Студопедия — Мы тоже вступим в сражение, если понадобится
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мы тоже вступим в сражение, если понадобится






Но мы в определенном смысле тоже должны быть готовы взять в свои руки оружие. Мы не должны сражаться по плоти, но, тем не менее, мы не сможем сидеть сложа руки, пока Бот сражается за нас.

На первый взгляд может показаться, что в этих рассуждениях кроется противоречие, однако это не так. Верно, что Неемия позволил Господу сражаться за себя. Также верно, что он готов был взять в руки меч и сразиться рядом с Господом.

Суть дела в том, что он не ринулся в сражение в силе плоти. Он вооружился, чтобы в случае необходимости можно было присоединиться к битве. В действительности же Неемии не пришлось использовать оружие на деле, однако он оставался во всеоружии, готовый к сражению, если Господь направит его на это.

В Книге Неемии (4:13,14) сказано о мерах, которые он предпринял в этих целях:

Тогда в низменных местах у города, за стеною, на местах сухих поставил я народ поплемённо с мечами их, с копьями их и луками их. И осмотрел я, и стал, и сказал знатнейшим, и начальствующим, и прочему народу: не бойтесь их; помните Господа великого и страшного и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои.

Если бы Бог призвал Неемию сразиться, тот бы с радостью вступил в битву, я в этом уверен. Но если бы такое случилось, то одержанная победа не лишила бы Бога Его славы точно так, как победа Давида над Голиафом была одержана не потому, что у Божьего избранника был зоркий глаз и сильная рука. Совершенно ясно, что только Господь даровал победу Своим детям.

Обратите внимание на совет Неемии вооруженным людям, которых он поставил на стене: «Не бойтесь их; помните Господа великого и страшного и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои» (Неем. 4:14).

«Помните Господа... и сражайтесь». Хороший баланс. Только Господь дарует нам победу, и с этим пониманием у нас будет достаточно смелости, чтобы бороться за победу.

Израильтяне всегда испытывали трудности с этой концепцией. В их истории бывали времена, когда они начинали войну по плоти, считая, что сумеют одержать победу одним своим количеством и воинским мастерством. В таких случаях Бог всегда устраивал так, что они получали хорошую трепку от руки своих врагов. В Первой книге Царств (4:2) рассказывается об одной из таких битв: «И выстроились Филистимляне против Израильтян, и произошла битва, и были поражены Израильтяне Филистимлянами, которые побили на иоле сражения около четырех тысяч человек». Им пришлось заплатить высокую цену за свою плотскую самонадеянность.

Бывали и другие случаи, когда израильтяне рассчитывали, что Господь будет сражаться за них, а они будут со стороны наблюдать. И в таких случаях им сильно доставалось. После одного такого поражения филистимлян в Первой книге Царств (4:3-11) израильтяне решили, что они возьмут с собой на поле боя ковчег завета, и тогда Бог обязательно перебьет их врагов без особых усилий со стороны израильтян.

Но этого не произошло. Там же, в стихе десятом, Писание повествует: «И сразились Филистимляне, и поражены были Израильтяне, и каждый побежал в шатер свой, и было поражение весьма великое, и пало из Израильтян тридцать тысяч пеших».

В первой битве они согрешили своей гордыней. Но на этот раз они проявили самонадеянность. Именно об этом говорил Иисус, когда цитировал дьяволу из книги Второзаконие (6:16): «Не искушай Господа Бога твоего» (Мат. 4:7). Нельзя просто сидеть и ждать, что Бог придет тебе на помощь, как джинн из лампы Аладлииа. Вам самим придется выполнить свою часть работы. Свои молитвы нужно будет подтверждать делами.

Моисею тоже пришлось разрешать проблемы, связанные с этой концепцией. Я всегда улыбаюсь, когда читаю о бегстве израильтян от войска фараона через Красное море. Они едва справились с этим, потому что Моисей остановился на берегу моря на молитвенное собрание.

Армии фараона преследовали народ Израиля до тех пор, пока не загнали его в тупик. Перед израильтянами лежало море, а лодок у них не было. Но Моисей настолько был уверен в Божьем избавлении, что собрал вокруг себя израильтян и стал им объяснять: «Не бойтесь, стойте — и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите вовеки; Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны» (Исх. 14:13,14).

Мне нравится его вера, но на тот момент нужно было двигаться, а не стоять на месте. Совершенно верно, что Господь готов был сражаться за них, и правда, что египтяне будут уничтожены Его силой. Но Бог не собирался показывать чудеса кучке праздных наблюдателей. Им нужно было двигаться!

«И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? (Бывают моменты, когда и молитва может быть не к месту.) Скажи сынам Израилевым, чтоб они шли» (Исх. 14:15).

Моисей был прав лишь наполовину, когда сказал: «Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны». Скорее «Господь будет поборать за вас, а вы должны выполнить свою роль и бежать что есть духу!» Во времена конфликтов мы не можем быть спокойны. Мы не смеем, и пытаться выполнить роль Бога в сражении, но мы также не должны сидеть в сто ройке, ничего не делая. Настоящая смелость происходит из понимания разницы между этими двумя позициями.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия