Студопедия — Публикации о водке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Публикации о водке






Дополнительные вопросы от покупателей:

· Что лучше для здоровья — пить реже или пить умеренней? Есть ли вообще какая-то граница, за которой польза от алкоголя перевешивает вред?

Для светловолосых светлокожих светлоглазых людей европейского происхождения лучше пить реже — это не чаще одного раза в месяц, что связано с опасностью быстрого развития зависимости при регулярном употреблении алкоголя. Для смуглых темноволосых тёмноглазых режим питья принципиального значения не имеет, при условии соблюдения доз в пересчёте на этанол. В качестве примерного ориентира можно руководствоваться следующим соображением: стандартная бутылка водки содержит 240 граммов этанола. Организм здорового человека не может метаболизировать его в количестве более 170 г в сутки. Одни сутки употребления алкоголя для восстановления печени должны чередоваться восемью сутками воздержания. Таким образом, «приемлемая» доза в месяц составит (31/(1+8))*170 (г) в пересчёте на этанол, то есть 586 граммов или три бутылки водки.

· Есть ли блюда, которыми крайне не желательно закусывать крепкие напитки?

Такие блюда есть. Например, рыба «фугу» (тетродонт) — её действие на организм при приёме алкоголя может измениться, вплоть до приведения к смертельному исходу. Из менее экзотичных блюд — все очень жирные и очень острые блюда для лиц, страдающих заболеваниями поджелудочной железы, желчного пузыря и желчевыводящих путей. У таких пациентов соответствующая закуска может вызвать поражение поджелудочной железы. Также крайне нежелательно закусывать алкоголь грибами свинушками — это может вызвать красочные, но чаще всего устрашающие галлюцинации. Этиловый спирт — единственное противоядие при отравлениях метиловым спиртом. Метиловый спирт по запаху и вкусу практически не отличается от этилового, поэтому очень часто является причиной отравления на рабочих местах особенно рьяных почитателей зеленого змия. Всосавшись в кровь, метиловый спирт, как правило, приводит к слепоте, а в особо опасных случаях — к летальному исходу. При первых признаках отравления метиловым спиртом больному незамедлительно надо дать выпить стакан разбавленного этилового спирта, то есть нормальной, пищевой водки.

· Распространено мнение, что хорошо опрокинуть рюмочку с мороза «для согреву». Действительно ли это помогает побороть переохлаждение, не опасно?

Здесь всё просто — алкоголь расширяет поверхностные сосуды тела и увеличивает их кровенаполнение. Теплоотдача при этом увеличивается. Поэтому приём алкоголя на морозе на короткое время приведёт к ощущению тепла, но теплопотери при этом возрастут. При длительном нахождении на морозе такой способ неприемлем. Приём алкоголя допустим, когда человек уже оказался в тёплом помещении и предполагает находиться в нём не менее 3-4 часов. В этом случае рюмочка поможет быстрее избавиться от ощущения холода. Есть ещё одно обстоятельство. Алкоголь может применяться как противошоковое средство. И это именно борьба с шоком, вызванным переохлаждением, а не с самим переохлаждением. Шок, с медицинской точки зрения, это состояние, при котором имеет место централизация кровообращения — расширены сосуды мозга, сердца, скелетной мускулатуры и лёгких. Все остальные сосуды спазмированы, и многие органы испытывают недостаток кровоснабжения.

· Прокомментируйте народный рецепт лечения простуды водкой с перцем.

Действие водки похоже на действие аспирина - водка, как аспирин, усиливает теплоотдачу. Повышенная при простуде температура может упасть на 0,5 — 1 градус. Присутствие перца продлевает действие спирта на организм.

· Есть мнение, что крепкие напитки весьма калорийны. Так ли это? Можно ли потолстеть от водки, или «питательность» алкоголя совсем другая, чем у пищи?

Крепкие напитки калорийны в том смысле, что при их сгорании/окислении выделяется много тепла. Но энергия спирта трудно усваивается организмом, на переработку спирта организм сам расходует энергию, и в качестве доступного источника энергии для организма алкогольные напитки рассматривать не следует. Поэтому от водки растолстеть нельзя.

· Выпивка на свежем воздухе — плюсы и минусы?

На свежем воздухе алкоголь переносится легче, поскольку эффективность и скорость метаболизма выше. Минус приёма алкоголя на свежем воздухе состоит в большей опасности получить травму, замёрзнуть или заблудиться.

· Напитки домашнего приготовления — хорошо или плохо?

Напитки домашнего приготовления, как правило, более токсичны. Речь не идёт о традиционно винодельческих районах Франции или Италии.

· Дорогой и дешёвый алкоголь — есть ли разница для здоровья?

Ø Дорогая водка более чистая и легче переносится организмом.

Ø Виски, независимо от цены, с точки зрения токсикологии — суррогат алкоголя, и в любом случае влияет на здоровье отрицательным образом больше по сравнению с водкой.

Ø Дорогие вина вызывают более тяжёлое похмелье, но только в странах, где пьют для того, чтобы напиться (более половины бутылки за один раз).

Ø Дорогое шампанское, особенно брют, легче для метаболизма по сравнению с другими игристыми винами.

Ø Дорогой коньяк менее ядовит в малых дозах, в больших дозах принципиального значения это не имеет.

Ø Дорогое пиво, особенно непастеризованное, более полезно при соблюдении доз.

Ø Беременной женщине противопоказан приём любых доз алкоголя в период дифференциации зародыша и закладки органов у плода — первом и втором триместрах беременности.

Водка. Обороты, градусы и ГОСТ

ВОДКА - это прозрачная, бесцветная жидкость, с характерным водочным ароматом, без посторонних примесей и включений (ГОСТ). Водка представляет собой крепкий алкогольный напиток, получаемый в процессе обработки активным углем водноспиртового раствора (с содержанием спирта 40 - 56%) и последующей фильтрации. В России спирт высшей очистки вырабатывается из зерна или картофеля. Спирт «Экстра» и «Люкс» - только из кондиционного зерна. Сырье измельчается и разваривается, в полученную массу добавляют дрожжи. Начинается процесс брожения. Полученную бражку загружают в ректификационную колонну, где после многократного испарения и конденсации получается очищенный от примесей спирт. Выработать абсолютный, 100%-ный спирт практически невозможно, в нем всегда присутствует некоторое количество примесей. Полученный спирт разбавляют водой, очищают активированным углем и добавляют ингредиенты: лимонную кислоту, уксус, сахар, мед, сухое молоко - согласно рецептуре данного сорта водки.

Важную роль в производстве водки играет вода. Для того, чтобы ее смягчить и очистить, воду пропускают через фильтры с песком, обрабатывают катионитом (сульфауглем) и на мембранных установках. Добиваясь мягкости воды, ее не кипятят и не дистиллируют, как это принято у производителей водки в других странах (США, Финляндии, Германии и др.). Благодаря этому сохраняется ее природный вкус. В этом - одно из отличий и преимуществ русской водки. Когда спирт и вода смешиваются, их общий объем и вес уменьшаются. Это явление сжатия смеси (контракции) было замечено великим русским химиком Д.И.Менделеевым. Он же высчитал идеальную концентрацию смеси: зерновой (хлебный) спирт, разведенный по весу точно до 40°. При таком соотношении спирта и воды напиток получается наиболее однородным. К тому же 40° водка не обжигает пищевод.

В России и СССР традиционно содержание спирта выражалось в градусах и обозначалось на этикетке цифрой с маленьким кружочком наверху: 40°, 45° и т.д. Однако в 70-е годы по образцу некоторых западных стран у нас начали обозначать крепость водки в процентах. Вряд ли в этом есть особый смысл, поскольку нигде не указывается, от чего исчисляется этот процент - от веса или от объема. В нашей стране был отработан четкий порядок обозначения содержания алкоголя в напитке: при исчислении весовых процентов обозначалось количество градусов - 40°, 35° и т.д., при исчислении объемных на этикетках значилось: «крепость 18-20% об.» или «спирт 16% об». На некоторых этикетках крепких алкогольных напитков в настоящее время можно встретить двойное обозначение крепости водки и виски, например: «Московская особая водка 40% об. (70' Br.Proof)», «Scotch whisky 40 % Vol (70' Br.Proof)». Это вызвано тем, что на Западе сложилась традиция не учитывать факта концентрации (сжатия) спирта и исчислять крепость алкогольных напитков на основе вносимых в купаж компонентов, а не исходить из реальной его оценки. Таким образом, наряду с русской, менделеевской системой определения крепости водки, указывается старая, «завышенная» система, которая и обозначается в скобках. С научной точки зрения «rpaдyсом» крепости считается одна сотая (0,01) часть безводного (100%) спирта.

Пьют водку охлажденной, но не до ледяного состояния. Она хорошо идет, как к горячим блюдам, так и к холодным, как к первым, так и ко вторым. Из однозначных и бесспорных рекомендаций - соленые и маринованные грибочки, селедочка под луком, картофель отварной с каким-либо жирным мясом или рыбой, дич, копчености и т.д.

Запивать водку чем-либо - дурной тон. Если очень хочется, то только обычной водой, дабы не испортить вкусовых ощущений. Не пейте водку, из одноразовых стаканчиков. В пластик, из которого изготавливают одноразовую посуду, для прочности добавляют стабилизаторы - полистирол и полипропилен. Поэтому ее многократное использование чревато серьезными последствиями для вашего здоровья. При взаимодействии, например, с алкоголем стаканчики из этих материалов начинают выделять отравляющие вещества, которые постепенно накапливаются в организме. Так что спиртное из одноразовых стаканчиков лучше не пить.

Что надо знать во время приема алкоголя советы:

1. Не пейте много.

2. Если доктор предписал Вам какой-либо курс лечения в виде таблеток, и Вы их употребили — постарайтесь воздержаться от принятия спиртного. Эффект совместного действия таблеток с алкоголем предсказать невозможно.

3. Не начинайте застолья со сладких вин, шампанского, или коньяка.

4. Не выпивать на голодный желудок. Нужно плотно закусывать - побольше жирненького и кисленького во время «принятия». Картошка, например, принимает в себя до 47% алкоголя. Именно картошка, а не масло или сало, хороша, если вы не хотите опьянеть. Не переедайте.

5. Пить какой-либо один вид спиртного. Если пьете разные, то только по нарастанию градусов (оборотов). Чтобы наутро не было головной боли, попробуйте также воздержаться от красного вина. Многие алкогольные напитки, но особенно красное вино, содержат большое количество аминокислоты, называемой тирамин. Считается, что тирамин вызывает головную боль (больным, страдающим мигренью, не рекомендуется употреблять алкоголь). Если от красного вина вам становится плохо. переключитесь на другие алкогольные напитки.

6. Выпили — сходите подвигайтесь и подышите свежим воздухом, потанцуйте, займитесь чем-либо активным. Во время «праздника» реже курите.

7. Смешивая шипучие и не шипучие напитки или запивая крепкие алкогольные напитки — помните, что опьянение придёт быстрее, тк углекислый газ в коктейлях ускоряет проникновение алкоголя в кровь.

8. В ротовой полости впитывается большое количество алкоголя (и очень быстро), поэтому не злоупотребляйте «перекатыванием» во рту напитка с целью лучше распробовать его вкус.

9. Перед сном желательно принять 1–2 таблетки реланиума, элениума. Эти препараты улучшают переживаемость головного мозга к гипоксии. Для этой же цели — улучшить питание головного мозга — лучше спать с приоткрытой форточкой либо проветрить помещение, чтобы обеспечить приток чистого воздуха. Съесть что-нибудь с витамином С: клюква, шиповник, лимон, грейпфрут; аскорбинку или активированный уголь 2-3 таблетки. Можно выпить после «праздника» — молока. Желательно пожирнее и побольше.

10. Постарайтесь очистить желудок или выпейте сладко-крепкого чая или простой воды (побольше). Пейте больше воды.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия