Студопедия — Право на доведение до всеобщего сведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право на доведение до всеобщего сведения






 

Доведение объекта до всеобщего сведения включает две фазы:

1) размещение объектов в цифровой форме в цифровой среде, т.е. на сервере, персональном компьютере или ином электронном устройстве, являющихся элементами компьютерной сети;

2) доступ к размещенным в компьютерной сети объектам с возможностью их копирования любым пользователем компьютерной сети.

Первая фаза представляет собой воспроизведение объектов в электронном средстве, а вторая - индивидуальный доступ к размещенным в компьютерной сети объектам.

Несмотря на то, что доступ к размещенным в компьютерной сети объектам является индивидуальным, однако он является массовым из-за огромного числа пользователей.

Право на доведение до общего сведения объектов авторского права и смежных прав в компьютерных сетях было впервые введено на международном уровне на Дипломатической конференции ВОИС по некоторым вопросам авторского права и смежных прав в 1996 г. Необходимость выработки новых норм права была вызвана тем, что Интернет стал представлять серьезную опасность интересам правообладателей различных объектов авторского права и смежных прав.

Главная проблема заключалась в том, что Интернет как цифровая среда является идеальным средством для воспроизведения и распространения почти любых объектов смежных прав. В компьютерных сетях оказались размещенными огромные информационные ресурсы, в том числе и охраняемые объекты.

Наличие огромных информационных ресурсов представляет несомненное общественное благо, способствуя распространению знаний и информации, однако многие ресурсы размещались в компьютерных сетях с нарушением международного права и национальных законодательств в области авторского права и смежных прав. Применимость действующего законодательства осложнялась отсутствием в компьютерных сетях государственных границ. Поэтому в течение ряда лет эксперты пытались разработать нормы, которые могли стать действенными для цифровых объектов, размещенных в цифровой среде.

Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам, принятый Дипломатической конференцией ВОИС в 1996 г., выработал некоторые меры для решения проблем цифровой среды, однако их трудно признать совершенными, в частности из-за их противоречивости.

Наибольшие расхождения на Дипломатической конференции вызвала проблема применимости права на воспроизведение в цифровой среде. Однако эту проблему удалось решить лишь косвенно.

Во-первых, в согласованном заявлении к ст. 7, 11 и 16 Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам установлено, что " хранение охраняемого исполнения или фонограммы в цифровой форме в электронном средстве является воспроизведением" *(228).

Представление о том, что любой размещенный в цифровой среде цифровой объект признается его воспроизведением означает, что любое лицо, обладающее имущественными правами на тот или иной объект, имеет право разрешать или запрещать размещение этого объекта в компьютерной сети. Именно это положение предназначено для регулирования содержания тех или иных сайтов в компьютерных сетях. Таким образом, никто не имеет права размещать в компьютерных сетях охраняемые объекты без разрешения правообладателя. Любое несанкционированное размещение охраняемых объектов в Интернете признается нарушением законодательства.

Для того чтобы придать представлению о воспроизведении объектов в компьютерной сети большую значимость, в Договоре ВОИС по исполнениям и фонограммам введено особое имущественное право на доведение объекта до всеобщего сведения. Расширяя эту формулировку на любые объекты смежных прав, которые могут быть размещены в компьютерных сетях, можно установить следующее определение этого права.

Право на доведение до всеобщего сведения объектов смежных прав - это исключительное право разрешать доступ к этим объектам по проводам или средствами беспроводной связи таким образом, что представители публики могут его осуществлять из любого места и в любое время по собственному выбору.

Самое главное в праве на доведение до всеобщего сведения - это не столько разрешение доступа к объектам в сети, сколько их размещение в компьютерной сети. Для осуществления доступа не нужно никаких разрешений, а для размещения объекта в сети такие разрешения необходимы. Поэтому следует иметь в виду, что право на доведение до всеобщего сведения подтверждает существование права на воспроизведение объектов в цифровой среде, которое правомерно только с разрешения правообладателя.

Разрешение публике осуществлять доступ к объектам из любого места и в любое время по их собственному выбору является декларативным, поскольку для его реализации необходимо иметь технические и финансовые возможности для доступа к компьютерной сети.

Как уже отмечалось в § 5.18, между доведением до всеобщего сведения и сообщением для всеобщего сведения существуют принципиальные различия.

Во-первых, право на сообщение для всеобщего сведения может иметь публичный характер, если прием передач организаций вещания или проигрывание записей объектов смежных прав происходит вне обычного круга семьи, т.е. публично. В этом случае право на сообщение для всеобщего сведения реализуется с помощью организаций по коллективному управлению имущественными правами различных категорий правообладателей, для которых собирается вознаграждение с пользователей.

Право на доведение до всеобщего сведения не имеет публичного характера и реализуется пользователями индивидуально. Право на доведение до всеобщего сведения не подразумевает выплаты какого-либо вознаграждения правообладателю за доступ к объекту в компьютерной сети. Все взаиморасчеты с правообладателем должен выполнять владелец сайта, а пользователь не имеет никаких обязательств ни в отношении правообладателя, ни владельца сайта.

Во-вторых, доведение до всеобщего сведения отличается от сообщения для всеобщего сведения тем, что доводить до всеобщего сведения можно любые объекты смежных прав.

В-третьих, основное отличие доведения до всеобщего сведения от сообщения для всеобщего сведения заключается в том, что при доведении до всеобщего сведения пользователь самостоятельно выбирает интересующий его объект с помощью поисковых систем или иным образом. В случае сообщения до всеобщего сведения пользователь может выбирать только из того, что предлагает организация вещания в тот или иной момент времени. Ситуация не изменяется радикально при " вещании по запросу", поскольку и здесь выбор ограничен. При Интернет-вещании пользователь может выбирать записи передач, размещенные в Интернете. Но это уже не сообщение для всеобщего сведения, а доведение до всеобщего сведения в компьютерных сетях!

Доведение до всеобщего сведения является одной из форм распространения объектов смежных прав не в вещественной форме, а в виде цифровых объектов. Принято считать, что если объекты распространяются не в виде вещественных объектов, то исчерпание права на распространение не происходит. Поэтому обычно признается, что право на сообщение до всеобщего сведения и право на доведение до всеобщего сведения не подлежат исчерпанию.

Однако такой подход лишен смысла в компьютерных сетях. Отрицание исчерпания права на распространение объектов в цифровой форме означало бы, что пользователь, правомерно загрузив (download) на свой компьютер объекты смежных прав, не мог бы иметь права на их дальнейшее распространение в той же форме. Однако именно такие действия очень часто разрешаются владельцами сайтов. Речь не идет об использовании размещенных объектов в коммерческих целях. Любой пользователь сети может использовать размещенные объекты в личных целях, однако он не имеет права изменять или перерабатывать эти объекты.

В случае приобретения охраняемого объекта в компьютерной сети нет никаких оснований считать, что покупатель не имеет права продать, подарить, обменять этот объект в цифровой форме иному лицу.

Таким образом, необходимо признать, что право на доведение до всеобщего сведения в компьютерных сетях подлежит исчерпанию, как и для объектов в вещественной форме.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия