Студопедия — Современные ландшафты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные ландшафты






До начала XX в., когда народонаселение Земли было еще не значительным, а техника сравнительно простой, деятельность людей носила локальный характер, природа ею изменялась в отдельных местах и природные процессы, изменяемые частично, восстанавливались легко.

В средине XX в. с началом использования атомной энергии индустриальная деятельность людей возросла до глобальных раз­меров и стала соизмеримой с основными планетарными процессами.

В настоящее время люди освоили и в той или иной степени из­менили ландшафты на 55% площади суши, а на 20% изменили их коренным образом: выстроены города и села, на месте лесов или степей появились поля, осушены болота, орошены пустыни, появился антропогенный бедленд. В 900 г. 70% Европы было по­крыто лесами, сейчас они занимают только 25% ее площади. На Земле в целом уничтожена половина лесов.

Поскольку народонаселение растет, хозяйственное освоение территории и изменение естественных ландшафтов вполне законо­мерно. Отрицательное значение имеет превращение больших пло­щадей в хозяйственно бесполезные — в маквис и верещатник, в подвижные пески, техногенный бедленд и т. д.

Созданные людьми ландшафты называются антропогенными, техногенными или искусственными.

Солнечная радиация — энергетическая основа физико-географи­ческих процессов — остается вне деятельности людей. Почти не поддается воздействию и циркуляция земной атмосферы; замена лесов полями и создание водохранилищ изменяют ее лишь немного. Геологический фундамент и морфоструктурный рельеф добы­чей минерального сырья изменяется пока еще тоже незначительно. Береговая линия моря немного смещена, только в Нидерландах да в Токио дома начали строить в прибрежье. Следовательно, зо­нально-региональный ландшафтный фон остался, и только в пре­делах его распространяются техногенные ландшафты. Выяснение этого факта важно в двух отношениях: во-первых, энергетическая база техногенных ландшафтов, оборот в них вещества и энергии остается зонально-региональным; во-вторых, антропогенные ланд­шафты всегда сочетаются с естественными. Сочетание естествен­ных и искусственных ландшафтов и называется современными ландшафтами.

Прямому воздействию людей подвергаются растительный по­кров, животный мир, почвы, внутренние воды и частично океан­ские, состав воздуха и влагооборот в местном климате (за счет регулирования стока, орошения и осушения территории).

Изменения естественных ландшафтов деятельностью людей за­висят от трех факторов: а) плотности населения; так редко раз­бросанные группы людей в амазонской гилее не в состоянии изме­нить ее природу, другое дело — современные большие города; б) уровня развития техники, средствами которой даже малое чис­ло людей существенно изменяет ландшафт (при открытых горных разработках и др.); в) социально-экономических условий, от спо­соба производства материальных благ.

Глубина изменений, вносимых людьми в природу, в первом приближении может быть разделена на две группы: а) нарушение связей, при котором люди воздействуют на один-два компонента; б) разрушение связей, при котором люди воздействуют на все компоненты ландшафта; при этом появляются другие связи.

По степени изменений, вносимых человеком, все ландшафты мож­но разделить на шесть групп:

1. Неизмененные — ледники, нетронутые участки экстрааридных тропических пустынь, заповедники.

2. Слабо измененные — естественные луга и пастбища, водоемы, правильно эксплуатируемые леса.

3. Нарушенные нерациональным использованием — вторичные обедненные леса, маквис, кустарники.

4. Сильно нарушенные и превращенные в бедленд — эродированные, вторично засоленные, вторично заболоченные, развевае­мые пески, антропогенный карст, горные выработки.

5. Преобразованные, или культурные, — поля, сады, плантации орошенные и обводненные, лесонасаждения, парки.

6. Искусственные — города и села, дороги и коммуникации, плотины и водохранилища, горные разработки.

Соотношение антропогенных и естественных ландшафтов показывает, что хотя производственная деятельность людей и затрагивает отдельные стороны природы, а не касается ее наиболее существенных звеньев и территориально она распространяется на отдельные угодья — поля, леса, реки и т. д., суммарный эффект этих изменений значительный и уже приобрел планетарный характер. Антропогенный ландшафт не обладает саморазвитием, не сохраняется, не восстанавливается. Как только человек перестанет его поддерживать, он неизбежно возвращается к исходному естественному.

Наиболее измененной оказалась природа зон, благоприятных для земледелия: зоны степная, лесостепная и прерий распаханы (и застроены) на 70%, муссонных лесов и саванн — на 40—60%
смешанных и широколиственных лесов — на 40—50%, средиземноморской природы — на 30—40%.

Орошается на Земле около 2,5 млн. км2, осушено около 0,8 млн. км2. В Европе в целом, включая горы и другие неблагоприятные для земледелия районы, распахано 40% территории. Наиболее продуктивные территории — зоны широколиственных лесов, лесостепи и равнины Средиземноморья — освоены полностью, лесов и естественных пастбищ осталось мало.

В Азии почти сплошь распахана земля в двух регионах: а) в степи и лесостепи и б) в странах с муссонным климатом от Индостана до п-ва Корея и Японии. На равнинах Китая и в бассейне Ганга распахано 80% площади. На равнинах аридной зоны — в Передней и Средней Азии, в Индии находятся очаги древнейшего земледелия на орошенных полях. Неорошенные земли в аридном поясе Азии от Босфора и Аравии до Кореи используются в каче­стве пастбищ.

Ландшафты Северной Америки изменены так же, как и Ев­ропы. Равнины востока США и Канады в лесной зоне распаханы на 60, в зоне прерий на 80%. Леса Канады и Кордильер значи­тельно вырублены. Субтропики США и Мексики, тропические страны Центральной Америки освоены не только на равнинах, но и в горах. Здесь, как и в Старом Свете, находятся очаги древней культуры.

В Африке есть три района сильно измененных ландшафтов: а) Северная Африка — страны Атласа и долина Нила с древней­шим земледелием, б) Эфиопия — один из мировых центров куль­турных растений и обработки полей, в) Южная Африка — совре­менная индустриальная страна. В Сахаре и на большей площади остальной Африки при низком техническом уровне земледелия ландшафты изменены незначительно, хотя животных также при­ходится сохранять в заповедниках.

В Южной Америке естественных ландшафтов сохранилось больше, чем где бы то ни было. Во многие районы гилей Амазо­нии европейцы еще не проникли. Леса покрывают 41% пло­щади материка, пастбища занимают 18%. Распахано только 9% общей площади. Освоенные земли лежат в пампе Аргентины, са­ваннах Бразилии и на плоскогорьях Анд, унаследовавших культу­ру инков.

Весьма своеобразно идет изменение ландшафтов Австралии. 60% площади этого материка занимают пастбища, на 90% рас­положенные в саваннах, редколесье и кустарниках. Казалось бы, что это — естественные ландшафты. Но в них широко применяется травосеянье, удобрения, вспашка и даже орошение. Теперь, когда в Австралии найдены артезианские бассейны, орошение постепен­но приведет к коренному изменению ландшафтов, к преобразова­нию их в антропогенные.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1104. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия