Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 12. Здійснення цивільних прав і виконання цивільних обов’язків. Захист цивільних прав.


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 583



 

Известный германский экономист Хайнер Винклер в своей книге "Мировые ресурсы" называет медь − "Примадонной среди металлов". Однако имеется в виду не цветовое великолепие "красного золота", чей теплый блеск завораживал людей еще несколько тысячелетий назад, а ее повышенная чувствительность к всяческим катаклизмам в мировой политике и экономике, которая выражается через цены на биржах цветных металлов. Цена на медь является своеобразным барометром экономической нестабильности в любом регионе мировой экономики, но главным образом в основных странах−продуцентах и потребителях меди. Встречаются и другие эпитеты, например "священный металл", "металл прогресса с самых первых шагов человечества" (К. Бакс, 1986) и др.

Медь стала известной египтянам примерно 6 500 лет тому назад. Добыча меди и бирюзы, как утверждают исследователи, началась на Синайском полуострове в древнем Египте в 3 000 г. до н.э. Изобретение способа получать чистую медь из руд с помощью огня − стало событием, открывшим способность горных пород к любым трансформациям путем нагрева. В 1301−1234 гг. до н.э. Рамзес ІІ обеспечил беспрерывное развитие горного дела в Египте и положил начало горняцкому сословию. Около 1500 г. до н.э. возник новый центр добычи меди на острове Кипр. Самородная медь была найдена здесь примерно в 4 000 г. до н.э. Затем киприоты освоили выплавку меди из малахита и стали поставлять ее в страны восточного Средиземноморья. От греческого названия острова Cypros в римской транскрипции cyprium и произошло название меди "cyprum".

Прогресс в технике и открытие электричества утвердили за медью неоспоримые преимущества и заставили человечество приступить к широким поискам месторождений меди в недрах земли.

Особенно удачными оказались поиски месторождений медно-порфирового семейства, приуроченные к геосинклинально-складчатым системам. Были обнаружены и опоискованы месторождения Восточно-Тихоокеанского медного пояса от Аляски до Антарктиды по западным окраинам Северо- и Южноамериканского континентов. Затем был открыт Западно-Тихоокеанский пояс, охватывающий структуры Северо-Востока и востока России, п-ова Корея, континентальной и островной территории Китая, Филиппин, Папуа-Новой Гвинеи, архипелаги Соломоновых, Новогебридских островов, Фиджи и Новую Зеландию. Тетис-Евроазиатский медный пояс протягивается через страны Юго-Восточной Европы по северу Турции, через Кавказ, Афганистан и Пакистан. На Юго-Востоке он продолжается по складчатым системам юго-запада Китая, Бирмы, Таиланда, Малайзии и западных островов Индонезии. Урало-Мангольский пояс медно-порфировых месторождений включает структуры восточного склона Урала и Зауралья, Казахстана, Средней Азии, Тувы, Монголии и продолжается на ЮВ в пределы Китая. Медно-порфировые месторождения известны на Канадском, Балтийском, Африканском и Австралийском кристаллических щитах, в архипелаге Карибского региона и других районах планеты.

Особенностью многочисленных месторождений меди и природных сочетаний меди с золотом, молибденом, оловом, вольфрамом, танталом, цинком, другими металлами является весьма низкое содержание полезных компонентов − доли процента. Основные промышленные типы медных руд − прожилкововкрапленные (0,3−2% Сu), медистые песчаники и сланцы (1,5−6% Сu) встречаются значительно реже. Среднее содержание меди в рудах в мире 0,9 %; в Чили, Португалии, Польше, США, Канаде, Австралии, России, Замбии, Заире, Перу содержание меди от 1,5 до 7,7 % считается достаточно рентабельным для открытой и подземной разработок.

Общие запасы меди в мире (по различным оценкам) составляют от 500 до 800 млн т. Оценки достаточно условны, так как запасы стратегических видов сырья многими странами не публикуются.

Обогащение медных и полиметаллических руд, получение концентратов, черновой меди приурочено, как правило, к местам добычи.

За последние 20−25 лет добыча медной руды в мире, обогащение и получение черновой меди почти удвоились. К основным странам − продуцентам руды, концентрата и черновой меди относятся Чили, США, Китай, Индонезия, Канада, Австралия, Россия, Перу, Замбия, Мексика, Казахстан, Польша. Кроме основных стран, к продуцентам меди относятся такие, как Заир, Папуа-Новая Гвинея, Португалия, Филиппины.

Рафинирование меди в большинстве случаев приурочено к потребителю. Причем примерно так же, как и в алюминиевой промышленности, заводы по рафинированию меди используют медный лом, повышая качество меди до сорта "А" (содержание металла 99,99 % Сu). По выпуску рафинированной меди впереди стоят США (2,4 млн т), Чили (2,3 млн т), Япония (1,3 млн т), Китай (1,0 млн т), затем ФРГ, Канада, Россия и др.

Медное сырье и медь являются предметом активной международной торговли. Основными экспортерами медных концентратов выступают США, Чили, Папуа-Новая Гвинея, Португалия, Филиппины. Среди импортеров впереди всех Япония, Германия, Испания, Республика Корея. Торговля черновой медью довольно ограничена. Экспортеры − Чили, Перу; импортеры − США, страны ЕС, Республика Корея.

Производство рафинированной меди в последние 10 лет установилось на отметке 11−14 млн т в год; мировой экспорт рафината составляет 4−6 млн т в год. Основные экспортеры − Чили (свыше 2 млн т), Россия, Канада, Перу, Замбия и Казахстан. На мировой рынок поступает примерно 40−50 % рафинированной меди.

В целях координации международной торговли страны-экспортеры меди создали Межправительственный совет (СИПЕК). Основными центрами международной торговли медью являются Лондонская биржа металлов и рынок США.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 10. Правочини. | Тема 14. Строки та терміни. Позовна давність.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.2 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.2 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7