Студопедия — Обеспечение устойчивости и сбалансированности пенсионной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение устойчивости и сбалансированности пенсионной системы






В действующих условиях пенсионная система продолжает испытывать серьезные проблемы, связанные с невозможностью бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации полностью обеспечивать собственными средствами реализацию мероприятий в области обязательного пенсионного страхования, причинами которых являются отдельные недостатки пенсионной системы, оказывающие влияние на бюджетную систему Российской Федерации в целом, а также на пенсионные права граждан.

Принятые в 2010 году отдельные меры по совершенствованию пенсионной системы не позволили в целом решить проблему финансовой сбалансированности пенсионной системы, а последствием складывающейся в ближайшие годы демографической ситуации без принятия дополнительных решений будет дальнейшая несбалансированность пенсионной системы и ее возрастающая зависимость от федерального бюджета, альтернативой которой будет существенное повышение размеров отчислений страховых взносов (в распределительную часть пенсионной системы).

Причинами сложившейся ситуации являются внешние по отношению к пенсионной системе экономические и демографические факторы:

макроэкономические параметры, структура занятости, показатели производительности труда, инфляция и размер заработной платы;

большой объем теневой занятости и скрытой заработной платы;

рост демографической нагрузки и высокий уровень смертности в трудоспособном возрасте.

Кроме того, в пенсионной системе сохраняются значительные внутренние негативные факторы:

остается нерешенной проблема досрочных пенсий;

не установлен сбалансированный тариф страховых взносов для самозанятых граждан;

пенсия в значительной мере утратила функцию страхования потери заработка в связи с достижением пенсионного возраста;

несоответствие тарифов страховых взносов и обязательств по выплате трудовой пенсии.

Накопительная составляющая пенсионной системы требует существенной модернизации.

В случае если пенсионную систему не реформировать, то потребность в бюджетных ассигнованиях федерального бюджета на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации будет только возрастать, и действующая пенсионная система с наличием огромного количества льгот (льготные тарифы для отдельных плательщиков, досрочные трудовые пенсии по старости, и т.д.), будет способствовать разбалансированию бюджетной системы Российской Федерации, значительный объем средств которой будет направляться исключительно на обеспечение расходных социальных обязательств государства и в первую очередь пенсионных.

Одним из основных принципов бюджетной системы Российской Федерации является принцип самостоятельности бюджетов, который предусматривает самостоятельное обеспечение сбалансированности соответствующего бюджета и эффективность использования бюджетных средств.

В этой связи, одной из ключевых государственных задач в сфере бюджетной политики является обеспечение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в долгосрочной перспективе с учетом растущих расходных обязательств Российской Федерации в условиях демографических рисков. Демографический прогноз Российской Федерации показывает, что после 2030-х годов численность пенсионеров в стране превысит численность наемных работников, уплачиваемых страховые взносы в пенсионную систему.

Оценка «инерционного» прогноза основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации рассчитана с учетом следующих предложений: совершенствование тарифной политики для самозанятого населения, реформирование института досрочного назначения пенсии, а также предоставление с 2014 года права перевода 4-х процентных пункта тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование из накопительной части в распределительную.

Вместе с тем, учитывая, что реализация указанных мер не приведет к обеспечению сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, а реализация отдельных предложений, может привести к увеличению обязательств государства по выплате пенсий в долгосрочной перспективе, предлагается продолжить работу по совершенствованию пенсионной системы, предусматривающую внесение следующих изменений:

1. Постепенное увеличение ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части трудовой пенсии по старости, с 19 лет (228 месяцев) в 2013 году до 21 года (252 месяца) в 2015 году, исходя из увеличения средней продолжительности жизни получателя трудовой пенсии по старости. При этом, начиная с 2016 года, предлагается устанавливать продолжительность ожидаемого периода выплаты пенсии исходя из статистической продолжительности.

2. В качестве альтернативы повышению пенсионного возраста целесообразно рассмотреть вопрос о выработке механизмов стимулирования граждан к более позднему назначению трудовой пенсии по старости при действующем условии назначения трудовой пенсии по старости по достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами 55 лет.

При достижении пенсионного возраста мужчинами 60 лет и женщинами 55 лет, в случае продолжения ими выполнения оплачиваемой работы, страховой стаж после указанного возраста будет учитываться для формирования пенсионных прав. При этом ожидаемый период выплаты трудовой пенсии будет снижаться на количество отработанных полных календарных лет, но не более чем на 5 лет, а размер страховой части трудовой пенсии будет повышаться на 6 процентов за каждый отработанный полный год мужчинами и женщинами после 60 и 55 лет соответственно.

Также необходимо учитывать в формуле расчета размера трудовой пенсии коэффициент, рассчитанный исходя из соотношения фактически имеющегося страхового стажа (не менее минимального требуемого страхового стажа) и максимального требуемого для назначения полной пенсии страхового стажа (35 лет, с последующим увеличением).

3. Повышение требования к минимальному страховому стажу, дающему право на установление трудовой пенсии по старости, с 5 лет до 15 лет, с возможностью последующего увеличения.

Необходимо начать повышение с 2013 года требуемого 5-летнего страхового стажа, дающего право на установление трудовой пенсии по старости при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами 55 лет, ежегодно на 1 год до установления минимального требуемого уровня страхового стажа до 15 лет, с последующим возможным постепенным его увеличением.

4. Изменение механизма индексации трудовых пенсий и расчетного пенсионного капитала.

Предлагается рассмотреть возможность изменения механизма индексации трудовых пенсий по одному из двух вариантов:

осуществлять индексацию один раз в год на среднеарифметическое значение между индексом роста потребительских цен и индексом роста среднемесячной заработной платы за прошедший год;

осуществлять индексацию один раз в год на индекс роста потребительских цен, а в случае благоприятного прогноза развития экономики предлагается проводить доиндексацию трудовых пенсий. При этом совокупный коэффициент индексации не может превышать индекс роста доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий по старости и трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Индексацию расчетного пенсионного капитала необходимо осуществлять ежегодно на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

5. Не производить выплату фиксированного базового размера трудовой пенсии в период осуществления пенсионерами, в том числе досрочно получаемыми трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда, оплачиваемой работы.

Согласно положениям статьи 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными названным Федеральным законом.

В настоящее время пенсионное законодательство не содержит ограничений по выплате пенсий – пенсии выплачиваются в полном размере, при отсутствии наступления страхового случая (потеря трудоспособности). Продолжая работать, пенсионеры получают заработную плату, с которой производится уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в связи с чем, ежегодно размер их пенсии с 1 августа подлежит корректировке, таким образом, размер трудовой пенсии ежегодно увеличивается наряду с проводимой индексацией.

В период выполнения пенсионером оплачиваемой трудовой деятельности не должен выплачиваться фиксированный базовый размер пенсии.

6. Установление фиксированного платежа для самозанятого населения в зависимости от среднемесячной заработной платы в экономике.

На первом этапе в целях адаптации самозанятых граждан к изменению страховой нагрузки, принято решение об исчислении тарифа для указанных граждан из расчета 2 МРОТ, однако для создания в отношении самозанятых граждан объективных условий формирования пенсионных прав, соотносимых с правами наемных работников, предлагается приведение размера уплачиваемых самозанятыми гражданами страховых платежей в соответствии с уровнем пенсионных выплат путем индексации фиксированного платежа на темп роста номинально начисленной среднемесячной заработной платы с тем, чтобы при выходе на трудовую пенсию по старости, ее размер в месяц составлял не менее величины одного прожиточного минимума пенсионера.

7. Сохранение накопительной части в системе обязательного пенсионного страхования.

Средства пенсионных накоплений инвестируются в активы, которые имеют реальную рыночную стоимость и обеспечивают формирование целевого источника финансирования обязательств по накопительной части трудовой пенсии, кроме того средства пенсионных накоплений являются источником долгосрочных инвестиций в экономику.

При этом публичные, в том числе пенсионные обязательства государства, подлежат регулярному наблюдению со стороны кредитных рейтинговых агентств. Их увеличение свидетельствует о росте чистого государственного долга и трактуется как ослабление кредитоспособности суверенного заемщика.

Широкая и диверсифицированная база инвесторов в государственные ценные бумаги является одним из важных факторов, определяющих кредитный рейтинг. Сокращение присутствия отдельных инвесторов, включая негосударственные пенсионные фонды, является негативным фактором для кредитного рейтинга суверенного эмитента. Уменьшение накопительной части снизит участие негосударственных пенсионных фондов на рынке государственных ценных бумаг.

В целом осуществление комплексной пенсионной реформы позволит:

установить непосредственную зависимость и обусловленность между отчислениями на пенсионное обеспечение и размерами соответствующих выплат, в минимальной степени зависящих от кратко- и среднесрочных изменений налогово-бюджетной политики;

разграничить финансовую ответственность в рамках формирования федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда, обеспечивающего большую степень самостоятельности в принятии решений по резервированию, использованию, приумножению имеющихся средств;

определить собственные источники финансового обеспечения пенсионных прав, соответствующих конкретным отчислениям от фонда оплаты труда;

создать условия для развития негосударственных институтов пенсионных накоплений, позволяющих реализовать потенциал интенсивного использования добровольных, дополнительных пенсионных взносов населения в качестве источника финансирования окупаемых инфраструктурных и иных безрисковых проектов;

предоставить возможность выбора для граждан, участвующих в формировании доходов пенсионной системы Российской Федерации, между финансированием распределительной и накопительной частей пенсии;

обеспечить корректировку ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости с учетом реальной и ожидаемой продолжительности жизни;

создать условия для стимулирования граждан к более позднему назначению трудовой пенсии по старости за счет увеличения объемов соответствующих пенсионных прав;

сформировать адекватные требования к минимальному страховому стажу, дающему право на установление трудовой пенсии по старости;

усовершенствовать механизм индексации трудовых пенсий и расчетного пенсионного капитала;

установить фиксированный платеж для самозанятого населения в зависимости от среднемесячной заработной платы в экономике.

Обязательным условием успешности этих мер и сохранения важного источника «длинных» денег в экономике является сохранение накопительной части в системе обязательного пенсионного страхования.

При этом необходимо обеспечить не только и не столько краткосрочно благоприятные условия функционирования пенсионной системы, но и сделать возможным ее стратегическую устойчивость даже в условиях конъюнктурных колебаний социально-экономической ситуации при условии постепенного сокращения уровня дотационности бюджета Пенсионного фонда и достижения в долгосрочной перспективе его сбалансированности.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия