Студопедия — А. ПОВСЕДНЕВНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКИПАЖЕМ СУДНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А. ПОВСЕДНЕВНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКИПАЖЕМ СУДНА






Министерство транспорта Российской Федерации

 

1. Под данной системой понимают вертикаль власти, методы управления подчиненными и их взаимоотношения в судовом коллективе.

Обязанности, полномочия и ответственность членов экипажей судов, плавающих под российским флагом, определены:

Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации 1999 г.(КТМ-99)

Уставом службы на судах ММФ Союза ССР 1976 года;

Уставом о дисциплине работников морского транспорта 2000 года;

Руководствами СУБ Компаний по управлению судовым экипажем.

 

2. Вертикаль власти на морском судне имеет 3 уровня, капитан (3-й уровень), другой командный состав (2-й уровень), рядовой состав - судовая команда (1-й уровень).

а ) Капитан судна является высшим (третьим) уровнем власти. Он осуществляет на судне единоличную власть руководителя экипажа, на него возлагается управление судном, в т.ч. судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращение причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу (ст. 61 КТМ-99). Капитан судна осуществляет управление экипажем и судномна основании единоначалия подчиняется непосредственно президенту Компании - судовладельцу и несет персональную ответственность перед Компанией.

б ) Командный состав судна является вторым уровнем в вертикали власти, подчиняющийся непосредственным начальникам - СПКМ, СТМ и прямому начальнику - капитану. СПКМ и СТМ являются старшим командным составом, а остальные (кроме боцмана) - средним командным составом.

Командный состав судна руководит действиями подчиненных и лично участвует в управлении судном и его эксплуатации. Его задача - обеспечить, чтобы весь экипаж судна понимал, принимал во внимание и выполнял свои функции. (Термин "ФУНКЦИЯ" означает группу задач, обязанностей и ответственностей, необходимых для эксплуатации судна, обеспечения безопасности жизни на море и/или защиты окружающей среды, которые определены в МК ПДМНВ-78/95).

в) Рядовой состав судна - судовая команда является первым (нижним) уровнем - подчиненными по отношению к командному составу и выполняют свои производственные функции в процессе службы на судне под руководством командного состава.

2.3. Члены экипажа объединены на грузовом судне в три службы: эксплуатации судна, технической эксплуатации и быта, которые соответственно возглавляют СПКМ, СТМ и 2ПКМ. На пассажирских судах имеется служба обслуживания пассажиров, возглавляемая пассажирским помощником капитана (ППКМ).

На каждом судне имеется и вахтенная служба, включающая ходовую и стояночную вахту, которую возглавляет вахтенный помощник капитана (ВПКМ).

В общем виде систему управления экипажем в повседневных условиях можно выразить, как указано ниже (Рис. 1)

СТРУКТУРА ПОВСЕДНЕВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЭКИПАЖЕМ СУДНА

 

КАПИТАН СУДНА

 

 

СПКМ   СТМ   Назначен. лицо   ВПКМ
       
Служба эксплуатации   Служба технич. Эксплуатации   Служба быта   Вахтенная служба
     
Помощники КМ   Механики   Ст. повар, повар, стюард   ВПКМ, ВМХ
       
Палубная команда   Машинная команда       Персонал вахт

Рис. 1.

Б. ПОВСЕДНЕВНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ НА СУДНЕ

2.4. Службой считается деятельность моряка в период плавания. Деятельность его осуществляется в 4 формах службы, функционирующих взаимосвязано, в том числе:

1. в повседневной службе;

2. в вахтенной службе;

3. в повседневной эксплуатации судна, его технических средств и выполнении производственных задач по службам и заведываниям;

4. в действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций по сигналам тревог.

 

2.5. Повседневная служба

Под ней понимают: выполнение распорядка дня; поддержание порядка и соблюдение условий гигиены в помещениях судна, включая санитарный аврал не реже 1 раза в месяц; обеспечение санитарного состояния судна; соблюдение порядка приема пищи; выполнение судовых правил; пользование судовыми шлюпками и плотами.

 

Мероприятия Время судовое, часы, минуты Примечание
На ходу На стоянке
  Подъем экипажа 7.00 7.00 Официальный рабочий день -8 часов.
  Завтрак 7.30-8.30 7.30-8.30
  Судовые работы 8.00-12.00 8.00-12.00
  Обед 11.30-12.30 11.30-12.30
  Судовые работы 12.30-15.30 12.30-15.30
  Вечерний чай 15.30-16.30 15.30-16.30
  Судовые работы 16.00-17.00 -
  Ужин 19.30-20.30 17.00-18.00
  Культурно-массовые мероприятия и отдых 17.00-20.00 18.00-22.00
  Отбой 23.00 23.00

 

Примечания:

1. График работы старшего повара, повара, стюарда (рабочего по камбузу) утверждается капитаном судна.

 

2.6. Вахтенная служба.

На основании международных конвенций, национальных законодательных актов, систем управления безопасностью Компаний - судовладельцев каждый капитан судна определяет, устанавливает и назначает вахтенную службу. Это особый вид выполнения служебных обязанностей, требующий повышенного внимания и непрерывного присутствия на посту или рабочем месте.

На всех судах, находящихся в эксплуатации, вахта несется круглосуточно и делится на ходовую и стояночную вахты.

В обобщенном виде, как классический вариант, вахтенная служба состоит из 4-х человек:

1. На мостике - вахтенный помощник (ВПКМ) и вахтенный матрос.

2. В МП - вахтенный механик (ВМХ) и вахтенный моторист.

 

Состав вахтенной службы определяется в зависимости от степени автоматизации судна (А1, А2) и района плавания, а ниже приведены варианты.

Время ходовой вахты Ходовой мостик 1 уровень (океанский) МКО Стояночная вахта Примеча-ния
1 уровень А-1
00-04 2 ПКМ-КП-1 (впередсмотрящий П-4,П-5) 2 МХ Один механик на 24 часа ВПКМ, ВМХ, матрос у трапа, вахтенные матрос, моторист (2ПКМ,3ПКМ несут вахты через 6 часов; СПКМ вахту не несет) Если машина в маневрен-ном режиме, то в ЦПУ постоянно находится СТМ
04-08 СПКМ-КП-1 3 МХ
08-12 3ПКМ-КП-1 4МХ
12-16 2ПКМ-КП-1 2МХ
16-20 СПКМ-КП-1 3МХ
20-24 3ПКМ-КП-1 4МХ на П-7 и П-9

 

Например, навигационные вахты в зависимости от района плавания и ситуации на нем делятся на 4 уровня: I - океанский, II - моря, III - узкости, проливы, прибрежное плавание, IV - маневренный режим. В каждом уровне устанавливается необходимое количество членов экипажа на мостике и в МП.

Графики несения вахт вывешивается на видном и легкодоступном месте, а содержание вахт определяется Инструкциями на рабочих местах, включая меры пожаробезопасности и технику безопасности.

 

2.7. Повседневная эксплуатация судна.

Для этого вида деятельности весь личный состав распределяется по службам, а все технические средства, предметы оборудования и снабжения, а также помещения судна распределяются в заведывание определенным членам экипажа судна.

Состав и численность служб определяются "штатным расписанием судна", а персональный состав утверждается Капитаном по представлению руководителей служб.

 

 

2.8. Функции экипажа при возникновении чрезвычайных ситуаций и объявлении сигналов тревог рассматриваются в Аварийной организации судна.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2099. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия