Студопедия — Порядок проведения опытных исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок проведения опытных исследований






- Исследование работы устройства синхронизации СИФУ

1. Собрать схему подключения напряжения задания для однофазного управляемого выпрямителя (рисунок 2)

Рисунок 2 – Схема подключения напряжения задания для однофазного управляемого выпрямителя

2. Подключить стенд к трехфазной сети (включить три автоматических выключателя, расположенных в левой нижней части стенда – надпись «Сеть»). Перед включением стенда необходимо убедиться, что все тумблеры, управляющие включением преобразователей, находятся в положении «выключено», а также на панели стенда присутствуют только необходимые для проведения данного опыта перемычки.

 

3. Задать однофазный режим работы управляемого выпрямителя, для этого установить тумблер в положение «Однофазный» (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Угол управления, град.»).

 

4. Включить управляемый выпрямитель (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Угол управления, град.» перевести в положение «Вкл.»).

 

5. Записать мгновенное напряжение на вторичной обмотке трансформатора TV1 (u2=f(wt)), для этого подключить осциллограф на вывод 1 относительно общего вывода 2 (см. рисунок 1). При этом целесообразно на осциллографе включить режим синхронизации с сетью и настроить временную развертку, таким образом, чтобы на экране помещалось несколько периодов питающего напряжения.

 

6. Записать сигнал на выходе порта 2 микроконтроллера, для этого подключить осциллограф на вывод 3 относительно общего вывода 2 (см. рисунок 1).

Примечание:

1) При наличии двухканального осциллографа целесообразно на вход первого канала подать сигнал с вторичной обмотки трансформатора TV1, а на вход второго сигнал с выхода порта 2 микроконтроллера.

- Исследование работы генератора пилообразного напряжения СИФУ

 

1. Записать сигнал на выходе генератора пилообразного напряжения, для этого подключить осциллограф на вывод 4 относительно общего вывода 2 (см. рисунок 1).

Примечание:

1) При наличии двухканального осциллографа целесообразно на вход первого канала подать сигнал с выхода микроконтроллера (порт 2), а на вход второго сигнал с выхода генератора пилообразного напряжения.

- Исследование работы фазосдвигающего устройства СИФУ

 

1. Резистором R18 задать угол управления равный заданному значению, например 30 эл. град. прибор «Угол управления, град.»

 

2. Записать сигнал на выходе фазосдвигающего устройства для заданного угла управления, для этого подключить осциллограф на вывод 5 относительно общего вывода 2 (см. рисунок 1).

 

3. Плавно увеличивая угол управления с помощью резистора R18 на экране осциллографа наблюдать за изменением сигнала на выходе фазосдвигающего устройства.

 

4. Записать сигнал на выходе фазосдвигающего устройства для другого заданного угла управления.

 

5. Записать сигналы после диода VD11, для этого подключить осциллограф на вывод 6 относительно общего вывода 2 (см. рисунок 1).

Примечание:

1) При наличии двухканального осциллографа целесообразно на вход первого канала подать сигнал синхронизирующего импульса с выхода микроконтроллера (порт 2), а на вход второго сигнал с выхода фазосдвигающего устройства.

- Исследование работы формирователя и распределителя импульсов СИФУ

 

1. Записать сигнал на выходе порта 1 микроконтроллера, для этого подключить осциллограф на один из выводов 7 относительно общего вывода 2 (см. рисунок 1).

 

2. Записать сигнал на других выводах порта 1 микроконтроллера.

 

По завершении экспериментального исследования отключить стенд от сети (выключить автоматические выключатели, расположенные в левой нижней части стенда – надпись «Сеть»), все тумблеры, управляющие включением преобразователей, поставить в положении «выключено» и снять установленные перемычки.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия