Студопедия — Коммерческие банки как основное звено банковской системы Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммерческие банки как основное звено банковской системы Российской Федерации






В ходе осуществления рыночных реформ в России была создана рыночно ориентированная банковская система, законодательное и нормативное регулирование которой исходит из международных требований к банковским системам рыночного типа. Вместе с тем российская банковская система по степени своего экономического и институционального развития пока еще отстает от банковских систем наиболее развитых стран мира, что выражается в ее недостаточно диверсифицированной структуре, несовершенстве законодательной и нормативной «аз, в слабости отдельных банков. Современная банковская система России включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков.

Банк России- это Центральный банк Российской Федерации. Как и в любой другой стране, Центральный банк в Российской Федерации выполняет функции, связанные с разработкой и реализацией денежно-кредитной политики. В Российской Федерации на Банк России возложены также функции банковского регулирования и надзора и функции организатора расчетов. Центральный банк сочетает в себе черты банка и

Во многих странах надзорные и регулирующие функции выполняют самостоятельные надзорные органы, работающие во взаимодействии с центральными банками. [15]

Вся его деятельность направлена на поддержание устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам, а также на развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации. Банк России не принимает непосредственного участия в операциях с предприятиями и корпорациями, не оказывает банковских услуг организациям, не являющимся банками.

Банковские услуги предприятиям и организациям оказывают кредитные организации.В Российской Федерации под кредитной организацией понимается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Законом. Банковское законодательство Российской Федерации выделяет два вида кредитных организаций: банки и небанковские кредитные организации.

Банк- кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Все российские банки могут развиваться как универсальные. Несмотря на то что некоторые из банков закрепили в своем названии «инновационный банк», «ипотечный банк», «сельскохозяйственный банк», «муниципальный банк», все они в настоящее время подчиняются единым нормам банковского законодательства, Банк России предъявляет к ним одинаковые требования, для всех установлены единые нормативы, регулирующие их деятельность (за исключением Сбербанка России). Универсальный статус не исключает возможности добровольной специализации банков на отдельных продуктах, операциях или видах деятельности. Добровольная специализация в рамках универсального статуса предполагает, что всю ответственность за решения по выбору сфер деловой активности несут сами банки и их учредители.

Небанковская кредитнаяорганизация- кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотрены законом. Пользуясь предоставленными полномочиями, Банк России в настоящее время выделил три типа небанковских кредитных организаций: расчетные, депозитно-кредитные организации инкассации. Он установил также перечень допустимых операций, которые каждый тип организаций может совершать:

Небанковские кредитные организациимогут иметь разное функциональное назначение - обслуживание юридических лиц, в том числе кредитных организаций, на межбанковском, валютном рынке, на рынке ценных бумаг; проведение расчетов по пластиковым картам, кассовое обслуживание юридических лиц, операции по продаже иностранной валюты в безналичной форме, а также сделки, предусмотренные их уставами.

Банковские кредитные организацииинкассациина основании лицензии, выданной Банком России, вправе осуществлять только инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов. В настоящее время в Российской Федерации функционируют небанковские кредитные организации инкассации.

Банковские депозитно-кредитные организациина основании лицензии Банка России имеют право привлекать денежные средства юридических лиц во вклады (на определенный срок), размещать их от своего имени и за свой счет, покупать и продавать иностранную валюту в с (наличной форме, выдавать банковские гарантии, а также осуществлять иные сделки, не отнесенные законодательством к банковским операциям, в том числе: выдавать поручительства за третьих лиц, осуществлять доверительное управление денежными средствами и иным имуществом клиентов, проводить лизинговые операции и др.

Согласно действующему банковскому законодательству, в состав банковской системы России включаются также филиалы и представительства иностранных банков, на них распространяется российское правовое регулирование банковской деятельности. При этом иностранным банком считается банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.


Заключение

Ресурсы коммерческого банка состоят из собственных и привлеченных средств.

Собственный капитал представляет собой средства, принадлежащие непосредственно коммерческому банку в период его деятельности. Привлеченные средства носят для банка временный характер.

В качестве собственных средств (капитала) банка выступают элементы, способные служить подстраховкой на случай непредвиденных убытков. Это в первую очередь уставный капитал, резервные фонды, нераспределенная прибыль и другие собственные источники, образующие капитал первого уровня, или основной капитал, а также элементы капитала второго уровня, или дополнительного капитала, которые имеют менее постоянный характер, но также могут быть использованы для покрытия непредвиденных убытков (часть резерва на возможные потери по ссудам и др.).

Среди привлеченных средств по способу их аккумуляции выделяют депозиты и прочие привлеченные средства.

Депозиты - это денежные средства юридических и физических лиц, привлеченные в результате проведения банком операций по открытию и ведению счетов клиентов, приема вкладов (депозитов), выпуска собственных ценных бумаг в виде долговых обязательств (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций).

Прочие привлеченные средства носят характер займов, так как приобретаются банком по его собственной инициативе, в основном на межбанковском рынке (реже у Центрального банка РФ).

В структуре ресурсов всех коммерческих банков большую долю занимают привлеченные ресурсы. Этим коммерческие банки отличаются от других субъектов экономики. На долю собственного капитала банка приходится до 20%, в то время как у коммерческих предприятий она находится на уровне 50 - 60%. Эту разницу можно объяснить характерной особенностью банковского бизнеса - выполнять роль финансового посредника. Кроме того, привлечение временно свободных денежных средств обходится коммерческому банку значительно дешевле, чем операции по увеличению собственного капитала банка. Структура ресурсов конкретного коммерческого банка по своему качественному и количественному составу может существенно отличаться от структуры ресурсов, как других коммерческих банков, так и от сложившейся в целом по региону.

Это зависит от многих факторов, например таких, как период функционирования банка, величина его Уставного капитала, особенности деятельности банка, состав операций, предусмотренных банковской лицензией, количество и качество клиентуры, политика банка в области кредитования, участие на финансовых рынках и, наконец, состояние самого рынка банковских ресурсов.


Список литературы

1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25.02.1999 №40 - ФЗ (в ред. от 7 августа 2001 г.)

2. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9.10.1992 №3615-1 (в ред. от 30 декабря 2001 г.)

3. Федеральный закон «О центральном банке Российской Федерации (банке России)» от 27.06.2002 №86 - ФЗ (в ред. от 26.04.2007)

4. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2.12.1990 №395-1 (в ред. от 7 августа 2001 г.)

5. Положение Банка России «О методике расчета собственных средств (капиталов) кредитных организаций» от 26.10. 2001 №159-П

6. Банковское дело / Под ред. Г.Н. Белоглазовой и Л.П. Кроливецкой. - СПб.: Питер, 2004. - 384 с.

7. Банковское дело: Справочное пособие / М.Ю. Бабичев, Ю.А. Бабичева, О.В. Трохова и др.; под ред. Ю.А. Бибичевой. - М.: Экономика, 1994. - 397 с.

8. Банковское дело: Учебник. - 2-е изд., перераб. И доп. / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2002.-672 с.

9. Банковское дело: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. - М.:Юристъ, 2002.-751 с.

10. Воронин В.П., Федосова С.П. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. - М.: ЮРАЙТ - издат, 2002.-269 с.

11. Гамидов Г.М. Банковское дело и кредитное дело. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1994.-94 с.

12. Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой: Учебник. - М.: Юрайт-Издат, 2004.-620 с.

13. Деньги. Кредит. Банки; Учебник для Вузов/Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.Г. печникова и др. под ред. проф. Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ, 2005.-622 с.

14. Закиров Р.З. Проблемы капитализации банков // Деньги и кредит, №3. -2006. - С. 39-41

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 966. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия