Студопедия — Метод тонкослойной хроматографии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод тонкослойной хроматографии






Хроматография — физико-химический метод разделения веществ или частиц, основанный на различии в скорости их перемещения в системе несмешивающихся и движущихся относительно друг друга фаз. В более широком смысле хроматографией называют науку о межмолекулярных взаимодействиях и переносе молекул или частиц в системе несмешивающихся и движущихся относительно друг друга фаз. Эти два определения даны Научным советом по хроматографии и адсорбции РАН.

Хроматография в тонком слое сорбента (ТСХ) является одним из основных методов определения токсикантов. Методические приемы, разработанные в 70–80-е гг. прошлого столетия, значительно увеличили эффективность ТСХ:

· существует возможность разделения (за один цикл) до 40 компонентов анализируемых смесей;

· время разделения составляет 15–20 мин;

· существует возможность анализировать нанограммовые количества (10–9 г) проб;

· предельно определяемые количества отдельных компонентов достигают 10–15 г.

Один из вариантов ТСХ получил название ВЭТСХвысокоэффективной тонкослойной хроматографии.

Во многих случаях у оперативных и следственных подразделений возникает необходимость определения природы вещества и отнесения его к наркотическим средствам до возбуждения уголовного дела. Поэтому применяемые методы должны в короткие сроки надежно идентифицировать представленное на исследование вещество и квалифицировать совершенное преступление. Одним из таких методов является ТСХ.

Методическая и приборная база этого метода позволяют автоматизировать и стандартизировать условия проведения исследований для получения воспроизводимых результатов. Использование селективных реактивов для определения, например, наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ резко повышает надежность их идентификации. Хроматографические зоны исследуемых веществ легко извлекаются с пластин, что позволяет дополнять уже имеющуюся информацию об этих веществах результатами исследования другими методами, например спектральными.

На практике получили широкое распространение инструментальные методы определения разделенных зон непосредственно на хроматографических пластинах. Получение спектров отражения исследуемого токсиканта в видимой, УФ-, ИК-областях света, наряду с данными поведения вещества в различных хроматографических системах, в ряде случаев имеет положительное судебно-химическое значение.

Основы ТСХ и ее применение для исследований различных групп токсикантов обсуждены во многих монографиях и обзорах.

ТСХ при проведении ХТА используют для решения двух задач:

· подтверждения (или отрицания) присутствия конкретного вещества в исследуемом образце (направленный скрининг );

· скрининговых исследований образца неизвестной природы (ненаправленный скрининг).

Для решения каждой из этих задач используют различные методические подходы.

Методика проведения эксперимента. В ТСХ обычно используют закрепленные слои на металлической, стеклянной или пластиковой подложке. Для закрепления слоя применяют гипс, крахмал или другие связующие компоненты, а в качестве адсорбентов — силикагели различного зернения, обработанные или не обработанные реактивами для осуществления как прямого, так и обращенно-фазового вариантов хроматографии, а также целлюлозу, оксид алюминия, полиамиды и некоторые другие материалы. Часто к адсорбентам добавляют флуоресцентный индикатор. В криминалистической практике обычно используют пластины размером 5´5, 10´10 или 20´20 см. Хроматографирование веществ проводят в герметически закрытых камерах. При этом наиболее часто из всех возможных вариантов используется восходящее и горизонтальное элюирование хроматографической системы растворителей. В ряде случаев хорошие результаты дает многомерная и круговая хроматография.

Перед началом разделения пластину размечают соответствующим образом: отмечают линии старта и фронта растворителя, зоны хроматографирования исследуемых веществ и стандартов-метчиков. Особо отмечают условия эксперимента и дату его проведения, а также другую необходимую информацию. Все отметки на пластине не должны нарушать равномерность слоя адсорбента.

Анализируемые растворы осторожно, чтобы не повредить поверхность слоя адсорбента, наносят на пластину в несколько приемов, используя мерные капилляры или микрошприцы, обращая внимание на размеры получаемого пятна. Одновременно на пластину наносят эталонные растворы исследуемых веществ или растворы метчиков в соответствии с утвержденными методиками.

Системы растворителей смешивают в требуемых соотношениях непосредственно перед использованием при помощи интенсивного перемешивания. Иногда при смешивании растворителей возможно образование мутного раствора. В таких случаях полученную смесь заливают в хроматографическую камеру, стенки и дно которой проложены фильтровальной бумагой. Если в конкретной методике нет специального разъяснения, то камеры герметически закрывают крышкой и оставляют на 0,5–1 ч для насыщения парами растворителя (установления равновесия). Для каждой новой пластины готовят новую порцию системы. Допускается временное хранение готовой системы в посуде с притертой пробкой.

Количество растворителя для проведения эксперимента рассчитывают таким образом, чтобы при восходящем варианте проведения хроматографии уровень его соответствовал погружению пластины не более чем на 5 мм. Расход системы на стандартную камеру для пластин размером 10´10 см с плоским дном составляет 4–4,2 мл.

Хорошей практикой считается использование отдельной хроматографической камеры для каждой конкретной разделительной системы. При необходимости быстрой смены используемой системы растворителей камеру просушивают, промывают 10 мл этанола, сушат и затем промывают растворителем, использование которого планируется.

После помещения пластинки в хроматографическую камеру растворитель движется по пластине под действием капиллярных сил, пока не достигнет линии финиша, после чего пластинку вынимают и сушат.

В разделе ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ, в графах c Rf1 по Rf10, приведены значения hRf веществ, полученные с использованием рекомендованных хроматографических систем Международной Ассоциацией Судебных Токсикологов. Значения приведены по изданию «Thin-Layer Chromatographic Rf values of toxicologically relevant substances on standardized systems; Second, revised and enlarged edition, Report XVII of the DFG commission for Clinical-Toxicological Analysis, Special issue of the TIAFT bulletin, 1992».

В соответствии с данным руководством экспериментально полученное значение hRf соответствует отношению длины пробега хроматографической зоны исследуемого вещества к длине пробега фронта растворителя в процентах. Для корректировки влияния на эти значения таких факторов, как количество нанесенного вещества, общая длина пробега растворителя, степень насыщенности хроматографической камеры парами растворителя, температура окружающей среды и др. предполагается для каждой системы использование до четырех веществ-сравнения, значения hRf которых в данной системе равномерно распределяются от 0 до 100 и приведены в таблице ниже. Для получения откорректированных значений hRf исследуемого вещества в конкретной хроматографической системе можно использовать два метода: графический и численный.

В первом случае строится график на оси абсцисс, которого наносятся экспериментально полученные значения для исследуемого вещества и веществ сравнения. При чем точка старта имеет значение (0,0), а фронт растворителя (100,100). На оси ординат – табличные значения hRf веществ сравнения.

 

Во втором случае используется следующая формула расчета:

 

где

- значения hRf для веществ-сравнения A и B, а также неизвестного вещества Х. Индекс с указывает на то, что используется откорректированное значение параметра.

 

Таблица 1. Хроматографические системы, вещества-сравнения

и их значения Rf, а также ошибки воспроизведения

значений Rf в указанных системах.

№ п/п Растворитель Адсорбент Вещества сравнения hRf Поисковое окно
Rf1 Хлороформ: Ацетон (80: 20) Силикагель Парацетамол Клоназепам Секобарбитал Метилфенобарбитал    
Rf2 Этилацетат Силикагель Сульфатиазол Фенацетин Салициламид Секобарбитал    
Rf3 Хлороформ: Метанол (90: 10) Силикагель Гидрохлотиазид Сульфафуразол Фенацетин Празепам    
Rf4а Этилацетат: Метанол: Аммиак (конц.) (85: 10: 5) Силикагель кислые и нейтральные вещества Сульфадимидин Гидрохлотиазид Темазепам Празепам    
Rf4б Этилацетат: Метанол: Аммиак (конц.) (85: 10: 5) Силикагель щелочные вещества Морфин Кодеин Гидроксизин Тримипрамин    
Rf5 Метанол Силикагель камера растворителем не насыщается Кодеин Тримипрамин Гидроксизин Диазепам    
Rf6 Метанол: н-Бутанол (40: 60); 0,1 моль/л NaBr Силикагель камера растворителем не насыщается Кодеин Димедрол Хинин Диазепам    
Rf7 Метанол: Аммиак (конц.) (100: 1,5) Силикагель, импрегнированный 0,1 моль/л КОН и высушенный Атропин Кодеин Хлорпротиксен Диазепам    
Rf8 Циклогексан: Толуол: Диэтиламин (75: 15: 10) Силикагель, импрегнированный 0,1 моль/л КОН и высушенный Кодеин Дезипрамин Празепам Тримипрамин    
Rf9 Хлороформ: Метанол (90: 10) Силикагель, импрегнированный 0,1 моль/л КОН и высушенный Дезипрамин Физостигмин Тримепрамин Лидокаин    
Rf10 Ацетон Силикагель, импрегнированный 0,1 моль/л КОН и высушенный Амитриптилин Прокаин Папаверин Циннаризин    
 

Приведенные в данной таблице хроматографические системы растворителей готовятся по объему. Все они применяются с использованием насыщения хроматографической камеры, за исключением систем 5 и 6. Система 4 может применяться как для кислых и нейтральных веществ (система 4а), так и для веществ основного и нейтрального характера (система 4б).

Для исследования используются метанольные или спиртовые растворы веществ-сравнения в концентрации 2 мг/мл каждого.

Приведенное в таблице «поисковое» окно представляет собой утроенную межлабораторную ошибку определения значений hRf в конкретной хроматографической системе.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия