Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 17. Окремі об’єкти права власності.


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 632



 

Электротехническая промышленность с первыми ростками электроники сформировалась в самостоятельную отрасль машиностроения в начале ХХ столетия. Массовая электрификация мирового хозяйства требовала производства огромного количества и ассортимента электрогенераторов, электромоторов, электропередающих устройств, трансформаторов, контрольно-измерительных приборов, оборудования электростанций и потребителей электроэнергии. Кроме промышленной энергетики, отрасль обеспечивает потребности бытового электропотребления − осветительной аппаратуры, электродвигателей для стиральных машин, холодильников, магнитофонов и т.п. Предприятия электротехнической специализации тяготеют, как правило, к крупным городам и промышленным центрам. Ведущими странами традиционно являются США, Германия, Нидерланды, Италия, Чехословакия и другие развитые страны.

Во второй половине ХХ столетия в недрах электротехнической промышленности окрепли, а потом выделились радиотехника и электронная промышленность, которые в свою очередь породили новые и новейшие направления радио и электронной индустрии, определившие второй и третий этапы научно-технической революции.

Электроника и радиоэлектроника уже в 80-х гг. по стоимости продукции сравнялись с нефтедобычей, а в 90-х − обогнали мировую автомобильную промышленность и вышли на рубеж 1,5 − 2,0 трлн долларов США.

К середине 70-х гг. прошлого в. страны, традиционно поставлявшие на мировой рынок электротехнику, радиотехнику и электронику, стали постепенно уступать странам Тихоокеанского региона. Япония, закупив лицензии у ведущих фирм "ИБМ" и "Дженерал электрик" (США), "Филипс" (Голландия), "Вестингауз", "Сименс", "Телефункин" (Германия), начала стремительно наращивать объем производства сначала радиоаппаратуры, затем все более сложной и надежной продукции. К 1990 г. в мировом производстве микросхем 50 % принадлежало 6 фирмам Японии, 3-м американским и только одной европейской. Японские "НЭК", "Тошиба" и "Хитачи" по объемам производства и темпам наращивания выпуска электронных изделий, в том числе стандартных элементов машинной памяти, опережают США. К борьбе за рынки сбыта электронной продукции подключились новые индустриальные страны − Республика Корея, о. Тайвань, Малайзия, Китай и др.

Компьютеризация мирового хозяйства породила огромный спрос на мощные и сверхмощные компьютерные системы. В мире, накануне ХХІ в., производством компьютерной техники было занято более 1000 фирм, специализирующихся на различных типах компьютеров, компьютерной техники. В США производством суперкомпьютеров заняты фирмы "Крей", "Контрол Дейта Корпорейшн", в Японии "НЭК", "Хитачи", "Фудзицу". На производстве персональных компьютеров специализируется фирма "ЭППЛ" в США, "Оливетти" в Италии, фирмы Республики Кореи.

Компьютерное производство в Европе сосредоточено главным образом в Германии ("Сименс"), во Франции ("Бюлль"), в Италии ("Оливетти").

Наряду со специализацией в компьютерном производстве имеет место широкая кооперация. На заводах о. Тайвань, например, выпускаются для всего региона мониторы, клавиатура, модемы фирмами "Компак", "Делл", "Паккард Белл" и др. Более 95 % продукции ориентировано на внешний рынок.

Важным фактором развития электронной промышленности Японии, Республики Кореи, Китая является широкая поддержка государства путем дешевых кредитов, субсидий, льготного налогообложения, повышенных норм амортизации оборудования и т.п.

Развитие мировой электронной промышленности тесно увязывается с развитием телекоммуникационных сетей, средств видеотехники и мультимедиа, отражает современные процессы роста наукоемкости производства, повышает производительность труда и ведет к формированию глобального информационного пространства.

Накануне ХХІ в. в мире насчитывалось 89 млн абонентов Интернет и 205 млн абонентов мобильной связи, в 110 странах мира созданы условия для сотовой связи. По данным Международного союза электросвязи (МЭС), в начале ХХІ в. 60 % рабочих мест в развитых странах будет связано с обменом информацией (Коммерсант, №47, 1999).

Производством электронных средств связи заняты ведущие фирмы США ("АТТ"), ФРГ ("Сименс"), Японии ("НЭК", "Футзицу"), Франции ("Алькатель") и их дочерние предприятия в странах Тихоокеанского региона.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 16. Право власності та інші речові права. | Тема 21. Загальні положення про спадкування.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.187 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.187 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7