Студопедия — Информационные системы в судебной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационные системы в судебной деятельности.






 

Информатизация суд. деятельности – организованный процесс создания благоприятных условий для доступа к информации, используемой в судопроизводстве, её хранении, обработки и передаче в электронной форме на основе ресурсов и услуг судебных информационных систем в целях повышения эффективности судопроизводства.

Основные положения гос.контроля в области информатизации суд. деятельности, сформированные в концепциях информатизации высших судов России:

 

1) Общая концепция информ. системы Конституционного суда РФ (утверждено 04.10.2007).

2) Концепция информатизации Верховного суда РФ (утверждено 19.11. 2008).

3) Концепция создания единой автоматизированной коммуникационной системы Арбитражных судов (утверждено 09.03.2005).

4) Концепция информатизации судов общей юрисдикции и судебного департамента при Верховном суде РФ (ГАС-Правосудие) (одобрено Советом судей в апреле 2002).

 

Информационные системы судов общей юрисдикции представлены ГАС-Правосудием.

ГАС-Правосудие – это территориально распределённая АИС, предназначенная для формирования единого инф. пространства судов общей юрисдикции и системы судебного департамента при Верховном суде РФ.

ГАС-Правосудие имеет многоуровневую иерархическую структуру, которая соответствует уровню иерархии судов общ. юр. Объектами автоматизации являются:

 

· Центральный аппарат управления судебного департамента.

· Республиканские, краевые, областные и равные им суды.

· Окружные военные суды.

· Районные суды.

· Гарнизонные военные суды.

 

В ГАС – Правосудие созданы 3 основных инф. контура документооборота:

· Защищённый

· Ведомственный

· Публичный

 

 

Функции защищённого контура:

1) Защита эл. документооборота и делопроизводства с использованием средств защиты инф. от несанкционированного доступа.

2) Защита эл. документооборота при обмене данными между объектами ГАС-Правосудие в субъектах РФ.

3) Официальное оперативное информирование судов по деятельности органов гос. власти

4) Официальное оперативное информирование судов по соц.-эконом. и политическим вопросам на основе сообщений информ. агентств, СМИ и органов гос. власти.

 

Ведомственный контур должен обеспечиваться ведомственной системой связи, которая, совместно с сетью Интернет, представлена в тех. требованиях на эксплуатации ГАС-Правосудие в качестве подсистемы связи и передачи данных.

Публичный контур обеспечивается сетью Интернет и электронной почтой.

 

Подсистемы «ГАС-Правосудие»:

· Административное управление

· Банк судебных решений (судебной практики)

· Ведомственная статистика судебного департамента

· Видео-конференц связь

· Документооборот

· Интернет портал ГАС-Правосудие

· Кадры

· Материально-технические ресурсы

· Международно-правовое сотрудничество

· Обеспечение безопасности информации

· Право

· Обучение и подготовка кадров

· Судебное делопроизводство и статистика

· Связь и передача данных

· Судебная экспертиза

· Судебное сообщество

 

Подсистема «Административное управление» предназначена для сбора, обработки, хранения и передачи данных и документов, необходимых для выполнения функциональных обязанностей и информационной поддержки деятельности должностных лиц судебного департамента, а также управлений судебного департамента в субъектах РФ.

Подсистема «Банк судебных решений» обеспечивает организацию автоматизированного поиска судебных решений и формирование единого банка судебных решений и механизма систематизации сведений о данных решениях, доступа к информации.

Подсистема «Ведомственная статистика судебного департамента» предназначена для сбора и хранения статистических данных, ведомст. отчётности и т.п.

Подсистема «Видео-конференц связь» обеспечивает ВС РФ, областные суды и суды общей юрисдикции устройствами видеосвязи и режимами судебных заседаний с участие удалённых свидетелей и осужденных.

Подсистема «Документооборот» предназначена для авт. инф. процессов документооборота и делопроизводства.

Интернет портал ГАС-Правосудие предназначен для обеспечения доступа гражданам, юр. лицам, органам гос. власти к информации о деятельности судебной системы РФ.

Подсистема «Кадры» предназначена для комплексной автоматизации основных участков деятельности кадровых органов: учёта, хранения, анализа данных об организации штатной структуры и кадровом составе судов и в различных органах системы судебного департамента.

Подсистема «Материально-технические ресурсы» предназначена для автоматизации планирования и учёта обеспеченности материально-тех. средствами, а также создание интегрированной БД по поступающим данным, которые характеризуют объекты учёта.

Подсистема «Международно-правовое сотрудничество» обеспечивает возможность доступа и поиска необходимой инфы в среде инф. ресурсов межд. правовых организаций, гос. органов, судебной власти за рубежом с целью подготовки аналитических отчётов, а также ведению эл. библиотек межд. правовых актов и зарубежн. законодат. актов по вопроса правосудия.

Подсистема «Обеспечение безопасности информации» предназначена для повышения уровня достоверности данных и информационной безопасности, защиты информационных ресурсов при решении задач интеграции в другие автом. системы органов гос. власти и внедрения безопасной тех. обработки конфиденциальной информации, а также для создания комплексной системы антивирусной защиты.

Подсистема «Обучение и подготовка кадров» предназначена для автоматизации процессов организации обучения судей, гос. служащих, аппаратов судей и судебного департамента.

Подсистема «Право» предназначена для ввода, хранения и рассылки нормативных актов, для организации доступа к справочным БД, которые находятся в правовых системах федерального и местного законодательства.

Подсистема «Связь и передача данных» обеспечивает предоставление современной телекоммуникационной среды для обеспечения надёжной и оперативной передачи данных между комплексами средств автоматизации «ГАС-Правосудие» всех уровней, а также для обмена разного рода информации между абонентами подсистем.

Подсистема «Судебная экспертиза» предназначена для эффективного взаимодействия пользователей «ГАС-Правосудие» при автоматизации судебно-экспертной деятельности.

Подсистема «Судебное делопроизводство и статистика» создана для предоставления пользователю средств формирования, анализа и интеграции информационных массивов данных, возникающих в процессе судопроизводства.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия