Студопедия — Коварная тяпка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коварная тяпка






Можно сказать, что слово полоть намертво прилепилось к тяпке. Фактически полоть и тяпать ― синонимы.

Какая ирония судьбы ― если бы мы не тяпали, в наших огородах было бы намного меньше сорняков.

И действительно, у тяпки серьезные недостатки: она повреждает поверхностные корни у значительной части культурных растений, фактически способствует размножению сорняков, неэргономична.

Самый главный урон культурным растениям тяпка наносит тем, что проникает в почву на 5―7 см и повреждает все корешки опекаемых ею растений, которые не догадались спрятаться глубже. Таких растений ― уйма: огурцы, чеснок, лук, кукуруза, капуста, подсолнечник, дыня, тыква, перец, баклажаны. Даже помидоры, если их сажают горизонтально и поливают, стелют свои корешки поверху. Относительно не уязвимы для тяпки лишь пастернак, свекла, морковь, арбузы, овсяной корень, бамия. Может показаться, что тяпание все же может оказаться полезным: оно разрушает корку, возникшую после дождя или полива. Но слухи о вреде корки преувеличены. Дескать, растения "задыхаются". Но если бы корка на самом деле существенно ограничивала доступ кислорода, то после каждого дождя почвенная фауна погибала бы. Однако ей от дождя только лучше живется. И вновь звучит канон: на почве, богатой органикой, корка не образуется.

Второе. Это только сам тяпающий думает, что он уничтожает сорняки. Сами-то сорняки посмеиваются: тяпанием надежно обеспечивается их расширенное воспроизводство.

Если тяпают по многолетникам (пырей, одуванчик и др.), то новых растений появится столько, сколько новых кусочков корневищ сделала тяпка. Конечно, вдоволь понагибавшись, можно выбрать все эти кусочки. Но если в этой работе пришлось воспользоваться помощью племянника или дочки, то можно похоронить надежду заманить их еще когда-нибудь в огород.

Не лучше и с однолетниками. Переворачивая при тяпании 5―7-сантиметровый пласт почвы, мы выносим на свет лежавшие в засаде семена и попросту обновляем сорняки. А если бы взошедшие в конце мая мышей и щирица были уничтожены без оборота пласта, то текущий год для них пропал бы. Правда, на следующий год частично оскудевшие "запасники" дали бы новые растения. Но снова уничтожение их без оборота пласта не позволило бы "запасникам" пополниться. И так за несколько лет совсем оскудеют "кладовые" семян, и огород полностью очистится от этих сорняков. А с помощью тяпки одно поколение сорняков заменяется 2―4 раза другим, более молодым, последнее поколение обсеменяется, "запасники" семян пополняются, и будущим летом все повторяется сначала. Только сорняков будет больше: "кладовая" стала полнее!

Наконец, каждый, кто держал тяпку в руках, согласится, что полоть тяпкой тяжело и противно почти так же, как копать лопатой. А возможно, еще тяжелее. Во-первых, спина подолгу находится в неизменно напряженном состоянии ― маятник "нагнулся-разогнулся", качающийся при копке, все же не так изнурителен для спины. Кроме того, копают обычно весной и осенью, а тяпают ― в самую жару. Так что прополку тяпкой правильнее было бы сравнить с жатвой с помощью лобогрейки. Поверьте на слово ― название взято не с потолка.

Чтобы ругать тяпку, не надо быть семи пядей во лбу. Эта ругань даже демагогична: многие держали тяпку в руках, так что долго надо искать того, кому это доставило бы удовольствие. Чем заменить тяпку ― вот в чем вопрос.

Об одном приеме уже упоминалось. Сорняки можно вытягивать, собирать в ведро и выбрасывать в компостную яму или кучу. Это радикальный, самый эффективный метод. Но надо сказать, что ему сопутствуют определенные сложности.

При достаточной засоренности грядок тяпание может показаться более производительным. И это было бы правдой, если бы одного тяпания в сезон хватало. Но на самом деле тяпают 2―4 раза, и показатели производительности выравниваются. Кроме того, вытягивание сорняков работает на будущее, и это тоже следует учесть при честной оценке производительности.

В этом месте справедливым было бы замечание, что сорняки легко вытягиваются только из рыхлой почвы. Но прислушаемся к канону книги: почва, богатая органикой, ― рыхлая. При любой погоде.

Еще одна сложность ― тоже, впрочем, кажущаяся. При вытягивании мы кланяемся каждому сорняку ― тянем его и бросаем в ведро. А тяпкой, дескать, знай себе, руби. Можно, вроде бы, не кланяться (но тогда и не разгибаться тоже!). Но во-первых, вытягивается сорняк вместе с корнем или, по крайней мере, со значительной его частью, а при тяпании срубается лишь верхушка корня. А во-вторых, при вытягивании сорняки заодно убираются с грядки, а при тяпании остаются в земле, в том числе и порубленные корневища многолетних сорняков. И если все же кланяемся из-за них, то уже каждому кусочку корневища. Где же выигрыш?

Другой способ обойти тяпку―заменить ее плоскорезом. Их сейчас ― великое множество: плоскорез Фокина, "стремя", "стриж", "дракон", "краб" (рис. 49). Это ― только те, что приходилось держать в руках. А сколько мы не видели?

Плоскорезы начисто лишены пороков тяпки. Плоскорез надо тянуть по поверхности почвы (а не бить им, как тяпкой). Сорняки подрезаются, и корни культурных растений не повреждаются. Корневища многолетних сорняков не дробятся на очаги новых растений, не поднимаются на свет запасенные семена сорняков и не провоцируется смена их поколений. Существенно возрастает производительность прополки. Работа физически намного легче и приятнее.

Таким образом, вытягивание сорняков вручную и подрезание их плоскорезами не повреждают корни культурных растений, эффективно уменьшают количество сорняков, щадят время и здоровье огородника.

О тяпке сказано столько плохого, что нужно, хотя бы для равновесия, сказать и доброе слово. Даже два. Первое: окучивать картошку тяпкой ― не хуже, чем плоскорезом Фокина. А "стриж", "дракон", "стремя", "краб" вообще для этого не годятся. Второе: если овес, пшеница, гречиха и прочие покровные культуры сеются не рядками, а вразброс, то ― простите за игру слов ― притяпывать семена сподручнее всего тяпкой. И третье: тяпка легко превращается в подобие плоскореза, но подробнее об этом ― в п. 42.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия