Студопедия — Природные ресурсы Мирового океана. Охрана Океана
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природные ресурсы Мирового океана. Охрана Океана







Биологические природные ресурсы Оке­ана весьма разнообразны и значительны. Они имеют наибольшую ценность, особенно рыб­ные. Ценность рыбы как продукта питания оп­ределяется наличием белка. На долю рыб при­ходится до 90% всех органических ресурсов Океана. На первом месте в мировом рыбном промысле стоят семейства сельдевых — поч­ти треть всего улова и тресковых, много до­бывают анчоусовых, скумбриевых, ставридо­вых и камбаловых. Богатство Океана — ло­сосевые и особенно осетровые. Основной улов рыбы приходится на шельфовую зону, но с 50 — 60-х гг. возрос лов рыбы в открытых оке­анах крупными судами — траулерами. Рыба используется прежде всего как пищевой про­дукт в свежем, мороженом, сушеном, соленом и консервированном виде. Кроме того, она идет на кормовую муку для откорма скота и пти­цы (анчоус и др.), технический жир, удобре­ния. Основные экспортеры рыбы — Перу, Норвегия, Исландия, США. География мор­ского рыбного промысла такова: он широко ведется в Атлантическом и Тихом океанах, скромнее — в Северном Ледовитом (в основ­ном промышляют сельдевые и донные виды рыб в Норвежском и Баренцевом морях), а Индийский океан нередко называют «морской целиной». Районы высокой биологической про­дуктивности всюду совпадают с зонами гидро­логических фронтов (у побережий Ньюфаунд­ленда, Сахалина, Японии и др.), а также с районами апвеллинга (побережье Перу, Се­верного Чили, Калифорнии и др.). К океан­ским «пустыням» относятся Саргасово море и другие центры океанических субтропических круговоротов вод.


Зверобойный промысел (ради мяса, кожи и жира промышляют моржей и тюленей, ра­ди меха — морских котиков и каланов) и китобойный промысел сейчас ограничены. Для сохранения китов — самых крупных жи­вотных на Земле приняты международные соглашения, запрещающие (мораторий 1987— 1990 гг.) и резко ограничивающие количест­во, размеры и возраст их вылова. Это вселя­ет надежду, что китов не постигнет участь мор­ской (стеллеровои) коровы — крупных (длиной до 8 м, массой до 3,5 т) водных млекопита­ющих, которые были полностью истреблены в результате хищнического промысла.

Промысел беспозвоночных распространен в странах Юго-Восточной Азии и других при­морских регионах (Япония, Средиземноморье и др.), где широко употребляют в пищу мол­люсков (устрицы, мидии, морские гребешки, кальмары, осьминоги, каракатицы и др.), а из иглокожих — трепангов. Высоко ценятся на мировом рынке ракообразные (крабы, кре­ветки, омары, лангусты).

Двустворчатые моллюски-жемчужницы слу­жат поставщиком жемчуга, который высоко ценится в ювелирном деле. Добычу естествен­ного жемчуга ведут в Красном море, Персид­ском заливе, у берегов Шри Ланки, Японии, Венесуэлы. Жемчуг научились выращивать ис­кусственно. Наибольший «урожай» получают в Японии, Корее, на Филиппинах.

Важным природным ресурсом Океана яв­ляются водоросли, которые используются для приготовления продуктов питания, получения иода, удобрений, на корм скоту, а также для изготовления косметики, бумаги, клея, тканей и т. д.



Планктон используется мало, хотя в по­следнее время получил некоторое применение криль. Под этим названием объединяют свы­ше 80 видов разнообразных зоопланктонных организмов, обитающих в полярных и субпо­лярных водах на глубинах до 200—300 м, осо­бенно вокруг Антарктиды. Из него вырабаты­вают пищевой белок и витамины, которые до­бавляют к рыбным консервам, в сыры, колбасу, к креветочному маслу и в другие продукты.

Хотя органические ресурсы Океана вели­ки, необходимо беречь их от истощения и ги­бели в связи с загрязнением акваторий, обес­печивать естественное возобновление, перехо­дить от экстенсивного использования и свободной охоты к культурному океаническо­му хозяйству — разведению морских живот­ных и возделыванию водорослей на научной основе. Наибольший успех марикультура до­стигла в Японии, на Филиппинах, в Индии, во Франции. В России в Приморском крае есть плантации морских растений, организованы опытные хозяйства по выращиванию устриц и морского гребешка.

Химические и минеральные ресурсы — это прежде всего сама вода, растворенные в ней химические элементы, а также полезные ископаемые, залегающие на дне и в грунтах. Из морской воды ежегодно добывают милли­оны кубических метров пресной воды в ре­зультате дистилляции. В мире уже действуют около 800 опреснительных установок в «рай­онах жажды» (Кувейт, в котором потребляют главным образом опресненную морскую воду, запад США, город Актау на Каспии и др.). Однако стоимость такой пресной воды еще вы­сока. Из морской воды извлекают поваренную соль — треть всей мировой добычи, магний — более 40% мировой добычи, бром — около 70% мировой добычи, калий.

Основные полезные ископаемые, добывае­мые в море на шельфе,— нефть и газ, кото­рые дают более 90% всех доходов, получае­мых от добычи морских полезных ископаемых. Общие запасы нефти на шельфе оценивают в 120—150 млрд т, а число нефтеносных бас­сейнов, разведанных в осадочной толще океа­нического шельфа, превышает триста. В боль­шинстве случаев они представляют собою продолжение бассейнов суши. Это шельфы Персидского и Мексиканского заливов, побе­режье Венесуэлы, «Нефтяные камни» на Кас­пии. Но есть и чисто морские месторождения, как, например, Северное море. У берегов Рос­сии известны месторождения нефти на шель­фе у Сахалина и недавно открыты в Барен­цевом море. Добыча нефти и газа со дна мо­рей продолжает стремительно расти; например, только в Северном море выявлено более 400 нефтяных, газоконденсатных и газовых


месторождений, действуют более 300 буровых платформ, принадлежащих Великобритании, Норвегии, Нидерландам, Дании, ФРГ и дру­гим странам, а по дну моря проложено более 6000 км нефте- и газопроводов. Ведется до­быча каменного угля (Англия, Япония), же­лезной руды у полуострова Лабрадор. Доволь­но широко разрабатываются прибрежно-мор-ские россыпи: олова у полуострова Малакка и в Индонезии, рутила и циркония у берегов Австралии, ильменита, циркония и золота у побережий США, алмазов у берегов ЮАР и Намибии, янтаря на берегах Балтийского мо­ря. Велики запасы фосфоритов, стройматери­алов (песка, гравия, ракушечника). Дно оке­анов, особенно Тихого, устлано осадочными железомарганцевыми конкрециями, в состав которых входят никель, медь, кобальт, титан, молибден и другие ценные элементы. Но до­быча их из-за большой глубины (более 4 км) и дороговизны пока не производится, хотя есть технические разработки.

Своеобразными ресурсами дна Мирового океана, особенно Атлантического и отчасти Индийского, являются сокровища затонувших судов.

Энергетические ресурсы Океана огром­ны. К ним относится прежде всего энергия приливов, суммарная мощность которых оце­нивается в 6 млрд кВт. К тому же это неис­черпаемый источник энергии, обладающий по­стоянством и экологически чистый. Однако ре­альной крупной промышленной ПЭС считается электростанция «Ране» во Франции в устье р. Ране, при впадении ее в залив Сен-Мало. Она введена в эксплуатацию в 1966 г., мощ­ность ее 240 тыс. кВт, выработка электро­энергии около 1 млрд кВт-ч/год. Эксперимен­тальная Кислогубская ПЭС на Мурманском побережье (Россия) эксплуатируется с 1968 г., но мощность ее всего 400 кВт. Ведется стро­ительство мощной ПЭС в заливе Фанди (про­ектная мощность 6 млн кВт), проектируются мощные ПЭС в бухте Мон-Сен-Мишель во Франции и в Бристольском заливе в Англии.

В жарком поясе работают гидротерми­ческие станции, использующие разницу тем­ператур теплых поверхностных и холодных глубинных вод, например станция в Гвиней­ском заливе вблизи г. Абиджана мощностью 14 тыс. кВт. В морской воде содержится дей­терий (тяжелая вода) — будущее топливо ядер­ных реакторов. При использовании энергии волн (есть проекты) человечество получит неиссякаемый источник энергии.

Рекреационные ресурсы. Морская вода обладает целебными свойствами. Морской воз­дух насыщен многими ионами, которые при­носит на побережья дневной морской бриз. Благотворна у моря и нежаркая ровная пого-



да без больших суточных перепадов темпера­туры воздуха. Наибольший эффект достигает­ся сочетанием морских курортов с источника­ми термальных и минеральных вод (например, Мацеста) и лечебными грязями (Евпатория). На морях умеренного пояса (на Северном, Балтийском и др.) курорты сезонные, чаще летние, но они славятся песчаными пляжами, дюнами, сосновыми лесами. На черноморских курортах (Сочи, Крым, Золотые пески Болга­рии), курортах Калифорнии и Флориды длин­ный купальный сезон. К тому же Южный бе­рег Крыма, район Одессы относятся к одним из самых солнечных районов планеты. А на Средиземном море (Лазурный берег Франции, Адриатическое и Лигурийское побережья Ита­лии, курорты Балеарских островов и Испании и др.) и в жарком поясе курортный сезон круг­логодичный. Определенным препятствием для развития океанских курортов в отличие от за­крытых морей становятся опасные морские жи­вотные (акулы и др.), поэтому необходимы до­полнительные вложения средств (службы опо­вещения, заградительные сетки и пр.).

Все большее развитие получает морской туризм вдоль побережий морей и океанов, осо­бенно там, где красивые ландшафты и знаме­нитые культурно-исторические памятники. Популярными стали и морские путешествия-круизы на специальных туристских судах с пла­вучими гостиницами и культурно-развлекатель­ными центрами. Особым видом морского туризма стали путешествия на грузопассажир­ских судах с каютами для пассажиров вверху и автомобилями в трюмах (между Швецией и Польшей, в проливе Ла-Манш, в Ирландском и Адриатическом морях и т. д.). Базами по­лярного туризма стали Мурманск и Архан­гельск, откуда туристы могут совершить по­ездки к острову Диксон, к заповедному архи­тектурному ансамблю Соловецких островов.

Огромно значение Океана в транспорт­ ном отношении. В XXI в. значение Океана как средства коммуникаций между материка­ми и странами будет возрастать, особенно Ти­хого. Океан — потенциальный театр военных действий, зона размещения ракетно-ядерного подводного флота.

Охрана природы Океана — это актуаль­ная проблема международного масштаба. В век научно-технической революции резко воз­росло поступление в Океан загрязняющих ве­ществ: нефти, промышленных и химических


отходов (полиэтиленовой пленки, пластмассо­вых и стеклянных бутылок, старых автопокры­шек, лома), бытовых сточных вод, удобрений, пестицидов.

Особенно пагубно для всего живого неф­тяное загрязнение, а, по подсчетам ученых, сейчас ежегодно в Океан попадает около 10 млн т нефти и нефтепродуктов при ее до­быче, промывке танкеров и их авариях, а так­же при авариях на буровых установках. Неф­тяная пленка нарушает влагообмен, теплооб­мен и газообмен, в том числе кислородом, губит планктон, рыбу и вообще все живые ор­ганизмы, которые концентрируются в основ­ном в поверхностном слое воды.

Очень вредно захоронение на дне Океана высокотоксичных отходов, твердых радиоактив­ных веществ и слив жидких радиоактивных от­ходов с плутониевых заводов. Загрязнение при­водит к нарушению природных взаимосвязей и динамического равновесия, а ведь наша пла­нета — замкнутая система. Океан оказался легкоранимым сразу на больших пространст­вах в силу своей подвижности. С 1971 г. дей­ствует Договор о запрещении размещения на дне океанов и морей ядерного оружия и дру­гих видов массового уничтожения людей. Его подписали страны-депозитарии (СССР, США, Великобритания) и десятки других государств. К сожалению, он не везде и не всегда выпол­няется в силу различных причин.

Для познания природы и тайн Мирового океана проводятся разносторонние научные исследования. 1998 год был Международным годом Океана, работы координировались ЮНЕСКО. Изучение Мирового океана, при­надлежащего всему человечеству, стало ярким примером международного сотрудничества.

Принципиально новый метод — исследо­вание Океана из Космоса. С космических ор­бит ведется изучение динамики вод Океана, взаимодействие его с атмосферой, наблюде­ние ледовой обстановки, опасных стихийных явлений (цунами, тайфунов, подводной вулка­нической деятельности), оценка и прогноз пи­щевых запасов, в частности рыбы, изучение шельфа с целью поиска полезных ископаемых, контроль за загрязнением вод, анализ эколо­гических последствий, вызванных загрязнени­ем, и многое другое. На основании новейших научных данных принимаются решения по ра­циональному использованию ресурсов Миро­вого океана и охране его вод.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия