Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 10. Правочини.


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 652



 

Самым популярным экспонатом Всемирной промышленной выставки в Париже в 1855 г. был небольшой тускло блестевший матово-белым цветом слиток под названием "серебро из глины".

По официальным данным, алюминий открыл француз Девиль в 1854 г., однако имеются сведения, что алюминий был известен римскому императору Тиберию, а также применялся в прядильном деле в древнем Китае, хотя в это трудно поверить, так как для получения алюминия необходима температура 1000˚С, которую получить в печах того времени предположительно было невозможно.

С тех пор "серебро из глины" прошло триумфальным шествием по всему миру и сейчас занимает второе место после стали, грозя оттеснить ее на второе место в ряду конструкционных материалов.

Исходной рудой для получения алюминия является боксит по имени деревушки Ле Бокс, что неподалеку от города Арль на юге Франции. К алюминиевым рудам относятся также нефелиновые сиениты, алунитовые, нефелин-апатитовые, давсонитовые породы и др., в зависимости от содержания в них алюминия.

По распространенности в природе алюминий занимает 3-е место среди элементов и 1-е место среди металлов (8,8 % от массы земной коры).

Из алюминиевой руды получают глинозем − двуокись алюминия Al2O3, из него путем электролиза расплава получают металлический алюминий. Для выплавки 1 т алюминия необходимо от 28 до 40 тыс. кВт/ч электроэнергии (на современных заводах потребление электроэнергии снизилось почти вдвое, но все равно 1/2 себестоимости алюминия состоит из затрат на электроэнергию). В 1900 г. в мире было произведено 7,3 тыс т, в 1916 г. − 100 тыс т, в 1944 г. − 1 млн т. В настоящее время производство первичного и вторичного алюминия превысило 30 млн т в год.

Практически нет отраслей в мировом хозяйстве, где бы не применялся алюминий, особенно прочно он обосновался в военной промышленности. В США, например, 1/7 всего алюминия используется на нужды военной техники. Вес алюминиевых деталей в легковом автомобиле за 30 лет увеличился с 18 до почти 100 кг, на долю алюминиевых сплавов приходится 70 % массы современного самолета.

В мировом производстве алюминия существует разделение труда: − одни страны специализируются на добыче и обогащении руды, другие − в получении алюминия из импортного полуфабриката. К концу ХХ столетия среди стран−продуцентов бокситов определилась следующая очередность по объемам добычи: Австралия − 35 % мировой добычи, Гвинея − 15,1 %, Ямайка − 9,4 %, Бразилия − 9,0 %, Китай − 7 %, Индия − 4,9 %, Венесуэла − 4,0 %, затем Суринам, Россия, Казахстан по 3−4 %.

Залежи бокситов известны в Греции, Гайане. Крупные запасы бокситов имеются в США на Гавайских островах, во Франции. Богаты бокситами Камерун, Венгрия. Ведущие бокситодобывающие страны мира объединились в ассоциацию (ИБА, или, как мы ее называем, МАБС).

В СНГ алюминиевые руды − бокситы, нефелины, алуниты − имеют место в районе Бокситогорска, Тихвина, Кировска, в Сибири в России; Аркалык в Казахстане; Алунитдаг в Азербайджане и др.

Энергетический и сырьевой кризис 70-х гг. затронул и алюминиевую промышленность. В большинстве развитых стран темпы развития замедлились. Япония, например, в течение нескольких лет почти прекратила выплавку алюминия, предпочитая ввозить его из Австралии, Бразилии и Бахрейна. Дефицит электроэнергии заставил Венгрию свернуть производство алюминия. В то же время в гонку развития алюминиевой промышленности включились развивающиеся страны. Если на первом этапе НТР эти страны давали всего лишь 0,5 % мировой выплавки алюминия, в 1970 г. − 7 %, то уже в 1980 г. − 14 %, а в 1990 г. − около 30 %. Бразилия, Венесуэла, Индия, Китай приступили к экспорту металлического алюминия; страны Юго-Западной Азии (Турция, Бахрейн, ОАЭ) также стали производить алюминий, строятся заводы в Саудовской Аравии и Катаре. По прогнозу, в ближайшие 5−10 лет развивающиеся страны могут вытеснить с мирового рынка первичного алюминия США, Канаду, Россию, ФРГ, Норвегию и др. Однако производство и потребление вторичного алюминия и алюминиевых сплавов еще надолго останется прерогативой развитых стран, где запасы алюминиевого лома достаточны для создания условий рециркуляции этого металла.

Среди наиболее сильных транснациональных корпораций, обладающих предприятиями по добыче, переделу руды и выпуску готовой продукции, известны такие как "Алкоа", "Рейнолдс Металс", "Кайзер алюминиум энд кемикл" (США), "Алкон" (Канада), "Пешине-Южин-Кюльман" (Франция), "Алюсюис" (Швейцария) и др.

Мировой экспорт алюминия с 1994 г. превышает 11 млн т в год. к крупнейшим экспортерам относятся Россия (2,3−2,8 млн т), Канада (свыше 1,8 млн т), Австралия (1,0−1,3 млн т), а также Норвегия и Бразилия. Среди импортеров − Япония (2,6−3,0 млн т), США (2,0−2,5 млн т), Германия (1,2−1,5 млн т), а также Италия, Республика Корея, о-в Тайвань, Бельгия, Франция, Нидерланды, Великобритания. Наиболее представительными ценами на мировом рынке алюминия являются котировки Лондонской биржи металлов.

В январе 2001 г. цена одной тонны алюминия на сырьевых биржах составляла 1700 долларов США, однако уже в октябре она снизилась до 1200−1300 долларов. Коньюнктура мирового рынка относительно цен на алюминий и в 2002 г. продолжает оставаться неустойчивой.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 9. Об’єкти цивільних прав. | Тема 12. Здійснення цивільних прав і виконання цивільних обов’язків. Захист цивільних прав.
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.2 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.2 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7