Студопедия — Основные этапы взаимодействия общества и природы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы взаимодействия общества и природы







Важнейшее событие в истории географи­ческой оболочки Земли — появление в ней человека. Считают, что это произошло не ме­нее 2,5 млн лет назад. С тех пор и начался процесс взаимодействия природы и человека, непрерывно усиливающийся при переходе от одной общественно-экономической формации к другой. От 2,5 млн до 10 тыс. лет назад это было первобытное общество с присваиваю­щим хозяйством. На первых этапах развития, охватывающих ранний и средний палеолит, происходил лишь процесс формирования че­ловеческого общества. Это было время суще­ствования первобытного человеческого стада, в котором действовали еще силы естествен­ного отбора. И только около 30 — 40 тыс. лет назад, когда сформировался человек современ­ного физиологического типа (Ногтю зар1еп5 5ар1еп5), появилась и первая общественно-экономическая формация — первобытно-об­щинный строй, в котором биологические за­коны оказались оттесненными законами раз­вития человеческого общества. Только с этого времени можно говорить о начале существен­ного воздействия человека на окружающую среду.

Весь этот период можно разделить на че­тыре этапа. Первый — древнейший — этап развития человека длился от 40 от 10 тыс. лет назад. Его можно еще назвать доистори­ческим, так как никаких исторических доку­ментов он после себя не оставил. Второй этап — древний — продолжался от 10 до 3 тыс. лет назад, после чего начался третий — новый — этап. Около 200 лет назад он сме­нился четвертым — новейшим, промышлен­ным этапом.

Итак, древнейший период в жизни человека соответствовал верхнему палеолиту. К этому времени человек уже научился добы­вать огонь, строить жилища, шить одежду, ак­тивно охотиться. Все это в той или иной сте­пени воздействовало на ландшафты: активно потреблялась фауна, неосторожное обращение с огнем приводило к массовым лесным пожа-


рам. Лес уничтожался при строительстве жилищ.

Одновременно человек продолжал активно заселять Землю, проникая во все ее уголки. Увеличивалась численность человечества, хо­тя поначалу еще очень небольшими темпа­ми — удвоение числа людей происходило толь­ко за 20 тыс. лет. Около 8 тыс. лет назад численность человечества составляла всего около 5 млн человек.

Тем не менее к концу древнейшего перио­да воздействие человека на ландшафты стало заметным, особенно в виде сокращения чис­ленности некоторых животных или их полно­го исчезновения (мамонт, шерстистый но­сорог, пещерный медведь). Также заметным становилось сведение лесов и развитие в связи с этим в средиземноморских условиях карста.

Древний этап развития ландшафтной сферы (мезолит, неолит, медный и бронзовый века) ознаменовался началом ускорения при­роста населения и освоением новых террито­рий, освободившихся ото льда. Суровые усло­вия в умеренных и субтропических широтах смягчились, и это вызвало бурное развитие человеческого интеллекта и древних цивили­заций (Китай, Индия, Египет, Месопотамия). Цивилизации распространялись от мест их воз­никновения на север и восток (в Азии — на север) и 5 тыс. лет назад, в климатический оптимум, достигли территории Украины.

Вместе с тем прежний способ прокорма — собирательство и загонно-облавная охота — уже не мог поддерживать выросшее челове­чество, особенно если учесть, что крупные млекопитающие, основной источник существо­вания человечества того времени, уже были уничтожены вплоть до видов. По мнению Н. Н. Воронцова, наступил первый в истории человечества экологический кризис. Это про­изошло на рубеже мезолита и неолита около 10 тыс. лет тому назад. Выход из него был найден уже в неолите при помощи неолити­ческой революции — перехода от собиратель-


ства и охоты к растениеводству и скотоводст­ву. Это позволило человечеству обеспечивать продуктами питания все новых и новых своих членов, в результате чего его численность воз­росла до десятков миллионов человек (около 80 млн человек около 6 тыс. лет назад). Од­новременно резко возросла численность до­машних животных — сформировались милли­онные популяции домашних коз и овец, десят­ки тысяч голов крупного рогатого скота, лошадей, ослов, верблюдов. Под новые паш­ни активно сводились леса, мелели реки.

Все это привело к активной деградации естественных ландшафтов, особенно в семи-аридных зонах, где, собственно, и возникли цивилизации. По выражению одного из древ­них, «козы съели Грецию». Одним из послед­ствий неолитической революции считают воз­никновение пустыни Сахары на месте сухих саванн, хотя, безусловно, этому способство­вало и изменение климата в сторону усыха-ния. Наступил второй экологический кризис человечества, из которого оно вышло как экс­тенсивным путем, осваивая все новые и но­вые земли по мере улучшения климата в уме­ренных широтах в первую половину голоцена, так и путем интенсификации земледелия, вво­дя новые технологии, в частности орошаемое земледелие. Возникли сначала антропогенно-обусловленные, затем антропогенные ланд­шафты.

Ко второй половине древнего этапа отно­сится возникновение городов и, следователь­но, селитебных ландшафтов, в которые вхо­дили и культовые, в частности пирамиды. Чис­ленность населения увеличилась 2 тыс. лет назад до 300 млн человек — по сравнению с началом древнего этапа в 60 раз. К концу древнего этапа Земля в целом была уже за­селена.

Новый этап развития ландшафтной сфе­ры — этап появления железа и бурного раз­вития ремесел и всей цивилизации в целом. Распадается родовая община, уступая место обществу, разделенному на классы. В этот пе­риод продолжался рост численности населе­ния, но до конца этапа она так и не достиг­ла миллиарда человек — этот рубеж был прой­ден только в 1820 г.

На этом этапе все больше естественных ландшафтов уничтожалось, и на их месте об­разовывались искусственные ландшафты. Так, к концу этапа практически не осталось есте­ственных ландшафтов в Западной Европе, Пе­редней и Юго-Восточной Азии. Появились тех­ногенные ландшафты — горнорудные и про­мышленные, полностью видоизменяющие поверхность Земли, в том числе и ее лито-генную составляющую — основу всех ланд­шафтов. Изменились геохимические характе-


ристики почвы и воды, круговороты веще­ства. Продолжали исчезать отдельные виды животных — моа, стеллерова корова, тарпан, тур. Продолжали активизироваться неблагоприятные геоморфологические про­цессы.

Именно начиная с третьего этапа можно говорить о возникновении так называемой гео­графической среды — той части географиче­ской оболочки, которая освоена человеком, вовлечена в производство и является матери­альной основой существования человечества (хотя локальные участки географической сре­ды существовали и раньше). Отсюда вытека­ет, что на этом этапе впервые можно стало говорить о взаимодействии природы и челове­ческого общества — до этого было в основ­ном только одностороннее воздействие приро­ды на человека.

Главное отличие новейшего — промы­шленного этапа развития ландшафтной сферы от всех остальных состоит в том, что как чис­ленность, так и масштабы воздействия чело­века на природу стали увеличиваться по экс­поненте, т. е. со все возрастающей скоростью. Так, один миллиард человек появился на Земле в 1820 г., два — в 1927 г., т. е. че­рез 107 лет, но три — уже в 1959 г., т. е. всего через 32 года. Рубеж четырех миллиардов был пройден в 1974 г. (через 15 лет), пяти миллиардов человечество достигло в 1987 г. (через 13 лет); сейчас население Земли со­ставляет 6 млрд человек.

Развитие техники можно охарактеризовать забавным примером: XIX в. на всем его про­тяжении называли веком пара, а XX по ана­логии начали было называть веком электри­чества. Но уже к 50-м гг. старое название на­до было заменять новым — атомный век. А еще через 20 лет он оказался веком ком­пьютеров.

В этот период нового приращения пахот­ных земель в большом объеме не происходи­ло, но качество уже освоенных ухудшалось — активно развивалась овражная эрозия (в на­чале этапа), эрозия почв (на всем протяже­нии этапа); сведение целины (леса, степей) не в локальном, как раньше, а в промышленном масштабе машинным способом вызвало уско­ренную дефляцию почв и огромные по своим масштабам пыльные бури.

Происходило активное заиление малых рек, снижение уровня грунтовых вод; осушались и орошались огромные площади, регулировался сток крупнейших рек, возникали рукотворные моря, меняющие микроклимат.

Впервые отдельные виды биоты стали ис­чезать не только из-за охоты на них, но из-за ухудшения экологических условий их жиз­ни, загрязнения воздуха и водоемов.



 


 

Рис. 151. Схема эволюции человеческого общества, его производительных сил, информационных возможностей и возрастающего воздействия на биосферу (по В. А. Зуба-кову)


Но не это оказалось главным в новейший этап развития географической оболочки. Глав­ным является изменение структуры компонен­тов, слагающих географическую оболочку, т. е. проникновение человека на уровень функ­ционирования отдельных компонентов. Огром­ные изменения произошли в биогеохимичес­ких круговоротах вещества за счет проникно­вения во все сферы чужеродных химических элементов, вступающих в реакции с ранее су­ществовавшими — и за счет внесения огром­ного количества удобрений, и за счет химиче­ского загрязнения промышленными отходами атмосферы и гидросферы.

Катастрофические последствия для биосфе­ры вызывает радиационное загрязнение гео­графической оболочки, не имеющее аналогов в естественных условиях.


Разгадка геномов живых существ, в том числе и человека, нарушает устоявшиеся свя­зи и процессы в биосфере, влияя на ее ес­тественную эволюцию, изменяя и направляя естественный отбор — саморегулятор всей би­осферы с момента ее возникновения.

Кибернетизация, активное внедрение ком­пьютеров не только в производство, но и в сознание людей уже затронуло наименее изу­ченную и очень уязвимую сферу — сферу че­ловеческого разума.

В. А. Зубаков предложил оригинальную схе­му эволюции человечества с периода его возникновения до наших дней и составил на ее основании экстраполяционный прог­ноз его дальнейшего развития (рис. 151). Как видно, кибернетизация учтена здесь в пол­ной мере.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия