Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Інженерне обладнання


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 539



Изучение дисциплины «Профессиональная этика и психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса» происходит в процессе лекционных и практических занятий, а также самостоятельной работы студентов.

Контроль качества знаний студентов осуществляется с использованием рейтинговой системы, в основе которой лежит учет различных видов деятельности студента по освоению учебной дисциплины. В данном курсе используется рубежный и итоговый рейтинг.

Рубежный рейтинг служит для оценки объёма и уровня усвоения студентом учебного материала одного модуля и применяется в рамках текущего контроля успеваемости студентов. Обязательным считаем проведение межсессионной аттестации по изученным те6мам курса.

Итоговый рейтингслужит для оценки знаний, умений и навыков студента по всему объёму учебной дисциплины, изученному в семестре.

Теоретические занятия реализуются в форме лекций объемом 12 часов. Целью лекционного курса является ознакомление студентов с теоретическими основами и основными проблемами профессиональной этики и профессионального взаимодействия участников образовательного процесса. Практические занятия проводятся в форме семинарских и интерактивных практических занятий, в том числе с решением кейсов.

Реализации целей курса способствует самостоятельная работа студентов, нормативный объем которой составляет 66 ч. Самостоятельная работа включает: выполнение практических заданий, конспектирование литературных источников, подготовку к семинарским занятиям, докладов, выполнение творческих работ.

Преподаватель использует текущий и итоговый виды контроля, рубежный и итоговый рейтинг. Текущий контроль – на лекциях, практических занятиях (в форме опроса, проверки рефератов); итоговый – по завершению курса (итоговый опрос).

Технологии обучения: мультимедийные технологии, интерактивные технологии (интеллект-карты, мозговой штурм, тренинг), диалоговые технологии (учебная дискуссия, побуждающий и подводящий диалог), игровые технологии, диагностические технологии, кейс-технологии.

Мультимедийные технологии — это информационные технологии, позволяющие объединить в компьютерной системе текст, звук, видео и графические изображения, анимацию. В данном контексте, чаще всего предполагают демонстрацию слайдов. Слайд содержит ключевые фразы, определения, наиболее важный материал лекции. Кроме того, отдельные слайды могут использоваться в качестве демонстративного материала. Процесс показа слайдов, как правило, сопровождается речью лектора или аудиозаписью текста. Во время показа слайда лектор может разъяснять какие-либо трудные для понимания студентами моменты, определения, понятия, отображенные на слайде.

Существует ряд принципов, которые позволяют максимально концентрировать внимание студента [Биленко, М.В. Управление вниманием в мультимедийных электронных лекциях / М.В. Биленко. – М.: Центр информационных технологий МИКХиС, 2006.]: оптимальный объем, доступность, разнообразие форм, учет особенности восприятия информации с экрана, красота и эстетичность.

Ментальные карты или интеллект-карты –это инструмент интерактивных образовательных технологий для решения таких задач, как принятие решений, планирование своего времени, запоминание больших объемов информации, проведение мозгового штурма, самоанализа, разработка сложных проектов, собственное обучение, развитие и др. Интеллект-карты позволяют «окинуть проблему одним взглядом», увидеть ее целиком.

Для составления интеллект-карты достаточно чистого листа бумаги (доски в аудитории), ручки (мела) или карандаша. Сначала в центре листа записывается «главная идея», задача или рисуется картинка, ее символизирующая. Затем с помощью потока ассоциаций, которые возникают в связи с этой дилеммой, заполняется «карта ума». Идеи записываются не последовательно, а по мере появления той или иной мысли. От центра исходят толстые основные ветви с подписями или картинками – они означают главные разделы диаграммы. Основные ветви далее ветвятся на более тонкие. Очень важно со временем выработать собственный стиль исполнения подобных карт. Желательно максимально использовать средства увеличения наглядности: разные цвета для разных линий, картинки-символы. При работе с интеллект-картами задействуются оба полушария своего мозга, чем нагляднее карта, тем лучше она воспринимается.

Работа над картами в том числе способствует развитию связной речи обучаемых, ее убедительности, а также умения работать в группе.

Диалоговые технологии связаны с созданием коммуникативной среды, расширением пространства сотрудничества на уровне «преподаватель-студент», «студент–студент», в ходе постановке и решения учебно-познавательных задач. Технология учебной дискуссии. Учебная дискуссия – целенаправленный и упорядоченный обмен идеями, суждениями, мнениями в группе ради поиска истин, причем все участники участвуют в организации этого обмена. Цель дискуссии – не столько в том, чтобы разрешить проблему, а скорее в том, чтобы углубить её, стимулировать творчество и выработать решение проблемы посредством активной совместной интеллектуальной деятельности. Технология побуждающего диалога – это технология формулирования проблемы, учебной задачи. В формулировании проблемы помогают такие приёмы, как стимулирующие, проблемные, открытые вопросы, рефлексивные задачи, провокации, “ловушки”, странности, противоречия, ситуации риска, скачка к неизвестному, интеллектуального разрыва. Побуждающий диалог дополняется элементами подводящего(коллективное наблюдение и групповая дискуссия), а также процедурой «мозгового штурма» (мозговой атаки) – методом коллективного генерирования идей, цель которого заключается в том, чтобы собрать как можно большее количество идей, освободить мышление от инерции, преодолеть привычный ход мысли при решении творческой задачи.

Игровые технологии представляют собой игровую форму взаимодействия педагога и студентов через реализацию определенного сюжета (игры, сказки, спектакля, делового общения). При этом образовательные задачи включены в содержание игры. В образовательном процессе нами используются ролевые игры.

Тренинговые технологии – это система деятельности по отработке определенных алгоритмов учебно-познавательных действий и способов решения типовых задач в ходе обучения (практические упражнения). Любой тренинг является интерактивным: он рассчитан на активную субъектную реакцию студента (интеллектуальную, эмоциональную, действенно-практическую), на то или иное воздействие на личность. Интерактивные процессы в тренинге обеспечиваются восприятием себя участниками через: соотнесение себя с другим человеком; восприятие себя другими людьми; результаты собственной деятельности; наблюдение собственных внутренних состояний; восприятие собственного внешнего облика.

Диагностические технологии,а именно, ее разновидность психологическая диагностикапредставляет собой процесс выявления индивидуально - психологических свойств личности или других объектов (учебной группы, профессиональной организации), поддающихся психологическому анализу.

Целью данной диагностики, в том числе самодиагностики является составление заключения об актуальном состоянии ориентированности слушателя курса на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия.

Кейс-технологии представляют собой группу образовательных технологий, методов и приёмов обучения, основанных на решении конкретных проблем, задач. Их относят к интерактивным методам обучения, они позволяют взаимодействовать всем обучающимся, включая педагога. «Метод кейсов» – техника обучения, использующая описание ситуаций. Обучающиеся должны проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Эти ситуации, или «кейсы», базируются на реальном фактическом материале или же приближены к реальной ситуации.

Разбор кейсов может быть как индивидуальным, так и групповым. Итоги работы можно представить как в письменной, так и в устной форме. Знакомство с кейсами может происходить как непосредственно на занятии, так и заранее (в виде домашнего задания). Преподаватель может использовать как готовые кейсы, так и создавать собственные, из эмпирического опыта работы или взаимодействия с системой дошкольного образования.

В процессе повышения уровня профессиональной готовности специалистов наряду с формированием системы профессиональных знаний, умений и навыков важно развитие профессионально значимых качеств личности, дающих возможность специалисту не только адаптироваться к условиям профессиональной деятельности, но и раскрыть свои творческие возможности в процессе работы. Большими возможностями в решении данных задач обладает раздел курса «Технологии организации учебного и профессионального взаимодействия», который раскрывает некоторые способы и методы построения эффективного психолого-педагогического взаимодействия в условиях организации.

8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

а) основная литература

1. Балашов, Л.Е. Этика [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Л. Е. Балашов. – М., 2003. – URL: http://hren-morkovkin.ucoz.ru/load/ehtika/balashov_le_ehtika/11-1-0-117 (дата обращения 15.08.2015).

2. Виговская, М.Е. Профессиональная этика и этикет [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Виговская М. Е. – М. : Дашков и К, 2014. – URL: https://resources.mgpu.ru/showlibraryurl.php?docid=364388&linkid=1 (дата обращения 15.08.2015).

3. Зимняя, И.А. Педагогическая психология: учеб. для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по пед. и псих. направлениям и спец. / И.А. Зимняя. – 2-е изд., доп., испр. и перераб. – М.: Логос, 2005. – 383 с.

4. Кикоть, В.Я. Профессиональная этика и служебный этикет [Электронный ресурс] : учебник / В. Я. Кикоть, И. И. Аминов, А. А. Гришин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – URL: https://resources.mgpu.ru/showlibraryurl.php?docid=364390&linkid=1 (дата обращения 15.08.2015).

5. Красникова, Е.А. Этика и психология профессиональной деятельности : учеб. для студентов образоват. учреждений сред. проф. образования / Е. А. Красникова. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Форум: Инфра-М, 2009. – 223 с.

6. Лачугина, Ю.Н. Этика деловых отношений [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Ю. Н. Лачугина. – Ульяновск, 2010. – URL: http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2011/Lachugina.pdf (дата обращения 15.08.2015).

7. Майер, А.А. Организация взаимодействия субъектов образовательного процесса в ДОУ: учебно-методическое пособие / А.А. Майер, Л.Г. Богославец. – СПб.: Детство-пресс, 2012. – 176 с.

8. Мишаткина, Т.В. Педагогическая этика : учеб. пособие для студентов вузов / Т. В. Мишаткина. – Ростов н /Д : Феникс ; Минск: ТетраСистемс, 2004. – 303 с.

9. Морева, Н.А. Основы педагогического мастерства : учеб. пособие для вузов, обучающихся по спец. 030900 – Дошк. педагогика и психология / Н. А. Морева. – М. : Просвещение, 2006. – 320 с.

10. Одинцова, О.В. Профессиональная этика: учебник…/ О.В. Одинцова. – 2-е изд. – М.: Академия, 2-13. – 144 с.

11. Профессиональная этика [Электронный ресурс] : учебник / М. Н. Росенко и др. – СПб. : Петрополис, 2006. – URL: https://resources.mgpu.ru/showlibraryurl.php?docid=364392&linkid=1 (дата обращения 15.08.2015).

12. Скворцов, А.А. Этика : учебник для бакалавров / А. А. Скворцов; под общ. ред. А. А. Гусейнова. – 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2012. – 310 с.

13. Солоницына, А.А. Профессиональная этика и этикет [Электронный ресурс] : учебник / А. А. Солоницына. – Владивосток, 2005. – URL: http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/023/41023/18328 (дата обращения 15.08.2015).

14. Успенский В.Б. Введение в психолого-педагогическую деятельность [Электронный ресурс]: учеб. пособие / В.Б. Успенский, А.П. Чернявская. – URL: http://mirknig.mobi/data/2014-10-26/1447263/Chernyavskaya_Vvedenie_v_psihologo-pedagogicheskuyu_deyatelnost_uchebnoe_posobie.1447263.pdf (дата обращения 15.08.2015).

15. Якушева, С.Д. Основы педагогического мастерства [Электронный ресурс] : учеб. пособие / С. Д. Якушева. – Оренбург, 2004. – URL: http://nashaucheba.ru/v53625/%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D1%81.%D0%B4._%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B_%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0?page=3 (дата обращения 15.08.2015).

б) дополнительная литература

1. Абрамова, Г.С. Практическая психология : Учеб. для студентов вузов / Г.С. Абрамова. – 8-е изд., перераб. и доп. – М. : Акад. проект, 2005. – 491 с.

2. Белухин, Д.А. Педагогическая этика: желаемое и действительное : [анализ сущности и содержания общепринят. понятий пед. этики] : учебно – метод. пособие / РАО, Моск. психол. – соц. ин-т ; Д. А. Белухин. – М. : Моск. психол. – соц. ин-т, 2007. – 124 с.

3. Вачков, И.В. Введение в профессию "психолог" [Электронный ресурс] : учеб. пособие / И. В. Вачков, И. Б. Гриншпун, Н. С. Пряжников. – URL: http://schoolroad.3dn.ru/load/1-1-0-6 (дата обращения 30.08.2015).

4. Введение в педагогическую деятельность : учеб. пособие для студентов вузов... / под ред. А. С. Роботовой ; [авт.: Т. В. Леонтьева и др.]. – 4-е изд., перераб. – М. : Академия, 2007. – 219 c.

5. Введение в профессию : метод. пособие / Департамент образования г. Москвы, ГОУ Моск. гор. пед. ун-т, Фак. психологии, Каф. общ. и практ. психологии ; [авт.-сост. С. Ю. Решетина]. – М. : МГПУ, 2006. – 89 с.

6. Зеер, Э.Ф. Психология профессий : учеб. пособие для студентов вузов / Э. Ф. Зеер. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Акад. Проект : Фонд "Мир", 2006. – 330 с. :

7. Карандашев, В.Н. Психология: введение в профессию [Электронный ресурс] : учеб. пособие / В. Н. Карандашев. – М.: Смысл. – URL: http://www.docme.ru/doc/97048/v.n.karandashev-vvedenie-v-professiyu

8. Корепанова, М.В. Основы педагогического мастерства : учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец. "Дош. педагогика и психология" / М. В. Корепова, О. В. Гончарова, И. А. Лавринец. – М. : Академия, 2010. – 239 с.

9. Коротаева, Е.В. Психологические основы педагогического взаимодействия. М.: Профит Стайл, 2007. – 224 с.

10. Лапина, О.А. Введение в педагогическую деятельность : учеб. пособие для студентов вузов... / О. А. Лапина, Н. Н. Пядушкина. – М.: Академия, 2008. – 157 с.

11. Медведева, Г.П. Профессиональная этика как фактор повышения эффективности "помогающих" профессий / Г. П. Медведева // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: "Философские науки". – 2014. – № 4 (12) 2014. – С. 87–94. – URL: https://resources.mgpu.ru/showlibraryurl.php?docid=368383&foldername=fulltexts&filename=368383.pdf (дата обращения 15.08.2015).

12. Молодцова, Н.Г. Практикум по педагогической психологии [Электронный ресурс] / Н.Г. Молодцова. – СПб.: Питер, 2009. – http://fondknig.com/main/109766 –praktikum_po_pedagogicheskojj_psikhologii.html (дата обращения: 31.08.2014).

13. Никитина, Н.Н. Введение в педагогическую деятельность : теория и практика : учеб. пособие для студентов вузов... / Н. Н. Никитина, Н. В. Кислинская. – 4-е изд., стер. –Академия, 2008. – 223 с.

14. Овчарова, Р.В. Практическая психология образования [Электронный ресурс]: учеб. пособие для студ. психол. фак. университетов/ Р.В. Овчарова. – С. 38–60 – URL: http://pedlib.ru/Books/7/0024/7_0024-1.shtml (дата обращения 28.08.2015).

15. Орлов, А.А. Введение в педагогическую деятельность : практикум : учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений, обучающихся по спец. – Педагогика и психология / А. А. Орлов, А. С. Агафонова. – 3-е изд., стер. – М.: Академия, 2008. – 256 с.

16. Пахальян, В.Э. Введение в профессию. Практическая психология / Департамент образования г. Москвы, Моск. ин-т открыт. образования; В. Э. Пахальян. – М. : МИОО : Моск. учеб., 2010. – 156 с.

17. Психолог : введение в профессию: учеб. пособие для студентов вузов / под ред. Е. А. Климова. – 2-е изд., стер. – М. : Академия, 2008. – 206 с.

18. Романова, Е.С. 147 популярных профессий : психол. анализ и профессиограммы / Е. С. Романова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2011. – 416 с.

19. Сухова, Е.И. Педагогическая этика : словарь-справочник : учеб. пособие для студентов и аспирантов высш. учеб. заведений / Е. И. Сухова, Н. Ю. Зубенко. – М. : Экон-Информ, 2012. – 309 с.

20. Хохлов, С.И. Психология эффективного взаимодействия педагога и учащегося. – М.: АРКТИ, 2008. – 256 с.

21. Цвык, В.А. Профессиональная этика: основы общей теории: учеб. пособие/ В.А. Цвык. – М.: РУДН, 2012. – 288 с.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Транспорт і вулично-дорожня мережа | Інженерна підготовка і захист території
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.206 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.206 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7