Студопедия — МусульманствоСм.Ислам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МусульманствоСм.Ислам.






Нагрузка антропогенная - степень прямого или косвенного воздействия человека на природу в целом или на отдельные элементы (ландшафты, природные ресурсы, виды живого и т.д.).

Наличное население - совокупность людей, находящихся на определенной территории в тот или иной момент времени (обычно в момент переписи населения).

Направленность миграции. В зависимости от перемены места жительства в пределах государства или смена государства миграции делятся на внешние и внутренние. Соответственно различают выезжающих за пределы государства (эмигранты), и въезжающих (иммигранты). См. внешняя миграция, внутренняя миграция, заселение, иммиграция, переселение, репатриация, реэмиграция.

Народ – 1) в конституционном праве - все население государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на национальные общности.

2) население определенной страны, государства, территории, местности с определенной культурной и языковой принадлежностью.

Понятие «народ» связано с государственной организацией общества, суверенитетом, формированием государственных структур, гражданством (народ, как “все граждане”, имеющие равную правовую связь с государством и подчиняющиеся единой системе государственных законов). В таком контексте логично употребление советский народ – народ страны советов.

Понятие «народ» часто рассматривается с демографических, этнографических, социологических и иных позиций. В таком случае, оно относится либо к нации, либо к этносу, национальности, либо к некоторой социальной группе и тогда понимание данного термина требует его соотнесения с контекстом.

В Конституции РФ 1993 г. говорится о многонациональном народе Российской Федерации, соединенном общей судьбой на своей земле. В России свыше ста различных наций и народностей, этнических групп, но народ ее составляет единое целое. Исходя из принципа единства народа, Конституция РФ отказалась от его социально-классовых характеристик, а тем более неравного отношения к различным частям народа, что свойственно конституциям социалистического типа (дискриминация “эксплуататорских” классов, руководящая роль рабочего класса). Энциклопедический словарь «Конституция Российской Федерации» См. Гражданство, население, Улус.

Народность - 1) исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, выросшая из союза племен и предшествующая образованию нации. 2) тип этноса.

Возникновение народностей связано с развитием производительных сил общества и заменой племенных, родственных связей связями территориально-экономическими. При этом возможно слияние нескольких племён, близких по своему происхождению и языку (польская - из славянских племён: полян, вислян, мазовшан и др.), или разноязычных, в результате завоевания одних племён другими (французская - из галльских племён, римских колонистов и германских племён: франков, вестготов, бургундов и др.). Мелкие народности могут сливаться с более крупными и развитыми.

По мере усиления связей, язык одной из частей народности (более многочисленной или более развитой) превращается в общий язык народности, а остальные языки становятся диалектами, или совсем исчезают.

Первыми сложились народности рабовладельческой эпохи (древнеегипетская, древнеэллинская и др.). В Европе процесс образования народностей завершился в основном в период феодализма (древнерусская, польская, французская и др.). В остальных частях света этот процесс продолжался и в последующие эпохи.

Становление государства способствовало упрочению народности, но в процессе исторического развития народности могли не совпадать с государством ни территориально, ни по языку.

С развитием капиталистических отношений и усилением экономических и культурных связей Н. превращаются в нации. Народности, оказавшиеся разделёнными на части государственными границами, могут дать начало нескольким национальным образованиям (португальцы и галисийцы, немцы и люксембуржцы и др.). Древнерусская народность явилась общим корнем русской, украинской и белорусской народностей, сложившихся впоследствии в нации. Не менее часты случаи, когда в формировании одной нации участвовали или участвуют несколько народностей

Многие народности с течением времени усваивают культуру и язык других и постепенно сливаются с ними.

Народонаселение – совокупность людей, живущих на Земном шаре (человечество) или в пределах какой-то крупной конкретной территории - континента, страны, области и т.д., обычно с учетом расово-этнического и возрастно-полового состава. Синоним термина "население".

Народонаселение непрерывно возобновляется в ходе воспроизводства. Показатели, характеризующие население: численность и ее динамика; интенсивность демографических процессов (рождаемость, смертность, естественный прирост, брачность); расселение, урбанизация, миграция; возрастно-половой состав и семейное состояние; уровень образования; расовый, языковый, этнический и религиозный состав. См. народ, численность населения Земли.

Население - см. народонаселение.

Населенный пункт - первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка: город, поселок городского типа, село. Обязательным признаком населенного пункта является постоянство его использования как места обитания из года в год (хотя бы сезонно).

В принципе любое место на земной поверхности, где есть жилище человека, можно назвать населенным пунктом, но обычно населенный пункт имеет географическое наименование. В зависимости от функционального назначения, размера населенные пункты делятся на на городские поселения и сельские поселения. См. городское поселение, Обязательный признак населенного пункта, сельское поселение

Насильственная ассимиляция (этносов) - ассимиляция связанная, прежде всего, с целенаправленной политикой государства на поглощение, уменьшение функциональной роли, как правило, малых этносов. В реальной жизни бывает, однако, трудно провести линию размежевания между естественной и насильственной ассимиляцией. См.Ассимиляция этносов.

Насильственная ассимиляция (этносов) - ассимиляция связанная, прежде всего, с целенаправленной политикой государства на поглощение, уменьшение функциональной роли, как правило, малых этносов. В реальной жизни бывает, однако, трудно провести линию размежевания между естественной и насильственной ассимиляцией. См.Ассимиляция этносов.

Насильственная миграция. См. Насильственное переселение.

Насильственное переселение (принудительная миграция) – переселение без учета желания (вопреки желанию) переселенцев. В истории человечества много примеров массовых принудительных миграций. Прежде всего, работорговля с древних времен до освоения Америки. В России - переселения "работных людей" на уральские заводы, а в советское время — депортация, осуществлявшиеся путем массовых репрессий и карательных операций. См. Депортация, Формы (способы реализации) миграции.

Наукоград — муниципальное образование с градообразующим научно-производственным комплексом, который объединяет организации, ведущие научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники.

Присвоение муниципальному образованию статуса наукограда является основанием для разработки и утверждения федеральной целевой программы развития наукограда. В соответствии с утверждаемой программой осуществляется государственная поддержка наукограда. Федеральный закон от 7 апреля 1999 г.). См. Научно-производственный комплекс наукограда.

Наукоемкая отрасль–отрасль, в которой доля научно-исследовательских и опытно конструкторских работ (НИОКР) занимает значительное место. Единого количественного критерия степени наукоемкости продукта и вырабатывающих его производств нет. Так, международная Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к наукоемким относит отрасли и производства с уровнем затрат на НИОКР более 4% оборота, в США — не менее 3,5% с долей занятого персонала НИОКР не менее 2,5%. Есть и ряд качественных критериев: соответствие товаров мировому уровню качества, экспорт вырабатывающей его технологии и т.д. См. Научный парк, Технико-внедренческая зона, технопарк.

Научная организация - юридическое лицо или общественное объединение научных работников (в РФ), осуществляющие в качестве научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников. Научные организации можно разделить на научно-исследовательские организации, научные подразделения учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, проектно-технологические и др.

Научно-производственный комплекс наукограда - совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники. (ФЗ “о статусе наукограда РФ”) См. наукоград.

Научный центр см. Государственный научный центр

Национализм – идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим. Такая трактовка нации как высшей ценности и формы общности, под прикрытием общенациональных интересов, позволяет решать экономические вопросы за счет других наций.

В 19-20 вв. национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке. Тем не менее, проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма ведет к национальной замкнутости и длительное и стабильное развитие таким путем не возможно.

Национализм, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности, часто принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.

Национализм этнический (Этнонационализм) – идеология и политика, исходящая из идей этнического превосходства одного этноса над другим.См. Национализм, шовинизм.

Национализм этнический (Этнонационализм) – идеология и политика, исходящая из идей этнического превосходства одного этноса над другим.См. Национализм, шовинизм.

Национальная безопасность – см. государственная безопасность.

Национальная религия - религия, которую исповедуют представители одной национальности. Из них наиболее распространен иудаизм, который исповедуют только евреи. См. иудаизм.

Национальная экономика - научная дисциплина, одно из направлений экономической науки, изучающая систему экономически взаимодействующих регионов страны особенности и закономерности размещения производительных сил и развития районов, их пространственные аспекты, развития народного хозяйства и его отраслей. См. региональная экономика, экономика.

Национально-государственная автономия – разновидность территориальной автономии; способ решения национального вопроса в многонациональном государстве. Национально-государственная автономия предполагает предоставление отдельной части унитарного государства, населенной преимущественно представителями определенного национального меньшинства, широкой степени самостоятельности и определенных атрибутов государственности. См. автономия.

Национальное государство - характеристика конституционно-правового статуса государства, означающая, что данное государство является формой самоопределения конкретной нации, выражает прежде всего волю именно этой нации.

Национально-культурная автономия - автономное образование созданное для предоставления национальным меньшинствам, не составляющим значительных компактных групп в населении страны, а то и вовсе разрозненным, живущим вперемешку с другими этническими группами, прав и возможностей использования своих культурных традиций, языка, религии и др. Эта форма широко используется в ряде европейских государств для обеспечения прав национальных меньшинств. Примером может служить, принятый в 1993 г. Советом Европы Протокол о правах национальных меньшинств, дополняющий Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

В РФ - форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой общественное объединение граждан РФ, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

В России, как многонациональной стране, чрезвычайно важна роль национально-культурных автономий. Федеральный закон РФ “О национально-культурной Автономии” от 17 июня 1996 г. о пределяет основное содержание национально-культурной автономии РФ (поддержка со стороны органов государства, необходимая для сохранения национальной самобытности, языка, культуры, сохранения исторического и культурного наследия, создания образовательных и научных учреждений), организационные формы, финансово-экономическую основу.

Закон оговаривает, что право на национально-культурную автономию не является правом на национально-территориальное самоопределение и не должно наносить ущерб интересам других этнических общностей. См. Автономия. Национально-территориальная автономия, Территориальная автономия.

Национальность (термин, производный от слова "нация") – 1) определенная генетическая, социально-экономическая и культурная общность людей;







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия