Студопедия — Государственная территорияСм. Территория государства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная территорияСм. Территория государства.






Государственное устройство – в зависимости от формы управления характеризующееся централизованным руководством административно-территориальными единицами (Унитарное) или (Федерация Федеративное государство) обособленных (самостоятельных) государственных образований.

Конституции федеративных государств всегда проводят четкое, детальное разграничение компетенции федерации как таковой и ее субъектов. См.Унитарное государство, Федеративное государство

Государственный научный центр - научная организации, которая имеет уникальное опытно-экспериментальное оборудование, располагает научными работниками и специалистами высокой квалификации и научная и (или) научно-техническая деятельность которой получила международное признание. В РФ статус государственного научного центра присваивается Правительством. См. научная организация.

Государство - основная политическая организация общества, осуществляющая охрану его экономической и социальной структуры на определенной территории.

Градообслуживающая отрасль — отрасль, продукция которой идет в основном на обслуживание потребностей самих горожан: внутригородской транспорт, швейная промышленность, розничная торговля.

Градостроительная документация - комплекс документов: - о градостроительном планировании развития территории города (генеральный план города, проект черты города и др.) и застройке территории города (проекты планировки, проекты межевания, проекты застройки и др.).

Градостроительная политика — целенаправленная деятельность государства по формированию благоприятной среды обитания населения исходя из условий исторически сложившегося расселения, перспектив социально-экономического развития общества, национально-этнических и иных местных особенностей». Термин, который официально закреплен в Законе «Об основах градостроительной деятельности в Российской Федерации» от 14 июля 1992 г.

Здесь упор делается на вопросах создания среды обитания, что выступает как ключевая задача градостроительной политики. Поскольку город — место жизни и жизнедеятельности, то, разумеется, он должен обладать благоприятными условиями для функционирования сосредоточенных в нем производств. Для них город должен быть удобной инфраструктурой. Ср. Городская политика.

Градостроительное зонирование - деление территории на зоны при градостроительном планировании развития территорий и поселений с определением видов градостроительного использования установленных зон и ограничений на их использование.

Градостроительные программы - комплекс плановых и практических мер для достижения градостроительного эффекта с учетом рационального природопользования, ресурсосбережения и сохранения историко-культурного наследия.

Градостроительный кодекс - регулирует на федеральном уровне отношения в области создания системы расселения, градостроительного планирования, застройки, благоустройства городских и сельских поселений, развития их инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, рационального природопользования, сохранения объектов историко-культурного наследия и охраны окружающей среды в целях обеспечения благоприятных условий проживания населения. Принят 8 апреля 1998 г.

Согласно ст. 7 Г. к. каждый гражданин имеет право на благоприятную среду жизнедеятельности.

В отношении городских и сельских поселений составляется генеральный план, утверждаемый органами местного самоуправления, на его основе разрабатываются проекты черты городского, сельского поселения, другого муниципального образования, схемы зонирования территорий.

Градостроительный подход в размещении населения - поиск эффективного использования территории (территориальных ресурсов) региона для размещения производств, коммуникаций, экономических, архитектурно-строительных и инженерно-технических сооружений с целью оптимизации (комфортности) размещении населения.

Градостроительный прогноз - выявление тенденций развития территории в результате комплексной оценки экологической и градостроительной ситуации, анализа социальных, экономических, инженерно-технических, строительных, санитарно-гигиенических условий.

Градостроительство - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования развития территорий и поселений, определения видов использования земельных участков, проектирования, строительства и реконструкции объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также национальных, историко-культурных, экологических, природных особенностей указанных территорий и поселений; регулируется Градостроительным кодексом.

Гражданство - устойчивая правовая связь лица с конкретным государствам, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Гражданство проявляется как взаимоотношение между государством и лицами, находящимися под его властью: - государство признает и гарантирует права и свободы человека, защищает и покровительствует ему за границей; - гражданин безусловно соблюдает законы и предписания государства, выполняет установленные им обязанности.

Гражданство в государствах с монархической формой правления обычно называют "подданство".

Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации. (Закон о гражданстве РФ)

Граница государства. См. Государственная граница.

Граница морская - см. морская граница.

Граница России. См. государственная граница России.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия