Студопедия — ПОСЛЕСЛОВИЕ 2011.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОСЛЕСЛОВИЕ 2011.






Ко второй редакции.

 

 

Игровые войны (краткий обзор тенденций рынка компьютерных игр)

 

Каждые пять лет игровая индустрия выпускает новые, все более мощные платформы. Их названия знакомы, наверное, каждому – Playstation, Xbox, Nintendo….параллельно с ними наращивает гигагерцы старый добрый Персональный Компьютер, или просто РС.

 

Консольные войны длятся вот уже более двадцати лет. Еще когда многие читатели ходили под стол пешком, корпорации уже выстраивали маркетинговые политики в целях единоличного захвата рынка компьютерных игр. Просто вначале размах был не тот. Потому что игрушки были развлечением не для всех – ну а что там было интересного? Ну, ходят по экранчикам спрайтовые человечки, ну прыгают на головы зверюшкам разным, ну стреляют. Музычка из колоночек пищит электрическая, пищит все, булькает…. другие интересы были у людей. Видачок глянуть. Девку огулять. В баскетбол поиграть. Отлупить ботаника. У малыша деньги отобрать. И так далее.

Да, были геймеры, люди, которым это все, пищащее да прыгающее, нравилось. Вот они-то и разбирались в этих «войнах», которые тогда были не более, чем потасовкой малышни в песочнице. Восьмидесятые…

 

Годы шли. Мускулы игровых приставок росли. РС жил своей, отдельной, квестовой жизнью, текстовыми игрушками и тому подобным. И стоил дорого – все же машина ДЛЯ РАБОТЫ. Важной работы – писать книги, верстать, расчеты проводить… На приставках же процветали простенькие мультяшные аркады и тому подобные «развлечения для пальцев».

Первая серьезная битва (из тех, что БУРНО пролетела над нашими пенатами) произошла между Super Nintendo и Sega. Две могучих корпорации, вроде бы уже поделившие рынки, все же не удержались и сцепились, как бабки на базаре. В ход шло все – публикации в появлявшихся тогда игровых журналах, недобросовестная реклама, проплаченные «игрожуры», которых брали только после «совпадения взглядов с политикой редакции» (читай – корпорации, что дает деньги на журнал). В российской прессе шла самая некорректная программа по «нахваливанию» приставки Супер-Нинтендо – доходило до упоминания злостного конкурента Sega в тексте рекламного блока (разумеется, исключительно в отрицательных тонах, безо всяких там «обычных порошков»). Само собой, наш рынок тогда был сплошь пиратским и каких-то понятий о законах рынка и рекламы почти не было. Но уже тогда в журнале Великий Дракон велась злостная пропаганда вышеупомянутой приставки – постоянно сравнивались версии одной и той же игры для разных платформ, и само собой, не в пользу Sega, через статью появлялись строчечки типа «Конечно, приставка от Sega слабовата по сравнению с Super Nintendo…». Впрочем, пиар-шаги тогда были тихие и глуповатые, как у душевнобольного в смирительной рубашке после торазина.

Технологии усложнялись. Картриджи сменялись дисками, производство игр дорожало с каждым днем. Тут уже шла речь об ОТБИВАНИИ бюджета, то есть интерес уже был очень даже шкурным. Это раньше можно было сделать прыг-скок, пли-пли, ой-ай и выпустить картридж в продажу, на прилавок рядом с тетрисами и пэкменами. В тот же момент зачесался МОНСТР – а именно Sony. Ленивое, но охочее до бабок чудище потянуло носом воздух – запахло зелеными купюрами. Будучи еще и расчетливым, монстр подождал, пока первыми в бурную воду горной реки игробизнеса вступят конкуренты, поторопившиеся срубить «капусты». Упс! Булькнув на прощанье словами «Бюджет в миллионы долларов не помог из-за ошибок маркетологов», приставка 3DO утонула в водовороте трехмерных игр. Потирая потные лапки, слонопотам Сони ловко обошел все подводные камни, что до них уже нашли пионеры индустрии, и разродился дитятей.

Приставка Sony Playstation стала не просто игровой платформой, а культом, божеством и иконою игроков всего мира. Трехмерные игры! На этом коньке и выехали ребята из Сони – разумеется, позатыкав рты всем тем, кто осмеливался возмущаться тому факту, что старые-добрые двухмерные приставки все еще живее всех живых и "могли бы жить". НО! Сони ЗАДАВАЛА КУРС. И это было главным. После этого можно и прошлое затоптать.

Нелепый конкурент Nintendo 64 пытался выехать за счет «понтов» - мы круче, мы сильнее, мы краше… но теперь, с вершины лет, прожитых в этом бизнесе, мы можем сказать с уверенностью, что в этой войне выигрывает тот, кто подчинил рынок – то есть не самый лучший, а самый ловкий. Бизнес…

Тут поползли щупальца злобствующего соперника – РС. Он кичился мощью, многозадачностью, универсальностью, либеральностью…. вот только стоил во много раз дороже. Само собой, у вещи, которая дороже и формально «круче», собирались люди соответствующего пошиба – социальный класс обеспеченных людей, которые не разменивались на более слабую формально «игрушечку для детишечек». В ход шло все – сравнение малейших пикселей, обсасывание модных «эффектов прозрачности, цветных теней и динамического освещения». Так или иначе, но война разгоралась, каждая партия собирала под свои знамена все больше и больше людей. Пресса стала плодиться как грибы после дождя, наименований игровых журналов стало столько, что и сосчитать трудно!

И еще один фактор – Интернет. Форумы, сайты и чаты. Это же ОБЩЕНИЕ. Народ полез ругаться – а раз народ общается, значит – мнения. Раз мнения подхватывает ТОЛПА, да еще в таком количестве – надо работать, работать и работать над формированием ЕВКМ – Единственно Верной Картины Мира.

Естественно, Сони упирала на то, что приставки – единственно верный путь для игроков. РС-рынок сопротивлялся – на его стороне была такая масса пользователей, переключившихся с работы на игрушки, что даже «соневцам» пришлось туго. Но так как общение шло через компьютеры, победа на европейском рынке была предрешена. Например, в России к 2001 году об играх на приставке писало только 10-20 процентов изданий, все же остальные были посвящены РС.

Но это были цветочки! Удар по печени пришел, откуда никто не ожидал – от Дяди Билли. «Как? Куда?» – вопрошали боссы Сони.

И действительно – фирма, создавшая Виндоус для РС, вдруг поменяла статус полностью! С софта для компьютеров они кинулись в хард для приставок, если выражаться на жаргоне. Да, да – Майкрософт взялся делать приставки! Ставка была сделана на «могучесть и крутизну». Подождав, пока Сони запустит свой Playstation 2, Билл Гейтс объявил выход приставки ХВОХ. Нинтендо попыталась выйти на рынок с малышом Gamecube, но этой моське до конца жизни оставалось лаять на слонов…. Война была тотальной – уже ТРИ приставки и тот же вечный РС, который уже позабыл о своей рабочей сущности, - бились «по-черному». Выпускались эксклюзивные игры, на которые делалась ставка – соответственно, пошло НЛП. Игрокам втулялась догма, что ради этих эксклюзивов и стоило покупать приставку, и что именно эти игры – лучшие из возможных. Пресса была куплена с потрохами – игрожуры, почуяв объедки, что падали с барского стола, стали заискивать перед хозяевами, всячески прославляя их на страницах своих изданий. Независимой игровой прессы больше не было.

Увы, ХВОХ эту войну проиграл – ибо ОПЫТ Сони взял свое. Если 3DO были первопроходцем, «ошибкой сапера», то Майкрософт совсем зря упустила момент прыжка в ринг.

 

Ну, а новейшую историю, я думаю, вы и так все знаете. Билли выпустил свою новую приставку раньше всех, да еще по демпинговой цене. Сони подивилась такому ходу и отреагировала, но поздно – заскочить на поезд она успела, но до кабины машиниста ей еще бежать и бежать. Пиар дошел до прямого зомбирования, игры стали делать по простой схеме «лишь бы современно, а там – продадим», игропресса оказалась не то, что купленной – нет! уже не нужно было никого покупать. Журналисты были буквально взращены в кубышках игровой политкорректности и заочно обожали любой продукт, который был подан им рукой хозяев; цены приставок и доходы компаний возросли в несколько раз, а затраты на производство игр упали за счет упрощения самих игр и общей ставки «на понижение» качества.

Что нас ждет в будущем? Страшно подумать…

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия