Студопедия — Вступление. Маршрут экскурсии Места остановок Объекты показа Время (мин)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вступление. Маршрут экскурсии Места остановок Объекты показа Время (мин)






  • Знакомство с группой. Сообщение темы, маршрута, продолжительности экскурсии.
  • Сохранение исторических и архитектурных памятников – забота всех нас. Наше отношение к прошлому формирует культурный облик современного поколения.

 

Маршрут экскурсии Места остановок Объекты показа Время (мин) Основное содержание экскурсии. Перечень подтем и вопросов. Организационные указания Методические указания
             
Пл. Ленина Центральный вход в парк Мемориальная доска   Дворцово-парковый ансамбль – гордость гомельчан.
  1. Ансамбль – памятник архитектуры и паркостроения: 18 – 19 вв.
Группу расположить лицом к центральному входу в парк, у мемориальной доски После расположения группы сделать небольшую паузу. С помощью жеста показать мемориальную доску. Использовать прием объяснения.
Пл. Ленина – грот У грота Общая панорама парка   Гомель – один из древнейших городов Беларуси.
  1. Возникновение города на месте поселения восточных славян родимичей.
  2. Первое упоминание о Гомеле в Ипатьевской летописи.
  3. Гомель в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой
Группу расположить лицом к парку. Жестом показать место поселения родимичей (направление к оврагу Гомеюк и реке Сож), определить его исторические границы. Использовать прием зрительной реконструкции места и локализации событий, рассказать о истории города с летописных времен до конца 18 века.

Вариант логического перехода: «В результате первого раздела Речи Посполитой в 1772 году Гомель был включен в состав Российской империи».

От входа в парк к левому флигелю дворца На площадке у дворца Дворец, центральная часть   Гомельский дворец – первый пример архитектуры классицизма в Беларуси.
  1. Праздник победы и царский подарок
  2. Новое владение графа П.А.Румянцева
  3. Значение архитектуры дворца
  4. Архитекторы и строители
  5. Автор дворца
  6. Дворец в конце 18 века
Группу расположить лицом к центральной части дворца, на расстоянии не менее 20 м После расположения группы на площадке сделать небольшую паузу. Использовать прием предварительного осмотра. С помощью жеста показать ту часть дворца,которая была построена при П.А.Румянцеве.
Вариант логического перехода: «В конце 18 века дворец так и остался стоять в одиночестве, возвышаясь над деревянным средневековым Гомелем и пленяя воображение его жителей своей загадочностью и великолепием. Дальнейшее строительство дворца было продолжено уже в начале 19 в. его новым владельцем Н.П. Румянцевым»
  На площадке у левого флигеля дворца Боковой флигель галереи   Государственный канцлер и меценат – Н.П.Румянцев
  1. Продолжение строительства дворца
  2. Архитектор Джон Кларк
Группу повернуть лицом к левому крылу дворца После расположения группы использовать прием предварительного осмотра. Жестом показать часть дворца, которая была достроена в начале 19 в. Использовать прием искусствоведческого и исторического анализа.
От дворца к памятнику Н.П.Румянцева Памятник Н.П. Румян-цеву Памятник Н.П. Румянцеву  
  1. Н.П.Румянцев – известный государственный деятель и просветитель
 
  1. С.П.Румянцев – последний из рода Румянцевых в Гомеле
Перед рассказом о деятельности Н.П.Румянцева перевести группу к памятнику. Группу расположить перед памятником. После окончания рассказа группу подвести к правому крылу дворца.
Вариант логического перехода: «С.П,Румянцев обратился к правительству с просьбой откупить у него Гомель и деревни со всеми принадлежащими ему крестьянами. После долгой переписки Гомель был выкуплен, а румянцевскую усадьбу с дворцом в 1834 году за 800 тысяч рублей приобрел фельдмаршал Иван Федорович Паскевич».
От памятника Н.П.Румянцеву к правому крылу дворца На площадке у башни Правое крыло дворца, башня   Окончательное формирование дворцового ансамбля
  1. Строительство башни
  2. Дворец в различных архитектурных стилях
  3. И.Ф. Паскевич – «Отец-командир» и царский наместник в Польше
  4. Последняя владелица Гомельского дворца – И.И. Паскевич
Группу расположить на аллее, так чтобы деревья не закрывали башню Использовать приемы искусствоведческого и исторического анализа, объяснения, описания, Использовать «портфель экскурсовода» - показать портрет И.Ф. Паскевича
Вариант логического перехода: «Со строительством дворца в Гомеле тесно связано и устройство парка, основы которого были заложены еще в конце XVIII века при П.А.Румянцеве»  
От правого крыла к центральному входу во дворец     От центрального входа во дворец к мосту через Лебяжье озеро   От мостика через Лебяжье озеро к зимнему саду   От зимнего сада к низкому каменному мостику   От низкого мостика к площадке на террасе у башни   От террасы у башни к восточному фасаду дворца На пандусе, у центрального входа во дворец   На высоком мосту через Лебяжье озеро   У зимнего сада   На площадке, рядом с низким каменным мостиком     На террасе у башни     На площадке у грота Партерная часть парка     Пейзажная часть парка   Лебяжье озеро     Башня обзора местности, зимний сад     Мостик через пруд, овраг Гомеюка, берег реки Сож   Восточный фасад дворца                       Становление и развитие Гомельского парка
  1. Регулярный парк
 
  1. Пейзажный парк
   
  1. Лебяжье озеро – как обязательный элемент пейзажного парка
  Зимний сад    
  1. Название города Гомеля
 
  1. Скульптура в Гомельском парке
   
  1. Парковый фасад дворца
 
Группу расположить лицом к фонтану     Группу повернуть лицом к пейзажной части парка     Группу расположить на площадке сразу за мостиком так, чтобы не мешать пешеходам.     Группу расположить перед зимним садом   Группу расположить лицом к мостику так, чтобы справа была река Сож, а слева овраг Гомеюк. Группу перевести к террасе башни Группу расположит у парапета на террасе   Группу рас-положить на максимально воз-можном удалении от дворца Использовать прием предварительного осмотра. С помощью жеста показать регулярную и пейзажную части парка. Использовать прием искусствоведческого анализа, объяснения.   При рассказе о пейзажной части парка обязательно рассказать об экзотических растениях, как неотъемлемой части таких парков – использовать прием экскурсионной справки.   После предварительного осмотра вести рассказ о создании Лебяжьего озера, используя прием зрительной реконструкции. Использовать прием описания     Использовать приемы описания, объяснения, экскурсионной справки     Использовать приемы зрительной реконструкции, описания, объяснения. Объяснить происхождение названия Гомеля.   Использовать прием зрительной реконструкции, описания. Использовать «портфель экскурсовода» - показать фотографию скульптуры Ю. Понятовского     Использовать приемы предварительного осмотра, зрительной реконструкции, искусствоведческого анализа, описания.
Вариант логического перехода: «В архитектурный комплекс, расположенный на территории парка, входит также здание собора св. Петра и Павла»
От восточного фасада дворца к собору св. Петра и Павла Площадка у центрального входа в собор Здание собора св. Петра и Павла   Петропавловский собор – один из лучших памятников классицизма в Беларуси
  1. Архитектурный
облик собора
  1. История строительства
  2. Собор св. Петра и Павла – место захоронения канцлера Н.П.Румянцева
Группу расположить лицом к центральному входу в собор Показ начать с приема предварительного осмотра. Использовать приемы искусствоведческого анализа, описания, реконструкции места захоронения Н.П.Румянцева
Вариант логического перехода: «Начиная с 30-х годов 19 века, на смену русскому классицизму в архитектуре приходят другие стили. В одном из таких стилей, который получил название «псевдорусский», построена часовня и усыпальница князей Паскевичей».
От собора св. Петра и Павла к часовне-усыпальнице Смотровая площадка на берегу реки Сож Здание часовни-усыпальницы   Часовня-усыпальница Паскевичей Группу расположить на смотровой площадке лицом к часовне После расположения группы на смотровой площадке сделать небольшую паузу, использовать прием предварительного осмотра. С помощью жеста показать расположение часовни и усыпальницы. Использовать приемы зрительной реконструкции места, искусствоведческого анализа, описания, объяснения.
Смотровая площадка Смотровая площадка Панорама реки Сож и зоны отдыха на левом берегу   Река Сож – водно-зеленый диаметр Гомеля.
  1. Река Сож – один из участков пути «из варяг в греки».
  2. Перспективы развития зоны отдыха на левом берегу реки Сож.
Группу расположить лицом к реке Использовать приемы предварительного осмотра, описания, объяснения.
Смотровая площадка       Заключение. Подведение итогов экскурсии. Прошлое неразрывно связано с настоящим. Бережное отношение к историческому и культурному наследию. Ответы на вопросы.    

Составители:

1978 г. – группа экскурсоводов Гомельского бюро путешествий и экскурсий,







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия