Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Рекламні сувеніри


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 492



Изучение опыта других регионов, использующих аналогичные АИС в образовании, показало, что, как правило, внедряется только Web-решение. В нашем случае комплексное внедрение системы одновременно на 2-х уровнях – республиканском и школьном – дает ряд преимуществ:

1. Хранение баз данных и отчетов непосредственно в образовательном учреждении обеспечивает доступность данных в любой момент времени независимо от наличия связи при подключении к Интернету.

2. Возможность резервного копирования баз данных и архивов электронных журналов в ОУ.

Комплексная автоматизированная информационная система «Электронная школа», которая начинает внедряться в республике, позволит в полной мере предоставлять услуги в электронном виде в сфере образования, и при этом эта система должна помочь решить общие задачи, направленные на повышение качества, доступности и эффективности системы образования.

Внедряемую информационную систему можно рассматривать как первый шаг к созданию региональной системы оценки качества образования, шаг необходимый для дальнейшего перехода к системе автоматизированного мониторинга качества образования - «Web-мониторинг образования».

Мы надеемся, что с успешным внедрением комплексной информационной системы «Электронная школа» в региональную систему образование возрастет эффективность образовательного процесса в целом, а наш опыт послужит удачным примером для его применения в других регионах России.

 

Утверждаю

Декан факультета

 

д.т.н. Е.Тарелкин

 

01.09.2013

 

Введение в специальность

 

Блинов А.Ф.

 

ЛЕКЦИЯ № 5

 

ФГОС ВПО направления обучения «Геодезия и дистанционное зондирование»

 

Направление обучения: 120100 «Геодезия и дистанционное зондирование»

(заочная форма обучения)

 

 

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

Введение в занятие

1. Некоторые требования к освоению основной образовательной программы

2. Структура учебного плана

3. Обзор циклов дисциплин

Заключительная часть.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ

Иллюстрации для раздачи

 

ЗАМЕЧАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЛЕКЦИИ:

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

Введение в занятие

 

На прошлом занятии мы познакомились с основами организации учебного процесса в Институте. На данном занятии коснёмся вопросов, связанных собственно с профессией геодезиста - что он должен знать, уметь.

 

Некоторые требования к результатам освоения основной образовательной программы

Выпускник должен обладать компетенциями:

- общекультурными;

- общепрофессиональными;

- профессиональными в областях производственно-технологической, проектно-изыскательской, организационно-управленческой и научно-исследовательской деятельности.

К общекультурным компетенциям относятся такие, как:

- способность к восприятию информации, постановке цели, выбору путей её достижения, способность находить организационно-управленческие решения;

- готовность к кооперации с коллегами, работать в коллективе, в том числе в экспедиционных условиях, способностью к взаимодействию на основе принятых моральных и правовых норм;

- готовность к саморазвитию, критически оценивать свои достоинства и недостатки;

- осознавать социальную значимость своей будущей профессии;

- способность использовать основные положения социальных, гуманитарных и экономических наук;

- владеть одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного;

- способностью понимания сущности и значения информации, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе сохранения государственной тайны.

К профессиональным компетенциями относятся такие:

- умение использовать нормативные правовые документы, основные законы естественнонаучных дисциплин, нормативно-техническую документацию;

- способностью работать в компьютерных сетях;

- готовностью и способностью к выполнению полевых и камеральных топографо-геодезических работ, включая обеспечение изысканий, сопровождения строительства, кадастра, землеустройства;

- способностью к тестированию, исследованию, поверкам и юстировке, эксплуатации геодезических, фотограмметрических систем и приборов;

- способностью осуществлять технологические процессы получения наземной и аэрокосмической информации о состоянии окружающей среды, использовать материалы дистанционного зондирования, созданию цифровых моделей местности;

- способностью к планированию, организации и проведению топографо-геодезических работ;

- готовностью осуществлять контроль получаемой измерительной информации, умению математически её обрабатывать и оценивать точность;

- способностью к разработке современных методов, технологий и методик проведения топографо-геодезических работ;

- способностью к разработке и использованию ГИС-технологий, трёхмерных моделей для проведения мониторинга окружающей среды.

 

 

Структура учебного плана

 

Учебный план – документ, в котором определяются изучаемые дисциплины, их объём, формы контроля, распределение времени по видам занятий, а также определяется: в какие семестры проводятся занятия по конкретным дисциплинам.

Дисциплины объединяются в циклы:

- гуманитарный, социальный и экономический;

- естественнонаучный;

- профессиональный.

Кроме того, имеются разделы:

- физическая культура;

- учебная и производственная практика;

- итоговая государственная аттестация.

Объём дисциплины определяется в зачётных единицах (ЗЕ). ЗЕ приблизительно равна 36 часам. Сумма ЗЕ точно равна 240.

Каждый цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную (профильную) часть. Вариативная часть даёт возможность расширения и углубления знаний, умений и навыков. Вариативная часть, в свою очередь, подразделяется на дисциплины, устанавливаемые вузом (факультетом, кафедрой) и на дисциплины по выбору студента.

В пределах каждой дисциплины определяется, сколько времени отводится на:

- лекционные занятия;

- другие виды занятий – семинары, практические, лабораторные;

- самостоятельную работу;

- экзамены.

Самостоятельная работа - важнейший элемент обучения в вузе. Во время самостоятельной работы студент работает над: перечитыванием конспекта лекций, чтением учебников, пособий, монографий и других литературных источников и источников Интернета, рекомендованных преподавателем, решением практических заданий, написанием рефератов и другими видами учебной работы. Для очной формы обучения ФГОС предусмотрено, что из всего объёма времени, отведённого на дисциплину - половина отводится на самостоятельную работу студента. При заочной форме обучения объём самостоятельной работы по дисциплине может достигать 80%-90% от общего времени, отводимого на изучение дисциплины.

Реферирование первоисточников в самостоятельной работе студентов - источник прочных и широких знаний. Реферат - краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания книги, научной работы, результатов изучения научной проблемы; доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников.

Учебный план составляется как для очной, так и для заочной форм обучения. При составлении учебного плана учитывается, что:

- при очной форме обучения занятия с преподавателем в среднем составляют 27 часов, а общее количество – 54 часа в неделю;

- дисциплины должны логично следовать друг за другом, когда для изучения одной дисциплины, используются знания, полученные при изучении предыдущей.

Курсовые работы - отдельный вид занятий, в котором значительная часть времени отводится на самостоятельную работу. Учебным планом предусмотрено выполнение трёх курсовых работ по дисциплинам «Математика», «Дистанционное зондирование и фотограмметрия», «Кадастр недвижимости и мониторинг земель».

На практики в соответствии с учебным планом отводится 31 ЗЕ, что составляет более 1000 часов. Содержание учебной практики определяется соответствующим УМК. Практики бывают учебными и производственными, которые студенты проходят в геодезических организациях. При невозможности студентом-заочником пройти конкретную практику при геодезической организации, он обращается к декану факультета с соответствующим заявлением и практика организуется по решению декана.

Итоговая государственная аттестация предусматривает сдачу комплексного государственного экзамена и защиту выпускной квалификационной работы (ВКР). В качестве ВКР может выступать дипломный проект и дипломная работа. Дипломный проект - это реальный проект выполнения топографо-геодезических работ на объекте. Дипломная работа - научное исследование на заданную тему.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виставки та ярмарки | Пряма поштова реклама
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | <== 20 ==> | 21 | 22 | 23 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.221 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.221 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7