Студопедия — Подзимний сев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подзимний сев






Несоответствие книжной и бытовой популярности подзимнего сева поразительно. В книжках об огородах "сеют" под зиму часто и многое, чего не скажешь про действительность. В чем разгадка этой загадки? Есть одно осторожное предположение. Дело может быть в том, что неудачен список культур, рекомендуемых для подзимнего сева: одна попала в него "по блату", другую, достойную, "подвинули". Огородник попробовал посеять под зиму "блатную" культуру, осекся и… зарекся. А если бы он

посеял достойную, то, вдохновленный удачей, делал бы это снова и снова. Но ее не было в списке.

Сборная команда кандидатов на сев под зиму, составленная по книжным рекомендациям, могла бы выглядеть гак: морковь, петрушка, укроп, редис, свекла, салат. Запасные: репа и брюква. Но только к петрушке, укропу и салату как кандидатам на подзимнюю "игру" нет претензий.

Петрушка необычайно вынослива и всходит невероятно медленно. И если ее посеять под зиму, будет выиграно время от естественного пробуждения семян петрушки весной до возможного начала работ в огороде. В столбур же, как, к примеру, морковь и свекла, петрушка не идет.

Несколько иные соображения оправдывают подзимний сев укропа. Часто хозяйки щадят падалицу укропа ― она всходит раньше, чем укроп, посеянный весной. Но укроп аллелопатичен ― его соседство вредно почти всем огородным культурам. И нельзя позволять ему расти где попало, в частности, по картофелю. Поэтому стоит посеять под зиму нужное количество укропа на выбранном месте, а всходы падалицы потом, щадя соседние растения, не жалеть.

Салат, которому не угрожают ни заморозки, ни столбур, всходит быстро. Его не поздно посеять и весной. Но за счет подзимнего сева можно выгадать неделю-другую ― этот салат будет не только раньше посеянного весной. Он еще и вкуснее, приятнее хрустит.

А вот против остальных претендентов на подзимний сев есть серьезные возражения.

Морковь. Она вынослива. Уж коли взойдет, то никакого заморозка не испугается. Расти будет. Но, почти на-у верное, в столбур. Видимо, ввиду этого авторы рекомендаций говорят о "моркови на пучок". Но в том-то и дело, что морковь, пошедшая в столбур, становится деревянистой раньше, чем достигает ощутимого для супа размера. Впрочем, когда весной нет возвратной холодной волны, подзимней моркови удается избежать яровизации и не пойти в столбур. Но кто видел такую весну? Этот шанс так мал, а риск неудачи так велик, что морковь лучше не сеять под зиму.

Есть у подзимнего сева моркови еще один побочный минус. Его "рисуют" семена моркови. У них малый срок годности. Хорошо всходят лишь совсем свежие, однолетние семена. Уже двухлетние прорастают с трудом. А о трехлетних и говорить нечего. Вместе с тем, получить свои семена моркови практически невозможно. Морковь легко переопыляется дикой морковью, и из таких семян вырастают никакие белые корнеплоды. А избежать близкого соседства дикой моркови трудно. Она растет повсеместно, и километр для ее пыльцы ― не расстояние.

Приходится довольствоваться покупными семенами с неизвестным сроком годности. На пакете-то срок указан, только неизвестно, соответствует ли надпись на пакете его содержимому. Уж до чего строго контролируется ситуация вокруг спиртных напитков, но всегда ли этикетка "коньяк" с длинным рядом звездочек хоть как-то соотносится с содержимым бутылки?

Словом, легко представить себе ситуацию, когда под зиму посеяны невсхожие семена. При весеннем севе известна примерная дата всходов. И если в ожидаемое время нет всходов, то сев можно повторить. Еще весна. А сколько надо ждать всходы на подзимней грядке? Когда можно на нее махнуть рукой? И можно ли еще поправить ситуацию?

Короче говоря, не стоит столь малый шанс успеха при подзимнем севе моркови хлопот вокруг него и затрат ― материальных и моральных.

Свекла. О ней и говорить нечего. Ее выносливость значительно ниже, чем у моркови, для нее губителен даже несильный заморозок. И шансы отвертеться от столбура ― мизерные. Единственное, чем она превосходит морковь, это всхожестью семян. Они взойдут ― но что толку? Гак что свеклу тоже не стоит сеять под зиму ― даже "на пучок".

Сеять под зиму крестоцветные ― редис, репу, брюкву ― совсем зряшное занятие. Просто не понятно, как можно спасти их не известно когда появляющиеся всходы от проснувшихся голодных блошек.

А теперь обратимся к тем культурам, которые незаслуженно не включены в подзимнюю команду. Благодарно откликается на подзимний сев шпинат Утеуша. Всходам этой культуры не страшны никакие заморозки. Она настолько вынослива, что иногда зимует и дает свежую зелень прямо из-под снега.

Семена катрана всходят только при подзимнем севе. Проросткам катрана трудно пробить крепкую "ореховую" скорлупу, и стратификация семян (длительное пребывание во влажной среде на холоде) добавляет им силы.

Семена пастернака имеют такой короткий срок годности и настолько плохую всхожесть, что просто обидно за него. Мы с соседом Владимиром Дергачевым лет пять подряд покупали семена пастернака в разных местах, пытаясь "нарваться" на всхожие. И только когда у одного из нас взошел корешок, мы сумели наладить выращивание годных семян. Подзимний сев стратифицирует семена пастернака, повышает их шансы взойти, и грех упускать такую возможность.

Хорош подзимний сев кориандра. Впрочем, это чудо природы можно сеять буквально круглый год ― кориандру не страшны никакие морозы. Сильно обделяют себя ценнейшей зеленью те, кому кинза пахнет клопами, а не коньяком!

Физалис хорошо растет самосевом. Но ему не стоит позволять расти где попало. Под его кроной ― иногда большей метра в поперечнике ― может быть неуютно "хозяевам" грядки, так что лучше выделить для него клочок земли с осени, а выросшую в неудачном месте падалицу выпалывать. Кстати, физалис можно сеять, не дожидаясь холодов, ― до весны он не проснется.

Итак, повторим еще раз: подзимний сев пастернака, петрушки, салата, укропа, шпината Утеуша, физалиса, кориандра, катрана оправдан и желателен; моркови, свеклы, редиса, репы, брюквы ― сомнителен.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия