Студопедия — Определение твердости по Виккерсу. По этому методу измеряют твердость на приборе ТП-2 (главным образом для весьма тонких изделий или поверхностных слоев металла)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение твердости по Виккерсу. По этому методу измеряют твердость на приборе ТП-2 (главным образом для весьма тонких изделий или поверхностных слоев металла)






 

По этому методу измеряют твердость на приборе ТП-2 (главным образом для весьма тонких изделий или поверхностных слоев металла). На приборе можно испытывать образцы простой конфигурации с максимальной высотой менее 240 мм и с расстоянием от центра отпечатка на образце до края станины прибора менее 125 мм.

Этот метод основан на вдавливании алмазной пирамиды в испытываемый материал (рис. 3,в). Алмазная пирамида имеет квадратное основание и угол в 136° между противоположными гранями.

При определении твердости по Виккерсу нагрузку выбирают согласно ГОСТу 2999—75 в зависимости от толщины образца или слоя испытуемого металла и предполагаемой твердости. По этому ГОСТу рекомендуется применять для испытаний одно из следующих значений нагрузок: 50, 100, 200, 300, 500, 1000 и 1200 Н.

Твердость по Виккерсу (HV) определяется как отношение нагрузки к площади пирамидальной поверхности отпечатка и вы­ражается формулой

 

,

где Р ‑ нагрузка, Н;

d ‑ среднее арифметическое значение длин обеих диаго­налей отпечатка после снятия нагрузки, м; а — угол между противоположными гранями пирамиды.

Расстояние между центром отпечатка и краем образца или краем соседнего отпечатка должно быть не менее 2,5 длины диагонали отпечатка.

Минимальная толщина испытываемого образца или слоя должна быть больше диагонали отпечатка для изделий из черных металлов в 1,2 раза, для цветных металлов ‑ в 1,5 раза.

Символ HV сопровождается индексом, указывающим нагрузку и длительность ее приложения. Например, HV300/20 ‑ твердость по Виккерсу, измерения при нагрузке 300 Н, приложенной в течение 20 с.

Метод Виккерса позволяет измерять твердость в широком диапазоне нагрузок (от 0.01Н до 1200 Н), испытывать самые твердые материалы (твердые сплавы), определять твердость очень тонких слоев при незначительном повреждении их поверхности.

К недостаткам метода следует отнести необходимость обеспечения высокой точности при изготовлении алмазной пирамиды и невозможность его применения при измерениях крупнозернистых материалов.

На рисунке 6 изображен настольный прибор ТП-2 для испы­таний на твердость алмазной пирамидой. Прибор состоит из трех основных устройств: отчетного устройства, которое включает в себя отчетный механизм и элементы оптической системы, предназначенной для проектирования отпечатка алмазной пирамиды 4 на матовый экран 7 прибора и визуального измерения диагоналей отпечатка; механизма поворота головки 5, который служит для попеременной установки в рабочее положение наконечника 4 или объектива 3; механизма подъема стола со сменными столиками 14 для установки образца.

Нагрузка, равная 50 Н, обеспечивается системой рычагов с подвеской, а более высокие усилия создают, устанавливая на подвеску сменные грузы.

Подготовленный образец помещают на испытательный столик и слегка прижимают его винтом к чехлу алмазного наконеч­ника, вращая маховик 2. Чехол навернут на втулку для предохранения алмазной пирамиды от механических повреждений и облегчения установки первоначальных минимальных зазоров между пирамидой и образцом. Алмазный наконечник устанавливают в рабочее положение поворотом ручки 13. Нажимая на пусковую клавишу 1, включают электродвигатель, который через привод прибора и механизм нагружения автоматически осуществляет установленный цикл нагружения, выдержку образца под полной нагрузкой и снятие нагрузки.

 
 

После испытания образца измеряют обе диагонали отпечатка.

Рассматриваемый под микроскопом отпечаток представляется в виде темного ромба на светлом фоне. Для измерения длины диагонали отпечатка вращением длинного винта 11 подводят левую сплошную линию (рис. 7, а) к левому углу отпечатка, а вращением микрометрического винта 12 (рис.. 6) ‑ правую сплошную линию 2 к правому углу отпечатка (рис. 7, б) и читают результат ‑ длину диагонали по шкалам окуляра А и барабана микрометрического винта 12 (рис. 6). Длину второй диагонали определяют тем же способом после поворота изображения на экране на 90° с омощью кнопки 9. По среднеарифметическому значению обеих длин диагонали находят твердость металла (по формуле или таблицам).

Время выдержки под нагрузкой можно плавно изменять в пределах 10...60 с путем увеличения или уменьшения с помощью иглы 6 площади сечения канала для прохода масла в гидравлическом регуляторе времен.

 
 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия