Студопедия — ГраницаСм. Административная граница, государственная граница.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГраницаСм. Административная граница, государственная граница.






Групповые формы расселения – расселение, при котором существует высокая концентрация населения на небольшой территории, как правило, происходит активное взаимодействие населения. В зависимости от размера поселений, рода занятий населения выделяют городское и сельское расселение. См. дисперсное (рассеянное) расселение, формы расселения.

«Грусть новых городов» - явление повышенной заболеваемости жителей новых городских районов, где условия среды жизни объективно как будто бы намного лучше, чем те, в которых жили переселенцы раньше. Очевидно, вызвано какими-то ошибками в городской планировке, отсутствием прежних тесных контактов между жителями, отрывом от привычной социально психологической среды. Нередко «Грусть новых городов» связана с многоэтажным строительством. Ср. Ностальгия – как отсутствие комфортного (привычного) ландшафта.

Губерния - основная административно-территориальная единица в России с 1708. Делилась на уезды. Некоторые губернии объединялись в генерал-губернаторства. К 1917 было 78 губерний, 25 из них отошли к Польше, Финляндии, Прибалтийским государствам. В 1923-29 вместо губерний созданы края и области.

Дальне-Восточный федеральный округ Создан указом президента РФ от 13 мая 2000 г. В его состав входят: Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ. Центр федерального округа - г. Хабаровск.

Дачный поселок - место чаще летнего отдыха горожан. По своему функциональному значению не относится к сельским поселениям, но по размеру, часто меньше, чем городское поселение. Из функций городского поселения выполняет только специфичные рекреационные. Занятие выращиванием сельскохозяйственной продукции не является основным видом деятельности, а лишь побочное и все больше теряет свое значение. См. поселок городского типа.

Движение народонаселения - изменение количественных и качественных характеристик народонаселения. Различают естественное, миграционное и социальное движение народонаселения.

Двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. (Закон о гражданстве РФ)

Двухсотмильная экономическая зона с м. морская экономическая зона.

Деградация земель - постепенное ухудшение хозяйственных свойств земли, вызванное изменением среды в результате природных процессов или хозяйственной деятельности (высокие нагрузки, неправильная агротехника, загрязнение, эрозия и т.п.). См. Деградация ландшафта.

Деградация ландшафта - естественное или антропогенное необратимое упрощение и разрушение структуры ландшафта, выражающееся в полной потере способности выполнять ресурсо- и средовоспроизводящие функции и, как следствие, утрата возможности выполнять социально-экономические функции. В современных условиях деградация ландшафта чаще всего возникает в результате нерегулируемой человеческой деятельности. Поэтому при планировании и осуществлении хозяйственных мероприятий необходимо учитывать структуру ландшафта, его устойчивость и принимать меры по предупреждению процессов, приводящих к деградации. См. природно-антропогенный ландшафт, природный ландшафт.

Деградация среды жизни человека - общее ухудшение среды жизни человека (природной и социальной) связанная с деградацией ландшафта, почв, городской среды и т. д..

Дезурбанизация с м. Деурбанизация

Делимитация - (лат. delimitatio - размежевание, установление границ) определение государственной границы с точным описанием ее прохождения и нанесением на карту в соответствии с заключенным межгосударственным договором.

Демаркация - (от фр. demarcation) - проведение, установление линии государственной границы на местности с обозначением ее специальными пограничными знаками на основании договоров о делимитации границ.

Демографическая емкость территории (региона) - максимальное число жителей, которое может быть размещено в пределах региона при условии обеспечения их наиболее важных повседневных потребностей за счет ресурсов данной территории с учетом сохранения экологического равновесия.

Демографическая обстановка (ситуация) — состояние демографических процессов, состава и размещения населения какой-либо территории или страны в целом в определенном году или периоде. Описание демографической ситуации включает обычно характеристику рождаемости, смертности и общих закономерностей воспроизводства населения, а также брачности, разводимости, формирования семьи, иногда — изменений в составе населения как предпосылки и результата этих процессов. Среди источников прироста населения выделяется, как правило, миграция. Общепринятой системы показателей для описания демографической ситуации нет. (Стат.слов.)

Демографическая политика - система мер (административных, экономических, пропагандистских и др.), осуществляемых государством для воздействия на демографические процессы, в первую очередь на естественное движение в нужном для себя направлении (повышения или снижения естественного прироста населения). Различают прямые государственные меры - ограничение или стимулирование законодательным путем миграций, браков, деторождения, планирование подготовки специалистов и др.; и косвенные государственные меры - повышение уровня жизни, создание системы пособий и льгот для многодетных или малодетных семей, формирование общественного мнения и т.д.

Демографические показатели - см. геодемографические показатели

Демографические факторы расселения населения - факторы, прежде всего, отражающие региональные различия миграционных процессов, также различия в интенсивности протекания процессов естественного воспроизводства. Их можно рассматривать как часть социально-экономических.

Демографический переход См. теория демографического перехода.

Демографический потенциал территории – определяется на основе показателей ожидаемой суммарной продолжительности жизни всего населения.См. Емкость территории демографическая.

Демографический прогноз — оценка вероятной численности населения в более или менее отдаленном будущем. Основывается на гипотезах об ожидаемых изменениях рождаемости и смертности. Дает возможность составить общее представление о тенденциях развития населения.

Демографический процесс – последовательность демографических событий в жизни людей, имеющая значение для смены их поколений. Основными элементами демографического процесса можно рассматривать рождаемость, смертность, брачность, прекращение брака, миграция, социальная мобильность и др.

Демография (от греч. demos — народ и grapho — пишу) — наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса.

Демография изучает общие закономерности демографических процессов и структур, взаимосвязи между ними, а также влияние на них условий жизни и общественных отношений, определяющих интенсивность демографических процессов. Особенности проявления этих закономерностей в определенных условиях места и времени. Что непосредственно связано с географией населения и геодемографией.

Депопуляции - процесс уменьшения абсолютной численности населения какой-либо территории (численность последующих поколений меньше предыдущих). Реально депопуляция наступает, если величина общего коэффициента смертности превышает величину общего коэффициента рождаемости, т.е. Наблюдается естественная убыль населения.

Депопуляционные процессы стремительно расширяют свою географию. Так, если в 1992 г. естественная убыль населения отмечалась в 44 из 79 субъектов Российской Федерации, то всего через два года, в 1994 г. - уже в 72. Даже положительное сальдо миграции не в состоянии компенсировать величину естественной убыли населения, что привело, начиная с 1993 г., к абсолютному сокращению общей численности населения России (с 1 января 1993 г. по 1 января 1996 г. - на 700 тыс. человек). Депопуляционные процессы на долгие годы деформируют половозрастную и семейную структуру населения, а следовательно, и всю систему его воспроизводства.

Депортация – (от латинского deportatio - изгнание), принудительное выселение (в судебном или административном порядке) лица из места постоянного жительства и поселение его в новом месте с ограничением свободы передвижения.

В законодательстве некоторых государств изгнание, ссылка. О дин из видов насильственной миграции населения.

В праве термином "Депортация" обозначают особые виды ссылки, применявшиеся в 18-19 вв. по уголовному законодательству Франции. Депортация в 1864 г. черкесов и абазин.

Депортированные народы СССР. Первые депортации были проведены в 1918—1920 гг. в результате гражданской войны, исходом белой армии из Крыма и с Дальнего востока в район Харбина. Была и частичная последующая репатриация с продолжением в ГУЛАГе. В 20-е гг. проводилась массовая депортация интеллигенции на Запад.

В период массовых репрессий 1920-40-х гг. депортации подверглись многие народы СССР (балкарцы, ингуши, калмыки, карачаевцы, крымские татары, немцы, турки-месхетинцы и др.). Из "наказанных" народов первыми в ссылке оказались поляки, которые еще с середины 20-х гг., затем в 1936 и 1939 гг. депортировались как "политически неблагонадежные" из Белоруссии, Украины, бывших польских территорий в Сибирь и Казахстан.

В годы коллективизации (конец 20-х — начало 30-х гг.) были высланы в восточные районы сотни тысяч крестьян-"кулаков" и членов их семей, а несколько позже (середина и конец 30-х гг.) — репрессированные горожане (бывшие привилегированные группы населения, члены политических партий, "оппозиционеры" и т. д.).

В 1937 г. в результате "зачистки территории от неблагонадежных элементов" с Дальнего Востока и Восточной Сибири (а несколько позже — и из Европейской части) в Казахстан и Среднюю Азию было депортировано 120 тыс. корейцев и 8 тыс. китайцев.

В 1939-1940 г. после присоединения Прибалтики (по пакту Риббентропа-Молотова), а затем еще трижды (1941, 1948, 1949 гг.) проводились выборочные депортации в восточные районы "националистов, кулаков, немецких пособников".

Перед самой войной с территории Карело-Финской ССР и Ленинградской области был полностью выселен в восточные районы небольшой народ — ингерманландские финны.

В начале Великой Отечественной войны началась депортация советских немцев из всех мест их проживания (в том числе и из Поволжья) в Казахстан, Среднюю Азию, Западную Сибирь, где более миллиона немцев оказалось в так называемых "трудовых армиях".

В 1944 г. из Крыма и с Северного Кавказа депортировали крымских татар, чеченцев, ингушей, балкарцев, калмыков, карачаевцев — около 650 тыс. человек, в том числе 422 тыс. крымских татар. Депортировали "за массовую коллаборацию с немцами" (от фр. collaboration — "сотрудничество"). За первые полтора года 46,2% высланных погибли. Северокавказцев погнали за тысячу километров на верную смерть в "спецлагеря" Казахстана, где половина их умерло от голода, холода и эпидемии тифа.

В этом же году, из опасений, что в случае войны с Турцией мусульманское население приграничных районов перейдет на турецкую сторону, депортировали из Грузии в Среднюю Азию хемшинов, лазов, курдов, турок-месхетинцев.

После Великой Отечественной войны в практику входят "выборочные" ссылки: крымских армян, болгар, турок, греков — за "коллаборацию", "бывших басмачей", "украинских националистов". См. Депортация, Репрессированный народ.

В СССР в период Великой Отечественной войны депортации подверглись многие народы. В 1989 Съезд народных депутатов признал депортацию этих народов незаконной.

Депрессивный регион — регион, который в прошлом имел относительно высокие темпы экономического развития, но затем в силу тех или иных причин пришедший в упадок.

Деревня - 1) (от глагола "драть" — выдирать землю из леса, пахать целину), обычно небольшое поселение, жители которого в подавляющем большинстве заняты сельскохозяйственным производством и способны обеспечить себя сельскохозяйственными продуктами;

2) в России – сельское поселение, небольших размеров, в котором не было помещичьих домов, церквей, лавок (древнее традиционное понимание). Многие из них зародились как выселки, починки, заимки, хутора и т. д. Ср. Село.

3) небольшой населенный пункт сельского типа вне зависимости от рода занятий его жителей.

4) Деревня - в широком смысле - социально-территориальная общность, характеризующаяся небольшой по сравнению с городом концентрацией населения на локализованном пространстве, занятого преимущественно сельским хозяйством.

На Севере деревня - «пустошь», «поле», «пахотная земля без постоянного жилья». В укр. яз. (Гринченко, 1958, 1, для Западной Украины) деревня — «лес», «деревья»; «срубленные деревья», «лес для построек». В Прибалтике ср. литов. dirva, латыш, druva, dirva — «пашня», «нива». В польск. derewnia заимствовано из рус. См.Село, Сельское поселение.

Детерминизм политэкономический (вульгарный социализм) - объяснение развития общества исключительно способом производства материальных благ, состоянием развития науки, техники, технологии с отрицанием роли среды жизни и общего прогресса культуры.

Как и любая крайность неприемлем. Социально-экономическая система должна рассматриваться одновременно в трех аспектах: социальном (политический строй общества, население, уровень жизни, система ценностей и т. п.), экономическом (национальное богатство, производственные фонды, трудовые ресурсы, уровень развития науки и техники и т. д.) и эколого-географическом (сохранность среды жизни, ее благоприятность для общественного развития, наличие природных ресурсов и т. п.). См. Вульгарный географизм, Географический детерминизм, Детерминизм технологический.

Детерминизм технологический (технический, технократический) - придание развитию технологий решающего значения в развитии общества. Изменение технологий, стимулируемое общественными нуждами, несомненно играет важную роль в процессах хозяйственной деятельности, однако эта роль скорее вторична, а не первична: не общество развивается под прямым воздействием технологий, а, технологии под влиянием общественных нужд.

В тоже время, полное отрицание воздействия технических новшеств на общество неправомочно. См. вульгарный географизм, географический детерминизм детерминизм политэкономический.

Деурбанизация (дезурбанизация) - "обезлюдивание" крупных городов, сокращение их населения. Происходит из-за резкого ухудшения природной и социальной среды жизни в крупных городах (шум, загрязненность, преступность и т.д.). Например, за 80-е гг. население Лондона сократилось более чем на 10%. Население Западного Берлина сократилось с 1970 г. по 1980 г. с 2121 тыс. до 1957 тыс. человек. Ср. субурбанизшщя.

Диаспора – (От греч. diaspora - рассеяние) часть народа (этнической общности), живущая вне страны его происхождения, в новых районах своего расселения. (Сл.ин.сл)

Диверсификация производства - процесс усложнения отраслевой структуры общественного производства; одновременное развитие многих, не связанных одно с другим производств, расширение ассортимента производимых изделий.

Динамичная отрасль - отрасль хозяйства района, темпы роста продукции которой в течение определенного периода превышают средние темпы роста всего хозяйства за тот же период.

Дисперсное (рассеянное) расселение – расселение единичными дворами, удаленными друг от друга, при котором существенно затрудняется или даже исключается взаимодействие между ними. См. очаговое расселение.

Доаграрный тип расселения (первобытно-общинный) — значительное освоение территории, появление несвязанных друг с другом поселений, окруженных угодьями племени (собирательство, охота и рыболовство). Вокруг угодий могла быть ничейная (нейтральная, защитная) территория. См. Исторические типы расселения.

Добровольная миграция – миграция по желанию мигранта.Она может быть как вольная, стихийная (негосударственная), так и плановая, организованная государством (государственная). В организации этого процесса накоплен значительный международный опыт - различные эмиграционные агентства и бюро по иммиграции и эмиграции рабочей силы и др. См. Формы (способы реализации) миграции.

Добровольно-вынужденная миграция - особый подвид миграции, компенсирующий потерю населения на тех территориях, где после «чисток» и депортаций образовался дефицит трудоспособного населения. Проводятся государством под лозунгом добровольного переселения. Это массовые переселения в 1930-е гг. демобилизованных красноармейцев в пограничные районы страны (Украина, Северный Кавказ, Дальний Восток) для создания красноармейских колхозов. См. Формы (способы реализации) миграции.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия