Студопедия — Падалица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Падалица






Разговор о падалице включен в главу, где обсуждается вопрос о сорняках, потому что падалицу, как и сорняки можно рассматривать как растения, расположившиеся на месте, отведенном для других культур. Равно как и сорняки, падалица требует дифференцированного, "различительного", внимательного подхода. Как часто мы поощряем падалицу тех культур, которые этого не заслуживают, и беспощадны к тем, которые могли бы расти в огороде на пользу своим соседям, огорода и самого огородника.

В п. 18 шла речь о том, что укропу не надо давать волю и позволять расти там, где ему вздумалось насеяться. Однако самый яркий (так и хочется сказать ― оголтелый) представитель группы растений, с чьей падалицей надо бороться, бороться и бороться, ― подсолнечник. Как только он ни глумится над своими соседями! Закрывает им божий свет. Отнимает у них питательные вещества и воду, размещая корневой ком в верхнем слое почвы. Может быть домом для грозной фитофторы (сам, впрочем, от фитофтороза не страдает). Весьма аллелопатичен. Его выделения относительно безболезненно выносят, пожалуй, лишь фасоль и соя. А вот растущим рядом с ним перцу, луку, капусте, огурцам он основательно портит жизнь. Изумительно мелкий "горох" родят кусты картофеля, обитающие вблизи подсолнечника. Одинокий подсолнечник, растущий в помидорах, способен "придавить" пару десятков близлежащих кустов. Словом, самосевный подсолнечник приносит огороду только вред.

Впрочем, агрессивность подсолнечника сама по себе не так удивительна ― таким уж он уродился. Поражает другое ― как нежно относятся к падалице подсолнечника огородники. Как бережно обтяпывают они его всходы, а надо бы безжалостно оттяпывать.

Но самое поразительное в этой трепетности ― это полное игнорирование того факта, что подсолнечник, выросший из перезимовавших в снегу семян, почти неминуемо идет в "цветуху". В конце концов такой подсолнечник все равно вырубают, так и не дождавшись семечек, но на следующий год наступают на те же грабли. И если даже случится чудо и вырастет приличная шляпка, то неужели она стоит видных невооруженным глазом страданий соседей от непрошеного гостя? На их "собственной" грядке! Так сказать, у себя дома.

Есть, однако, несколько культур, падалица которых заслуживает снисхождения. Образцовый пример ― мелисса. Она нравится многим. Бортникам ― тем, что она отличный медонос: пчелы не оставят улей, вблизи которого растет мелисса. Людям, знающим, что такое головная боль вообще и мигрень в частности, ― тем, что она ослабляет страдания. Тем, кого "заводят" обстоятельства или темперамент, ― способностью успокаивать нервную систему и стимулировать работу сердца. Владельцам коровы ― тем, что "чай" с мелиссой и майораном повышает удои молока и особенно полезен коровам после отела. Рыбакам ― тем, что рыба хорошо идет на мотыля и червя, хранившихся в мелиссе. Просто турманам ― восхитительным лимонным ароматом. Огородникам ― тем, что по соседству с ней помидоры растут лучше и ароматнее и что ее не любят тля и муравьи. Разве мало оснований, чтобы позволить расти мелиссе почти везде, где ей вздумается?

Свободно чувствует себя мелисса в нашем огороде. Избавляемся от нее только там, где она создает прямую помеху овощам. Любопытно, что вырывать мелиссу просто так, ради прополки, мы не успеваем: всегда найдется гость или сосед, у которого ее мало или вовсе нет. А пересаживать мелиссу можно в любое время и в любую погоду. Только в конце лета мы к ней относимся строже ― не позволяем ей "от души" обсемениться. Но и в этом случае редко успеваем донести куст до компостной ямы, обычно его перехватывают по дороге.

Похожие "права" у огуречника. Никого он не угнетает и не объедает. Отличный медонос. В его присутствии растения становятся устойчивее к болезням и вредителям. Отпугивает капустных гусениц. А клубнике, например, даже помогает расти. Ранней весной и глубокой осенью дает нежную "огуречную" добавку к салатам. Наращивает обильную биомассу.

Удивительно, но огуречник вообще не создает проблем, сам помогает держать себя под контролем. Семян у него сравнительно мало. Большая часть их всходит осенью. Эти растения частично потребляются, частично погибают от морозов. Меньшая часть всходит весной. Очень рано. И, никому не мешая, растения успевают достичь "товарных" размеров, частично идут к столу, пара растений оставляется на семена, а остальные уничтожаются, как только начинают заслонять соседей.

Привольно живется в нашем огороде жминде (лунной землянике, земляничному шпинату). Это растение зимует. Готовая зелень для салата появляется фактически из-под снега. Позже, заматерев, растения густо покрываются мелкими алыми ягодами и становятся весьма живописными. Сами ягоды, впрочем, "никакие", отдаленно напоминают несладкую шелковицу. Кусты с усыхающими ягодами мы, естественно, стараемся удалить. Особых проблем жминда не создает, а ранний шпинат обеспечен.

Допускаем мы некоторое "самоуправство" кориандра. И до самого снега, и сразу из-под снега, а иногда даже в зимние "окна" имеем свежую кинзу. И с падалицей кориандра фактически не воюем.

Наконец, следует сказать о космее (космосе). Этими цветами мы специально засорили огород. И каждый год добавляем семена космоса только в огуречную грядку ― очень уж хорошо плетям огурца виться по "космическому" дереву, намного лучше, чем лежать на земле. Растения перистые, никого не затеняют, хоть и достигают иногда двух метров, никого не угнетают, и весь огород ― все лето! ― в цвету. Но к осени надо позаботиться о космосе ― не дать всем его семенам просыпаться на землю.

Таким образом, падалице мелиссы, физалиса, огуречника, жминды, кориандра, космоса, котовника можно "позволить" расти в разумных количествах и в подходящих местах.

Поучительную лекцию о падалице "читает" картофель. Представим себе мягкую зиму, которую сумели пережить клубни картофеля, потерянные при уборке. Допустим также, что совершена нормальная ротация и картофель весной посажен на новом месте. Падалица в любом случае точнее поймает свое время и взойдет раньше посаженного картофеля. Взойдет на участке, где прошлогодний колорадский жук зарылся на зимовку. Он просыпается, и, пожалуйста ― "кофе в постель"! Готовые картофельные всходы. Не надо принюхиваться, седлать самку и куда-то лететь. Падалица на прошлогодней картошке стянет на себя перезимовавших жуков. Типичная ловушка! Остается несколько раз собрать жуков на падалице и заняться арифметикой. В помете одной самки может быть до 300 яиц. В новом поколении каждая из 150 молодых самок опять "снесет" до 300 яиц. Таким образом, потомство одной пары жуков уже во втором поколении будет насчитывать, грубо говоря, 40 000 особей. Вот "цена" одной пары жуков, снятых с падалицы. При этом сбор жуков на падалице во много раз эффективнее, чем на новой посадке: этих кустов немного!

Падалица картошки подсказывает разумное поведение и в случае, когда зима была суровой и потерянные при уборке клубни погибли, то есть всходов падалицы нет. Тогда надо создать ловушку искусственно ― рассадить десяток клубней с хорошими ростками на старом картофельном поле.

Конечно, добрая картошка на ловушечных кустах не вырастет: заедят ее буйно концентрирующиеся на этих кустах жуки, но разве жалеем мы о кусочке сыра в мышеловке?







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 886. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия