Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 16. Право власності та інші речові права.


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 667



Машиностроение как ведущая отрасль промышленности, структура и география машиностроения в мире; станкостроение, автомобильная промышленность, судостроение, электротехническая промышленность, авиация и космос.

 

Как ведущая отрасль промышленности, машиностроение определяет уровень и темпы индустриализации мирового хозяйства в целом и каждой страны в отдельности. Ее основное назначение − производство средств производства и предметов личного потребления. Развитие машиностроения на основе научно-технического прогресса определяет характер воспроизводства материальных благ и в конечном счете устойчивость социально-экономического развития общества.

Продукция машиностроения в высоко развитых странах составляет примерно 35−40 % стоимости всей продукции промышленного производства, в нем занято 25−35 % трудовых ресурсов промышленности.

В структуре машиностроения насчитывается более двух десятков крупных отраслей и еще больше подотраслей и производств. Удельный вес основных производственных фондов в машиностроении весьма дифференцирован по странам, но в среднем составляет 20−25 % их общей величины в промышленности. Машиностроение является наиболее восприимчивой отраслью к инновациям, особенно та его часть, которая связана с отраслями, производящими оружие, транспортные средства, а также станкостроением, приборостроением и электроникой.

Важнейшей тенденцией в развитии машиностроения является углубление специализации отдельных стран в производстве, экспорте и импорте ограниченных групп и изделий. Однако процессы диверсификации в последние десятилетия в сфере деятельности крупных ТНК, в том числе в рамках "второй экономики" высокоразвитых стран, существенно ослабили эту тенденцию в пользу глобализации отраслей машиностроительного комплекса.

Только несколько высокоразвитых стран в мире располагают практически всеми отраслями машиностроения. Это США, Россия, Германия, однако без широко развитой кооперации между странами и отдельными отраслями и предприятиями современное машиностроение обойтись не может.

Условно отрасли машиностроения подразделяются на "старые" (традиционные), "новые", относящиеся к первому этапу НТР, и "новейшие", возникшие уже в гг. второго этапа НТР.

Новейшие отрасли машиностроения отличаются наукоемкостью. К ним, в первую очередь, относятся электроника, ракетостроение, робототехника, атомное машиностроение, сенсорное оборудование и т.п. Опережающими темпами растет производство вычислительной техники, микропроцессоров, промышленных роботов, средств связи.

90-е гг. ХХ столетия характеризовались техническим перевооружением самого машиностроительного комплекса. Возрос уровень автоматизации на базе гибких автоматизированных систем с коэффициентом автоматизации 94−97 %, где количество живого труда по сравнению с традиционным производством уменьшается в 10−12 раз, а коэффициент сменности оборудования в сутки составляет 2,7 и даже 3, когда оборудование работает круглосуточно. Парк промышленных роботов, составляющих вместе с ЭВМ основу автоматизации, к началу ХХІ в. насчитывал в семерке наиболее высокоразвитых стран более 400 тыс., в том числе "интеллектуальных" − более 60 тыс.

Производительность труда на "новых" предприятиях с развитой технотроникой в несколько раз выше, чем на аналогичных предприятиях "старого" и даже "нового" поколений.

Страны, производящие главным образом несложные машины для внутреннего рынка, также постепенно внедряют новейшее оборудование, однако в значительно меньшей степени. К ним относятся страны Центральной и Восточной Европы, Испания, Греция, Португалия, Австралия, ЮАР, Аргентина, Индия, Бразилия, Мексика, Польша, Венгрия, Болгария, Румыния. Перестройка и экономический кризис сдвинули страны бывшего СССР также в разряд данной группы стран.

В отдельную группу можно выделить новые индустриальные страны − Республику Корея, остров Тайвань, Малайзию, Сингапур, Бразилию, в определенной степени Китай, которые лидируют в области новейших технологий для обеспечения конкурентоспособности на внешних рынках машиностроительной продукции.

Ориентация на квалифицированную рабочую силу и потребителя привязывают машиностроение к городам и промышленным центрам. В США, например, машиностроение сосредоточено в северных штатах, в Германии − в прибрежных районах, в Италии − в Пьемонте и Ломбардии, во Франции − в Парижском районе.

В Японии, Китае, Вьетнаме, в других странах наблюдается тенденция деконцентрации производства в отраслях, связанных с радиотехникой, производством часов, и другой трудоемкой продукции на небольших, часто "семейных", предприятиях, рассредоточенных на территории страны.

Общая тенденция в области размещения "нового" и "новейшего" машиностроения − образование научно-производственных парков, где сосредоточиваются предприятия по выпуску наиболее прогрессивной наукоемкой продукции.

Тяжелое машиностроение, связанное с производством горнодобывающего, нефте- и газоперерабатывающего оборудования, судостроением и т.п., тяготеет к потребителю и портовым коммуникациям. Экологоопасные предприятия постепенно выводятся на окраинные, малозаселенные территории, на острова и побережья морей и океанов.

Развивающиеся страны, отличающиеся низким уровнем социально-экономического развития, располагают и бедным ассортиментом техники, приобретенной сравнительно недорого или уже отработавшей свой ресурс в более развитых странах. Крупные ТНК, привлекая местную дешевую рабочую силу и ресурсы, размещают в этих странах сборочные заводы, выпускающие массовую продукцию.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 14. Строки та терміни. Позовна давність. | Тема 17. Окремі об’єкти права власності.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7