Студопедия — Разбазаривание воды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разбазаривание воды






Вертушка ― несчастье наших огородов. Но она ни в чем не виновата. Она была придумана для газонов и лужаек, а это ― совсем другое дело. Одному из нас доводилось бывать в американских муниципальных библиотеках ― там даже пространственно разнесены разделы Gardening (садоводство и огородничество) и Landscaping (ведение ландшафта). Понадобилось бы тщательное "журналистское расследование", чтобы узнать, как ветреной вертушке удалось перескочить через "проход".

Самый большой порок, из-за которого вертушку нельзя подпускать к порогу, это то, что капли воды, падая с высоты на почву, превращают в тлен ее комочки. Структура почвы нарушается, и на ней образуется корка, умело способствующая испарению влаги. Встает законный вопрос: "Ставя вертушку, огородник хотел иссушить почву?" Так она и сама бы неплохо подсохла на солнышке.

Второй, чуть меньший, порок. Благодаря разрушению структуры почвы на ее поверхности быстро образуется непроницаемый грязевый щит и вода растекается с называемого поливаемым пятачка. Возможно, что кому-то она окажется кстати, но вряд ли для этого надо было стрелять в белый свет как в копеечку.

Третий дефект ― это просто провал в "воспитании" растений. Поливаемые поверху культурные растения протягивают свои корешки вверх, в тонкий промоченный слой почвы, и вырастают "барчуками", не научившимися добывать себе влагу из глуби и не способными противостоять сколько-нибудь ощутимой засухе.

Четвертое. В хороший летний день на землю попадает далеко не вся вода, вылетевшая из форсунки. За время, пока она, распыленная, летит 2―4 метра по воздуху, от нее может остаться меньше половины.

Так зачем пускать по ветру воду, электроэнергию, просто деньги и время-деньги? Ведь это даже не благотворительная жертва, а прямой урон себе, огороду, окружающей среде!

Апологеты вертушки приводят в ее пользу неотразимые с виду доводы: "У меня всего пара часов времени. А нужно полить перцы, обрезать усы на клубнике, прополоть свеклу. И пока вертушка поливает перцы, руки свободны для прочей срочной работы". Все так. И обрезать усы надо, и прополоть свеклу надо, но прежде всего ― вспомнить заповедь врача "Не навреди!"

Кстати, против полива "по листьям" проголосовало бы "конституционное большинство" растений, если бы их допустили к урнам. Стопроцентная влажность в листве, благоприятная для грибковых бактерий, часто губительна для растений.

А потому мы не устаем утверждать: полив огорода с помощью вертушки разрушает структуру почвы, способствует испарению влаги, препятствует насыщению влагой глубоких слоев почвы, поднимает к поверхности почвы корни растений, разбазаривает воду, благоприятствует распространению грибковых заболеваний.

Оправдывая вертушку, подчас ссылаются на аналогию полива с ее помощью и дождя. Но кто сказал, что дождь ― безоговорочно благо? Откуда приходит мучнистая роса на огурцы? С чьей помощью целые регионы накрывает эпидемия фитофтороза? Не дождям ли (вероятно, кислотным) мы обязаны тем, что летом 2004 года укроп сгорел, не дав семян?

Дождь ― данность, с которой мы как-то миримся, терпим, получая иногда крохи с барского стола. Но зачем же искусственно воссоздавать беды, которые он может принести?

Через всю книгу проходит протест против доставшихся нам от дедов-прадедов приемов. Но и на старуху бывает проруха. Сейчас мы призываем читателя забыть о вертушке ― достаточно свежем изобретении ― и вернуться к доброму старому "ковшичку под корень". Или к шлангу ― но тоже под корень. А о разбрызгивании вспоминать лишь при каких-нибудь форс-мажорных обстоятельствах: уместно и эффективно, например, сбить струей воды колонию тлей со ствола брюссельской капусты, с листьев сливы, свеклы, фасоли!

31. Растения ― не кошки

Будучи крайне выносливыми, кошки, тем не менее, очень любят тепло. Кошка может найти его и в духовке недавно протопленной печи, и на шкафу, поближе к потолку, и даже под одеялом у либеральных хозяев. Похоже, им просто никогда не бывает жарко. Растения же устроены так, что "вершки" еще могут быть благосклонны к жаре, а вот "корешкам" она противопоказана. Их больше устраивает равномерная невысокая температура, постоянно поддерживающаяся в почве на достаточной глубине.

Иные растения достаточно громко протестуют, когда температура в корневой зоне поднимается до вполне комфортной для нас температуры +25 °С. Наверное, каждый огородник видел и утратившие тургор листья огурцов и тыкв, и опадающую завязь помидоров, и преждевременно желтеющие плети гороха, и пошедшие в столбур китайскую капусту еще без листьев или редис без намека на корнеплод.

В десятках книг можно встретить сетования на то, что корням растений противопоказана жара, и тут же советы поливать теплой водой, да еще с вечера. Стоит только представить себе "баню", которая устраивается при этом корням. Нагревшаяся за день на солнце вода сама по себе может иметь температуру выше +30 °С. А что будет с ней когда она пройдет через накалившуюся к вечеру почву? Превратится в пар?

У теплого вечернего полива есть еще одно сомнительное "достоинство". Созданная "баней" высокая влажность окружающего воздуха и листьев сохраняется часов 10―12, и это на руку патогенам. Разве может обеспечить им такой комфорт утренний или дневной полив, когда листья и воздух вокруг них становятся сухими уже через час-два после полива?

Одним словом, вечерний полив огорода теплой водой буквально ошпаривает корни растений, создает благоприятствующий заболеваниям влажный микроклимат, удерживающийся около половины суток.

Иногда против утреннего и дневного поливов выдвигается совсем уж мифический довод. Дескать, капли воды на листьях могут быть линзами, через которые солнце может прожечь в листьях дырки. Не хочется перерисовывать из учебника физики схему, показывающую, как лучи, проходя через линзу, сходятся в фокусе. Заметим лишь, что эти капли ― на листьях, и ни о каком фокусировании не может быть речи. И потом, если бы капли на листьях были способны на такую бяку, то что было бы с листьями после дождей, случающихся днем? И видел ли кто-нибудь листья, перфорированные солнцем через капли дождя? Следовательно, утренний полив огорода холодной водой приносит корням растений желанную прохладу, создает опасный влажный микроклимат разве лишь на пару часов.

Кажется (нам ― в том числе), что мы говорим банальные вещи. Однако возникшая не известно как мода на вечерний полив теплой водой не проходит. На скольких дачах и огородах высятся черные баки для воды! В них варится вода для полива, и тем растениям, которым она достанется вечером, остается только посочувствовать.

Вот если бы эти баки стояли над душами ― другое дело. Принял горячий душ, попил чайку со свежим вареньем, лег пораньше спать, а уж утром ― в охотку за полив, если не перехотелось.

32. А так ли нужны поливы?

Конец последней строчки ― не игра слов. В восстанавливающемся огороде проблема поливов стоит не так остро, как в традиционном, и вообще может быть снята.

Осенью по огороду, оставшемуся частично неубранным, а частично ― засеянным покровными культурами, не бегут ручьи. Вода уходит в почву.

По тем же причинам зимой задержится больше снега.

Далее. Почва богата органикой. И это, в первую очередь, означает, что она способна накапливать такое количество влаги, которое не может удержать почва традиционного огорода.

Весной и летом грядки укрыты сменяющими друг друга и совместно растущими растениями ― почва менее доступна солнцу и меньше пересыхает.

Наконец всегда есть возможность направить часть обильно наращиваемой биомассы на мульчирование посадок. Это еще надежнее предотвращает испарение.

Из упомянутого выше можно сделать вывод: возможность отказаться от поливов обеспечивается высокой способностью почвы, богатой органикой, удерживать влагу, отказом от осенней зачистки огорода, севом покровных культур, интенсивной посадкой растений, мульчированием посадок.

А потому ― так ли обязателен полив в таком огороде? Конечно, могут возникнуть такие обстоятельства, когда без воды не обойтись. Посеять в июле укроп или дайкон, если до этого в течение месяца не было дождя, "на сухую" бессмысленно. Не промочив как следует приготовленные для чеснока канавки, не воткнешь без травмы пальцев зубки на 12 см. Но это трудно назвать поливом!

В предисловии упоминался Е. М. Афанасьев, с которым у нас после прочтения им книги [2] установились "живые" отношения. Вроде бы негоже выдергивать лестные цитаты из писем и бесед с Евгением Михайловичем, но одна больно уж уместна: "…помидоров в этом году выросло столько, сколько за десять предшествующих лет вместе взятых ― и это без единого полива!"

Отказ от поливов "чреват" еще одним. Он позволяет избежать расходов не только на воду и электроэнергию, на химикаты для борьбы с теми заболеваниями, которым потворствует полив, но и на лекарства ― восстанавливать здоровье после обработки огорода этими химикатами.

Так что думайте сами, решайте сами, полить или не полить.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия