Студопедия — Заимка - однодворное поселение в Сибири с прилегающим земельным участком вдали от освоенных территорий. См. хутор.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заимка - однодворное поселение в Сибири с прилегающим земельным участком вдали от освоенных территорий. См. хутор.






Закон о беженцах См. Федеральный закон о беженцах

Закон о гражданстве См. Федеральный закон о гражданстве

Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) - особая форма территориальной организации, регулируемая Законом Российской Федерации, действует в городах и поселках оборонного и атомно-промышленного профиля (в них находятся объекты Министерства обороны и Министерства по атомной энергии). Для таких поселений необходим особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан. ЗАТО имеет орган местного самоуправления и считается самостоятельной административно-территориальной единицей (его границы могут не совпадать с границами краев, областей, районов и т.п.). Ряд функций ЗАТО исключен из ведения субъектов федерации и передан непосредственно федеральному центру

Закрытое население - население, не подверженное миграции и изменяющее свою численность только вследствие рождений и смертей.

Засека - заграждение, устраиваемое из деревьев поваленных крест-накрест вершинами в сторону противника. Засека широко применялись в качестве основы для устройства засечной черты на границах Русского государства 16-17 вв. См. Засечная черта.

Заселение - приезд на место жительства с другой территории этого же государства. Аналог иммиграции при внутренней миграции. См.Переселение.

Засечная линия. с м. Засечная черта

Засечная черта (засека, засечная линия) - система оборонительных сооружений на южной и юго-восточной окраинах Русского государства для защиты от нашествия татар, а также в качестве опоры при наступлении. Название происходит от слова засека.

Они состояли из засек, валов, рвов, частоколов, использовались естественные преграды (реки, овраги). В местах пропуска у больших дорог, сооружались опорные пункты с башнями, подъёмными мостами, острогами и частоколами. На путях наиболее частых вторжений татар в Русское государство строились города-крепости. Леса, где проходили засеки, назывались заповедными, и законом было запрещено рубить их или прокладывать самовольно через них дороги. В XVIII в. образованы пограничные укреплённые линии.

Строительство первых засечных линий на путях движения татаро-монголов относится к XIII в. Значительное развитие они получили в XVI—XVII вв. после образования Русского централизованного государства.

Важное значение на юга страны имели Большая засечная черта (строительство завершено в 1566 г.). Она протягивалась от Переяславля-Рязанского на Тулу, Белев и Жиздру. Глубина её была различной: от 40-60 м (где имелся только ров, вал или болото) до 40-60 км. В 1638 г. ее общая протяжённость была около 1000 км.

В конце 30-40-х гг. XII в. сооружена Белгородская черта, в 1648-1654 гг. была сооружена Симбирская засека, в 1652-56 - Закамская черта.

С XYIII в. опыт строительства и обороны засечных черт был использован при сооружении пограничных укрепленных линий. См. засека.

«Заштатный» город - крупных город в дореволюционной России, не выполняющий административных функций (например, Иваново).

Здоровье человека – объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психологического (психического) и социального комфорта (по формулировке ВОЗ).

Земли поселений — земельные участки: жилой и общественной застройки, занятые жилыми, культурно-бытовыми, административными, культовыми и иными зданиями, строениями и сооружениями и предназначенные для этих целей; территории общего пользования, (площади, улицы, парки, скверы) и иными объектами предназначенными для удовлетворения общественных нужд населения; промышленной, коммерческой и коммунально-складской застройкой, транспортными магистралями и инженерными коммуникациями.

Установление черты поселений производится на основе утвержденной градостроительной и землеустроительной документации. Черта гг. Москвы и Санкт-Петербурга утверждается и изменяется ФЗ по согласованию с законодательными (представительными) органами г. Москвы и Московской обл., г. Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. Утверждение и изменение черты иных поселений устанавливаются законами субъектов РФ.

При использовании земель поселений должны соблюдаться экологические требования, установленные в целях создания благоприятной окружающей среды. (Эко. юр. сл.)

Земли сельскохозяйственного назначения — земли, пригодные для использования в сельскохозяйственных целях. К ним относятся угодья (пашни, луга, пастбища), земли непосредственно используемые для выращивания сельскохозяйственных культур или выпаса скота, или неудобья, которые можно использовать в сельскохозяйственныхцелях после проведения рекультивационных работ. Либо земли отведенные под сельскохозяйственную инфраструктуру, т.е. занятые под строениями и сооружениями, используемыми в сельском хозяйстве.

Зимовье – временное сельское поселение в Сибири, предназначенное для проживания охотников, находящихся на промысле. См. вахтовый метод (вахтовый метод организации труда), кишлак.

Зона высокогорий и среднегорий юга России - см. Зоны расселения России.

Зона комфорта – территория на которой диапазон значений факторов окружающей среды, соответствует экологическому оптимуму проживания человека (или любого вида организма). Определяется климатическими (комбинаций температуры, влажности и ветра) и другими природными особенностями данной местности, при которых большинство людей чувствуют себя наиболее комфортно. Меняется в зависимости от времени года и психофизиологических особенностей человека.

Зона отдыха См. Рекреационная территория.

Зона селитебная См. селитебная территория

Зона чрезвычайной экологической ситуации - участки территории, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения состояния естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных, угрожающие здоровью населения.

Зона чрезвычайной экологической ситуации является одним из видов зон экологического неблагополучия (наряду с зонами экологического бедствия). Для вывода территории из кризисного состояния необходимы меры как экологического, так и экономического, технологического и социального характера. Финансирование таких программ стабилизации территории должно осуществляться из средств федерального бюджета. См. зона экологического бедствия, зона экологического неблагополучия.

Зона экологического бедствия - участки территории, где в результате хозяйственной либо иной деятельности уже произошли глубокие необратимые нарушения природного равновесия (разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны), и как следствие - существенное ухудшение здоровья населения.

Зона экологического неблагополучия - распространенное название, имеющее в виду зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия предусмотренные в ст. 58 и 59 Закона об охране окружающей природной среды. См. зона экологического бедствия, зона чрезвычайной экологической ситуации.

Зоны расселения России. По особенностям расселения в России различают три исторически сложившиеся под влиянием природных и социально-экономических факторов зоны. Они протянулись с запада на восток.

Основная зона расселения, занимает почти всю европейскую часть страны, за исключением Севера. В азиатских районах она сужается и тянется полосой по югу Сибири и Дальнего Востока, прежде всего вдоль Транссибирской магистрали. Эта широтная зона охватывает 34% территории страны. В ее пределах проживает около130 млн. человек. Она отличается старым освоением, высокой плотностью населения (до 36—40 человек на км2), большим числом крупных городов и городских агломераций.

К северу от основной зоны расселения расположена зона Севера, которая охватывает почти 64% территории России. На ее территории проживает 7-10 млн. человек при средней плотности менее 1 человека на км2. Расселение в зоне Севера выборочное, очаговое — близ крупных ресурсных баз, по долинам рек и вдоль транспортных путей, близ портов. В настоящее время характерен отток населения из этой зоны.

Зона высокогорий и среднегорий юга России, тянется прерывистой полосой. Население связано, прежде всего, с развитием гидроэнергетики и добычей полезных ископаемых.

Идеальные модели размещения городов - модели, нацеленные на поиск оптимального размещения географических объектов в однородном пространстве: на равнине с одинаковой плотностью и покупательной способностью населения, одинаковым транспортным сообщением и т.д. К идеальным моделям относят: модель "центральных мест" В.Кристаллера; модель "правильного размещения гнезд" Дж.Кольба; - модель "экономического ландшафта" А.Леша; - модель "городского мультипликатора" Лоури. См. модель "городской мультипликатор" (модель Лоури) модель, правильного размещения гнезд (модель Кольба), теория центральных мест В.Кристаллера, экономический ландшафт А. Леша.

Иерархия систем См. принцип иерархической организации систем.

Иерархия этнических систем см. Этническая иерархия

Иерархия этносов см. Этническая иерархия

Иммигрант – лицо, иммигрировавшее в страну.

Иммиграционная политика - см. миграционная политика.

Иммиграция населения (иммиграция) - (от лат. - immigrans - вселяющийся) – 1) вселение граждан одного государства на постоянное или длительное жительство в пределы территории другого государства. Причины иммиграции могут быть самыми различными (экономическими, политическими, религиозными и т.п.), в том числе в связи региональной нехваткой трудовых ресурсов. 2) вид международной миграции, рассматриваемой по отношению к стране, куда въезжают мигранты







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия