Студопедия — ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Микроклимат производственных помещений – метеорологические параметры внутренней среды на рабочих местах этих помещений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Микроклимат производственных помещений – метеорологические параметры внутренней среды на рабочих местах этих помещений.






 

Микроклимат производственных помещений – метеорологические параметры внутренней среды на рабочих местах этих помещений.

Показателями, характеризующими метеорологические условия в закрытых производственных помещениях (микроклимат) являются температура t0), относительная влажность окружающего воздуха φ; (%), скорость его движения υ; (м/с), интенсивность теплового облучения (при наличии источников лучистого тепла), давление Р (Па).

Температура воздуха в производственных помещениях зависит от количества тепловыделений, от производственных источников и работающих в помещении людей, воздухообмена в помещении, от теплопередачи наружных ограждающих конструкций здания.

Влажность воздуха определяется содержанием в нем водяных паров. Различают абсолютную и относительную влажность воздуха.

Абсолютная влажность воздуха – это масса водяных паров, содержащихся в данный момент в определенном объеме воздуха, измеряется в г/м3 [8].

Относительной влажностью φ; называется отношение парциального давления водяного пара, содержащегося во влажном воздухе, к давлению насыщенного водяного пара при данной температуре, выражается в % (или отношение данной абсолютной влажности (кг/м3) к влажности (кг/м3) насыщенного воздуха):

%, ,

где Рп – парциальное давление, Па (мм рт. ст.); Рs – давление насыщения, Па (мм рт. ст.).

 

Подвижность (скорость движения) воздуха в производственных помещениях создается конвекционными потоками, подвижными частями технологического процесса, вентиляцией.

При выполнении работы и в состоянии покоя организм человека поддерживает постоянную температуру тела, уменьшая или увеличивая теплоотдачу в окружающую среду.

Терморегуляцией называется способность организма человека регулировать теплообмен с окружающей средой и сохранять температуру тела на постоянном нормальном уровне +36,6 ± 0,5 0С независимо от внешних условий и тяжести выполняемой работы.

Терморегуляцию различают: химическую, связанную с теплопродукцией, и физическую, связанную с теплоотдачей [10].

Химическая терморегуляция достигается ослаблением обмена веществ при угрозе перегревания организма или усилением при переохлаждении. Однако роль химической терморегуляции в тепловом равновесии организма с внешней средой невелика.

Физическая терморегуляция регулирует отдачу тепла в окружающую среду в виде инфракрасного излучения за счет нагрева воздуха, омывающего поверхность тела человека (конвекция) и испарения влаги (пота) с поверхности тела и слизистых оболочек верхних дыхательных путей. При этом свыше 80 % тепла отдается через кожный покров.

Основные составляющие теплоотдачи человеческого тела: теплопроводность, конвективный теплообмен, теплообмен излучением и массообмен при испарении влаги.

При благоприятных сочетаниях параметров микроклимата человек испытывает состояние теплового комфорта, что является важным условием высокой производительности труда и предупреждения заболеваний.

Состояние комфорта – это субъективное чувство, возникающее у людей под влиянием комплексных воздействий [7].

Впервые комплексность трех факторов (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) выявил известный русский ученый И.И. Флавицкий.

Для измерения теплового комфорта ученые ввели условные единицы численного измерения в виде эффективной температуры (ЭТ) и эффективно-эквивалентной температуры (ЭЭТ).

Эффективной температурой (ЭТ) называется температура, которая ощущается человеком при данном сочетании температуры, влажности, давлении воздуха и при отсутствии движения воздуха на рабочем месте.

Эффективно-эквивалентной температурой (ЭЭТ) называется температура, которая ощущается человеком при данном сочетании температуры, влажности, давлении и при наличии движения воздуха с различной скоростью на рабочем месте [9].

Нормирование микроклимата производственной среды производится по оптимальным и допустимым параметрам в зависимости от тепловой характеристики производственного помещения, категории работ по тяжести, периода года (табл.1).

Категория работ – разграничение работ по тяжести на основе общих энергозатрат организма:

- легкая физическая работа (категория Iа); работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требуя физического напряжения (расход энергии до 120 ккал/ч);

- легкая физическая работа (категория Iб); работа, сопровождаемая некоторым физическим напряжением (расход энергии от 120 до 150 ккал/ч);

- средней тяжести (категория IIа); работы, связанные с ходьбой, перемещением мелких (до 1кг) изделий в положении стоя или сидя, требующие определенного физического напряжения (расход энергии от 150 до 200 ккал/ч);

- средней тяжести (категория IIб); работы, выполняемые стоя, связанные с ходьбой, переноской небольших (до 10 кг) тяжестей и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (расход энергии от 200 до 250 ккал/ч);

- тяжелая физическая работа (категория III); работы, связанные с передвижениями, перемещениями и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующих больших физических усилий (расход энергии превышает 250 ккал/ч).

Оптимальные климатические условия – сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния организм без напряжения механизма терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия – сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать приходящие и быстро нормализующиеся изменения теплового состояния организма, сопровождающиеся напряжением механизмов терморегуляции, не выходящим за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает повреждений и нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности.

Различают два периода года:

- холодный период года (среднесуточная температура наружного воздуха равна +10 0С и ниже);

- теплый период года (среднесуточная температура наружного воздуха выше +10 0С) [5].

Метеорологические условия (микроклимат) в пределах допустимых норм на постоянных и непостоянных рабочих местах производственных помещений (кроме помещений, для которых метеорологические условия установлены другими нормативными документами) следует принимать согласно табл.1 (для районов с температурой наружного воздуха 25 0С и выше для теплого периода для категорий работ легкой, средней тяжести и тяжелой температуру на рабочих местах следует принимать на 4 0С выше температуры наружного воздуха, но не выше: для легких работ – до 31 0С, для средней тяжести – до 30 0С, для тяжелых работ – до 29 - 30 0С). Для г. Волгограда средняя максимальная температура наружного воздуха наиболее жаркого месяца +30,6 0С.

 


Таблица 1 - Планируемые величины, в пределах санитарных норм, температуры относительной влажности и скорости движения воздуха

в рабочей зоне производственных помещений.

 

Период года Категория работ Температура, 0С Относительная влажность, % Скорость движения, м/с
Оптимальная допустимая оптимальная Допустимая на рабочих местах - постоянных и непостоянных, не более Оптимальная, не более Допустимая на рабочих местах- постоянных и непостоянных
Верхняя граница Нижняя граница
на рабочих местах
постоянных непостоянных постоянных непостоянных
Холодный Легкая - Iа 22-24         40-60   0,1 не более 0,1
Легкая - Iб 21-23         40-60   0,1 не более 0,2
Средней тяжести - IIа 18-20         40-60   0,2 не более 0,3
Средней тяжести - IIб 17-19         40-60   0,2 не более 0,4
Тяжелая - III 16-18         40-60   0,3 не более 0,5
Теплый Легкая - Iа 23-25         40-60 55 при 28 0С 0,1 0,1-0,2
Легкая - Iб 22-24         40-60 60 при 27 0С 0,2 0,1-0,3
Средней тяжести - IIа 21-23         40-60 70 при 26 0С 0,3 0,2-0,4
Средней тяжести - IIб 20-22         40-60 65 при 25 0С 0,3 0,2-0,5
Тяжелая - III 18-20         40-60 75 при 24 0С и ниже 0,4 0,2-0,6


Метеорологические условия (микроклимат) в помещениях при кондиционировании в пределах оптимальных норм для постоянных и непостоянных рабочих мест следует обеспечивать согласно табл.1, кроме помещений для которых метеорологические условия установлены другими нормативными документами.

Температуру воздуха в помещениях следует принимать:

- для теплого периода года при проектировании вентиляции - максимальную из допустимых температур (табл.1);

- для холодного периода – минимальную из допустимых температур (табл.1);

- скорость движения воздуха и относительную влажность принимать согласно табл.1.

В теплый период года метеорологические условия не нормируются в помещениях: жилых зданий, общественных, административно-бытовых и производственных в периоды, когда их не используют, и в нерабочее время.

В холодный период года в общественных, административно-бытовых и производственных помещениях отапливаемых зданий, когда они не используются, и в нерабочее время следует принимать температуру воздуха ниже нормируемых, но не ниже 5 0С.

Температуру, относительную влажность, скорость движения и чистоту воздуха в животноводческих, звероводческих и птицеводческих зданиях, сооружениях для выращивания растений, зданиях для хранения сельскохозяйственной продукции следует принимать в соответствии с нормами технологического и строительного проектирования этих зданий.

В помещениях для обогрева людей следует принимать температуру воздуха +25 0С, а при применении радиационного обогрева - +20 0С.

В помещениях для отдыха рабочих горячих цехов с поверхностной плотностью теплового потока на рабочем месте 140 Вт/м2 и более следует принимать температуру воздуха в холодный период +20 0С, а теплый период +23 0С.

Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования осветительных приборов, инсоляции на постоянных рабочих местах не должна превышать 35 Вт/м 2 при облучении 50 % поверхности тела и более, 70 Вт/м 2 - при величине облучаемой поверхности тела от 25 до 50 %, 70 Вт/м 2 - при облучении не более 25 % поверхности тела.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия