Студопедия — Эндопродукция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эндопродукция






 

В результате нарушений в различных фазах митоза могут появляться клетки с увеличеным содержанием ДНК – эндопродукция.

Существует несколько механизмов эндопродукции:

1.Если блок наступает в самом начале митоза, при переходе от G2периода к профазе, то клетка, минуя митоз опять вступает в интерфазу, где в S периоде ДНК еще раз редуплицируется, т.е. набор становиться уже 8с, затем 16 с и т.д. (полиплоидия)

При этом не наблюдается никаких морфологических особенностей ядер, кроме их большого размера.

Митотические хромосомы не образуются. Но потом снова может наступить митоз и плоидность снижается.

Такая форма эндопродукции часто встречается у безпозвоночных, Например гигантские нейроны моллюска тритонии имеют ядра до 1 мм., а кол-во ДНК 2х10 в 5 степени. Гигантские клетки пищеварительной железы аскариды 100тыс. с. Такаое явление м.б. у позвоночных и растений. У млекопитающих это чаще всего в специализированых клетках, в стареющих организмах.

 

2.Политения

При политений в S-периоде после репликации ДНК хромосомы продолжают оставаться в деспирализованом состоянии, хроматиды не отходят друг от друга Блок наступает при переходе из S периода вG2 период.

Клетка не вступает в митоз, а в следующем цикле хромосомные нити снова удваиваются и не расходятся. Так образуются многонитчатые(политенные) хромосомы., которые никогда не учавствуют в митозе. Но так как они не спирализуются, то участвуют в синтезе белка. При этом число хромосом остается диплоидным. Политенные хромосомы длиннее, чем митотические и в них видны участки конденсированого хроматина (темные и деконденсированоно, светлые и рыхлые, так называемые «пуфы», где и происходит транскрипция.

 

3.Эндомитоз

В случае нарушения образования веретена деления не происходит разрушения ядерной оболочки и митоз как бы происходит внутри ядра.. Хромосомы при этом конденсируются, благодаря чему становятся хорошо различимыми внутри ядра, затем хроматиды обособляются, вытягиваются, как в профазе и метафазе, но затем они деспирализуются и возникает ядро с 4 с, а затем снова вступают в интерфазу и эндомитоз-8с количеством ДНК и т.д.

 

4. В результате нарушения цитотомии образуются двуядерные клетки, после s периода они становяться по 4с и могут снова воити в митоз, тогда получиться 2 клетки, ядра каждой из которых содержат по 4 с ДНК, так получаютсяклетки с различным количеством ядер и разной плоидности. Это характерно для клеток печени, эпителия мочевого пузыря млекопитающих.

Биологический смысл эндопродукции в том, что без перерыва в функционировании, она позволяет нарастить клеточную массу, увеличить синтез белка.

 

Амитоз.

Это деление клетки в интерфазном состоянии. При этом не происходит образования конденсированых хромасом и веретена деления. Часто не происходит и цитотомии, что приводит к образованию многоядерных клеток.

Разделение генетического материала происходит неравномерно.

Встречается эта форма деления практически у всех эукариот, но почти всегда в клетках отживающих, обреченных на гибель и неспособных в последующем к делению.

Так, в норме амитотическое деление встречается в зародышевых оболочках, фолликулярных клетках яичника (они исчезают в дальнейшем). В клетках эпителия амитоз происходит для быстрого замещения дефекта, но затем эти клетки заменяются нормальными.

Амитоз встречается при патологии тканей (воспаление, опухоли).

Мейоз.

Как мы уже знаем, каждому виду животных и растений свойственен определенный кариотип. Этот набор в соматических клетках диплоидный (у человека 46 n,у лука-16, у дрозофилы-8)

Индивидуальное развитие каждой особи обычно начинается со слияния мужской и женской гамет (яйцеклетки и сперматозоида)

Можно было ожидать, что новый организм будет содержать удвоеное число хромосом, но этого не происходит, так как ядра гамет содержат половинный-гаплоидный наборхромосом. Уменьшение числа хромосом происходит во время созревания половых клеток при помощи особого вида деления, которое называется мейоз или редукционное деление

Развите половых клеток называется гаметогенез (овогенез и сперматогенез)

В гаметогенезе различают несколько периодов1)размножения,2)роста, 3) созревания и в сперматогенезе-4)формирования.

Размножение это период митотического деления предшественников половых клеток - овогоний и сперматогоний в яичниках и семенниках. В овогенезе это происходит в эмбриональном периоде развития, а в сперматогенезе перед половым созреванием.

Рост – сперматогонии и овогонии растут, готовяться к делению, т.е. проходят интерфазу Кол-во ДНК становиться 4с. Клетки превращаются в сперматоциты (овоциты) I порядка.

В период созревания

Сперматоциты I порядка деляться, образуя два два сперматоцита II порядка, но в овогенезе цитотомия происходит неравномерно, большая часть цитоплазмы отходит одной клетке и образуется овоцит II-порядка и маленькое редукционное (полярное) тельце.Затем следует короткая интерфаза без S-периода и сразу происходит второе деление, в резкультате которого образуются гаплоидные клетки – 4 сперматиды и одна зрелая яйцеклетка и три редукционных тельца. Это и есть мейоз.

В сперматогенезе существует пероид формирования, когда из каждой сперматиды формируется сперматозоид.

Таким образом, мейоз происходит в периоде созревания гаметогенеза.

 

Отличия мейоза от митоза:

1. Редукция числа хромосом.

2. 2 последовательных деления (в митозе-одно)

3. Рекоммбинация генетического материала, т.е.обмен участками хромосом между гомологичными хромосомами (кроссинговер).

4. Сохранение транскрипции в профазе первого деления в овогенезе.

5. Отсутствие S-периода между двумя делениями мейоза.

6. Образование четырех клеток.

7. Очень длинная и циклически протекающая профаза первого дел

 

Мейоз

В профазе первого деления выделяют 5 стадий:

 

Лептотен (leptos-тонкий)а-стадия тонких нитей, зиготена -стадия объединяющихся нитей. Пахитена -стадия толстых нитей, диплотена -стадия двойных нитей, диакине з-стадия обособления двойных нитей.

В стадии лептотены происходит конденсация хромосом, но в меньшей степени, чем в митозе, поэтому хромосомы тоньше и длиннее, чем митотические.Отдельные хроматиды еще не заметны, хотя их кол-во уже 4с (удвоение произошло в стадии роста)

В зиготене (sigos- объединять) происходит коньюгация,т.е. попарное соединение гомологичных хромосом. Образуются диады (биваленты) В клетке человека их 23. Но соединяются они не плотно. Между ними расстояние около 100нм. И здесь дифференцируется т.н. синаптонемный комплекс В состав него входят белки-гистоны, РНК, полисахариды. Его роль заключается в обеспечении кроссинговера между гомологичными хромосомами. Кроме того, синаптонеииный комплекс, по-видимому, предотвращает слишком плотное слияние хромосом, что обеспечивает их последующее расхождение (в случае политении такого комплекса нет и хроматиды не расходяться)

В стадии пахитены или стадии толстых нитей сначала происходит кроссинговер, те гомологичные хромосомы обмениваются генами, что обеспечивает появление хромосом с новыми генетическими свойствами, и, как следствие, разнообразие индивидумов.

После кросинговера хромосомы окончательно конденсируются, становятся толстыми и короткими.

В стадии диплотены Хромосомы, оставаясь связаными попарно в обласи хиазм (перекрестов), частично расходяться и каждая хромосома разделяется на 2 хроматиды, т.о. образуются тетрады, состоящие из 4 хромосом (23 тетрады у человека).

Отличием мейоза является еще то, что в пахитенной и диплотенной стадии происходит транскрипция ДНК, особенно в яйцеклетке, так как синтезируются белки, необходимые для развития зародыша на ранних стадиях. Поэтому сохраняются и ядрышки.

Диакинез. Это конец профазы Диады обособляются друг от друга, разрушается ядерная оболочка. Центриоли расходятся к полюсам, начинает формироваться веретено деления.

Далее наступает метафаза первого деления. Тетрады выстраиваются по экватору. В анафазе диады отходят к полюсам (по 23 пары к каждому полюсу) и после телофазы образуются 2, пока еще диплоидные клетки (сперматоциты II порядка или овоцит II порядка и редукционное тельце).

Далее, сразу, минуя стнтетический период интерфазы, (те без удвоения ДНК), начинается второе деление

Профаза первого деления короткая, так как конденсация и удвоение хромосом произошло уже в профазе первого деления. Поэтому происходит только разрушене ядерной оболочки и начинается формирование веретена. В метафазе второго деления диады выстраиваются на экваторе «23 диады у человека) и в анафазе диады разделяются на монады (одиночные хромосомы), которые расходяться к полюсам и после анафазы формируются гаплоидные клетки (4 сперматиды или одна яйцеклтка и три редукционных тельца).

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия