Студопедия — Дом 4 на 4, архитектор Тадао Андо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дом 4 на 4, архитектор Тадао Андо






1. Нарушено удовлетворение потребностей: быть чистым поддерживать температуру, двигаться, одеваться, раздеваться, общаться, избегать опасности.

2. Проблемы пациента:

- боль;

- повышение температуры;

- беспокойство за исход ожога. Потенциальные проблемы:

риск развития сепсиса;

риск развития инфекционных метастазов в органах и тканях; риск развития острой почечной недостаточности.

Цель: уменьшение боли, снижение температуры, улучшение психоэмоционального состояния пациента, профилактика контрактур.

Планирование Мотивации
1. М/с выполнит назначения врача, введет: - для нормализации физиологического состояния и профилактики осложнений;
- 50% анальгин в/м; - для снижения температуры тела;
- 1 % димедрол п/к;  
- 2% промедол п/к; - для снятия болевых ощущений;
- антибиотики в/м; - для лечения инфекции;
- кровезаменители в/в; - для нормализации гемодинамики, водно-солевого и электролитного баланса, снижения интоксикации;
- сердечно-сосудистые средства. - для нормализации гемодинамики;-
2. М/с будет контролировать состояние пациента: АД, пульс, ЧДД. - для контроля эффективности назначений врача и своих действий
3. М/с по назначению введет постоянный мочевой катетер и обеспечит уход за ним. - для контроля мочевыделительной функции и профилактики инфекционных осложнений.
4. М/с обеспечит уход за кожей. - для профилактики инфекционных осложнений и пролежней.
5.М/с окажет пациенту помощь в приеме пищи. - для создания психологического комфорта
6. М/с обеспечит судном. - для опорожнения мочевого пузыря и кишечника.

4. Студент составит набор инструментов для первичной хирургической обработки раны согласно перечню.

 

Дом 4 на 4, архитектор Тадао Андо

автор: ©Вирджиния Маклеод, фотографии Форме в исключительном порядке предоставлены издательством "Питер";

 

проекты >>дом 4 на 4, архитектор Тадао Андо


Дом располагается на береговой линии Японского моря. Из дома открывается вид на остров Авадзи с городом Хокудан, который оказался рядом с эпицентром катастрофического землетрясения 1995 года. На востоке простирается самый длинный висячий мост в мире - Акаши-Кайкио. Берег острова постоянно подвергается эрозии, за последние годы огромный кусок суши превратился в пляж, сейчас безопасность обеспечивает волнолом.



Дом расположен на участке, откуда открывается вид на Японское море и остров Авадзи. Верхний уровень в виде куба 4 на 4 метра содержит гостиную, столовую и кухню; обитатели дома наслаждаются отсюда видом на бухту.

Несмотря на относительно большую площадь по сравнению с другими городами Японии, влияние на архитектурное решение здания оказали значительные инженерно-геологические ограничения.


Куб последнего уровня дома выступает на 1 метр, чем обеспечивает пространство для лестницы, не забирая при этом площадь верхних помещений здания.Фото увеличивается.
Справа - интерьер кухни, совмещенной со столовой, с видом на море и отдаленный остров.
Внизу - фотография кухни, кухонный остров обшит деревом, Бетонные стены оставлены неокрашенными, что создает резкий контраст с прозрачными застекленными стенами, сквозь которые открывается вид на бухту.
Фото увеличивается
Дом спроектирован в виде четырехэтажной башни, уровни которой имеют одинаковую площадь — 4 на 4 метра. Верхний куб выдается из фасада, смещаясь на метр от центральной вертикальной оси. Это обеспечивает необходимое пространство для лестницы.
Эффектность кубу придают застекленные стены, сквозь которые открывается панорама моря с видами на остров Авадзи и мост Акаши-Кайкио, где похоронены воспоминания о землятресении. Из-за пространственных ограничений у каждого из четырех этажей дома строго определенная функция. На первом — размещены вход и ванная, на втором — спальня, на третьем — кабинет, на последнем — кухня, столовая и гостиная.
В конструкции здания превалирует бетон, но на верхних уровнях он служит, в основном, каркасом для застекленных участков, что придает легкость и другие уникальные качества зданию, расположенному в прибрежной части города.

4 на 4 House
Хего, Япония
Площадь: 118 квадратных метров
Проектная группа: Тадао Андо, Масатака Яно, Татсухито Оно
Производитель работ: Ascoral Engineering Associates
Генеральный подрядчик: Nakata Construction Co. Ltd

 

Тадао Андо (Tadao Ando) родился 13 сентября 1941года в Осаке, Япония. Воспитывался бабушкой и большую часть времени в детстве проводил на свежем воздухе. С десяти до семнадцати лет Андо работал подмастерьем у местного плотника, где научился работать с древесиной и создавать модели самолетов и судов. «Я никогда не был хорошим студентом. Я всегда предпочитал изучать предметы самостоятельно за пределами класса. Когда мне было около восемнадцати, я начал посещать храмы, святыни и чайные дома в Киото. Я изучал архитектуру, видя конкретные здания и читая о них книги». Первый интерес к архитектуре у Тадао Андо возник в пятнадцать лет после приобретения книги с подробными эскизами Ле Корбюзье. «Я просматривал эскизы его раннего периода столько раз, что все страницы стали черными». По словам Андо в своей работе он часто задается вопросом, а как Ле Корбюзье думал бы об этом проекте.

Между 1962-м и 1969-м годом Тадао Андо путешествует по США, Европе и Африке. Эти поездки формирует его собственные идеи и представления об архитектурном дизайне. Несмотря на отсутствие специализированного архитектурного образования, благодаря природному таланту и опыту он становится известным в этой области. В 1969 году в Осаке он основывает архитектурную мастерскую Tadao Ando Architectural & Associates и начинает заниматься делом всей своей жизни.

В своих проектах Андо мастерски использует возможности как естественного, так и искусственного освещения. В основе зданий лежат чистые геометрические формы, которые порой переплетаются, создавая сложные трехмерные фигуры. Объект проектирования вписывается в естественный ландшафт, дабы не подвергать изменению то, что создано природой. Любимый материал – бетон. Он используется и как строительный и как отделочный материал, причем как снаружи здания, так и при внутренней отделке. «Я обязан Ле Корбюзье и Людвигу Мису Ван дер Роэ. Идя по тому же пути, я беру то, что они сделали, и интерпретирую своим собственным способом».

Одной из ранних работ Тадао Андо, где уже отслеживается его стиль, является Таунхаус в Сумиёши (Row House in Sumiyoshi) в Осаке. Построенный в 1976 году, он представляет собой монолитный бетонный двухэтажный дом, чистый бетонный фасад которого акцентирован лишь дверным проемом. Внутреннее пространство, если смотреть на дом сверху, разделено на три равных прямоугольника, где центральная часть является атриумом. В первом секторе со стороны фасада находятся гостиная на первом уровне, а выше гостевая спальня, во втором секторе на первом уровне расположены кухня и ванна, а спальня хозяев этажом выше.

Одним из первых проектов обративших на себя внимание международного архитектурного сообщества стал жилой комплекс в районе Рокко (Rokko Housing One 1981-1983 г.) Комплекс втиснут в ограниченное пространство на наклонной плоскости, и состоит из 20 единиц жилья, каждая из которых занимает 5,4 х 4,8метра и имеет собственную террасу. Архитектурное решение Тадао Андо кажется простым и логичным, хотя задачи, решаемые при проектировании и строительстве комплекса, были весьма сложными.

Через десять лет Андо проектирует Rokko Housing Two (1993 год). На этот раз площадь под проект в четыре раза больше. Комплекс включает в себя 50 единиц жилья, каждая на площади 5,2 х 5,2 метра. Отдельно стоит отметить, что оба комплекса выдержали разрушительное землетрясение 1995 года в Кобе.

Большинство проектов Тадао Андо – здания религиозного характера. Одна из самых удивительных его работ и в тоже время одна из самых простых – Храм света (1988-1989 год). Храм расположен в жилом пригороде в 40 км на северо-восток от центра Осаки.

Здание представляет собой бетонный кубический объем (5.9 метра шириной, 17.7 длиной и 5.9 метра высотой) пересеченный стеной, повернутой на пятнадцать градусов и делящей куб на часовню и входную область. Каждый, кто входит в церковь, по касательной скользит между этими двумя объемами, в одном из которых находится воскресная школа, а в другом зал вероисповедания. Этим приемом Андо буквально заставляет вошедшего прочувствовать пространство и задуматься над архитектурой.

Скамьи, наряду с половицами, сделаны из используемых при строительстве лесов. В бетоне позади алтаря сделаны два крестообразных отверстия, через которые в зал проникает солнечный свет.
Что бы оценить полноту замысла, храм стоит посетить утром, когда зал буквально пронизан светом, поскольку алтарная стена обращена на восток.

Другая его выдающаяся работа в этой области – Церковь Воды. Построенная на острове Хоккайдо и представляющая из себя предельно простую бетонную конструкцию, она мастерски вписана в окружающий ландшафт.

Одна из стен церкви полностью стеклянная и обращена в сторону небольшого пруда. В центре пруда, как бы вырастая из воды, расположен металлический крест. Скамейки для прихожан размещены таким образом, что создается иллюзия перехода пола церкви в поверхность водной глади за окном. Это место завораживает посетителя в любое время года и в любую погоду.

В 1991 году Тадао Андо строит Храм Воды. К расположенному на холме зданию ведет небольшая пешеходная дорожка. Сначала посетитель видит длинную бетонную стену высотой 3 метра с единственным проемом. Через проем видна другая стена. Преодолев по белой гравиевой дорожке новую бетонную преграду, посетитель выходит на большое пространство к овальному водоему (40 на 30 метров) с живыми лотосами. В центре водоема, куда ведет бетонный помост, находится вход в храм.

Внутри среди монохромных бетонных стен, яркими вспышками возникают оранжевые деревянные решетки в традиционном стиле, за которыми размещена спиной на запад статуя Будды.

В этом проекте Андо мастерски вплетает национальные эстетические ценности в современную архитектуру.

Тадао Андо умело работает как с большими пространствами, так и с минимальными площадями. Так в 2003 году он проектирует и строит «Дом 4х4» в пригороде Токио.
На крошечном клочке земли всего четыре на четыре метра, он строит элегантную башню, увенчанную небольшим «пентхаусом» с видом на море через огромные панорамные окна. Проект ироничен, но при этом более чем функционален. Во внутренней отделке, как и в отделке фасадов, используется бетон.

Тадао Андо, являясь одним из самых известных современных архитекторов Японии, спроектировал множество выдающихся сооружений, включая здание Пулитцеровского центра искусств в Сент-Луисе (2001 год), «Театро Армани», центральный офис Дома моды Джорджа Армани в Милане (2001 год), Музей современного искусства, Форт Ворт (2002) и пр. (Полный список его проектов можно найти на официальном сайте архитектора www.tadao-ando.com) Он является обладателем множества престижных наград и премий, среди которых Золотая медаль Французской академии архитектуры (1989), премия Притцкера (1995), Императорская премия (1996), Золотая медаль Королевского Института британских Архитекторов (1997),Золотая медаль Американского института архитектуры (2002) и Золотая медаль Международного союза архитекторов (2005).

Ныне, продолжая свою деятельность, он является одним из наиболее уважаемых архитекторов и его творчество влияет не только на студентов архитектурных вузов, но на все мировое архитектурное сообщество.

Жилые дома в Кобе, 1979.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия