стока северных рек, регулирование речного стока или строительство дамб от наводнений. См. Этнические контакты, Этнос.

На основе исторического материала Л.Н. Гумилевым было показано, что все процессы этногенеза разворачиваются единообразно, то есть смена фаз в различные эпохи подчинялась четкой внутренней закономерности. Следовательно, правомерно говорить об этногенезе как о процессе, движущими силами которого являются природные, биосферные факторы. Эти же факторы опосредованно определяют социальные формы жизни, которые создаются людьми разных этносов. Не отрицая роли экономических факторов, следует отметить, что экономическая активность тоже есть форма проявления пассионарности.

Вскрытие внутренних закономерностей этногенеза послужило основой для создания нового взгляда на этническую историю, так как была выявлена ее дискретность: становление этносферы является результатом ряда независимых процессов этногенеза, развернувшихся вследствие различных по времени и месту пассионарных толчков.

Этнография – (гр. ethnos народ + grafo пишу) наука, изучающая происхождение (этногенез), состав, расселение и культурно-исторические взаимоотношения различных этнических групп (племен, народностей, наций), их материальную и духовную культуру, особенности быта. Этнография тесно связана с историей, археологией, социально-экономическими науками (демографией, географией населения и др.). За рубежом обычно называют этнология. См. антропология, география, историческая география, экологи, экология человека.

Этнология (от греч. ethnos – «племя», «народ»; logos -наука) См. этнография.

Этноменьшинства См. Этнические меньшинства

Этнонационализм См.Национализм этнический

Этнос - (от греч. ethnos — общество, группа, племя, народ). Исторически сложившаяся, устойчивая общность людей на основе оригинального стереотипа поведения, существующая как энергетическая система (структура), противопоставляющая себя всем другим таким же коллективам, исходя из ощущения комплиментарности.

Каждый этнос складывается в определенных физико-географических условиях, составляющих его «экологическую нишу». То сочетание физико-географических условий (ландшафт), где этнос впервые сложился в новую систему, становится его родиной (по Л.Н. Гумилеву, месторазвитием). Оригинальный стереотип поведения есть не что иное, как способ адаптации к ландшафту, что дает основание каждому признать: «мы такие-то, а все прочие другие». Люди входят в определенный этнос на уровне не сознания, а ощущения.

Не язык, не идеология, не религия - не являются этническими признаками, это характеристики не этноса, а индивидуумов представляющих этнос.

Этнос является формой существования вида Нomo Sарiеns и его особей, которая отличается как от социальных образований, так и от чисто биологических, какими являются расы. Этнос этническая характеристика лучше воспринимается и улавливается в больших массах, нежели в единичных случаях.

История вершится в конкретных этносах и суперэтносах. Поэтому и все абстрактные рассуждения о «приоритете общечеловеческих ценностей» несколько наивны. Для полного торжества общечеловеческих ценностей реально необходимо слияние всего человечества в единственный суперэтнос. Пока существуют различные ландшафты Земли, требующие специфического приспособления в каждом конкретном случае, а этносы разновозрастны, с разной дееспособностью - такое слияние маловероятно, или утопично. Если представить гипотетическое слияние всего человечества в один гиперэтнос, то это будет этническая доминанта какого-то одного конкретного суперэтноса, а не «общечеловеческие ценности». Причина в том, что этнические ценности часто слабо совместимы или просто взаимоисключающи. См. комплиментарность.

Этнос-2 Вторая ступень этнической системы. См. Этническая структура, Суперэтнос, Субэтнос

Этнос-2 Вторая ступень этнической системы. См. Этническая структура, Суперэтнос, Субэтнос

Этносфера — мозаичная в этническом отношении земная оболочка, состоящая из совокупности этноценозов Земли. Это понятие не адекватно понятию «антропосфера». См. Антропосфера.

Этноцентризм - (от греч. ethnos - народ + лат. сentrum - центр круга) свойство этнического самосознания воспринимать и оценивать все явления окружающего мира сквозь призму традиций и ценностей собственной этнической группы, рассматриваемой в качестве универсального эталона. Свой собственный стереотип поведения этнос нередко воспринимает как единственно возможный и правильный. На бытовом уровне непохожесть на себя часто объясняется невысоким уровнем образования, невоспитанностью, дикостью (анекдоты о чукчах). Нет плохих и хороших этносов, нет также диких и цивилизованных. Просто все разные.

Этология - (гр. ethos характер, нрав +...логия) — наука о биологических основах поведения животных, занимающаяся главным образом генетически обусловленными (наследственными) компонентами поведения и эволюцией поведения. (Сл.ин.сл)

Эффект агломерации с м. агломерационный эффект.

Южный федеральный округ Создан указом президента РФ от 13 мая 2000 г. В его состав входят: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область. Центр федерального округа - г. Ростов-на-Дону.

Ядро агломерации - главный город (центр, ядро) городской агломерации который окружают населенные пункты, входящие в состав агломерации. В полицентрическихагломерациях может быть несколько таких городов. См. Городская агломерация.

Язык – 1) исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, служащая: - средством человеческого общения и мыслительной деятельности; - способом выражения самосознания личности; - средством хранения и передачи информации. Язык включает в себя набор знаков (словарь) и правила их употребления и интерпретации (грамматику).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия