Студопедия — Функции и средства общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции и средства общения






 

Традиционно в общении выделяют три взаимосвязанных функ­ции:

А) коммуникативную (обмен информацией);

б) перцептивную (вос­приятие и познание людьми друг друга);

в) интерактивную (органи­зация и регуляция совместной деятельности).

Эти функции общения в педагогической деятельности реали­зуются в единстве, но для раскрытия сущности каждой из них рассмотрим их отдельно.

А) Педагогическое общение — это, прежде всего, коммуникация передача информации, обмен информацией между участниками педагогического процесса. Информирование сопровождает все действия педагога. Обмен информацией — самый трудный, осо­бенно для начинающего педагога, аспект педагогической деятель­ности. Эффективность коммуникации зависит от многих условий. Важно, прежде всего, обеспечить положительную мотивацию при передаче информации, ее понимание и принятие воспитанни­ками. Важно привлечь внимание, вызвать интерес к теме обще­ния.

Педагог передает информацию вербальными (речевыми) и не­вербальным и средствами.

В зависимости от цели речь может быть развлекательной, где главное занимательность, интерес, поддержание внимания; ин­формационной — дает новое представление о предмете; вооду­шевляющей, обращенной к чувствам, эмоциям человека; убежда­ющей — предполагает логическими аргументами доказать или опровергнуть какое-либо положение; призывающей к действию.

В педагогическом общении «присутствует» все разнообразие видов речи, но независимо от того, убеждает, информирует, призывает ли педагог воспитанников, к его речи предъявляются осо­бые требования:

– правильность (соответствие литературно-языковым нормам);

– точность (употребление слов, выражений в свойственных им значениях);

– ясность, простота, логичность, доступность;

– богатство (разнообразие используемых языковых средств);

– образность, эмоциональность.

Чтобы умело пользоваться словом, педагогу надо ставить пе­ред собой такие вопросы: как сказать правильно, как сказать до­ступно, как сказать убедительно, как сказать эмоционально.

В коммуникации важно не только то, что сказано, но и как сказано. Говорить красиво учит особая наука — риторика. Она не только раскрывает способы красивой передачи информации, в ней четко обозначены правила, превращающие слово в средство влияния на других людей.

Речь выражает отношение педагога к содержанию информа­ции и к тому, с кем он общается, т. е. важна эмоциональная выра­зительность речи: интонация, темп, дикция, сила, паузы.

А. С. Макаренко считал, что мастером можно стать лишь тог­да, когда научишься произносить слова «иди сюда» с 15—20 ин­тонационными оттенками. Интонация придает речи педагога эмо­циональную окраску. «Люди обижаются не на смысл, а на интонацию, потому что интонация обнаруживает другой смысл, скрытый и главный»,

Дополняют речь, эмоционально влияют на воспитанников, пе­редают чувства и переживания педагога невербальные средства. К. С. Станиславский утверждал, что люди общаются с помощью органов своих пяти чувств: глазами, мимикой, голосом, движени­ями рук, пальцев, а также через лучеиспускание и луче восприятие.

Эти бессловесные средства называют эмоциональным языком общения. Как важно для многих учащихся, когда на уроке при ответе на трудный вопрос учитель поддерживает их, кивая головой, ставит хорошую отметку улыбаясь. И как не просто отвечать, получать даже хорошую оценку у учителя, лицо, взгляд которого ничего не выражают.

Как значимо для ученика, если педагог приносит с собой на урок теплоту своих рук. Об этом необычном, невербальном сред­стве общения пишет Е. Н. Ильин.

Таким образом, культура общения достигается как за счет речи, так и невербальных средств.

Обмен знаниями, эмоциональными реакциями в процессе пе­дагогического общения происходит в монологической и диалоги­ческой формах устной речи.

Монологическая форма речи используется педагогами для объяснения, изложения: сложного материала, выводов по проведенным опытам, практическим, лабораторным работам. Эта фор­ма требует от педагога соблюдения логики, убедительных доказа­тельств, обобщений, использования всех возможностей речевого воздействия (яркие примеры, запоминающиеся сравнения, исто­рические экскурсы и т. д.).

Демократизация и гуманизация образовательного процесса в школе, применение нетрадиционных форм обучения и воспитания способствуют распространению диалогической формы обучения.

Диалог — это попеременный обмен рациональной и эмоцио­нальной информацией, переход инициативы от педагога к воспи­таннику и обратно. М. М. Бахтин писал, что истина не рождается в голове отдельного человека, она рождается между людьми, со­вместно ищущими, в процессе их диалогического общения.

Диалог — это не просто вопрос—ответ, он ориентирован на решение учебно-воспитательных целей, он предполагает выявле­ние (в беседе, дискуссии, дебатах, на заседании круглого стола) отношения школьников к обсуждаемой проблеме, к людям, к миру, способствует проявлению личностной позиции, создает ат­мосферу взаимопонимания, доверия, откровенности, позволяет педагогу вносить коррективы в свои действия.

В диалоге педагог ставит вопросы, отвечает, направляет мысль, соглашается или возражает, управляет общением.

Чтобы сделать общение диалогическим, педагогу необходимо, прежде всего, учитывать эмоциональное состояние воспитанни­ков, свое отношение к ним, опираться на положительное в собе­седниках, обеспечивать ситуации успеха, проявлять живой инте­рес к обмену информацией.

Чтобы в вопросной ситуации между педагогом и воспитанни­ком возникло диалоговое взаимодействие, предлагается выпол­нять следующие условия:

1. Если вы задаете вопрос, то подождите, когда ваш собесед­ник ответит на него.

2. Если вы высказываете свою точку зрения, то поощряйте уче­ника в том, чтобы он высказал к ней свое отношение.

3. Если вы не согласны, формулируйте аргументы и поощряйте поиск таковых самим учеником.

4. Делайте паузы во время беседы. Не захватывайте все "комму­никативное пространство".

5. Чаще смотрите в лицо школьнику, своему собеседнику.

6. Чаще повторяйте фразы: "Как ты сам думаешь?", "Мне ин­тересно твое мнение", "Почему ты молчишь?", "Ты не согласен со мной? Почему?", "Докажите, что я неправ"».

Со всеми ли советами вы согласны?

В. А. Сухомлинский писал, что умение слушать ребенка — большое педагогическое искусство. Умение слушать — ценней­ший дар педагога, подчеркнем, что это активный процесс его деятельности, необходимое условие взаимодействия, сотрудни­чества с воспитанниками. Позиция педагогов при слушании; от­ражает симпатию, озабоченность по отношению к отвечающему ученику: «Вернись еще раз к условию задачи», «Не спеши, поду­май». Приемы слушания выработаны практикой общения.

Мы рассмотрели самую сложную — коммуникативную — функ­цию общения. Как мы показали, ее реализация требует от педа­гога владения умениями: точно выражать свои мысли, форму­лировать вопросы, объяснять, доказывать, слушать собеседника, одобрять, побуждать к деятельности. Коммуникативное взаимо­действие имеет большое воспитательное значение, способствует формированию межличностных отношений.

Б) Эффективность общения в педагогической деятельности во многом зависит от того, как педагог воспринимает, насколько знает воспитанников. Эта, перцептивная, функция общения очень важна и непроста в реализации.

По­нять психические особенности учеников, почувствовать их состо­яние, настроение, изучить ценностные ориентации, разобраться в представлениях воспитанников о самих себе воспитателю помо­гут психолого-педагогические знания, использование разнообраз­ных методов изучения личности, анализ произведений художе­ственной литературы, изобразительного искусства.

Механизмом познания и понимания личностного своеобразия воспитанника является педагогическая эмпатия. «Эмпатия — постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания и сочувствия». Таким образом, можно сказать, что педагогическая эмпатия про­является в умении воспитателя мысленно поставить себя на место воспитанника, проникнуться его психическим состоянием, по­нять, сопереживать. Но это возможно, если педагог хорошо знает и понимает самого себя, способен объективно анализировать свои мысли, переживания, действия, отношения с людьми, т. е. если у него развита рефлексия.

Педагог, владеющий рефлексией и эмпатийно воспринимаю­щий, понимающий и правильно оценивающий воспитанника, может успешно прогнозировать, корректировать учебно-воспита­тельные взаимоотношения, управлять ими.

Познание, понимание и оценка в общении — процесс двусто­ронний. Педагог познает своих воспитанников, они, в свою оче­редь, заняты «изучением» педагога. Понимание педагога и приня­тие его личности воспитанниками взаимосвязаны.

Если педагог и воспитанники адекватно отражают друг друга, то педагогическое общение строится на взаимопонимании. Пони­мание, принятие друг друга помогает согласовывать действия, про­являть взаимное уважение, чувствовать настроение, предупреж­дать конфликты, устанавливать положительные межличностные отношения.

В) Важной функцией общения является интерактивная функция (организация и регуляция совместной деятельности), другими сло­вами — управление деятельностью воспитанников.

Продуманное общение определяет эффективность разнообраз­ных видов деятельности на уроке, успешность тренировки, твор­ческого внеклассного дела, обеспечивает положительный резуль­тат взаимодействия.

Взаимодействие — это совместные (педагог—воспитанник) дей­ствия по осуществлению общих целей деятельности, в процессе которой происходит взаимное влияние сторон друг на друга. В процессе взаимодействия проявляются внимание, интерес, со­гласие, сопереживание, сотрудничество учителей и учащихся, но это возможно, если общение сопровождает каждый компонент де­ятельности.

Прежде всего, общение выступает как предпосылка, настрой к деятельности, формирует положительную установку на совмест­ные действия. В общении выявляется, зачем, почему воспитанни­ки должны включиться в деятельность. При этом педагог не пред­лагает цель учащимся, а совместно с ними ее определяет, стремится к тому, чтобы цель деятельности была понята и внутренне приня­та детьми.

Не менее значимо общение в организации деятельности. Важ­но не предлагать учащимся готовые формы и методы работы, а определить их в творческом поиске, общими усилиями педагогов и воспитанников. Общение в сотрудничестве упорядочивает дей­ствия педагога и действия учащихся. Оно стимулирует, координи­рует процесс деятельности, создает эмоциональную атмосферу, способствует формированию положительных отношений.

Обязательно общение и при завершении деятельности, при под­ведении итогов взаимодействия (урока, похода, тренировки). При этом важно сочетание оценки и самооценки совместных действий, прогнозирование деятельности и воспитанников, и педагога.

Совместная деятельность не гарантирует успеха в формирова­нии правильных отношений. В создании положительного фона отношений особо значимо «наличие общих интересов, идей, единства взглядов на цели и задачи совместной деятельности, взаимовлияние, творческое обогащение».

ВЫВОД. Выделенные информационная, перцептивная, интерактивная функции общения в реальной педагогической деятельности взаи­мосвязаны. Педагог познает воспитанников и при обмене инфор­мацией, и в совместных действиях. Взаимодействие невозможно без коммуникации и понимания общающихся.

Следует подчеркнуть, что реализация обозначенных функций общения во многом определяется нравственно-этическими уста­новками педагога — такими как гуманизм, оптимистический под­ход к личности, признание ее самобытности.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия