Студопедия — ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. 5.6. Открыть таблицу Клиенты для введения записей по строкам так, как показано ниже: Код модели Номер договора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. 5.6. Открыть таблицу Клиенты для введения записей по строкам так, как показано ниже: Код модели Номер договора






- обучение плаванию обеспечивает безопасность детей на открытых водоемах, что является профилактикой несчастных случаев на воде.

Необходимость создания данной программы также вызвана тем, что практически здоровые дети сегодня составляют 1-5% от всего детского населения. Количество детей с нарушением осанки постоянно растет. Увеличивается частота выявления разных форм сколиоза. Слабое физическое развитие ребенка ведет к нарушениям осанки, а нарушение осанки затрудняет работу внутренних органов, что приводит к дальнейшему ухудшению физического развития. В такой порочный круг попадают многие дети. Разорвать его можно, только обеспечив правильное физическое воспитание и адекватный двигательный режим для конкретного ребенка. Цифры «кричат...», но слышат и понимают это только, к сожалению, лишь специалисты и родители, заинтересованные в воспитании здорового ребенка.

О том, что занятия плаванием обеспечивают полноценную двигательную активность ребенку, являются мощным фактором, повышающим адаптационные возможности организма, и в то же время представляют собой уникальное средство физического воспитания, в наше время не требует доказательств. Вода имеет гигиеническое значение, во время быстрого передвижения в водной среде она очищает тело человека без обильного потоотделения. Прохладная вода повышает тонус мышц, что благотворно сказывается на состоянии мышечной системы. Занятия плаванием существенно снижают массу тела. Благодаря высокой плотности, вода оказывает заметное давление на кожный покров, массируя внутренние органы и способствуя расслаблению мышц. В воде растворено определенное количество кислорода, и организм получает возможность его дополнительного использования. Упругие потоки воды, оказывая сопротивление плывущему человеку, массируют тело, что благотворно сказывается на физическом и психическом состоянии. В процессе плавания создаются благоприятные условия для профилактики нарушений осанки и деформаций позвоночника, а также улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы. Занятия плаванием способствуют утверждению себя как личности. Ранее боявшийся воды ребенок, преодолевая подсознательное стремление к самосохранению, приобщается к активным действиям в воде и приобретает уверенность в своих силах.

Таким образом, все вышеперечисленные социальные и физиологические причины являются неоспоримым фактом в актуальности и практической значимости занятий плаванием с детьми.

Данная программа является модифицированной, составлена на основе типовой программы обучения детей плаванию.

Различают плавание оздоровительное, лечебное, статическое, синхронное (художественное) и спортивное.

В этой программе охвачено два направления, которые неразрывно связаны между собой: оздоровительное и спортивное плавание.

Новизна программы заключается в том, что она направлена на решение не одной задачи обучения, а комплексного подхода обучения и оздоровления учащихся начальной школы.

Отличительная особенность данной программы заключается в том, что она включает в себя два курса:

- курс обучения технике всех способов плавания: дельфин, на спине, брасс, кроль, стартов, поворотов. Развитие аэробных, анаэробных возможностей, укрепление мышц организма.

- курс оздоровительного плавания с целью общего оздоровления детей, для которых спортивное плавание противопоказано по показаниям.

К спортивной подготовке допускаются все дети, желающие заниматься плаванием и не имеющие медицинских противопоказаний. Спортивное плавание направлено на обучение детей всеми способами: дельфин, на спине, брасс, кроль, а также стартов и поворотов, на развитие физических качеств (выносливости, быстроты, скорости, силовых и координационных возможностей). Формирование устойчивого интереса, мотивации к занятиям плаванием и здоровому образу жизни.

Оздоровительное плавание для детей, которые по медицинским показаниям не допустимы большие физические нагрузки, но плавание в бассейне не противопоказано. Для них не применяются задания на выносливость, они не участвуют в эстафетах и соревнованиях. Свободные игры в воде и обучение плаванию доступным для них способом – вот то, что дается этим детям.

Особый акцент в программе сделан на использование таких методических подходов, которые позволяют работать с каждым ребенком индивидуально, развивать личностные качества, способствующие формированию у детей культуры отношений к своему здоровью, познавательной и двигательной активности.

Детям предоставляется возможность из большого количества упражнений и разных способов плавания выбрать те, которые у них лучше получаются. Это дает возможность каждому относиться к обучению более сознательно и активно.

 

Цель программы:

Укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие (развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей).

 

Задачи программы:

- Формирование здорового образа жизни, привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

- Укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие (развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей).

- Достижение спортивных успехов в соответствии с индивидуальными особенностями детей.

 

Возраст детей: 7-10 лет

Общее количество часов в год: 30 часов

Количество часов и занятий в неделю: 1 занятие в неделю по 45 мин, с сентября по май

Группы формируются из классов начальной школы. Одновременно к посещению в бассейне допускается группа не более 15 человек. Состав группы постоянный. Класс занимается по программе 3 года. Набор детей в группы свободный. К детям в группе осуществляется дифференцированный подход. Дети, имеющие хорошие показатели в здоровье, проявляющие способности и желание занимаются по курсу обучение и принимают участие в сдаче нормативов и соревнованиях. Дети, имеющие противопоказания по состоянию здоровья к занятиям спортом, но имеют допуск к посещению бассейна проходят курс оздоровительного плавания, но при этом всех детей обучают жизненно необходимым навыкам плавания. Эта категория детей освобождается от сдачи нормативов и участия в соревнованиях.

Данное количество часов программы продиктовано рядом условий:

- во-первых, местоположение центра за чертой города требует доставки детей к месту занятия и обратно, что требует определенных временных затрат на дорогу,

- во-вторых, программа не ставит собой целью спортивную подготовку детей, как в специализированной секции, наша цель охватить максимально большее число детей обучением жизненно необходимым навыкам плавания и общим оздоровлением.

Мы не можем отказать в обучении детей плаванию и их оздоровлению, имея большой спрос на такие занятия. Кроме того, многолетняя практика показывает результативность такого режима занятий. Все дети, пройдя 3-х летний курс обучения по программе, научились плавать, 10% детей ежегодно принимают участие в соревнованиях по плаванию и продолжают в дальнейшем после окончания начальной школы заниматься в секциях.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия