Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Індивідуальна робота студентів


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 667



Основные культуры растениеводства: зерновые, масличные, клубнеплодные, сахароносные, тонизирующие и др.

Королевой продовольственных зерновых культур в мире заслуженно называют пшеницу. Она принадлежит к семейству злаковых. В Евразии, Африке, Америке, Австралии выращивают около 20 видов пшеницы, в СНГ 12−14 видов. Различают пшеницу мягкую и твердую, озимую и яровую. Наиболее ценные − сорта твердой пшеницы. Пшеница − одна из древнейших культур, она известна с 7-го тысячелетия до н.э. Распространилась по земному шару с востока − Туркмения, Южная Азия, Южная и Юго-Восточная Европа. В мировых музеях (С.-Петербург, Филиппины) собраны тысячи продовольственных злаковых типа пшеницы и риса, который также распространился из азиатских стран. На территории Северной Америки пшеница появилась в 17 в.

Из зерна делают муку, крупу, макароны, крахмал, комбикорм и др. Зеленая масса, сено, солома, зерно, отруби − корм для скота.

На земном шаре выделяют два региональных пояса выращивания пшеницы. Северный пояс − страны СНГ, Китай, США, Канада, Казахстан, Украина. В отдельных регионах пшеница возделывается севернее этого пояса, проникая до широт Прибалтики, средней части Сибири и Дальнего Востока. Южный пшеничный пояс состоит из трех отдельных регионов: Аргентина, Южная Африка, Австралия.

Рис также принадлежит семейству семенных злаков. Около 25 видов произрастает в странах Азии, Африки, Америки. Выращивают на основе орошения рис посевной. Родина риса − предположительно Индия, где его возделывают уже несколько тысячелетий. В Европе − с 8 в. н.э., в Америке − с 15−16 вв., на территории СНГ − с 3−2 вв. до н.э. Из рисового зерна получают крупу, крахмал, спирт; из соломы − бумагу, картон, плетеные изделия. Основные посевы риса в Индии, Китае, Бангладеш, Индонезии, США, СНГ, других странах, где позволяют климатические условия.

Кукуруза (маис) − однолетнее травянистое растение семейства злаковых. Известно 9 ботанических групп: кремнистая, зубовидная, полузубовидная, сахарная, крахмалистая, восковидная и др. Наиболее широко возделывается в качестве продовольственной и фуражной культуры полузубовидная кукуруза. Родина кукурузы − Центральная и Южная Америка. В Европу завезена в конце 15 в., в России и в Грузии − с 17 в.. Из зерна приготавливают крупу, муку, крахмал, спирт, комбикорм; из зародышей делают кукурузное масло. Зеленая масса идет на силос; сухие стебли и стержни початков используют для производства бумаги, линолеума, вискозы и др.

Ареал посевов кукурузы почти совпадает с посевом пшеницы, примыкая к северному и южному пшеничным поясам.

Производство зерновых, главным образом продовольственных, культур в мире резко увеличилось благодаря “зеленой революции”. К началу ХХІ в. производство зерновых в мире превысило 2 млрд т, главным образом за счет больших сборов в Китае, Индии, странах Юго-Восточной Азии. Кроме того, выросла урожайность в Японии −

54, США − 47, ЕС − 46 ц/га.

В производстве зерновых на душу населения лидирует Канада − 2125 кг, Австралия − 1320, США − 1250, Франция − 1050, Россия − 790 кг на душу населения. В целом в мире 55 % зерна потребляется как продовольствие и 45 % - как фуражное зерно для корма скоту.

Мировой экспорт − импорт зерна составляет 10−11 % валового сбора: примерно 100 млн т пшеницы, 60−70 млн т кукурузы, 15−20 млн т риса. Лидируют в экспорте пшеницы США, Канада, Австралия, Франция, Аргентина. Крупнейшие импортеры − Китай, Япония, Бразилия, Египет. Экспортеры риса − Таиланд, США, Вьетнам, Пакистан; импортируют рис Индонезия, Бангладеш, Иран, КНДР, страны Персидского залива, Бразилия. В течение многих лет (60−80-е гг.) крупным импортером зерна был Советский Союз.

К масличным культурам относятся соя, подсолнечник, арахис, хлопчатник, лен, рапс, кунжут, клещевина, конопля, маслина, горчица, масличная и кокосовая пальма, тунговое дерево и многие другие.

В 90-х гг. мировой сбор масличных культур составил примерно 220−250 млн т в год. Производство сои имеет место главным образом в США, Бразилии, Аргентине, Китае; подсолнечника − в России, Украине, странах Южной Европы, в США, Аргентине, Китае.

Масло из хлопковых семян больше всего получают в Индии, Пакистане, Китае, США, Узбекистане; рапс распространен в Зарубежной Европе, Китае, Канаде; арахис − в Бразилии, Индии, Китае, на Филиппинах, в странах Западной Африки, США, Аргентине. Оливковое дерево − в Испании, Италии и других странах Средиземноморья; масличная пальма − в Западной Африке, Малайзии и др.

К клубнеплодным относится картофель, батат, топинамбур, ямс и др. Родина картофеля − Южная Америка (Перу, Эквадор, Боливия). В Европу его завезли в 1536 г., а в Россию его привез Петр І из Голландии. Картофель широко распространен во всем мире. Основные страны, где картофель играет роль второго хлеба, − это Беларусь, Россия, Польша, Украина, Германия, Нидерланды. Высокий удельный вес в посевной площади отводится картофелю в США, Китае, Индии, Великобритании, Франции, Испании, Турции, Японии, Румынии, Канаде, Италии, в странах Латинской Америки и др. На душу населения картофеля в среднем в мире выращивается более 40 кг в год. В Польше − более 900 кг, в Украине − 330 кг, в России − 230 кг, в Беларуси − 800 кг, в Нидерландах − около 500 кг. Мировой сбор картофеля в конце 90-х гг. превысил 265 млн т.

Сахарные культуры. Это сахарный тростник, сахарная свекла. Родина сахарного тростника − Бенгалия. В страны Средиземноморья был завезен в VIII−IX в., затем распространился в странах с подходящим климатом. В конце XVII в. появился свекловичный сахар и в ХХ в. он стал сначала вытеснять тростниковый сахар, затем уступил ему первенство в соотношении 40:60. В числе первых десяти стран-производителей тростникового сахара − следующие: Индия, Куба, Бразилия, Таиланд, Китай, Мексика, Австралия, Индонезия, США, ЮАР. Свекловичный сахар производят Украина, Франция, Россия, США, Германия, Польша, Турция, Италия, Великобритания, Нидерланды.

Годовое производство сахара в конце 90-х гг. составило 140−150 млн т; 40 % сахара-сырца попадает на мировой рынок.

К тонизирующим относятся чай, кофе и какао.

Чай − выращивание, сбор, торговля: Индия, Шри-Ланка, Кения, Кавказские республики бывшего СССР, Краснодарский край России и другие. Годовой сбор чая примерно 2,5 млн т.

Кофе. Родина кофе − нагорья Эфиопии. В XVII в. кофе стал любимым напитком привилегированной части общества Европы, других стран. Затем кофе стали выращивать на Ямайке, в Бразилии, некоторых других странах. В ХIX и ХХ вв. кофе стал достоянием почти всех народов мира. Мировое производство кофе превышает 6 млн т, но в отдельные годы, в связи с неурожаем в Бразилии, сбор кофе и его экспорт резко снижался.

Какао. Основной регион выращивания какао-бобов − Западная Африка (побережье Гвинейского залива). Годовое производство какао около 2,5−3,0 млн т.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Словник основних термінів | Тема 4. Цивільні правовідносини
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.177 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.177 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7