Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Подоляк Л.Г., Юрченко В.І. 27 страница


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 642



Без выяснения феномена управления невозможно правильно осмыслить понятие "менеджер". Поэтому первые шаги в изучении особенностей планирования собственной карьеры начинаются с отработки тех понятий, которые составляют содержание управления.

Управление существует всегда в системах. Не всякая совокупность элементов представляет систему, а только такая, которая имеет новые свойства, отличные от свойств самих элементов. В системе главное не состав, не сами элементы, а их взаимодействия, взаимосвязи, отношения друг к другу. Взаимодействие элементов обеспечивается управлением в этой системе. Сравните графит с алмазом!

Природа, характеристики, состояния, а также законы движенияэлементов находятся в основе классификации всех систем. Можно выделить управление в:

· неживой природе (например, в солнечной системе);

· живой природе (например, в муравейнике);

· социальных системах (например, на предприятии).

Каждый из этих типов управления основан на законах поведения соответствующих элементов систем. Эти законы составляют содержание естественных наук — от астрономии до микроэлектроники или от биологии до парапсихологии.

Есть также общие правила или принципы поведения всех систем. Их нельзя выбирать, они объективны, им нужно следовать. Наука, которая изучает законы управления всеми системами, называется кибернетикой. Вклад кибернетики в исследование любой системы управления состоит в разработке фундаментальных, всеобщих принципов управления, которые применимы во всех сложных системах (мозг, компьютер, человек), в том числе и социальных, т.е. системах, элементами которых являются человек или группы людей. Речь идет о принципах:

· системности;

· иерархичности;

· обратных связей;

· необходимого разнообразия между объектом и субъектом управления.

Эти принципы вытекают из природы самих систем, они определяют генезис управления, его исходные начала и всеобщую организацию систем. Они не зависят от природы элементов систем, которые определяют существенное отличие каждого типа систем. Такое отличие служит основанием для создания ряда эмпирических прикладных наук управления, например: управление космическими аппаратами, наука управления автомобилем, автоматизированные системы управления, технологическое управление производственными процессами.

К числу эмпирических прикладных наук управления относится менеджмент. Комитет по развитию менеджмента в Европе (г. Брюссель) дал ему такое определение: "Менеджмент — это управление людьми на основе динамичных методов анализа, принятия решений и общения, которые направлены на достижение целей путем использования запланированных, организованных и контролируемых средств".

Мы видим свою задачу в том, чтобы подчеркнуть приоритетность человека в организации и необходимость ориентации на него при управлении организацией.

Управление носит всеобщий характер. Применительно к предприятию это выражается в том, что менеджмент — это не только управление людьми, но и управление самих людей.

Каждый из нас неизбежно оказывается в ситуации, когда он должен управлять либо другими, либо самим собой. В этом один из феноменов социального управления. Мы ежедневно принимаем множество решений, которые, по крайней мере, касаются самого себя — от выбора зубной пасты до выбора будущей специальности или места работы. Без осмысления того, что составляет содержание управленческой деятельности, невозможно изучать менеджмент.

Феномен управления состоит в том, что человек не может не управлять. Управление принадлежит к человеческому бытию, как, например, общение: человек не может не контактировать с другими людьми. Вне коммуникаций нет человека.

В одной из провинций Южной Америки используется форма приветствия "Sawy bona", которая эквивалентна нашему "здравствуйте" или английскому "Hallo", но в переводе означает несколько иное: "Я вижу тебя". Ответ на это приветствие звучит по-русски так: "Я здесь". Суть его в том, что если Вы меня достаточно долго не видели, то я для Вас не существовал. Только благодаря общению с другими людьми человек познает себя, человек может управлять собой и тем более другим.

Управленческая деятельность как процесс межчеловеческого общения превышает рамки коммуникаций типа руководитель — сотрудник. Она происходит в разных областях, имеет двойственный характер (табл. 1.1).

 

Таблица 1.1. Деятельность человека и управление организацией

 

Сфера управления Сфера деятельности Двойственность управления Двойственность ролей менеджера
Деловая Сознание — мышление Организационно-техническая сторона "Локомотив" (руководство)
Взаимоотношения людей Чувства — интуиция Социально-экономическая сторона "Сцепщик вагонов" (лидерство)

 

Управленческая деятельность человека происходит как в деловой сфере, так и в сфере взаимоотношений его с другими людьми. В соответствии с этими областями, она охватывает преимущественно либо сознание — мышление (наука управления), либо чувства — интуицию (искусство управления). С одной стороны, речь идет о достижении целей, движении к ним намеченным путем по аналогии с локомотивом. С другой стороны, необходимо обеспечить согласованную работу людей, наладить их взаимоотношения. Обе стороны неотъемлемы друг от друга, взаимодействуют и дополняют каждая другую по аналогии с двумя полушариями человеческого мозга. Левое "отвечает" за развитие интеллекта, логического мышления, способностей к точным наукам. Применительно к управленческой деятельности человека работа этого полушария направлена на реализацию планов и связана с деловой сферой, менеджментом как наукой, техникой работы на основе методов точных наук.

Правое полушарие "отвечает" за интуицию, способности к искусству, творчеству. Применительно к управленческой деятельности работа этого полушария направлена на генерацию идей, нововведения и связана со сферой взаимоотношений, менеджментом как искусством, техникой менеджера как силой его ума и интуиции.

Развитие науки и практики управленческой деятельности человека осуществлялось преимущественно в рационально-логической деловой области на основе синтеза знаний точных наук и привело к преобладанию организационно-технических подходов к решению проблем управления и ориентации на задачи и технику производства. Сегодня наблюдается тенденция развития менеджмента с преобладанием социально-экономических подходов и четко акцентированной ориентации на человека, который информирован лучше, шире и потому в большей степени осознает ценность своей работы и своей личности. Успех в организации зависит от человека. Значит, еще одна предпосылка развития менеджмента в том, что человек должен отождествлять свою работу с самим собой, как свою деятельность с ее результатами. Человек все настойчивее и безоговорочнее становится в центре внимания каждой организации, в центре производственной или предпринимательской деятельности, как все более необходимым для выживания организации становится коллективное творческое мышление сотрудников.

Управленческая деятельность человека классифицируется на управление:

· самим собой (самоуправление);

· другими людьми (менеджмент).

Между этими двумя видами управления есть как общее, схожее, так и принципиальные отличия. Проблема состоит не в их разделении, а наоборот, в интеграции на уровне управления организации или ее подразделений. С точки зрения овладения знаниями менеджмента и получения квалификации менеджера она дифференцируется, по крайней мере, на два блока вопросов:

1. Какие виды деятельности включает управление самим собой и другими людьми? Есть ли между ними разница и что общее?

2. Какие качества требуются менеджеру? Есть ли набор личных качеств, которые отличают успешного менеджера от людей других специальностей? Если да, то как их приобрести или они являются "милостью богов"?

Попытаемся ответить на эти вопросы. Известно, что менеджмент основан на выполнении общих функций управления организацией. Они включают, по крайней мере, организацию системы управления, планирование, координацию, мотивацию, контроль. Эти функции не являются видами деятельности только руководителей или специалистов аппарата управления, т.е. менеджеров. Иначе бы не было управления самим собой, самоуправления. Действительно, каждый из нас:

· проектирует определенным образом свои отношения с другими людьми еще до самих взаимоотношений, т.е. организует структуру самоуправления, устанавливая себе полномочия, например, на основе знаний или власти авторитета;

· планирует свое поведение, например, время возвращения домой после работы или расход денег до заработной платы;

· координирует, по крайней мере, перемещение своего тела или инструмента, с которым он работает;

· мотивирует, т.е. побуждает себя к действию по достижению личных целей, которые уже сами по себе становятся стимулами;

· контролирует, например, свои слова в беседе с шефом.

 

Таблица 1.2. Техника самоуправления и ожидаемые результаты

 

Функция Техника Успех
Планирование Системно-ситуационный анализ. Техника анализа своих сильных и слабых сторон, способностей Годовые, месячные, недельные планы, методы планирования рабочего дня, карьеры. Определение приоритетов Ориентация саморазвития. Концентрация сил. Определение сроков. Упорядочение задач. Установление ограничений и приоритетов
Самоконтроль Техника самоконтроля, рациональная техника чтения письма, делового общения, обработки информации, телефонных разговоров Позитивное жизненное поведение, соблюдение намеченных сроков достижения целей
Мотивация Техника определения самомотивов, ожиданий. Принцип Парето, принцип Эйзенхауэра, АВС-анализ Самоанализ, экономия времени

Можно сказать, что основные функции менеджмента — это виды деятельности, которые характерны каждому человеку в процессе его труда. Чем же тогда отличаются менеджеры от исполнителей их решений, один менеджер от другого? Во-первых, диапазоном управления или субординационной квотой. В случае управления только самим собой, она равна нулю. При управлении людьми в организации она равна числу сотрудников, которые непосредственно подчинены менеджеру. Во-вторых, должностными обязанностями и их конкретным перечнем, а также содержанием общих и специфических функций управления.

Таким образом, существует общая функциональная основа самоуправления и управления другими людьми. Но между ними есть принципиальная разница, и она определяется несоизмеримостью масштабов управления. Менеджмент — это управление людьми в сложных организациях.

Требования к менеджеру — самостоятельная проблема. Существует множество исследований еще с конца 20-х годов, которые были посвящены поиску отличительных черт руководителя. Эксперименты в этой области оказались неудачными. Они привели к хаосу, который сегодня царит в каталогах требований к менеджеру. Каталоги заметно отличаются друг от друга, отражая специфику организаций, стран, а также особенности понимания проблемы самими исследователями, которые разработали целую теорию отличительных качеств менеджера. Но обладать набором таких качеств еще недостаточно, чтобы стать руководителем. Оказывается, нет набора личных или управленческих качеств, который бы имелся у всех успешно работающих менеджеров даже одного уровня управления. Эффективность управленческой деятельности неотделима от конкретной ситуации. Поэтому невозможно стандартизировать труд менеджера и, следовательно, требования к нему. Завтра будет иначе, чем сегодня, а повторить вчерашний день — значит обмануть время. Это еще не удавалось никому. Изменение ситуации аналогично изменению требований. В этой связи можно говорить только о некоторой постоянной составляющей требований к менеджеру или общей основе.

Постоянная составляющая требований не показывает различий между менеджерами тех или иных уровней управления, руководителями и специалистами. Более того, качества, которые полезны менеджеру, полезны всем людям. Желательные каждому человеку качества нередко рассматривались как специфические управленческие качества, например, целеустремленность, умение слушать или общий интеллект.

Итак, не

льзя родиться менеджером или стать им, будучи талантливым. Нет врожденных биологических способностей, которые предопределяют карьеру менеджера, нет также наследственных способностей к управленческой деятельности, потому что она завтра предъявит требования, которые, может быть, сегодня еще не известны, как неизвестна и завтрашняя конкретная ситуация.

Склонности к выполнению определенных управленческих ролей приобретаются в процессе обучения этим ролям или их непосредственного исполнения. Еще Конфуций в III в. до н. э. заметил: "…по природе люди близки друг к другу, но в процессе обучения далеко отходят друг от друга".


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подоляк Л.Г., Юрченко В.І. 26 страница | Подоляк Л.Г., Юрченко В.І. 28 страница
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | <== 27 ==> | 28 | 29 | 30 | 31 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.22 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.22 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7