Студопедия — Г.Б. РОЖКО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г.Б. РОЖКО






 

Рожко Галина Борисовна, руководитель группы по нормотворческой работе Правового департамента Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), кандидат юридических наук.

 

В представленной статье автором доказывается наличие права на нормотворческий процесс у объединений работодателей, предлагаются механизмы повышения роли социальных партнеров в законотворчестве.

 

Ключевые слова: социальное партнерство, социальные партнеры, объединения работодателей, нормотворчество, государство.

 

Exercise of rights and legal interests of employers' associations in social partnership in the sphere of labour in Russia and Germany (comparative and legal analysis)

G.B. Rozhko

 

Rozhko Galina Borisovna, Candidate of Law, Head of the Law-Making Group, Legal Department of the Federation of Independent Trade Unions of Russia (FNPR).

 

In the present paper the author proved the existence of a right to the normative process for employers' association, proposed some mechanisms to enhance the role of social partners in rulemaking.

 

Key words: Social partnership, social partners, employers' association, judicial rulemaking, government.

 

В трудовом праве интересы работодателей связаны с интересами работников, а также государства в лице его представительных органов как участников трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. В соответствии с трудовым законодательством РФ одной из основных задач объединений работодателей является участие в системе социального партнерства в сфере труда и взаимодействие с представителями работников. Статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусматривает право работодателей создавать объединения и вступать в них, таким образом, работодатели посредством объединения защищают свои интересы. Законные интересы выражаются в двух формах: в охраняемых законом интересах; в конкретных правах и обязанностях <1>. В ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 27 ноября 2002 г. N 156-ФЗ "Об объединениях работодателей" (далее - Закон "Об объединениях работодателей") <2> в качестве одного из принципов деятельности объединений работодателей указывается на их взаимодействие с профессиональными союзами (их объединениями), органами государственной власти, местного самоуправления в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, осуществляющееся на основе принципов социального партнерства. Российская судебная практика обращает внимание на проблему согласования прав и интересов работников и работодателей. В Определениях Московского городского суда от 22 ноября 2010 г. по делу N 33-33094 и от 6 октября 2010 г. по делу N 33-31354 <3> содержится ссылка на принцип согласования интересов сторон (ст. 1 ТК РФ). В Постановлении Конституционного Суда РФ отмечается, что "...законодатель должен обеспечивать баланс соответствующих конституционных прав и свобод, являющихся необходимым условием гармонизации трудовых отношений в Российской Федерации как в социальном правовом государстве, что составляет правовую основу справедливого согласования прав и интересов работников и работодателей как сторон в трудовом договоре и как участников социального партнерства..." <4>. Соблюдение согласования интересов сторон социального партнерства должен обеспечивать законодатель, устанавливая необходимые правовые гарантии.

--------------------------------

<1> Снигирева И.О. Интересы работников и работодателей. Их защита законодательством // Сб. материалов Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения" / Под ред. К.Н. Гусова. М.: ТК "Велби"; Изд-во "Проспект", 2003. С. 337.

<2> СЗ РФ. 2002. N 48. Ст. 4741.

<3> Определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 ноября 2010 г. по делу N 33-33094; Определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 6 октября 2010 г. по делу N 33-31354. [Электронный ресурс] // СПС "ГАРАНТ".

<4> Постановление Конституционного Суда РФ от 24 января 2002 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности положений части второй статьи 170 и части второй статьи 235 Кодекса законов о труде Российской Федерации и пункта 3 статьи 25 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" // СЗ РФ. 2002. N 7. Ст. 745.

 

Государственные органы являются стороной социального партнерства только в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателя (ч. 2 ст. 25 ТК РФ). Будучи носителем политической власти, государство является легитимным и независимым субъектом по своей правовой природе. Вместе с тем осуществление функции обеспечения народовластия предполагает наличие правовых отношений между государством и обществом, зависимость государства от общества и ответственность перед ним <5>. С целью защиты законных прав и интересов нормами международного и отечественного законодательства предусматривается право объединений работодателей участвовать в нормотворческой деятельности своей страны посредством участия объединений работодателей в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - РТК). В соответствии с Федеральным законом от 01.05.1999 N 92-ФЗ "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений" <6> РТК имеет право принимать по согласованию с Правительством РФ участие в подготовке разрабатываемых им проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области социально-трудовых отношений, а по согласованию с комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания РФ - в предварительном рассмотрении ими законопроектов и подготовке их к рассмотрению Государственной Думой РФ. Несмотря на то что Федеральный закон "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений" закрепляет право РТК участвовать в предварительном рассмотрении законопроектов и подготовке их на обсуждение в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, это право может быть реализовано лишь по согласованию с комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания РФ. Что делает данное право условным и практически лишенным реализации. В случаях когда комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не созданы на соответствующих уровнях, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать условия для участия объединений работодателей в разработке и (или) обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере труда (ст. 35 ТК РФ). Выполняется эта обязанность путем направления проектов законодательных актов исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере труда, а также документов и материалов, необходимых для их обсуждения, соответствующим объединениям работодателей, которые знакомятся с данными материалами и принимают решение <7>.

--------------------------------

<5> Курс лекций по теории права и государства / Под ред. Н.А. Катаева, В.В. Лазарева. Уфа, 1994. С. 170.

<6> СЗ РФ. 1999. N 18. Ст. 2218.

<7> Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Права работодателей в трудовых отношениях. М.: Эксмо, 2010. С. 386.

 

Интересным в этом отношении представляется опыт Германии, где влияние работодателей на немецкое законодательство начинается с момента законодательной инициативы. Основным методом является предусмотренное законодательством Германии участие объединений работодателей в уполномоченных государственных органах и взаимодействие с административными органами на уровне разработчиков законодательных инициатив. Крупнейшим объединением бизнеса Германии является Федеральное объединение союзов немецких работодателей (BDA) <8>, деятельность которого законодательно закреплена в Основном Законе ФРГ (ст. 9) <9>. BDA регулярно принимает участие в законодательном процессе Германии, правовой основой которого являются акт Федерального правительства Германии - Совместный Регламент федеральных министерств (GGO) <10>, а также Регламент деятельности парламента Германии (GO-BT, GOBT, BTGO, GeschOBT) <11>. Приложение 2 Регламента деятельности парламента закрепляет процедуру регистрации объединений в бундестаге (нем. Bundestag) и порядок их работы. Порядок участия работодателей в нормотворчестве регулируется § 47 Совместного Регламента федеральных министерств (GGO).

--------------------------------

<8> Bundesvereiningung derdeutschen Arbeitsgeberverbande (BDA). [Электронный ресурс]. URL: www.bda-online.de/.

<9> Основной Закон ФРГ (нем. Grundgesetz furdie Bundesrepublik Deutschland) // Bericht uber den Verfassungs convent auf Herrenchiemsee, in: Deutscher Bundestag und Bundesarchiv (Hrsg.): Der Parlamentarische Rat 1948 - 1949. Akten und Protokolle, Bd. II: Der Verfassungskonvent auf Herrenchiemsee, Boppard am Rhein. 1981. P. 507.

<10> Gemeinsame Geschaftsordnung der Bundesministerien (GGO). 30 August 2000 (GMBI. P. 526 (N 28)). Inkrafttreten der letzten Anderung. 1 September 2011.

<11> Geschaeftsordnung des Deutschen Bunderestages ((GO-BT, GOBT, BTGO, GeschOBT) / 28 Januar 1952 (BGBI. II. P. 389). Letzte Neufassung vom 2 Juli 1980 (BGBI. I. P. 1237)).

 

В соответствии с законодательством РФ РТК является в большей степени органом федерального уровня, в рамках которого осуществляются взаимоотношения трех сторон: правительства, общероссийских объединений профсоюзов и общероссийских объединений работодателей <12>, где происходит согласование позиций сторон по основным направлениям социальной политики и трудовым отношениям. Частью 1.3 ст. 108, п. "г" ч. 2 ст. 114, п. "з" ч. 1 ст. 122 Регламента Государственной Думы РФ предусмотрено обязательное предварительное рассмотрение законопроекта в сфере труда и предусмотренных к нему материалов, подготовленного к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении, на заседании РТК с последующим принятым решением или мнением ее сторон (заключения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей). Несмотря на четкий механизм принятия законов, начиная от стадии их внесения в ГД РФ до обнародования Президентом РФ в соответствии с Конституцией РФ и регламентами палат Федерального Собрания РФ, прецедент нарушения данной процедуры субъектами права законодательной инициативы все же имеет место. В процессе осуществления законодательной процедуры в соответствии с Регламентом ГД РФ признаки и понятие, по которым законопроект будет отнесен к "сфере труда", не определены, а Регламент имеет тенденцию к сведению данного понятия до минимума. Во избежание упущений при предварительном рассмотрении законопроектов на заседании РТК будет целесообразным применять критерии их отнесения к сфере труда в соответствии с тем понятием, которое существует в трудовом законодательстве РФ: "законопроекты, касающиеся регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений". Очевидной является необходимость улучшения регулирования социально-трудовых отношений, согласования прав социальных партнеров, выработки эффективного законодательства, затрагивающего права и интересы социальных партнеров с учетом опыта зарубежных стран для усиления роли органов социального партнерства в социально-трудовой сфере, а также в целях повышения правовых гарантий социальных партнеров.

--------------------------------

<12> СЗ РФ. 1999. N 18. Ст. 2218.

 

Следует установить обязанность по предоставлению мотивированного обоснования отклонения заключений комиссий по регулированию социально-трудовых отношений или мнений их сторон (заключений соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей) по направленным им проектам законодательных актов, нормативных правовых и иных актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые подлежат обязательному рассмотрению федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, принимающими указанные акты в случае отклонения ими указанных заключений. Данную обязанность необходимо закрепить в ст. 351 ТК РФ. Важно также предусмотреть обязательное членство и порядок работы в качестве экспертов объединений работодателей и профсоюзов в соответствующих профильных комитетах Государственной Думы, в которых ведется работа по подготовке законопроектов, затрагивающих сферу деятельности работодателей и работников, их интересы, а также Регламента Государственной Думы <13> путем внесения необходимых изменений и дополнений в главу 4 "Комитеты и комиссии Государственной Думы".

--------------------------------

<13> Ст. 20 главы 4 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (в посл. ред. Постановления ГД ФС РФ от 14 ноября 2012 г. N 1120-6 ГД).

 

Литература

 

1. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ, в ред. от 28.06.2014 // Российская газета. N 256. 31.12.2001.

2. Федеральный закон от 01.05.1999 N 92-ФЗ "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" // СЗ РФ. 1999. N 18. Ст. 2218.

3. Федеральный закон от 27.11.2002 N 156-ФЗ "Об объединениях работодателей" // СЗ РФ. 2002. N 48. Ст. 4741.

4. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22.01.1998 N 2134-II ГД "О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" // СЗ РФ. 1998. N 7. Ст. 801.

5. Постановление Конституционного Суда РФ от 24.01.2002 N 3-П "По делу о проверке конституционности положений части второй статьи 170 и части второй статьи 235 Кодекса законов о труде Российской Федерации и пункта 3 статьи 25 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" // СЗ РФ. 2002. N 7. Ст. 745.

6. Определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22.11.2010 по делу N 33-33094. [Электронный ресурс] // СПС "ГАРАНТ".

7. Курс лекций по теории права и государства / Под ред. Н.А. Катаева, В.В. Лазарева. Уфа, 1994.

8. Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Права работодателей в трудовых отношениях. М.: Эксмо, 2010.

9. Снигирева И.О. Интересы работников и работодателей. Их защита законодательством // Сб. материалов Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения" / Под ред. К.Н. Гусова. М.: ТК "Велби"; Изд-во "Проспект", 2003.

10. Bundesvereiningung der deutschen Arbeitsgeberverbande (BDA) (Федеральное объединение немецких союзов работодателей). [Электронный ресурс]. URL: www.bda-online.de/.

11. Gemeinsame Geschaftsordnung der Bundesministerien (GGO), 30 August 2000 (GMBI. P. 526 (N 28)). Inkrafttreten der letzten Anderung. 1 September 2011.

12. Geschaeftsordnung des Deutschen Bunderestages ((GO-BT, GOBT, BTGO, GeschOBT) 28 Januar 1952 (BGBI. II. P. 389). Letzte Neufassung vom 2 Juli 1980 (BGBI. I. P. 1237)).

13. Grundgesetz fur die Bundesrepublik Deutschland (Основной Закон ФРГ) // Bericht uber den Verfassungs convent auf Herrenchiemsee, in: Deutscher Bundestag und Bundesarchiv (Hrsg.): Der Parlamentarische Rat 1948 - 1949. Akten und Protokolle, Bd. II: Der Verfassungskonvent auf Herrenchiemsee, Boppard am Rhein. 1981. P. 507.

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия